РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Всероссийский Фестиваль «НАРОДНАЯ РЫБАЛКА 2013»

Tanat

Дата записи в блоге: 18.03.2013
Дата добавления записи в блоге: 19.03.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Надеюсь, ни для кого не секрет, что 17 марта 2013 года в г. Москва, Мякинино на Живописной Бухте прошел Всероссийский Фестиваль «НАРОДНАЯ РЫБАЛКА 2013», совмещенный с Проводами Русской Зимы. Программа обещала быть насыщенной как для любителей рыбалки, так и для их жен, подруг, детей, друзей. В гости ожидались авторы и исполнители многочисленных шлягеров про рыбалку и путешествия, легенды Русского Шансона Анатолий Полотно и Федя Карманов. А так же Глава Росрыболовства Андрей Крайний. Убедил супругу съездить. Дочка не отстала, а вот сын подкачал. Приехали почти полдевятого, парковщики регулируют движение, руководят парковкой. На месте уже встречают Солнце и Медведь, настроение праздничное.

На сцене девушка-аниматор заводит тех, кто уже пришел, а пришло уже около 400 человек! И народ продолжал прибывать. Прошли к регистрационным столикам, получили нагрудные номера, пошли рассматривать место будущего гулянья. Рекордсмен-самовар потихоньку раскочегаривался, растапливался очаг под 300-литровым котлом, в котором будет приготовлена Царская Уха из осетра, любезно предоставленная РК "Золотой Сазан", Банный Городок РусПар готовит бани на колесах. В них можно будет попарится, профессиональные парильщики обещают  мастер-классы по парению, вязанию веников, а также к различным конкурсам.

Прошелся по торговым палаткам, изумился дешевому мотылю и жлобству наших, Протвинских, продавцов. Купил мотыля, я же не безмотыльщик. И вот прибыли высокопоставленные лица: председатель Общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев, зампредседателя Оргкомитета Фестиваля Станислав Стандрик и Глава Росрыболовства Андрей Крайний. Приветственная подбадривающая речь произнесена, Крайний поднимает стартовый пистолет, выстрел, и около 600 рыболовов спускаются на лед, чтобы посоревноваться в мастерстве. В финальную часть соревнований выйдут по три номинанта:         - самый крупный окунь;
- самый крупный судак (от 40 см);
- самый крупный ёрш;
- самый крупный лещ (от 25 см);
- самая крупная плотва;
- самая крупная щука (от 32 см);

Стараюсь не отставать - акватория для меня совершенно незнакомая, ориентируюсь по палаткам постоянных посетителей. Умом понимаю, что ставку нужно делать на плотву, окуня и ерша, но моя игра мормышкой оставляет желать лучшего, что более-менее могу, так это ловить на "стоячку". Потому моя цель - лещ или крупная плотва.

Пробрался к палаточникам, забурился на расстоянии, чтобы им не мешать, неподалеку от меня сел еще один участник. Разговорились с ним. Он сказал, что узнавал у рыболовов в палатках про клев - клева нет. Будем делать клев, что нам остается. Лед толще метра, буриться и бегать по снегу желания никакого, чай не "сотка" в руках, а, хоть и Неро, но 150. Не спортивный бур.

Закормился, опустил поплавок. Глубина около 9 метров. Первый раз ловлю на такой глубине, о этого больше 7 не попадалось. Мормышку загружать тоскливо. Здесь мне предстоит в буквальном смысле ловить удачу ближайшие 2,5 часа. Ветерок+морозец градуса 4 ниже нуля не быстро, но замораживают лунки, приходится частенько орудовать черпаком. Если тоненькая корочка для поплавка не проблема, то для мормышки - беда.

Неуклюжая игра не приносит ни тычка, постучал мормышкой по дну и положил, пусть обнюхает. Клева нет ни у меня, ни у соседа. Узнаю у судьи, как обстоят дела у других, нет ли вестей. Он сказал, что возле берега подергивают плотву. Прошел Станислав Посланчик, поинтересовался клевом. Узнав, что не клюет, подбодрил и пошел дальше бродить. Или удача рядом с ним бродит, или рыба его из-подо льда выцеливает, тут же подъем кивка, подсекаю, но ничего. Перенасадил мотыля, пока заправлял мормышку, поплавок пошел вниз. Подсек, снова ничего. Да что же такое! И так за все время ловли три подъема кивка, два утопа поплавка, пара шевеленок. И ни одной рыбы, даже удара по губам не было!

Сзади раздался выстрел ракеты, оповещающей, что первый этап соревнований окончен. Те, у кого есть рыба, приглашаются на взвешивание. Собираюсь, иду. Где-то там ждет меня уха. Пока дошел, не отдышаться. Наст ломается, нога по щиколодку в рыхлом снегу, идти неудобно, дыхание сбивается. Добрел, объявляют конкурс бурильщиков. Это всегда азартно и интересно. Сам участвовать не собираюсь, еще не отдышался. Три номинации - 1) ледобуры 90-100-110; 2) женский междусобойчик; 3) ледобуры диаметром 130 мм. Ну и 4 - тяжеловесы 150 мм. Вот там-то я уже решил сунуться, бур бурит отлично, выдергивать проблема, так как крошка сырая, бур не выходит.

В первой номинации решила поучаствовать девушка-корреспондент с Первого Канала. Бур держала в первый раз, работала на камеру. Самоотверженно! Не заметил, унесли ее, или она сама ушла хохот Женский конкурс был самым веселым. Тяжелый толстый лед девушки бурили так долго, да еще без остановки! Я бы умер, а они продолжали добывать воду. Конь в горящей избе отдыхает. Победила девушка лет 15-ти. Молодец! А ведь не хотела участвовать, папа или дед заставил. На 130-х ледобурах произошла трагедия - у одного ледобура оторвало ручки, погнуло рукоятку, у второго сложило шнек, еле вытащили изо льда. Ну и настал черед 150-х. Мысленно попрощался со спиной, а когда увидел справа от себя Станислава Посланчика, попрощался и с победой. На вопрос организаторов, сколько лунок будем бурить - две или три, большинством решили, что все же две. А ведь Станислав настаивал на трех, любовно поглаживая шведскую Mora хохот Старт дан!

Первую лунку прожигаю на одном дыхании. Даже выдергиваю одним рывком. Подбегаю ко второй линии и понимаю, что я пока лидирую. А вот вторая лунка пошла медленней. Видимо, резковато стартанул, силы потратились. Пробурился почти до конца и все, рука еле толкает. Крутил-то как обычным, а у меня двуручник, ведь мог разгрузить одну руку! Да забыл от волнения, всю зиму бурил Ленинградцем. Ну, думаю, все, проиграл. А ведь так все хорошо начиналось.... И ведь остался оборот-полтора, и вода. Вырываю бур, чтобы прочистить лунку, втыкаю обратно, оборот, и бур проваливается. Рывок, и победа!

Еле понимаю, что происходит, устал чего-то. Организаторы поздравляют, награждают пикером, термосом  и кепкой от спонсора, которую тут же приватизирует жена. Есть подозрение, что Стас не просто так не победил подмигивание Но это он сам подтвердит или опровергнет. А пока перевожу дыхание, принимаю поздравления от других участников, замечаю, что Pelican проводит конкурс на дальность заброса фидером. Угадайте, кто кидает в этот момент? Правильно, тот самый Чемпион Мира по мормышке. Стас делает рубеж, куда нужно докинуть участникам. Ну я-то профи, я ж сколько раз видел видео, где Стас делает красивый заброс бланком хохот Да еще он сегодня удачу мне приносит.

Подошел, напросился. Руки еще после бура не отошли, а туда же, понтоваться улыбка Отстрелил кормушку, пошел есть уху хохот А уха-то уже закончилась. Рыболовная семья большая собралась. По словам жены и дочки, уха была хороша, спасибо шеф-повару лично и "Золотому Сазану" в целом. Попили чайку из Самого Большого в России Самовара, посмотрели, как детишки танцуют под зажигательную музыку. Все-таки классный аниматор был приглашен, неактивную толпу гостей раскачала, там уже и хороводы пошли. Объявлена финальная часть соревнований. В финал прошли со смехотворными весами, один нормальный подлещик мог вывести меня, но увы, не срослось. Ничего, за то почувствовал дух соревнований, пусть и среди любителей. Будем наращивать опыт и мастерство, чтобы в следующий раз выступить достойно.

Девочки мои замерзли, как ни печально, но не посмотрел ни финал, ни награждение, ни сжигание "зимы". Знаю только, что победил всех двенадцатилетний Егор Степашкин, выиграл, помимо кубка и медали, лодку "Адмирал" и подарочный сертификат на рыболовно-охотничью базу "Московская" в Дельту Волги, куда поедет с родителями. Второе место занял спортсмен Чобанов Павел, так же получил лодку и другие призы от спонсора. Третьего победителя не знаю, к сожалению. От души поздравляю! Огромное спасибо организаторам за праздник, огромное спасибо спонсорам за призы и конкурсы, огромное спасибо поварам и банщикам, удовольствие незабываемое! Праздник удался, позитивные эмоции смели усталость, дорога домой пролетела незаметно, осталась небольшая грусть, что праздник закончился. Всей семьей ждем новых мероприятий и фестивалей, поучаствуем обязательно!

Теги: фестиваль
 
Смотрите также:
18.03.2013 Рыба под маринадом // Салапина Наталья (Смородинка)
19.03.2013 Первая оттепель // Хрулёв Алексей (Фидерал)
19.03.2013 Где же весна........ // Мамынов Владимир (вольдемар)
20.03.2013 Рыбалка фидером в Клайпеде 2012г. (слайд-шоу) // Andrei81 (Andrei81)
Страница
1
2
Парковка
Ласковое Солнышко и Добрый Медведь греют дочку
Скоро в этом котле закипит Царская Уха
Народ собирается
Просмотров
102
Просмотров
123
Просмотров
173
Мне понравилось
4
Просмотров
158
Мне понравилось
1
Просмотров
151
Мне понравилось
1
Мои девочки и Самый Большой в России Самовар
Где-то там будут ловить дети
Девушка-ведущий разогревает гостей фестиваля
Награды уже ждут своих хозяев
А где-то там мы сойдемся в рыболовном поединке
Просмотров
211
Мне понравилось
4
Просмотров
153
Мне понравилось
1
Просмотров
155
Мне понравилось
1
Просмотров
157
Просмотров
143
Виновница холодов
Юная салапинка хохот
Уха закипела, пора добавить осетра
Соревнующиеся пошли на лед
Конкурс ледобур-150
Просмотров
145
Мне понравилось
1
Просмотров
182
Мне понравилось
4
Просмотров
156
Мне понравилось
1
Просмотров
182
Мне понравилось
3
Просмотров
169
Мне понравилось
2
Старт!
Ваш покорный слуга лидирует
Последний рывок... Победа!
Призы победителю
Кто-то уходит...
Просмотров
162
Просмотров
179
Мне понравилось
2
Просмотров
189
Мне понравилось
1
Просмотров
165
Мне понравилось
2
Просмотров
165
Мне понравилось
1
Страница
1
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
19.03.2013 20:10:21
Василий палец вверхпалец вверхпалец вверх Так держать. Жаль кино нету.
19.03.2013 21:15:46
Tanat Кино есть, только не мое. На русфишинге или в ютубе легко находится.
19.03.2013 11:35:22
Степаныч Молодец Макспалец вверх, поздравляю!
19.03.2013 14:36:39
Tanat Спасибо улыбка Вот только рыба подкачала дурка
19.03.2013 16:14:10
Степаныч Ну, не всё же сразуулыбка

 
К началу
к началу