РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

А лед еще стоит!

Starnak

Дата записи в блоге: 17.04.2012
Дата добавления записи в блоге: 18.04.2012

Начнем с ледовой обстановки. Несмотря на то, что воздух прогрелся до +20 (!), на водоемах своя жизнь. Лед так просто и быстро не взять, в лунках, где течение послабее, он по-прежнему под барашек, где течение посильнее, чуть больше шнека. Лед прочный, днем верхний слой не превращается в кашу, как мы привыкли на водохранилищах, а слегка подтаивает, шуги минимальное количество.

По малым рекам. Все, что я проехал по дороге (Дубна, Сулать, Воря и т.д.), вышли из берегов, многие совсем уж малые реки, скорее ручьи, которые летом и заметить тяжело (типа Пажи) вышли на поля так, что залило все вокруг. Течение бешеное. Нерль поутру была еще во льду, хотя лед и был покрыт водой, на обратном пути большой участок рядом с мостом уже был свободен ото льда и там сидел наш брат-рыболов с махалкой, видимо, из местных. В другом месте, где Нерль подходит близко к дороге, с утра были натуральные торосы из льдин, днем же река в этом месте полностью вскрылась, проплывали только отдельные льдины. Весна идет полным ходом.

По рыбе, хотелось застать крупную плотву, которая, по сведениям, была там 2 дня назад. К сожалению, планам не суждено было сбыться, в месте ловли присутствовала только мелкая плотвичка и такой же мелкий окунь. Пришлось припомнить навыки, которые применяются по первому льду при ловле окуней, сделать пять лунок и обходить их по кругу.

Улов, конечно, невелик, но рыба худо-бедно поклевывала. Хотя народ потянулся до дома где-то в районе 11 часов, честно досидел до двух в надежде, что плотва-таки выползет из-под той коряги, куда ее, видимо, занесло на днях. К сожалению, не выползла, выполз окунь, но мелкий. На этом рыбалку решено было закончить.

Вот интересно, можно ли будет еще разок "сезон закрыть" или уже все? улыбка

 

 
Смотрите также:
16.04.2012 Фильм "Уловистый фидер". Часть 1. // Alexandre (Alexandre)
18.04.2012 Эхолот "Практик ЭР4-Pro2": уникальные возможности // Салапин Дмитрий (Starnak)
20.04.2012 Закрыли ледовый сезон 2011-2012 // Салапин Дмитрий (Starnak)
20.04.2012 Окончание сезона зимнего фидера // Dalexer (Dalexer)
Лед еще крепкий и сухой
Поутру в лунках можно обнаружить живность подмигивание
Апрельский лед
Апрельский лед крупным планом
В 11 утра рыболовы начали расходиться
Просмотров
383
Мне понравилось
1
Просмотров
472
Мне понравилось
1
Просмотров
410
Мне понравилось
1
Просмотров
393
Просмотров
392
Хоть и мелочь, но поклевывала
Улов состоял в основном из окуней, плотвы было меньше
Просмотров
508
Мне понравилось
1
Комментариев
1
Просмотров
478
Мне понравилось
1
Комментариев
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
18.04.2012 12:32:36
Fish-Frog Это ж надо, почти летом на подлёдную рыбалку сгонял, и всё ему мало. Лёд ещё не надоел? хохот
 -> Запись в блоге 
18.04.2012 12:35:53
Starnak В этом году что-то не отпускает никак улыбка Надо бы еще разок съездить, закрыть окончательно. Это у вас "почти летом", а у нас зима пошла по сибирскому варианту, три дня и из зимы в лето. Лед не адаптировался к такому повороту событий улыбка
 -> Запись в блоге 
18.04.2012 14:01:52
Fish-Frog Резкое потепление с быстрым таянием льда обычно заканчивается большим половодьем. Если в это время будет икромёт - после схода воды вся икра на разливах посохнет.

 
К началу
к началу