РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Карасевый беспредел на МР

Starnak

Дата записи в блоге: 26.06.2004
Дата добавления записи в блоге: 26.06.2004

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

В четверг на меня неожиданно напала злобная хворь. Такая мышечная зараза типа радикулита, когда ни пошевелиться. Стало ясно, что Петрович основательно позаботился, чтобы не допустить меня до штекера По той же причине не поехал и с ночевкой. А погода была что надо.

Поэтому в субботу кое-как встал, собрался и отправился за барсиками.

Приехав на место, обнаружил высоченную траву – никого с моей прошлой поездки не было. Что же, отлично, рыбу никто не тревожил.
Начал, как и планировал, с простукивания дна. Картина презабавнейшая. Русло в этом месте теперь "двойное", т.е. посередине идет холм. Вполне возможно, что ближнее "русло" вовсе не русло, а длинная яма. Может быть, досюда добрался землесос, работавший в прошлом году в этом районе, а может быть, рельеф за два года изменился сам собой. Ближняя бровка "дальнего" русла теперь на расстоянии около 110м, закидывать туда весьма проблематично, даже когда ничего не болит. Ближнее русло (или яма) имеет самую глубокую точку на расстоянии примерно 40м от берега. Ловил на расстоянии 50м – на выходе из ямы на холм.

Подготовка включала в себя домашнюю "бюджетную" прикормку, добрый запас червей, также запас крупного опарыша. Не прошло и пяти минут, как первая плотвичка была выведена и отпущена. По прошлому опыту я знал, что такая рыба здесь единичная и быстрого продолжения не ждал. Однако вскоре после уверенной поклевки на берегу оказался подлещик на полкило, из которого натурально вывалился комок прикормки. Но я-то приехал за карасем Довольно скоро мощнейшая потяжка возвестила о подходе моих красавцев на прикормку. И через минуту первый золотистый увалень на полкило отправился в садок.

Активный клев продолжался до 9 утра, потом было затишье, где-то в 11 повторный всплеск клева и между 12 и часом отрубило полностью. Что бы я ни делал – ничего не помогало. Иногда были неуверенные единичные поклевки, иногда реализуемые в бычка. А это означает, что мордастых поблизости нет. Лишь через какое-то время, взглянув вниз, с удивлением обнаружил, что уровень воды упал на добрых 15-20см. Вот тебе призрак канала нарисовался!

Всего было очень много холостых подсечек. Часть из них явно связана с крупным червем. Обычно для такой ловли я стараюсь запасать мелкого навозника, а тут попались какие-то монстры. По моему прошлому опыту такой червь способен здорово испортить рыбалку. Другая часть связана с моим состоянием, не всегда реагировал как надо. Явный сход был только один, сразу после подсечки. И две совершенно убойных поклевки, закончившиеся обрывом (или откусом) 0.16 поводка в момент поклевки (к вопросу о толщине поводка!). Я совершенно не уверен, что это карась, даже скорее наоборот.

Ну а подарок, который мне преподнесла река, состоял из 10 карасей, самый крупный 1050, средний вес больше полукилограмма. Караси пустые, зато больше половины шершавые. Впервые вижу шершавых карасей. Также в единичном экземпляре подлещ на полкило, подлещик, густера, глазач, голавль по штучке в районе 200гр. Это явно рыба, подошедшая с Оки. Никогда раньше ее тут не было. Жаль только, ее пока очень мало. Всего улов немного не дотянул до 7кг. Реально было поймать гораздо больше.

Всю рыбу отпустил.
 

p.s. Этот выезд, а также вот этот послужили основой для статьи "Ловля фидером на реке: шаг за шагом", опубликованной в журнале "Спортивное Рыболовство" №8 за 2004 год.

 
Смотрите также:
22.06.2004 Канал за Дмитровым, шиповник // Салапин Дмитрий (Starnak)
27.06.2004 Тещин огород // Салапин Дмитрий (Starnak)
03.07.2004 МР // Салапин Дмитрий (Starnak)
10.07.2004 Канал за Дмитровым // Салапин Дмитрий (Starnak)
На барже, как сказал бы инспектор ДПС, не справились с управлением улыбка Выковыривание враскачку заняло около полутора часов. В это время движение барж на этом участке реки было полностью парализовано.
С слову о забросах. В один прекрасный день решил сделать мини-фотопротокол фидерного заброса. И вот что из этого получилось.
Природа радуется лету.
Общий улов 6.800
До чего люблю карасей.
Просмотров
796
Просмотров
1924
Просмотров
466
Просмотров
739
Мне понравилось
1
Просмотров
801
Мне понравилось
2
Килограммовый красавец-барсик.
Немного рекламы фирмы Шимано. И когда они мне за это платить начнут? улыбка
Москва-река - чудо-речка.
Просмотров
813
Просмотров
1990
Мне понравилось
2
Просмотров
522
Мне понравилось
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
23.01.2011 20:25:17
Tanat Ты истинный маньяк. Я знаю, что такое боль в спине, и, при всей своей любви к рыбалке, вряд ли решился бы на такой подвиг. 5+++ баллов!!!
 -> Запись в блоге 
23.01.2011 20:34:28
Starnak Ну это же барсики! подмигивание Такой рыбалки по речному карасю у меня с той поры не было...

 
К началу
к началу