РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фидерные оснастки: "сестры" в работе

Egor

Дата записи в блоге: 27.03.2012
Дата добавления записи в блоге: 28.03.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Так как все три скользящие оснастки относятся к классу «точечных» и имеют абсолютно одинаковые характеристики, то рисунок тоже будет одинаковый и справедливый для всех трех «сестер».

Работа СП, СМ и In Line на течении.

Напомню, что все три оснастки передают поклевку на хлыст фидера при потяжке в ЛЮБОМ направлении с первых мгновений и всегда на «прямой» передаче, с коэффициентом всегда =1. Это просто отличное качество оснасток, если бы не одно НО:

Чтобы сместить хлыст фидера хотя бы на 1 мм. при ловле на течении, нужно приложить начальную силу потяжки в любом направлении, чуть больше, чем сила преднатяга основной лески. Чем сильнее будет натянута основная леска течением, тем труднее будет рыбе даже просто шевельнуть хлыст.

На первом «кадре» показана потяжка с усилием = 30гр, равным величине преднатяга основой лески тоже = 30гр. Рыба даже «вспотела», натягивая поводок с таким усилием, а хлыстик совсем не сдвинулся с места. Повезет, если она согласится тянуть дальше с еще бОльшим усилием, прежде чем одумается, и бросит насадку.

На втором «кадре» мы уговорили рыбу увеличить усилие потяжки еще на 10гр. Итого, она тянет за поводок с усилием уже = 40гр. и хлыстик наконец сместился на 10мм, обозначив поклевку.

Далее рыбе терять уже нечего, кроме своей жизни, и она потянула еще сильнее, а мы посмотрим на следующих «кадрах» чего ей это стоило.

На последнем шестом «кадре» усилие потяжки стало уже = 80гр. а хлыстик сместился на 50мм. Вопрос только в том, - станет ли рыба тянуть с такой силой? Но если при ловле на течении вы все же увидели такое смещение хлыста, значит рыба уже самозасеклась.

Это семейство оснасток, при использовании их на среднем и сильном течении, очень сильно косят под методный способ ловли, особенно когда кормушка явно тяжелее, чем это нужно для удержания оснастки на месте.

Если вес кормушки на течении подобран грамотно и снасть настроена на баланс, то ее срыв произойдет намного раньше, чем рыба сможет обозначить поклевку. Вы не увидите ни малейшего признака на поклевку, как хлыст, вдруг, неожиданно распрямится. Такие «отстрелы» хлыста без намека на поклевку требуют мгновенной подсечки, и это будет довольно напряженная и нервная рыбалка. К сожалению, на среднем и сильном течении эти три « сестры» иначе работать не умеют, поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем использовать такие оснастки.

Между тем, летом есть периоды, когда рыба настолько активна, что может успешно ловиться и на эти оснастки. Так же есть некоторые породы рыб, которые тоже могут ловятся на такой полуметодный способ ловли. Но все же эти «сестры» явно не для течения.

Работа СП, СМ и «In Line» на стоячей воде и слабом течении.

Тихая вода - это стихия для всех трех оснасток.

Величина преднатяга основной лески очень небольшая, а на стоячей воде в безветренную погоду можно ловить даже с небольшим провисом лески и преднатяг вообще станет равен нулю. Хлыстик тоже выбран самый чувствительный. Теперь чтобы сместить хлыст фидера даже на пару сантиметров, нужно приложить начальную силу потяжки в любом направлении, НАМНОГО МЕНЬШУЮ, чем на среднем и сильном течении. Оснастки работают «мягче» и вся снасть становиться намного чувствительнее.

На рисунке я опять я изменил некоторые значения масштабной сетки. Теперь каждый квадрат, который отображает прикладываемые и результирующие силы стал равен 1 гр. (вместо 10 гр.) А масштаб величин смещения насадки и кончика хлыста оставлен без изменения и = 10 мм.

На первом «кадре» показана потяжка с усилием = 3 гр. Её величина равна силе преднатяга основной лески и хлыстик опять не сдвинулся с места.

На втором «кадре» потяжка усилилась до 4 гр. Это усилие уже на 1 гр. больше, чем величина преднатяга основой лески. Хлыстик сместился на 10 мм, обозначив поклевку, а рыба еле почувствовала это сопротивление оснастки, и смело потянула дальше.

На последнем шестом «кадре» усилие потяжки стало = 8 гр. а хлыстик сместился на 50 мм. Такое развитие событий на тихой воде вполне реально, так как усилия потяжек для смещения хлыста явно уменьшились и по силам даже некрупной рыбе. В таких условиях вы обязательно заметите даже легкие поклевки и всегда успеете приготовиться к подсечке, а снасть никогда не застанет вас врасплох.

Между тем, даже на стоячей воде такими оснастками можно ловить с функцией самоподсечки. Для этого нужно создать искусственный преднатяг на грани срыва кормушки, то есть ловить с балансом снасти. Иногда такая ловля тоже может принести успех.

Какие выводы о работе оснасток СП, СМ и In-Line можно сделать по этим рисункам?

1. Коэффициент передачи поклевки на хлыст фидера всегда = 1 независимо от направления потяжки, и это хорошо.

2. Оснастки не имеют «усилительных» свойств, и это плохо.

3. Оснастки не имеют «слепых» зон для регистрации поклевок, и это хорошо.

4. Хлыст фидера сможет зафиксировать поклевку только в том случае, если усилие потяжки станет хоть чуть-чуть больше величины преднатяга основной лески, и это плохо.

5. Усилия потяжки при ловле на течении никогда не начинаются с НУЛЯ грамм, и это плохо.

6. При ловле на стоячей воде с нулевым преднатягом усилия потяжки начнутся с НУЛЯ грамм, и это хорошо.

7. Изменяя геометрические пропорции, или внося дополнительные стопорные элементы все оснастки можно обеспечить функцией самоподсечки даже на стоячей воде, и это хорошо.

8. Все оснастки имеют минимальную парусность и не влияют на дальность заброса, а так же легко выматываются для перезаброса, и это хорошо.

9. Кроме СП остальные две оснастки (СМ и In Line) немного более сложные в монтаже за счет дополнительных элементов в конструкции, и это не очень хорошо.

10. Скользящее соединение монтажа в варианте «Гринпис» сглаживает резкие рывки трофеев, передавая их на хлыст фидера, и предохраняет поводок от обрыва об кормушку при вываживании рыбы, и это хорошо, однако здесь потребуется умелая работа с фрикционом катушки.

Так как для всех трех оснасток технические характеристики их работы и полученный результат на хлысте абсолютно одинаковые, то с этих позиций выбор конкретной оснастки  больше зависит от личных пристрастий рыболова, и это тоже хорошо. Не нужно ломать голову, какую оснастку лучше применить на тихой воде. Ловите той, к которой уже привыкли.

На всякий случай я привел два графика работы всех трех оснасток на течении и на тихой воде. Для большей наглядности разницы в рыбьих трудозатратах, масштаб приложенных сил сделан одинаковым и для течения и для тихой воды.

Чтобы сместить хлыстик фидера на 50 мм на течении рыбе придется приложить значительно больше усилий, чем на тихой воде с точно таким же результатом смещения хлыста.

 
Смотрите также:
27.03.2012 Засол уклейки // Салапин Дмитрий (Starnak)
27.03.2012 Фидерные оснастки: достоинства и недостатки // Чеборюков Игорь (Egor)
28.03.2012 Фидерные оснастки: три в одной // Чеборюков Игорь (Egor)
29.03.2012 200 крат: плетеные шнуры под микроскопом // Салапин Дмитрий (Starnak)
Сестры на течении.
Сестры на тихой воде.
График на течении и на тихой воде.
Просмотров
186
Просмотров
181
Просмотров
176
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу