РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Три дня на Оке :)

Nikolka13

Дата записи в блоге: 13.06.2012
Дата добавления записи в блоге: 13.06.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Наконец-то поехали на 3 дня в деревню, расположенную в рязанской области близь Спасск-Рязанский у Оки. Дожди сделали своё дело, ко многим местам проехать было нереально даже на внедорожнике. Другие ещё из-за высокой воды (по сравнению с прошлым годом на 60 см выше) были затоплены, а третьи на несколько километров были заняты рыбаками из разных регионов.

Приехали мы в деревню в обед, после обеда поехал на Оку на популярное место, пристроился с 6 метровым махом рядом с рыбаками и начал таскать мелкую уклейку. Местные, да и многие приезжие ловят по старинке и без прикормки, так как у меня оставалось немного свеже размороженной прикормки, кинул пару апельсинов в надежде, что подойдет еще кто-нибудь поинтереснее уклейки. Уклейка была мелкая, да и уже по весне запасся отборной уклейкой, поэтому весь улов (пару сотен точно поймал) отдавал местным. Они были очень рады, а я потихоньку расспрашивал что, где и почем? Решил на следующий день приехать ночью к 4 часам половить на фидер.

День второй. Вставать в такую рань так влом было, кое как собрался и в районе 4-30 был на месте, там уже распаковывался один из местных, которому вчера отдавал уклейку. Пока распаковался, разложился, приготовил прикорму прошел ещё час. На кануне похерил последнюю закормочную кормушку и с ужасом прикидывал, сколько мне надо будет 15 или 20 обычной садить.

Удачно наткнулся на точку заброса, после отгрузки 70 гр. кормушка практически сразу же цеплялась за дно и вершинка вставала в рабочее положение. Длину заброса фиксирую канцелярской резинкой и после 15 кормушки она у меня рвется, ..ука тут я сразу вспоминаю да когда же я этот гребаный маркер куплю! Соответственно, дистанцию сбита, а в условиях течения это означает прощай моя закормленная точка и хрен знает где теперь остановиться кормушка (более 70 гр кормушек с собой не было), но мне опять повезло, после новой фиксации кормушка стала останавливаться практически в том же месте.

В 6 часов наконец-то первый заброс и тут началось!!!! улыбка)) Сначала мелкая густера, минут через 30 подошла белоглазка. Все шли одна к одной от 300 до 400 гр. Взял штучек 5 и опять пошла густера, но уже покрупнее гр по 300. Через пол часа опять вернулась белоглазка такого же размера, опять взял 5-6 штучек. И так повторялось до 8-30. Я с надеждой ждал лещика! Местный удивлялся частоте поклёвок, а брало практически сразу после отгрузки или в течение 3 -5 минут, он же метался по берегу, но кроме уклейки ничего не было.

Сжалился я над ним, кинул к его поплавку пару апельсинов своей прикормки и о чудо!!! Он начал потихоньку ловить и плотву, и красноперку, небольшие правда, но он был очень доволен. Периодически я ему подкидывал по небольшому шарику своей прикормки. В районе 8-40 местный собрался домой, а мне хотелось и ему показать что рыба хорошая есть, как говорят чем покормишь, так и половишь! И вот он уже практически подошел к своей машине как у меня хорошая поклёвка и на другом конце чувствую приятную тяжесть, кричу ему иди посмотришь на бонус, даже дал ему подсак чтобы он поучаствовал. И вот лещик 1,8 на берегу, а дальше до 11 брала одна густера.

Ловил на опарыша, хотя местные сказали кроме червя ни на что не берет. Поэкспериментировал с дипами, хорошо отзывалась на кориандр. К 11 рядом уже было много народу, который немного мешал ловить, то цепляли меня удочками, то допотопными донками. Юные рыбачки учились ловить уклейку, некоторые полезли купаться, короче веселье началось. Я решил валить обедать. В итоге 5,7 кг из которых 1, 8 кг лещ, порядка 15 белоглазок, остальное густера. С собой забрал порядка 20 штук, остальное в родную стихию.

После обеда решил проехаться по берегу посмотреть что по чем, пообщаться с коллегами. Выводы неутешительные! 99% так и ловят на классическую донку, вернее сказать стоят с донками да ничего не ловят, только удочками уклейку. Многие не знаю, а некоторые и не хотят связываться с прикормками тем более импортными, а у кого были неправильно их готовили и использовали. Так как подходящего и интересного места я не нашел, решил и 3 день ловить там же.

День третий. При подъезде к месту ловли заметил приближающуюся и сверкающую черноту. А на месте бабахало так громко и так рядом, что страшновато было выходить из машины и сидеть в ней. Потом еще и ливануло, но слава богу ненадолго. В этот раз на месте я был один, после дождя стало тихо, на Оке штиль, красота!

Приготовил прикормку, разложился, закормил 10 кормушками. История с резинкой опять повторилась, только резинка была последняя. Думал связать резинку или просто плетню зафиксировать? Остановился на плетне. И началось!!! Фигарило, мама не горюй!!! Первыми взял порядка 6 белоглазок гр по 350, потом 2 подлещиков гр по 500, далее густера, потом опять белоглазки. Пользовался дипом кориандр и брало очень уверенно. Даже мелкая лаврушка умудрялась заглатывать 12 крючок с пятью опариками, это конечно что-то с чем-то.

К 8 я наловил порядком, последнюю стаю белоглазки, думаю, пуганула проплывавшая баржа. В районе 8-30 сначала слабенько, а затем очень сильно отыграла вершинка, мой экстра-хэвик согнулся в дугу! На другом конце такая тяжесть, я подам вот он БОНУСИЩЕ!!! По вскидкам лещище более 3 кг точно. Я ослабил фрикцион и начал аккуратно выкачивать, странно, но особого сопротивления не ощущаю. Так потихоньку забирает, отдает. Так прошли примерно половина пути, а потом без рывков как-то тяжесть спала. Чувствую кто-то там всё сидит, подматываю, а там небольшая густерка.

НЕ ПОНЯЛ!!! Беру, а она вся пакоцаная. Тогда понятно, судак видно хороший был! Сколько читал, про такие случаи и вот сам столкнулся. Дальше час поклевок не было вообще никаких и никого, похоже стая судака встала капитально. Как ни странно помог проходящий близ точки катер ГИМСа. Поклевки возобновились, но шла только густера. В районе 10 взял последних 3 подлещик такого же размера как и предыдущие и около 11 начал собираться домой.

В итоге 5 подлещиков, порядка 20 белоглазок и столько густеры. Много было сходов и мелочи. Домой взял опять порядка 20 штук, остальной в реку. Рыбалкой остался очень доволен, но в следующий раз заряжу один фидер с живцом. Фотик не брал, да и некогда фоткать при таком клеве, дома сделал пару фоток уловов.

 
Смотрите также:
13.06.2012 Фидер в городской черте. // Филиппов Фёдор (FeD)
13.06.2012 Записки начинающего "фидериста" // Николай (Prowler)
13.06.2012 Открытие сезона 2012г. на Оке // Олег Ночка (Night)
13.06.2012 Уроки детям // Амосов Олег (OberstOliver)
13.06.2012 Новый русский отдыхает! // Амосов Олег (OberstOliver)
второй день
второй день.
третий день
третий день. дочка и её подружка.
Просмотров
332
Мне понравилось
3
Просмотров
347
Мне понравилось
3
Просмотров
322
Мне понравилось
1
Просмотров
297
Мне понравилось
4
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
14.06.2012 16:58:50
Злой Дядь Хоть у кого то выходные на Оке удались... Мои поздравления!
 -> Запись в блоге 
14.06.2012 15:58:53
Rybak Опиши место ловли, если не секрет. Не на затоне, случайно?
 -> Запись в блоге 
14.06.2012 21:12:16
Nikolka13 Нет, глубина метра 3. Дистанция около 50 метров. Это было единственное место куда смог приткнуться!
 -> Запись в блоге 
14.06.2012 22:06:17
Rybak Ясно, спасибо
 -> Запись в блоге 
13.06.2012 21:57:42
Бурыч Хорошо половил - хорошо написал!)
 -> Запись в блоге 
13.06.2012 22:52:39
Рыба наша молоток!

 
К началу
к началу