РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Лишний день календаря

Starnak

Дата записи в блоге: 29.02.2012
Дата добавления записи в блоге: 01.03.2012

Сгоняли мы со Станиславом один раз на рыбалочку... По наводке в новое место. Но, как обычно, рыба клюет вчера, завтра, и на другом водоеме. Поэтому у нас вышло насверлиться вдоволь лунок в почти метровом льду в поисках заветного русла и прочих свалов-столов. Вдоволь накормили рыбу грязным мотылем, насмотрелись в эхолот, но даже он нас поддержать отказался, показывал какую-то пустынную местность вместо придонного слоя подмигивание Из толковой рыбы поймал одного на полкило, и тот при вытаскивании выплюнул мормышку и засадил мне ее в руку так, что пришлось пассатижами вырывать. А общий улов в 2 кг показывал на глухозимье, как стрелка бензобака на ноль. Оставался один килограмм мелкого и большое желание взять реванш...

Сказано - сделано. В тот самый "лишний" день календаря оказались мы на Рузе, 2 кг мелкого с собой и... куча народа вокруг! Натурально, иногда в выходные меньше! Что поделать, место засвечено, только плохие отчеты его спасут хохот Я, как обычно, по-лентяйски, насверлил себе три двойные лунки, и на этом успокоился. У Станислава подход серьезный, лунок восемь просверлил. И откуда только столько здоровья берется хохот

Пошли прокармливаться. Закормил первую лунку под палатку, перехожу ко второй, заряжаю кормушку,  опускаю, устаканиваю ее под лункой, открываю - дерг! И вдруг тяжесть пропадает... Я в полных непонятках! Поскольку у меня огромный опыт в кормлении рыбы кормушками улыбка, то и меры были приняты соответствующие. Леска на кормовом удильнике 0,9 мм, оборвать просто нереально. Карабин как на сома, так что же, черт возьми, могло произойти???

Выматываю леску и вижу раскрывшийся карабин!!! Ну это надо, а?! И кормушка, мягко говоря, не из дешевых, 700 рябчиков, и не столько денег жалко, сколько нет их таких больших нигде, на прошлой выставке взял последние две, и с тех пор больше нигде не видел.

Иду к Стасу, разжиться чем-нибудь для попыток подъема "титаника". В голове мысль четкая и ясная - за что ее поддеть?! Если она раскрылась, а скорее всего так и есть, то поддеть ее можно только за ушко скобы, а оно, ушко это, три миллиметра в диаметре... Попасть в него все равно что выиграть в лотерею миллион, то есть совершенно невозможно подмигивание Между тем в запасах нашлись: тройник и специальная удочка с отцепом, на который тройник и был подвешен.

Попытки выловить кормушку не привели ни к чему. Я ее даже не нащупал, постучал по дну, да и только. Рыба пока активности не проявляла, и я понял, что или я сейчас что-то придумаю и подниму ее, или через полчаса будет уже не до кормушек, и она так и останется лежать на дне. На всякий случай даже забил точку в GPS, чтобы иметь возможность приехать с магнитом и поднять ее со дна, это мне Станислав по-доброму предложил подмигивание

Сижу в палатке, пью чай. Почему не получается найти кормак? Отцеп не блесна, планировать не умеет, падает камнем на дно, и через какие-то секунды занимает центральное положение под лункой и все, дальше я стучу по одной точке. Значит, надо сделать так, чтобы он планировал вбок. На глаза попадается банка сабанеевской разбивки, с нее снимаю крышку, делаю багром отверстие, и вот у меня уже есть, как у завзятого троллингиста, планер улыбка Опробовал - работает! Отводит "снасть" при падении довольно далеко от лунки. Чтобы повысить вероятность успеха, вяжу три "поводка" из 14-х крючков и 0.12 лески и, кроме тройника, появляется еще и гирлянда крючков.

Сажусь на злосчастную лунку, пробный запуск, планер уводит всю конструкцию вбок и вот оно! После пары подтягиваний я чувствую четкие удары в металл! Кормушка обнаружена, но не цепляется, хоть тресни. Повторяю процедуру снова и снова, наши не сдаются до последнего патрона улыбка На какой-то сильно двузначной попытке, слегка приподняв за леску снасть, чувствую, наконец, приятную тяжесть! ЕСТЬ!!!

Так медленно леску из лунки я еще не выбирал (а вдруг сойдет вполводы - привет, спланирует так, что потом не достать уже ничем и никогда). Буквально по 10-20 сантиметров с перекурами. Вот под лункой показалась и кормушка, идет как-то странно, дном ко мне, вбок открыта крышка. В лунку не лезет! "Помощь зала" в виде Станислава с багориком оказалась решающей, кормушка была подбагрена подмигивание и вынута, даже лунки разбуривать не пришлось улыбка Протащили со скрипом.

Каким же чудом, думаю, она зацепилась?! В подтверждение того факта, что на рыбалке всякое возможно, я вижу обрывок чужой лески, причем немалый, метров пять, а то и больше, спутанный местами в клубок. С одной стороны я подцепил этот клубок своими крючками, а сам клубок лески зацепился за крепление днища кормушки к ее корпусу! По-моему, это еще менее вероятно, чем попасть крючком в ушко кормушки улыбка, но факт!

Вот теперь можно было переходить к ловле подмигивание Рыба нас не баловала, в 11 вышла на полчасика и баста. Дальше сплошные мучения. Мотыля подавай свежего, игру подавай пассивную и т.д. Одно порадовало, лунка, на которой я поставил крест (как говорил выше, имею богатый опыт по топлению кормушек подмигивание), сработала лучше всего!!! Несмотря на мою возню в ней, стук железа по железу и т.д., вот тебе и коматозная рыба, шарахающаяся от каждой тени.

Собирали рыбу буквально поштучно, а у меня всего три лунки, особо не насобираешь. Пришлось "покрысятничать" по лункам Стаса, правда, особой радости мне это не принесло, в одной штуки три поймал и все. Зато попрактиковался вдоволь с мормышкой. Рыба на поплавок брать отказывалась напрочь, за весь день всего 2 рыбы, а мормышкой хоть как-то, но можно было ее расшевелить. И такую игру попробуешь, и эдакую. И поиграешь - поставишь, правда, эта "халява" почти не работала, приходилось играть. Но это и к лучшему, практика.

А вокруг... Ну чисто уклеечный март. Солнце светит так, что я в который раз кляну себя за то, что забыл поляры, без которых на уклейку, например, уже давно не выезжаю. Ветра нет вообще, полный штиль. Лунки днем не мерзнут. В зимнем не просто тепло, а жарко, то куртку снимешь, то шапку, то все вместе взятое. В общем, весна-то не знает ничего про календари, взяла и заглянула к нам на несколько часов. Даже снег на льду ощутимо намок, стал плотным и просел.

Часам к трем клев окончательно стих, засобирались. Станислав выступил очень недурно, наловив 7,300, с учетом среднего веса, это примерно полсотни рыбок. При такой капризной рыбе результат более чем весомый. Я поймал поскромнее, но у меня в активе еще и пойманная кормушка хохот, так что я не внакладе хохот

Густеру дома пустил на хрусты, просто объедение, из нее это блюдо всегда получается лучше всего!

 
Смотрите также:
27.02.2012 И снова английская донка. // Dalexer (Dalexer)
29.02.2012 Последний день зимы // Ковалев Александр (слепой)
29.02.2012 Прощеное воскресенье // Никешина Ирина И (Ирина)
01.03.2012 Самодельная вертикальная трёхгранная блесна // ЩукарЪ (ЩукарЪ)
На бесклевье что только не придумаешь с игрой мормышкой
Мормышка в руках мастера творит чудеса
Казалось бы, кроме нашего мотыля, других предложений нет. Но у рыбы, как обычно, свое мнение...
Традиционная, только бур не мой для разнообразия подмигивание
Два кило - скромно, один только подлещик на полкило поднял слегка настроение.
Просмотров
505
Мне понравилось
2
Просмотров
500
Мне понравилось
2
Просмотров
475
Мне понравилось
3
Просмотров
486
Мне понравилось
1
Просмотров
526
Мне понравилось
2
А вот и он (подлещик на полкило)
Стас взвешивает свой улов, 7.300
Мой улов поскромнее, 4,5 кила
Спасенная кормушка и "снасточка" для ее вызволения
Крупняк куда-то свалил, в улове осталась только мелочь
Просмотров
516
Мне понравилось
5
Просмотров
543
Мне понравилось
1
Просмотров
614
Мне понравилось
5
Просмотров
676
Мне понравилось
3
Просмотров
623
Мне понравилось
3
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
04.03.2012 14:08:00
Nicky Крут!
 -> Запись в блоге 
04.03.2012 13:28:03
mkudritsky Недавно с удивлением обнаружил, что сотрудник фирмы Сабанеев и участник нашего форума под ником Stanislav есть ни кто иной, как сам чемпион мира 2009 года по зимней ловле на мормышку Станислав Посланчик! Вроде смотрел передачу Радзишевского на канале "Охота и рыбалка", да там Станислав Посланчик вроде другим был. улыбка Наверное, мне надо дозы пива уменьшать! А то уже виденное на экране в мозгах не фотографируется!
Неудивительно, что оба рыбака "пролетели" - один поймал 7.3 кг, другой 4.5 кг, да еще и не на Иваньке!
Мне бы так летом на каждой рыбалке пролетать!
 -> Запись в блоге 
04.03.2012 13:56:27
artyom Ты с пивом,дааа!А ребята реально пролетели.Их двое,а рыбы?Рыбы всего одно ведро!Хоть выбрасывай!)))
 -> Запись в блоге 
02.03.2012 19:59:33
Dalexer На почти всеобщем ОП-е, отловились хорошо, а чемпион, вообще без комментариев! подмигивание
Дим небось подглядел чего подмигивание хохот
 -> Запись в блоге 
02.03.2012 20:36:35
Starnak А то. Каждая рыбалка со Станиславом, это целый мир новых открытий, за что ему отдельное спасибо.
 -> Запись в блоге 
02.03.2012 08:31:22
FeD А в чем уникальность этой кормушки? С виду - обычный конус.)
 -> Запись в блоге 
02.03.2012 09:54:54
Starnak В размере! Вместо двух-трех раз ты кормишь один.
 -> Запись в блоге 
02.03.2012 07:19:20
artyom Я пока про кармак читал,сам вспотелулыбка
 -> Запись в блоге 
02.03.2012 19:57:48
Dalexer Точно, я тоже развязку сюжета ждал с нетерпением. Но, почему-то сразу, была уверенность, что Дима её достанет! улыбка
 -> Запись в блоге 
02.03.2012 20:37:03
Starnak Леха, а ты знаешь, сколько я их НЕ достал?! Но это - чудо, однозначно.
 -> Запись в блоге 
02.03.2012 09:55:34
Starnak А то! 12 метров как-никак улыбка
 -> Запись в блоге 
01.03.2012 23:09:26
Alex0799 Дима, к летнему сезону наловчишься и летние свои-потерянные небрежно вылавливать улыбка
 -> Запись в блоге 
01.03.2012 22:51:45
слепой Да, главный улов кормушка. Потерю своей кормушки воспринял бы как трагедию. Она у меня очень давно даже непомню где покупал, на старой птичке вроде... Леска стоит плетёнка 0.45улыбка

 
К началу
к началу