РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Записки начинающего "фидериста". Первые трофеи.

Prowler

Дата записи в блоге: 17.07.2012
Дата добавления записи в блоге: 17.07.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Снасти:

Mikado Tachibana  Неavy 3,9 120 гр., плетенка Daiwa Regal Sensor 5 кг., катушка Daiwa Regal 3500, кормушки Хамелеон-2 90 и 40 мл., поводки Maver SLR 0,18, крючки Kamasan 12 номер. Прикорм Спортивное рыболовсто Лещ премиум+некое подобие "Салапинки", наживка червь, опарыш.

Вступление.

Наконец-то, дошли руки написать отчет о рыбалке с 02.07 по 15.07.12. Итак, приступим.

Давно мечтал половить на этой реке и вот мои мечты сбылись, я на Медведице, притоке Волги. Где-то вычитал, что она считается одной из самых чистых рек Тверской области, не знаю, правда это или нет, но река удивительная, никогда не цветет вода, в отличие от Волги, возможно из-за того, что Медведица холоднее. Красивейшие места и небольшой рыболовный прессинг. Хотя местные мне рассказывали, что весной перегородили всю реку в соседней деревне сетями и доставали 3-х килограммовых лещей, идущих на нерест из Волги, десятками, уроды, одним словом.

02.07

Это была больше разведка, нежели рыбалка. Вышел где-то в шестом часу вечера и прогулялся на известное доночное место, в свое время, я успел половить здесь на дубины. Как раз именно в то время я узнал, что у местной рыбы, в бОльшем почете червь, нежели опарыш, поэтому накопал червей и ловил на них, хотя опарыша, на всякий пожарный, тоже взял. Закормил точку в 40 оборотах дайвы регал, после Волги просто смешные глубины в 4-5 метров, Хам-2 буквально вылетает из воды чуть ли не с места. Где-то через полчаса-час поймал плотвичку и начались подергунчики, в итоге, к 9-ти поймал пяток подлещиков, все до 200 грамм, отпускал сразу с крючка обратно и пару плотвичек еще меньше. Можно сказать, разведка удалась, рыб поклевывает, осталось выехать на заветное место, где я на дубину поймал, пока, рекордного для себя, леща на 1,25 кг.

04.07

Выезд в 4:30 утра, едем втроем, знакомый дубинщик, поплавочник - больше за компанию, чем ловить, и я. 

 Около пяти уже на месте, раскладываюсь, пробиваю дно, возникла небольшая проблема, при ширине реки  чуть более 100 метров, не могу найти бровку, потаскав груз около 10 минут, клипсуюсь, вроде бы на чем-то типа ракушки, дистанция 38 оборотов регала. Кормлю точку, первый час тишина, даже не тычка, где-то с 6-ти начинаются подергунчики, наконец, достаю нано-подлеща меньше 100 грамм. Тут же на забросе ловлю уклейку, я, конечно, читал рассказы, как достает уклейка на фидер, но поймал ее впервые. Ловлю дальше, опять уклейка и плотвичка. В общем до 9-ти поймал, опять пяток мини подлещей и все, поклевок было много, но все мелкие подергунчики, подсекалась из 3-х поклевок одна рыбка. Честно, немного расстроился, это было мое любимое место и я очень на него рассчитывал. 
разложился
разложился

06.07

Это реванш за неудачную прошлую рыбалку. Вышел в 4:30 утра и пошел пешком на еще одно местечко, с которого, можно сказать, я и начал ловить дубинами. Местечко своеобразное, небольшое окошко между деревьями дает немного пространства для заброса, кое как установив кресло и стойки, получилось, что фидер лежит сверху вниз. 

 Пробиваюсь, и опять не могу найти бровку, на этот раз решаю кидать ближе к руслу и клипсуюсь на 58 обротах. При такой дистанции точность у меня никакая, но стараюсь. Начинаю закорм 90 мл. Хам-2, и на втором броске здорово режу палец плетенкой, до этого никогда таких проблем не было, но и дистанция такая впервые. Вешаю 40 мл. Хам-2 с 30 гр. грузом и кормлю им на счет 100. Режу палец во втором месте, черт. Забросы делаю прижимая плетенку пока еще целым краешком пальца. Кормлю точку целый час с 5-ти до 6-ти, опять тишина. И, наконец, в 6-ть ловлю первого нано-подлеща около 150 грамм, сразу с крючка в воду. Пошли регулярные поклевки, но опять подергунчики, ни одной нормальной. Тягаю регулярно мини и нано подлещей не более 200-250 грамм. На одной из поклевок подергунчиков, подсекаю, и вот она…! Приятная тяжесть, фрикцион и бланк отрабатывают на ура и кто-то неохотно начинает идти к берегу, подсачиваю, вытаскиваю на берег и уже наметанным на леща взглядом оцениваю трофей в килограмм, весы показали 1,16 кг. Эх, чуть-чуть не дотянул до личного рекорда. Забрасываю и опять идут поклевки подлещей, минут через 30, снова подсекаю кого-то менее крупного, но более резвого, это 700 граммовый подлещ. И все, далее идут поклевки все тех же нано-мини подлещей, перекидав всю прикормку часам к 9-30-ти, довольный, собрался домой.

10.07

Вдохновленный результатом прошлой рыбалки, отправляюсь, опять, на тоже место в компании с дубинщиком. Дистанция такая же, как и в прошлый раз, 58 оборотов. На этот раз замотал палец изолентой. По ходу рыбалки менял ее раза три, поскольку прорезал до пальца, нужно будет купить пластырь. Кормлю на счет 100, и опять до 6-ти тишина у меня, а вот дубинщик уже ловит 2-х подлещей. Счет 2:0, если я проиграю дубинщику будет обидно. Но вот и я ловлю подлеща около 150 грамм, счет 2:1. Дубинщик ловит 3-го. 3:1, я ловлю 2-го и 3-го, Счет сравнялся, а дальше, у дубинщика клев пропал, а у меня пошли регулярные уже подергунчики, 3:4, 3:5, 3:6… и т.д. В итоге к 10-ти счет 3:15, поклевки следуют на счет 30-ть, но опять не все подсекаются. 

 Дубинщик последние пол часа наблюдал за моими действиями, объяснил ему все, что знаю, вроде загорелся, возможно, будет пополнение в нашем ряду.

12.07

Выхожу в 5:00, тоже место, туман и тишина, красота. 

 Решаю укоротить длину заброса, в итоге, клипсуюсь на 40 оборотах. С первого же заброса, не успел даже досчитать до 100, поклевка и опять мини подлещ грамм на 150 идет обратно в родную стихию. Поклевки следуют постоянно, где-то на счет 30-ть. Даже багрю подлеща грамм на 100 за боковой плавник. Ловлю-отпускаю, ловлю-отпускаю, честно, начинает надоедать такая ловля, а крупняка все нет.

Где-то в 7-мь опять подергунчик, подсекаю, ага, на том конце явно не 200 грамм, начинаю выматывать, и тут леска резко уходит вправо параллельно берегу! Сазанов в Медведице нет, ну, или по крайней мере, я никогда не слышал, чтобы их тут ловили, а вот крупный карась очень редко, но проскакивает. Выматываю дальше, леска разворачивается в противоположную сторону и теперь идет параллельно берегу влево, что за черт, рыб упорно ходит из стороны в сторону и никак не хочет отрываться ото дна. Фрикцион потрескивает, но резких рывков нет, да кто же это такой? Рыбоид уже почти у берега но его не видно, так и идет по дну. Готовлю подсач и тут мелькнул желтый длинный бок, щука?!!! Рыбоид очень не хочет идти в подсак, но, наконец-то, завожу его и вынимаю на берег. Нет, это не щука, а судак! Я в небольшом замешательстве, как судак мог клюнуть на фидер? Начинаю осмотр, ага, вот в чем дело. Видно этот товарищ приплыл почесать свой подбородок о мой крючек. 12 номер камасана проткнул насквозь единственный небольшой мягкий кусок кожи у него на подбородке как серьга. На взгляд оцениваю трофей в 500-600 грамм. До этого, судака я никогда в жизни не ловил. Взвешиваю, мда, ошибся ровно в два раза, весы показывают точно 1,1 кг. 

 

Отдышавшись, делаю опять заброс без особой надежды на поклевку, все же судак должен был распугать мелочь на точке, но не тут-то было, опять на счет 30-ть следует поклевка. Продолжаю в том же темпе, заброс-поклевка-подсечка. Либо подлещ до 200-250 грамм, либо пусто. Ради эксперимента, насаживаю опарыша, по барабану, поклевки в том же темпе, разве что осторожнее. В 9-ть поклевки резко стихают, ага, решаю я, не иначе подошел крупняк, увеличиваю интревал между забросами до 10-ти минут но нет все тот же мелкий полещ, в 10-ть закидываю последнюю прикормку и ловлю последнего подлеща. Для меня так и осталось загадкой, почему не подходит крупняк? Прикорма много на точке, мелочь суетиться, а крупняка нет.

15.07

В этот раз выезд на Волгу на свое обычное место. Будильник завожу на 5-ть, просыпаюсь и вижу идет дождь, решаю еще поспать и поехать как встану. В итоге, в 10-ть выезжаем с тестем на место. По приезду встречаю знакомого «бортовика», расспрашиваю про клев, говорит  очень плохо, ветер восточный и даже поклевок нет, с утра было человек 6-ть и у всех нули. Но я надеюсь на чудо снасть и иду на свое место. Клипсуюсь в 42 оборотах, ветер порывами, боковой, кормить точно никак не получается. Кормлю на счет 100 целый час, даже не потычки. Тесть развернул две дубины и тоже тишина. Рядом три дубинщика достают подлеща грамм на 150-200. Увеличиваю интервал между забросами до 5-ти минут, тишина. Ветер постепенно меняется и начинает дуть прямо в лицо. Тишина, дубинщики рядом достают еще такого же подлеща. То увеличиваю интервал до 10-ти минут, то наоборот его уменьшаю, вешаю 1-го, 2-х, 3-х и больше опарышей всех цветов и мастей, все без толку, нет даже поклевки. К тому моменту ветер меняется на западный. В итоге, в 13:00 собираемся домой. Это первая рыбалка в этом году, когда я не то чтобы ничего не поймал, но и вообще не увидел ни одной поклевки.

Заключение.

Ну что же, как итог, рыбалки получились очень разными как по улову так и по трофеям, а для меня это именно трофеи. Осталось очень много нераскрытых вопросов, но я обязательно вернусь как на Медведицу, так и на Волгу, чтобы все понять. Где-то же плавает мой крупняк.



Запись в блоге участвовала в конкурсе На рыбалку с GF
Окончательный рейтинг в конкурсе: 8.917
 
Смотрите также:
16.07.2012 Ночной гость // Мамонов Михаил Юрьевич (Михаил М)
17.07.2012 Лещиха // argus (argus)
17.07.2012 Первая рыбалка с Greenfishing // Гавриков Борис Григорьевич (KBE)
18.07.2012 На реке Которосль, Устье // ЩукарЪ (ЩукарЪ)
первый выезд
рассвет
разложился
уловистая точка
голова от подсачека 55 см, кормушка Хам-2 40 мл.
Просмотров
288
Мне понравилось
6/9
Просмотров
288
Мне понравилось
6/9.33
Просмотров
286
Мне понравилось
4/9
Просмотров
297
Мне понравилось
4/8.20
Просмотров
378
Мне понравилось
4/8.40
в одно утро был туман
немного неудобно, но ловить можно
туманный рассвет
вот он
зубастый
Просмотров
298
Мне понравилось
7/9.29
Просмотров
344
Мне понравилось
5/8.67
Просмотров
327
Мне понравилось
5/9.20
Просмотров
333
Мне понравилось
4/8.20
Просмотров
333
Мне понравилось
3/8
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
18.07.2012 12:22:31
kisha1 Реально повевствование очень интересное!Давай статейку в журнал готовь!
18.07.2012 14:00:42
Prowler Спасибо! Для статейки рано еще, когда ловить научусь, тогда можно будетулыбка
18.07.2012 11:41:19
Михаил М Зд0рово! А у меня: замешался-закормился-отловился-конец фильма. Не дал бог умения излагать.
Лучше не пластырь - купи напальчник и всё лето не снимай на рыбалке. Потом выкинешь за ненадобностью.
18.07.2012 11:49:27
Prowler Спасибо! Интересная мысль, как-то до напальчника не додумался.
17.07.2012 19:49:00
ZAS Действительно читается интереснее, чем у наших монстров лова)))
17.07.2012 19:42:31
mkudritsky Интересный отчет!
Только вот что же так с пальцем неаккуратно?! Фильм учебный салапинский не смотрел?
Я всегда с собой вожу на рыбалку моток изоленты, хоть и не люблю ее на палец крутить (чуть перетянешь и немеет - приходится новый кусок лепить). Но когда я на Оке бросаю на 45 метров 150 грамм свинца + 55 грамм корма, да еще и на плетне 7.5 кг (та же Дайва Регал), то без изоленты никак.
Вот, палец травмировал, а мог бы его и изолентой после этого залепить.
18.07.2012 11:36:16
Prowler Спасибо! Конечно, фильм смотрел, просто до этого таких проблем не было, т.к. не было таких дситанций, все таки почти 53 метра - это для меня очень много, а изолентой мотать мне не понравилось, куплю лучше пластырь.
17.07.2012 17:41:21
Wolf45 Прочитал взахлеб ! Молодец ! Отловился отлично !
17.07.2012 16:38:32
Ziama Поздравляю! Кррррррруто! %)
17.07.2012 17:39:43
Prowler спасибо
17.07.2012 16:34:48
Злой Дядь С почином!!!
17.07.2012 17:39:51
Prowler спасибо

 
К началу
к началу