РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

День на прибыль - на прибыль и улов :)

Фидерал

Дата записи в блоге: 15.01.2012
Дата добавления записи в блоге: 15.01.2012

Зима расщедрилась и подарила тёплый безветренный день, и стало большим чудом, что этот день совпал с днём рыбалки. Как известно, хорошая погода на рыбалке бывает вчера и завтра.

И вот снова мы едем половить фидером на канал. Приехали ещё затемно, несмотря на это рыболовы на месте уже были, причём не исключено, что с вечера. Здесь с ночёвкой часто сидят «тюлингисты» - любители половить донками на тюльку хищную рыбу. Но берег, с которого мы обычно ловим свободен. Начинаем раскладываться. Со мной ещё трое товарищей – начинающих фидеристов.

В этот раз решаю перейти с знакомой дистанции в 35 метров, где нет зацепов, на дистанцию 50 м, нижний свал бровки, место изобилующее зацепами, но меня греет шанс поймать более крупную, чем на ракушечнике выше бровки рыбу.

Прикормку сделал в двух вариантах. Один состав такой же как обычно, только сильно ароматизирован кориандром. В другой добавил вдвое больше горохово-пшённой каши, чем обычно. Кормить начинаю первым составом. Снасть собираю такую: Фидер Mikado Matrix 777 390 до 120 г, основная моно Mikado Sensei Feeder 0,26, несимметричка, поводки 0,195, крючок №12. На крючок насаживаю пяток опарышей. Первая кормушка отправляется в воду. Следом за ней ещё пяток с интервалом 2-3 минуты.

Следует первая поклёвка, подсекаю и чувствую, что на крючке сидит рыба, но протащил я её всего метров пять, после чего она завела в зацеп, начинаю тянуть, чтобы оторвать оснастку. Наконец зацеп сдвигается  с места и я тяну его и вытаскиваю на берег мёртвого судака, вместе с грузом и куском лески – несостоявшаяся добыча «тюлингиста». Больше поклёвок на этой дистанции у меня не было и, заскучав, я собираю второй фидер - Фотон 330-60, кормлю им точку в 20 м. Но на него одни лишь «подергунчики» и обсосы насадки. Он больше мешает, чем помогает, поэтому через час убираю его совсем.

На дистанции 50 м всё очень плохо. Поводки цепляются и обрываются один за другим, поклёвок нет. Уже 12 часов, а мой садок совсем пустой плещется в воде. И это притом, что мой начинающий товарищ достаёт примерно по 2-3 подлещика в час и неплохих. Меняю прикормку, начинаю ею закармливать дистанцию 40 м. Сразу же ловлю подлещика граммов на 700 и следует затишье.

Через полчаса начинают поклёвывать некрупный подлещик и густера. Ловлю их понемногу. К 16 часам клёв активизируется, похоже, мне удалось подтянуть и удерживать стайку леща, несколько раз кормушка при погружении «стучит» по спинам лещей. Подсаживаю к красному опарышу шарик пенопласта, вымоченного в клубничном ароматизаторе. Поклёвки следуют сразу, как только кормушка касается дна. Размер подлещиков от полкило до килограмма, более крупных в стае либо нет, либо они не успевают схватить крючок с наживкой.

Ловится пара подъязков, которые перехватывают наживку при падении. Пробую ловить без пенопласта, интервал от заброса до поклёвки вырастает до 5-6 минут. Видимо для того чтобы найти лежащую на дне насадку требуется больше времени. Такой мегаклёв длится часа полтора и постепенно сходит на нет. У меня от частого вываживания уже гудит плечо, куртка лежит на берегу – жарко.

 Начинает смеркаться. Пора вытащить садок, посмотреть, сколько же я сегодня наловил. Весы показывают больше 16 кг, делаю скидку на мокрый садок, итого: 15,5 кг. Выбираю тех, что меньше полкило и отправляю в воду. В «сухом остатке» 12,5 кг. Неплохо для зимы. Поставил свой личный рекорд по густере – 510 г.

 На обратном пути в машине строим планы на следующие выходные…

 
Смотрите также:
15.01.2012 Вытрезвитель. Или открытие сезона 2012 // Desperado (Desperado)
15.01.2012 Мелочь достала! // Салапин Дмитрий (Starnak)
16.01.2012 Капризный подлещик // Dalexer (Dalexer)
16.01.2012 Эх пятница.. // Ковалев Александр (слепой)
Судак - жертва "тюлингистов"
Долгожданная первая рыбка
Фидеристы на другом берегу канала.
Рабочее место
Густера 510 г
Просмотров
846
Мне понравилось
1
Просмотров
817
Мне понравилось
3
Просмотров
810
Мне понравилось
1
Просмотров
893
Мне понравилось
3
Просмотров
934
Мне понравилось
2
Матрикс
Полубонус
Улов 15,5 кг
То что увёз домой
Просмотров
1002
Мне понравилось
3
Просмотров
892
Мне понравилось
1
Просмотров
926
Мне понравилось
2
Просмотров
849
Мне понравилось
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу