РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Не пытка номер два.

Ziama

Дата записи в блоге: 14.05.2012
Дата добавления записи в блоге: 15.05.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Ложишься спать, опускаешь голову на подушку, закрываешь глаза и видишь разноцветный кончик квивера. Вот он чуть подергивается из-за ветра, успокаивается и вот резкий сгиб вершинки, вот она разгибается и еще раз гнется. Рука тянется к стойке и…

И тут ты просыпаешься, и понимаешь, что сегодня – будний день, тебе еще торчать и торчать в офисе, потом стоять в пробках в Балашихе, Ногинске.

- Дим, за мотылем едем в этот раз?

- Не, я уже купил опарыша разноцветного.

- Вот ты молодец. То есть на птичку не едем? Вот и прекрасно, а то опять поворот проедешь.

Часть первая, обязательственная.

Вечер воскресенья, теплая солнечная погода, ни облачка на небе, ни ветерка. Самое время замешиваться. Кстати, какое-то время назад был явным приверженцем принципа «мешаться только на воде из водоема, где собираешься ловить!». Но потом, с подачи Игоря и Эда начал мешаться заблаговременно, т.е. за ночь до рыбалки, чтобы прикормка настоялась, увлажнилась и вообще вела себя прилично. Причем разницы в уловах от замешивания на водоеме и замешивания на водопроводной воде – не заметил. Ну да у каждого свой опыт. Но экономия 30-40 минут времени налицо.

В прошлый раз ловил на GF, в этот раз решаю испробовать Milo лещ и, спасибо магазину «Фишпрофи» за предоставленную на тест Traper Feеder Leszcz.

Прикормка трапер, судя по всему, на основе бисквита и печенья, имеет свою, ярко выраженную ароматику, слегка красновато-коричневый цвет. Который, кстати, очень не плохо красит руки и кормушки в нежно розовое.

К сожалению из трех пакетов, выданных на тест, два оказались расклеенными в области шва, поэтому пришлось замешивать сразу оба. Пропустил через 4мм сито и в сите осталось порядка полстакана «окаменелостей» - после работы с молотком выяснилось, что окаменелости – куски либо печенья, либо каких-то пряников. Половину выкинул сразу, вторую половину оставил в смеси для проверки – а вдруг разбухнут и распадутся.

Замешивал в три этапа. До финального просеивания через сито смесь показалась комковатой, местами липкой и неоднородной (несмотря на перемешивание дрелью), через сито пришлось тщательно перетирать. Чуда не произошло «окаменелости» сохранили свое окаменевшее состояние и были безжалостно выкинуты. Пропущенную через сито смесь упаковал в пакет и отложил до утра.

Следом замешивал Milo. Смесь ярко выраженного желтого цвета, с ароматом ванили и разноцветными вкраплениями, судя по всему, бисквита или чего-то похожего. На ощупь показалось, что гораздо приятнее, чем трапер. Пропустив через сито практически не получил отходов и начал замачивать также в три приема. Замешивал смесь на ванильном ароматизаторе от Silver Bream. После последнего замачивания перемешал дрелью и даже не стал пропускать через сито: прикормочная смесь получилась влажная, рассыпчатая, но, в то же время, слепляющаяся в легко распадающиеся комки. Также уложил в пакет и отложил.

Часть вторая, рыбалочная.

Утро, будильник, туман, кофе, езда по встречной обочине как по самому ровному участку дороги. Приезжаем на место Д.

- Пойду посмотрю чего там с местами под солнцем.

- Дим, ты заодно глянь – шлагбаум отодвинуть нельзя ли?

Смотрю – вполне можно. Иду искать места. Сидит компания, еще одна и вот полянка на ней мужчина с сыном лет 10-12. Подхожу, здороваюсь, спрашиваю можно ли притулиться рядышком. Мужчина добродушно кивает, спрашивая «рыбак или бухать?», отвечаю «с женой на рыбалку». Он еще раз кивает.

Подъезжаем, начинаю уже выбирать конкретное место. Мдя… проблемка. Есть один нормальный подход к воде, но сверху нависают деревья и если ФПро 300LM там вполне помещается и не зацепляется при забросе, то с шимановским медиумом 360 длиной уже сложнее. Но, как уже говорилось: Где наша не пропадала? Наша не пропадала везде!

Начинаю выкладывать скарб и оборудовать «сектор». Т.к. другой точки ловли не предвидится, начинаю с кресла и обвеса. Мужчина с сыном с интересом косятся, что-то перешептываясь про «понты». Ладно, думаю, ну и пусть клевещут…

Мужчина сидит с поплавком и ловит в 5-ти метрах от берега на 40 сантиметровой глубине, сыну вручил какой-то советский 4хметровый телескоп и ребенок сидит и неотрывно следит за поплавком. Идиллия.

Начинаю промеряться. Для прошки выбираю точку в 22 оборотах 4000 шимано, для медиума 37 оборотов. Дно – илистое, нахожу твердые участки дна. Причем 37 оборотов – еще и бровка (теперь уже понимаю, что надо было 1-2 оборота добавить, т.к. рыба была четко под бровкой где-то в одном месте и при попадании в эту самую точку были нормальные поклевки, если чуть метр в сторону или недоброс – либо улейка, либо нет поклевок).

Путем подкидывания монетки выясняю, что Мило достается дальняя точка, а траперу – ближняя. Добавляю в непосредственно в кормушки вареного пшена и кукурузы. На ближнюю ставлю 20 граммов свинца и 50 мл Хам1, на дальнюю 40 граммов и 90 мл. Закидываю в точки по 10 кормушек, вешаю поводок на прошку, цепляю «светофор» из желтого, красного и белого сабанеевских долгоживущих зверей и забрасываю. Манипулирую с оснастками на медиуме, поднимаю глаза и вижу – вершинка слегка колеблется и резко сгибается. Бросаю шиману, аккуратно, подавив желание подсечь до плеча снимаю со стойки прошку. Судя по всему не большая, но бойкая рыбка есть на крючке. Так и есть – «спортивный» лещ в ладошку откликнулся на траперовскую смесь. Работает. Как бы не нравилось при замешивании, на воде оно работает!

Тащу добычу на фотосессию, жена довольна, перетаскивает кресло на берег бдить, загорать и фотографировать утро.

 Мужик с ребенком косится в мою сторону и начинает собирать «фидр» (произношение сохранено). И тут ребенок тоже тащит ладошечного подлеща. Счет с соседом 1-1. Сосед сосредоточенно собирает, судя по всему, фотон, леска примерно 0,3, шпуля заполнена до половины, прикормка недоувлажнена. Заполняет кормушку, подматывает оставляя метр до тюльпана, замах, заброс… Epic fail. Сухая смесь вываливается сходу, кормушка улетает на 6-7 метров от берега. Сопит, выматывает, вешает кормушку тяжелее. Повтор манипуляций, результат тот же, но в 3х метрах от первой точки. Молчу и подавляю в себе желание подойти и помочь.

Сталкиваюсь с проблемой – нависшие над головой ветки березы, которые мешают забросить шимано хиперлуп 360. Проблема решается заходом в воду и чуть более аккуратным забросом. Но в этом случае недобрасываю до точки. Пытаюсь прятать крючок в кормушку, тоже не очень помогает почему-то. Укорачиваю поводок с 70 до 20 см и пробую швырять сильнее - помогает.

День медленно входит в свои права: солнце начинает пригревать, разгоняется туман, вода блестит, птички поют, лес шумит, рыбка поклевывает… Красотища!

Первой откликнулась ближняя точка, раскормленная на трапере и не переставала работать до конца, даже когда трапер закончился. Сначала заменил кормушку на грузик, а потом уже докармливал точку остатками смеси Milo. Дальняя – заработала ближе к 10-11 часам.

Собираю жене поплавочку, ставлю поплавок в 1,5 грамма (меньше не было, да и забрасывать ей не комфортно было бы), тоже вешаю 10й крючок, опарышей, прикармливаю местечко тремя шарами размером с апельсин смесью от трапера. Сразу начинает поклевывать уклейка. Через несколько минут точка буквально кишит этой мелкой серебристой рыбкой. Жена вылавливает несколько штук и со словами «Ох и надоела эта уклейка» меняет место. Мужик дышит со свистом и старается не смотреть в нашу сторону. Через час она возвращается обратно, цепляет кукурузину забрасывает и… садится читать книжку. Проходит несколько минут и я слышу «ОЙ!». Оказывается клюнуло.

Благоверная хватает удочку двумя руками и начинает тащить. Нет, не так. И НАЧИНАЕТ ТАЩИТЬ! Судя по согнувшемуся хлысту – там явно не уклейка. Бросаю все свое, хватаю подсак и совместными усилиями вытаскиваем «гроссгардонс» граммов на 150. На бедного мужика страшно смотреть, цвет лица – сродни цвету траперовской смеси. А как его начало корежить, когда жена вслух начала рассуждать о том, что «уклейку плющить надоело, ты говорил тут карп есть? Вот буду карпа высиживать!».

Устав от перезабросов раз в 1-2 минуты решаю подождать, цепляю опарышей на крючок сколько поместится и сажусь отдохнуть. Рррррраз! На дальней точке поклевка – подсекаю, по ощущениям – рыба дня. Ослабляю фрикцион, аккуратно подвожу к берегу и тут на прошке следует резкий сгиб вершинки в дугу и затем вершинка плавно распрямляется и шнур провисает. А рук-то всего две! Завожу в подсак подлещика граммов на 300, подхватываю прошку, выматываю слабину – что-то трепыхается! Подвожу к берегу окунька позарившегося на пучок разноцветных опарышей.

После обеда меняется ветер, со всех сторон окружают тучи и нависает ощущение грозы. Начинаем собираться. Рыбалка определенно удалась. Мужик с сыном смотали удочки на пару часов раньше нас увезя с собой двух подлещиков на 200-250 граммов и одного ерша. У «зажравшихся» нас, пускавших регулярно и плотву и уклейку мимо садка рыбки побольше. Цинично забираем с собой на подкоптить подлещиков, остальное отпускаем подрастать.

Часть третья: мораль у сказки такова...

Рыба в месте Д. определенно есть и есть разная. Надо придумать способ избавиться от уклейки и ждать нормального уровня воды, чтобы искать уже целенаправленно более-менее крупную рыбу а не только «спортивных лещей». С учетом близости к даче, думаю, это станет основным водоемом на летний сезон. Опять же легенды о местном карпике еще живы среди населения и его регулярно подлавливают, как и лещиков от килограмма до 2-3.  Но, опять же по отзывам населения сеточники убивают водоем, регулярно процеживая его. Стоявшая рядом компашка «карпятников» довольно громогласно рассуждала о том, что дескать на удочку не клюет, на донки не клюет, нахрен такую рыбалку, давайте сеть ставить. Грела душу только мысль о том, что если начнут – буду звонить в рыбнадзор, благо камрады снабдили нужным телефоном.

Рыбы наподсекал около 2,5-3 кг, не считая того, что сразу уходило мимо садка. Но рыбка не товарная, значит не смог найти правильную точку. Будем работать над собой.

Прикормка. Traper Feеder Leszcz – отработала на отлично собрав всю возможную рыбу на точке. Точка была ближняя, глубина около 1-1,2 метра, поэтому крупной рыбы и не дождался, но с точки стабильно ловилась бешеная весенняя плотвень, уклейка, один подлещик и один окушок. Субъективно опасаюсь переувлажнить её до состояния пластилина, поэтому замачиваю заблаговременно и в несколько приемов. И обязательно использовать сито, иначе будут комки.

Milo – выстрелил ровно пять раз, но зато исключительно по «плоским», пусть и с приставкой «нано». Опять же, думаю, дело в точке и в том, что из-за нависающих веток первые полтора-два часа не добрасывал до нужного места, которое нашел при пробивке, а рыбе сдвигаться на мое прикормочное пятно было откровенно влом. Сама по себе прикормка понравилась, имхо переувлажнить её невозможно, высыхает до «нужной» консистенции за 1-2 часа в открытом ведре, после замачивания можно не просеивать, что тоже на мой взгляд существенный плюс для любителей.

Все-таки самое главное это полученное от рыбалки удовольствие. Его не оценить и не измерить. И ничем не заменить. Наверное, мы действительно больны и это не лечится.

Снасти: мах 6 метров, основа 0,16, поплавок 1,5 грамма. Фидеры ФПро 300LM, шимано хиперлуп 360/390 (ловил 360), катушки Shimano Catana 4000 и трабукко тоже 4000, плетня 5 кг на разрыв, крючки № 10 овнер с готовыми поводками.

Погода: с утра безветренно, малооблачно, +15 градусов, к обеду северо-восточный ветер и облака, температура +18- +20 градусов. 



Запись в блоге участвовала в конкурсе На рыбалку с GF
Окончательный рейтинг в конкурсе: 8.941
 
Смотрите также:
13.05.2012 Как я дал маху! // artyom (artyom)
16.05.2012 Итоги первого фидерного года // Дмитрий Шевченко (Ziama)
17.05.2012 Первый выезд в этом сезоне. // Ковалев Александр (слепой)
18.05.2012 Первый весенний турнир "Тульский фидер" // Осипов Александр (*Smile*)
Страница
1
2
брак в упаковке
Traper Feеder Leszcz общий вид
окаменелости в Traper Feеder Leszcz
Traper Feеder Leszcz
в замешаном и просеяном виде
Просмотров
655
Мне понравилось
3/6.50
Просмотров
645
Мне понравилось
5/8
Просмотров
696
Мне понравилось
4/6.83
Просмотров
689
Мне понравилось
4/7.67
Просмотров
719
Мне понравилось
4/6.50
милое Milo улыбка
Milo special breme
Milo special breme не оставляет отходов
утро в сосновом бору
Просмотров
706
Мне понравилось
4/6.67
Просмотров
1695
Мне понравилось
4/7.60
Просмотров
699
Мне понравилось
4/7.40
Просмотров
674
Мне понравилось
12/9.08
Просмотров
680
Мне понравилось
8/8.56
понаставили сетей, понимаешь...
после ночи в холодильнике трапер нуждается в просеивании
"как я все это богатство люблю и уважаю" (с)
жертва трапера
Просмотров
613
Мне понравилось
6/8.29
Просмотров
626
Мне понравилось
7/8.50
Просмотров
1613
Мне понравилось
3/7.20
Просмотров
708
Мне понравилось
4/6.33
Просмотров
643
Мне понравилось
4/7.17
Страница
1
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
16.05.2012 16:00:04
Sr. Jois Весьма душевно!
 -> Запись в блоге 
15.05.2012 17:03:12
kisha1 Пятёрочка Димка!
 -> Запись в блоге 
15.05.2012 17:14:19
Ziama На карасиковый пруд пока так и не добрался, кстати. Как скатаюсь - сообщу чего там, как там и ежели все сложится - летом съездим ))
 -> Запись в блоге 
15.05.2012 17:13:35
Ziama А чего не десяточка? улыбка
 -> Запись в блоге 
16.05.2012 12:44:02
kisha1 А я про "в сантиметрах",так что думаю в твоём случае и 5 см лишние улыбка

 
К началу
к началу