РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Плотва, которая ловится как уклейка!

Starnak

Дата записи в блоге: 17.03.2012
Дата добавления записи в блоге: 18.03.2012

По приглашению Василия (ака казак) поехали мы в дальнюю дорогу на Угличское водохранилище за плотвой. Василий привез на место, объяснил, что к чему, практически халява, ничего искать не надо подмигивание Место и впрямь отличное, весь рельеф рядом, от 2 метров без течения до 3-3,5 метров с приличной тягой.

Поскольку мы на водоеме в первый раз и не знали, где встанет плотва, просверлили по пять-шесть лунок таким образом, чтобы накрыть весь интересный рельеф. Из лунок идет темная торфяная волжская водичка. Насчет течения пока еще не знали, по информации с прошлых раз оно отсутствовало или было незначительным, поэтому прикормили шарами прикормки прямо в лунки сверху.

По прикормке остановлюсь отдельно. Мешали темную плотвиную смесь (GF плотва) на чистых аромах. В эксперименте приняли участие аромы "красная икра", "конопля в рыбе" от GreenFishing, а также откопанная в нычке в гараже бутылка аромикса Gardons от Sensas. Результирующие смеси получались "убойные", как Стас говорит, "ЯД" хохот Поэтому мы часть лунок прокормили только чистым мотылем, а часть прикормочной смесью с добавлением мотыля. Все приготовления закончены, можно приступать к ловле. Пока Сергей пьет свой традиционный чай, достаю из первой лунки двух увесистых плотвиц. Тут уж не до еды, берем ящики и вперед по лункам.

Первый обход показывает наличие течения в наиболее глубоких лунках и интересный расклад. Клев плохой, ловится по 2-3 штуки с лунки, потом или мелкий окунек или ерш показывают наглядно, что далее на лунке пока сидеть бессмысленно. Наиболее интересные экземпляры ловятся с двух метров. Так это же прекрасно! Чем меньше глубина, тем эффективнее ловля.

Бросаем ловлю, берем буры в руки и досверливаемся в интересном горизонте. Буры на этот раз взяли 110-е, они шьют лед как иголки, за один раз проходишь 70 см льда без особых усилий. Прокармливаем свежие лунки и еще на один круг. Ничего особенно не меняется, то тут, то там подлавливаем по несколько плотвиц, причем на глубоких лунках она явно мельче. Странно, но факт. Перекусываем, обмениваемся информацией. По прикидкам, поймали уже примерно по 1,5 кг каждый, день обещает быть продуктивным!

И вот, где-то около 11 часов, включили счастье подмигивание Плотва уверенно встала под кормленые лунки и уходить не собиралась. Очень часто каждая проводка приносила поклевку, а затем и рыбу. На такой бешеный клев я попадал только при ловле уклейки, а тут плотва, а берет как уклейка, как заводная! Это укол нашего рыбацкого адреналина прямо в вену! Очень быстро ведерко заполнилось, спасибо, Василий помог с пакетом, иначе рыбу складывать было бы некуда.

До конца рыбалки с переменным успехом пороли рыбу как заводные, при этом был ряд моментов, на которые хочу обратить особое внимание.

- Рыба требовала постоянного докорма для удержания ее под лункой и поддержания здоровой заинтересованности и конкуренции. Причем было четко видно, сразу после докорма поклевки идут, скажем, в 30 см от дна. Через несколько минут этот горизонт уже 15 см, еще через такое же время интерес вовсе пропадает, необходимо "поощрение" новой щепоткой корма сверху.

- Со дна брал мелкий окунь и ерш, но изредка там стояла штучная плотва хороших размеров

- Наилучший результат приносила проводка сверху вниз, без игры, начиная с 30-40 см от дна и до уровня где-то 5 см от дна. В хороший клев до дна мормышка доходила редко подмигивание

- Переход на более крупную мормышку не принес ожидаемых результатов. Хотя тонула она гораздо быстрее и сильнее нагруженный кивок лучше противостоял ветру, холостые поклевки, удары по губам и снятие мотыля гробили весь положительный эффект и в целом результат оказывался хуже. Потратив довольно много времени на чуть более тяжелую мормышку, чем "первый номер", я проиграл Сергею что-то около килограмма (он поймал еще больше, да хохот)

- Когда начался клев, я перестал бегать по лункам и с одной лунки впорол килограммов пять, не меньше. Но, хотя там явно столько рыбы стоять не могло, и за это время должна была подходить и подходить новая, размер рыбы со временем сильно провалился. Стоило отойти на "свежую" лунку, хотя она и была в 15 метрах, как тут же средний размер рыбы значительно вырос.

Таким образом, в целом наша схема скоростной ловли окуня сработала и здесь, с кое-какими вариациями. Подумалось сразу, что есть тема для съемок фильма в дополнение к окуню, потому что есть свои нюансы и тонкости, хотя в целом все то же самое. Наловились от души, а к вечеру еще и ветерок стих и стало совсем хорошо. В другой раз будет четкий "фейс-контроль" плотвы, в улов пойдет только отборная "засольная" рыба, кошачей уже более чем достаточно.

p.s. Большое спасибо еще раз от нас с Сергеем Василию, вот порадовал, так порадовал! палец вверх

 
Смотрите также:
18.03.2012 Выходной в деревне Пятница // Горюнов Максим (M.S.)
19.03.2012 Почти пролёт... // Dalexer (Dalexer)
20.03.2012 Лёха прав! // БОРИСЫЧЪ (БОРИСЫЧЪ)
20.03.2012 Вступление в знакомство с оснастками // Чеборюков Игорь (Egor)
Прикормку снова мешали на чистом ароматизаторе, пока он не кончился подмигивание
Получившаяся прикормочная смесь
Шарик прикормки заправляется в лунку
Василий выписывает точеную проводку безмотыльным чертом
Народа на льду как у супермаркета
Просмотров
577
Мне понравилось
1
Просмотров
545
Мне понравилось
1
Просмотров
554
Мне понравилось
2
Просмотров
956
Мне понравилось
4
Комментариев
4
Просмотров
654
Мне понравилось
2
Сильный ветер заставлял ухищряться при ловле
Идеальная проводка, поклевка...
Попалась плотва приятного размера
Не устояла перед мормышкой с мотылем
Мой рекордный зимний улов
Просмотров
588
Мне понравилось
1
Просмотров
587
Мне понравилось
1
Просмотров
635
Мне понравилось
6
Просмотров
645
Мне понравилось
2
Просмотров
1053
Мне понравилось
8
Комментариев
2
Будет, что посолить подмигивание
Наловились так, как никогда раньше!
Просмотров
734
Мне понравилось
10
Просмотров
654
Мне понравилось
8
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
20.03.2012 13:12:21
artyom Да ну,враги просто!хохот Но какие красавцы!улыбка
19.03.2012 21:48:20
kisha1 Про Стенсена как про ВДВ-"ГДЕ МЫ ,ТАМ ПОБЕДА!"
19.03.2012 14:52:08
wolf77 Во-первых, поздравляю с отличной зимней рыбалкой!
Во-вторых, есть несколько вопросов)))
10го марта мы у себя на Волге тоже половили нормально красноперку и плотву. Ловили на 2м без течения, в заливах островов. условия похожи на наши. Но длилось это полтора часа. Почему "вырубили" клев, так и не поняли. Поэтому есть несколько вопросов, может поможете.
1. Читаю, что кормили прикормочными шарами. Я тут на форуме уже спрашивал недавно о прикормке не мотылем, а готовыми смесями)) Сколько изначально прикормки пускали? Потом докармливали уже не шарами, а щепотками? Я правильно понял? Получается рыба не боялась докорма?
2. Почему прикормку мешали на чистом ароматизаторе?
3. Жидкий аромикс в какой пропорции добавляли?
4. Ловили на одну мормышку или ставили выше поводок?
5. Мормышки черные или под серебро как на фото засветилась? Или роли не играет?
19.03.2012 21:48:20
Starnak 1. Изначально небольшой шарик, размером между мандарином и апельсином, чуть побольше, чем на фото. Не боялась, см. ниже
2. Потому что советами Чемпиона Мира по мормышке мы никогда не пренебрегаем улыбка
3. Написано же - чистый, без пропорций. И, кстати, аромикс был самым слабым ароматизатором из всех применяемых. Остальные были гораздо мощнее.
4. Конечно на одну мормышку, МЫ ЖЕ НЕ ХАПУГИ хохотхохотхохот
5. У меня изначально была черная, но облезла до состояния тускло-серебристой улыбка Серега ловил на серебристую вроде бы.

По твоему вопросу может быть море причин. Самые вероятные:
- рыба ушла, а вы ее не удержали прикормкой (вполне возможно, что это и нельзя было сделать - так называемая "проходная" рыба). У нас рыба не просто не боялась докорма, а ждала его с раскрытым ртом и без него клевать-то, в целом, не очень хотела.
- рыбу сплющило (атмосферные и прочие дела). Она осталась на месте, но брать уже не брала.
Обе версии легко проверяются современным эхолотом.
20.03.2012 10:05:36
wolf77 1. Ясно. Я обычно кормлю двумя "мандаринами")) А вот докармливать как-то боюсь))
2. Меркантильный вопрос возник - это сколько же его тогда уходит скажем на 1кг сухой смеси? О_О
3. То есть к примеру цельную бутылку аромикса на 1-1.5кг прикормки? Я спрашиваю именно про аромикс, так как он с того сезона остался. И ещё - там же наверное стоит запах просто пипец?
4. Я спросил про поводок, так как у меня к примеру, при ловле на мормышку и поводок с крючком выше 90% поклевок именно на поводок. А мормышка была скорее как груз))
Эхолот с собой был. После прекращения поклевок смотрели - рыба ушла((
20.03.2012 12:53:09
Starnak 1. Начальный закорм может быть бОльшим, не проблема. Просто очень часто это не имеет никакого значения, т.к. плотва реагирует на механику.
2. У нас ушло около 3 кг на двоих, но реально было маловато, я бы взял на такую рыбалку исходя из расчета 2-3 кг на одного, чтобы не жмотиться.
3. Да, израсходовали всю бутыль, еще два пузырька как на фото и этого было мало подмигивание Запах стоит даже от самой лунки улыбка
4. Очень частое и распространенное заблуждение, что, дескать, если повесить 10 крючков на леску, поймаешь в 10 раз больше рыбы. Пора уже понять, что это не так.

Раз рыба ушла, надо обзаводиться фундаментальными знаниями по миграции рыбы в этом конкретном водоеме, тогда будешь знать, куда она ушла и где ее ждать или искать.
19.03.2012 10:49:46
FeD На Ильмене у нас тоже такие результаты не редкость.) Правда там рельефа нет, и надо ходить искать рыбу. Если нашел - можно напороть ящик за день.)
18.03.2012 22:24:44
казак начиная с 30-40 см от дна и до уровня где-то 5 см от дна"

Надо поправить.

Все верно, Леша. Плотва брала на опускание мормышки.
18.03.2012 19:51:36
Dalexer Дим так и не понял, как сработали лунки с мотылем?
Или с прикормкой брало лучше? Были равнозначные точки по рельефу и клёву, закормленные с мотылем и прикормкой?
18.03.2012 20:02:35
Starnak Чистый мотыль работал хуже, чем смесь. Я сам удивлен. Идеально было кормить щепоткой смеси и щепоткой мотыля вдогонку.
18.03.2012 23:53:08
Бурыч да уж, я на себе прочувствовал, сдуру взял полпакета грязного)) в потрохах только у одной увидел мотыля. У крупной прикормка иногда, но по большей части вся набита ядовитой зеленой тиной
18.03.2012 19:01:55
Dalexer "начиная с 30-40 см от дна и до уровня где-то 5 см от дна"

Надо поправить подмигивание

Простите за "сленг" не удержался...
18.03.2012 18:38:12
Dalexer @#уеть! Держите меня семеро...
Красавцы! улыбка
18.03.2012 15:23:45
tutsan жаль что не удалось присоединиться, техника сцуко подвела хмурый
18.03.2012 19:02:52
Starnak Мы про вас частенько вспоминали подмигивание
18.03.2012 12:56:21
Egor Завидую белой завистью! Аж зубы свело.
Ну чё тут говорить! Мастерство не пропьешь! Маладцы!!!!
Подобный клев зимней плотвы у меня был только на Рыбинке. За один мартовский день улов был 26кг. и за следующие полдня еще 16. Правда там ловля была из обнаруженной огромной стаи и конечно без прикормки, а только на безмотылку с шариками. Размер калиброванный, 100-120гр.но без бонусов.
18.03.2012 19:07:44
Starnak Посчитали, та, что отборная - 80 гр среднего веса. Максимальные 110 гр. А так средний вес _всей_ рыбы около 50 гр. Подними его вдвое и как раз 26 к выйдет, только куда ее, эту раздавали уже...
18.03.2012 12:17:25
Lubitel Эх, жаль, что не получилось присоединиться к вам..А самая толстая плотва на сколько потянула?
18.03.2012 18:55:14
ctencen Самая большая плотва 118г, самый большой окунь 220г
18.03.2012 18:55:49
ctencen Это честные на электронных весах
18.03.2012 12:43:53
Starnak Вряд ли больше 100 гр. Но плотной хорошей 70-80 гр отобралось по 5-6 кг с улова, то есть ее довольно-таки много.
18.03.2012 11:05:45
Fish-Frog Зачётно. Плотву грузите бочками! хохот
В конце рыбалки удовлетворённо выдохнул и вытер пот со лба... ржет аки конь
18.03.2012 16:23:45
Бурыч Молодцы! Но Николаич в грязь лицом не упал, тоже 7 кило взял))У меня 3,5 - результат ленивой рыбалки

 
К началу
к началу