РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Карасиный день

Ajax

Дата записи в блоге: 03.09.2012
Дата добавления записи в блоге: 03.09.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Вчера выбрались с тестем на наше местное "море". Приехали затемно, людей ещё не много. Над водой стоит туман, красотища, полный штиль! На горизонте уже начало подниматься солнешко, а со спины ещё светила луна, в общем - погода то, что надо.

Перед поездкой очень переживал, что похолодало, но по приезду все переживания испарились - вода была очень даже тёплая. Бысренько начал начал готовить прикормку, в этот раз использовал ФишДрим Карась и ФишДрим Фидер, а так же всякую хрень с прошлых рыбалок: кукуруза, семечки, жмых и прочее. Ловил на "Black Panter 15-40-300". Бюджетное удилище, но для не больших водоёмов со стоячей водой – самое то, хотя сравнивать мне не с чем. Леска – моно 0.18 «микадо фидер», 0.14/№14. Дистанция ловли – метров 25-30.

Сделал стартовый закорм из трёх кормушек и застыл в ожидании рыбы. Первая поклёвка произошла на исходе получаса (естественно, за это время ещё три кормушки отправились в воду). Очень маленький карасик, на опарыша. В дальнейшем постоянное прикармливание дало свой результат, на точку стала рыба, но размер её не радовал. Пробовал перловку, вообще переставала брать, сажал червя – брала «камса-уклейка», правда, размером с ладонь. На очередном холостом вываживании из воды вышел … рак! Признаюсь честно – закосил, слегка побраконьерничал. Но первая мысль была: «Что за морской чёрт прицепился???!!!» Рак – это хорошо, значит, не всё так страшно, на этом ставке, как говорят, рак бы в очень уж грязной воде не жил. Так ведь?

Через время клёв стих. Смена насадок и тактики результатов не дала, тогда я нарыл в ящике «активатор клёва» и слегка сдобрил прикормку и, о чудо!, снова начались поклёвки. Вообще, клевало как-то волнами, то под ряд три поклёвки – три рыбы, то пол часа ничего нет. Ближе к обеду рыба перестала брать опарыша, но очень хорошо стала брать на червя, при чём размер рыбы ощутимо увеличился. Так же заметил одну очень интересную особенность (хотя, может и не особенность, а как раз норма): если пропустить первые мелкие «потычки» вершинки, то примерно через 20-30 секунд следует уверенная серия изгибов вершинки, и тут уже результат практически 100%. После того, как я это для себя отметил, реализация поклёвок увеличилась, а так удавалось реализовать только одну из трёх. В процессе рыбалки подтянул технику заброса, в одну точку, конечно, не попадал, но радиус был не больше 1,5 метров, что для меня уже гораздо лучше чем раньше. Даже после того, как поднялся ветер, сумел правильно вносить поправки на угол заброса, и кормушка летела туда, куда нужно.

В общем, вроде бы всё получилось, прикормка сработала, фидер отработал на отлично (под конец рыбалки я уже по вибрации удилища сразу после подсечки мог определить есть ли там рыба и какого она размера, о как!). В итоге 1,5 кг карася + 1 рак + плюс несколько камсин. Трофейной рыбы не было, так что будем искать. Очень порадовала местная фауна: мимо плавали уточки, на камыше всё утро провисел какой-то "зяблик", с невозмутимым видом шнурков по своим делам мотались гадюки и ужи, а так же некто, идентифицированный мною как "норко-выдро-ласка".

P.S. Тесть ловил на две поплавочных удочки и кормак. Я его обловил раза в три, он  с задумчивым видом очень долго рассматривал мой 40ка сантиметровый поводок, открытую кормушку и гибкую вершинку. Много думал… Так что, двигаем фидер в массы, может скоро нашего полку прибудет!

 
Смотрите также:
31.08.2012 Петрович не дремлет... // Dalexer (Dalexer)
04.09.2012 Прощание с летом 2012 // Петровский Дмитрий (Forward)
06.09.2012 Осенняя Сылва // Хрулёв Алексей (Фидерал)
06.09.2012 Грибы (когда один день год кормит) // Салапин Дмитрий (Starnak)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
04.09.2012 17:26:06
Forward "Так же заметил одну очень интересную особенность (хотя, может и не особенность, а как раз норма): если пропустить первые мелкие «потычки» вершинки, то примерно через 20-30 секунд следует уверенная серия изгибов вершинки, и тут уже результат практически 100%."

Как раз типичное поведение карася. Рыба берет приманку только губами и бросает ее, как бы пробуя на вкус. Эти пробы бывает и по 10-15 минут продолжаются. А уж потом, подергав рыбачка, следует (или не следует) съедение приманки.
 -> Запись в блоге 
05.09.2012 08:47:02
Ajax Спасибо, теперь буду знать точно!
 -> Запись в блоге 
03.09.2012 15:26:54
artyom Имхо,разброс в 1.5 метра,вполне приемлимо!улыбка
 -> Запись в блоге 
03.09.2012 16:01:19
Ajax Нет предела совершенству! ) Это уже могу сказать даже по собственному не такому большому опыту. Взять вчерашнюю рыбалку. У меня был ориентир - ж/б опора на противоположном берегу. Вот когда кормушка падала чётко в створе со столбом, то пока она падала на дно - были атака мелочи на прикормку или наживку, и практически в течении десяти секунд шла поклёвка. А вот если кидал в сторону - то этих атак не было, а поклёвки приходилось ждать до 5 минут.
 -> Запись в блоге 
03.09.2012 12:28:17
kisha1 Молодцом!Главное,что откровенно признаешь собственные ошибки по забросу,теперь регламентируй вес и размер кормушки(соответственно и форму и тп)И не забывай ,что карась приходить на "фон"тоесть на приваду
 -> Запись в блоге 
03.09.2012 13:05:56
Ajax Спасибо! Что касается веса кормушки, то тут особенно разгуляться не где. Ловлю и так на пределе - 25 граммов кормушка + прикормка, всё это при тесте 40 гр.

 
К началу
к началу