РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

10 лет

UnSUB

Дата записи в блоге: 01.07.2012
Дата добавления записи в блоге: 01.07.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

- Лева, а кто это? То есть, как его зовут?
- Это лещ.
- А он большой?
- Не мелкий.
- Большой лещ! Огромный лещ!


"Особенности Национальной Рыбалки" 

Кто из мальчишек в сельской местности ходил на рыбалку? Да все! Потресканные бамбуковые удочки, выменянные друг у друга или найденные в сарае тайком от деда. Походы за червем к ближайшему коровнику, оставляющих после себя полгектара перепаханного навоза. Поездки "на рамке" велосипеда за несколько километров в "то самое место" где "вооот такаая". Деревянные мотовильца донок, с клинской леской в полмиллиметра и грузиками-ложками, выплавленных из разбитых аккумуляторов...

  Но врезалась в память одна рыбалка, уже в отрочестве. Жарким августовским днем, в самый полдень, на такую вот донку зацепился лещ. Какой подсачек? Какое выкачивание? Вытащив его волоком на узенькую прибрежную полосу - обалдел, став героем дня среди друзей. Дома старенький безмен показал ровно 2 кг, установив планку трофея, как оказалось, на долгие годы.

Потом институт, работа. С рыбалкой как-то не заладилось. Да, были выезды на шашлык, с доставанием из чьего-нибудь багажника поплавочной удочки и вылавливанием полтора десятка уклеек под общий смех. Но один из таких заездов, на берегу небольшого карасевого прудика, обратил внимание на дедушку. Коротенький легкий спиннинг, грузик-чебурашка, отвод с крючком. Ближний заброс с закармливанием точки заброса с руки. И практически каждый заброс - результативный, пополняющий счет на ладошечного карасика...

Засосало... Старенький спиннинг. Дубина "крокодил" с кормушками-пружинками. Вареная пшенка с глиной. Google. Салапин.ру. Патерностер, закормочный стол, фрикцион. Первый дешевый фидерок...

Причем повезло втройне. жена лояльно относится к моему увлечению, да и один из друзей "фидернулся" не меньше моего, и каждый выезд пропитан духом спортивной борьбы. Да и как то сложилось, что полюбились именно ночные выезды, особенно после первых ночных трофеев-килошников. Но тот двухкилограммовый лещ, выловленный 10 лет назад, не давал покоя каждую поездку...

"- Ну что, давай собираться?"  За основу была взята видоизмененнная салапинка, где исключена ячка как компонент, но добавлены перемолотые жаренные семечки + Уникорм лещ + Аромикс Сенсас. Насадка опарыш, кукуруза.

 Наученные горьким опытом, на берег прибываем часам в 5. Надо сказать что место, которое облюбовали еще в прошлом сезоне, пользуется стабильной популярностю не только у аборигенов. Поленившись две недели назад, и приехав не в ночь, а под утро мы с понятными эмоциями встретили на берегу батарею дубинщиков, окуппировавших всю прибрежную полоску песка. На просьбу присоседиться слышим недружелюбное - все занято. Пришлось сдвигаться сильно влево, на  камень, оторвав по 100гр кормушке плюнули и собрались через час домой, провожаемые злорадными взглядами дубиншиков. Два последних выезда, только приехав на место и разложившись, слышим знакомое натужное тарахтение старенькой нивы. Три уже знакомых друга-дубиншика уныло показываются из машины, бормочут что-то под нос и продолжают свою экскурсию по берегу.

 Перед последним выездом обзавелся левшовками. Ощущения положительные, не нравится только момент всплытия - кормушку поматывает и подергивает. Клипсуюсь, ставлю 90мл/70гр. Три смачных плюха. Меняю на 50мл/90гр, парочку опарышей, 14 крюк. Несколько минут и в садке заплескалась первая плотвичка. Из кустов показывается недавняя знакомая.

Кошка очень добрая, явно только окотилась, полная молоком. Первая плотвичка исчезает за пару секунд, туда же отправляется и вторая и третья. На втором десятке женская половина нашего лагеря начинает волноваться, но поделать ничего не может, вся выловленная мелочь моментально пропадает в бездонной кошке.

Начинает темнеть, клев потихоньку угасает. Меняю поводок, крюк, насаживаю пучок опарышей, распаковываю светляков. Потихоньку зажигаются фонарики по берегу, выдавая соседей. По опыту клёв с 11 и до 4 часов на этом месте носит единичный характер, поэтому вешаем на стойки бубенчики и проголодавшиеся, накидываемся на горячую уху.

Из всего лагеря бодрствуем мы вдвоем. На часах четвертый час, небо начинает синеть. Прихлебываем горячий кофе. Идиллию нарушают только братья по оружию, периодически начиная перезакидывать всю свою батарею дубин, оглашая берег переливом бубенцов.

Пятый час. Рассвело. Слышу вопрос друга - клевать то будет сегодня или нет? В ответ кончик моего фидера резко сгинается, и тут же отстреливает назад. Пару минут борьбы - и на берегу появляется первый трофей-килошник. Зачатки сна как рукой снимает, начинаю закармливать точку, добавляя кукурузу в кормушку - а в ответ  тишина. Пара подергунов - тишина.

Проходит полтора часа. Очередной заброс - и точно такая же поклевка, отстрел кончика и провисший шнур. Тяжесть на другом конце. Но резких ударов не чувствую, потихоньку подтягиваю, распустив фрикцион. Метрах в семи у берега следует первый удар и противник начинает водить из стороны в сторону. Не спеша пытаюсь хотя бы приподнять его повыше от дна. Подсак уже наготове, вытаскиваем на берег и оглашаем его двойным радостным криком. Вот он, трофей, желтый, недовольно чмокает мясистыми губами.

Дальнейшие часы ничего существенного не принесли. Начинает подергивать мелочь, но 11 крюк им явно не под силу. Пробую кукурузу - но все подергунчики также не реализуются. Ставлю 14 крюк - и пробивает тараночная плотва и подлещик. Часам к 10 это просто надоедает, меняю обратно на 11 крюк - и опять начинаются невнятные подергуны. Прикорма остается от силы на пару забросов, высыпаю в ведро остатки кукурузы, опарыша и забиваю все это в кормушку. Заброс, и начинаю собираться домой. В один из моментов поворачиваюсь к фидеру  - и вижу провисший шнур...

Итог рыбалки - рыба дня, он же новый рекорд - лещ 2100гр, два килошника, 5,5 кг тараночной мелочи и обьевшаяся кошка. Впереди еще полсезона и куча надежд.

 

 

 

 

 
Смотрите также:
29.06.2012 Рыбалка на КиМе // Андрей Пивоваров (Андрей240884)
01.07.2012 Без "Салапинки" хреново, аж жуть! // artyom (artyom)
02.07.2012 Скоротечная рыбалка // Dalexer (Dalexer)
02.07.2012 Сылвенский лещ // Хрулёв Алексей (Фидерал)
Трофей 10летней давности
Замешиваем
Let's begin!
Ты же лопнешь!
Утро
Просмотров
378
Мне понравилось
3
Просмотров
436
Просмотров
411
Просмотров
381
Мне понравилось
3
Просмотров
438
Мне понравилось
6
Итого 10кг
Дай бог не последний
Просмотров
476
Мне понравилось
2
Просмотров
489
Мне понравилось
7
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
02.07.2012 11:25:37
Ziama Спасибо, прям очень-очень живо всё улыбка
 -> Запись в блоге 
02.07.2012 05:42:22
artyom С рекордом!палец вверх
 -> Запись в блоге 
02.07.2012 09:22:41
UnSUB Спасибо!

 
К началу
к началу