РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первый лёд

*Smile*

Дата записи в блоге: 26.11.2011
Дата добавления записи в блоге: 28.11.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Вот, наконец, и начался сезон «твёрдой воды». Первым льдом это конечно можно назвать с большой натяжкой, по большому счёту я уже две недели назад открыл сезон, но это было неуверенное перемещение по прибрежной зоне небольших защищённых от ветра водоёмов, с постоянным простукиванием перед собой пешнёй льда. Да и погода, по «закону подлости», на выходные выпадала далеко не подарок, постоянные оттепели с обильным дождём и ветром.

На прошлой неделе подморозило более основательно, и в субботу уже можно было без опаски передвигаться по многим подмосковным озёрам, прудам, карьерам и заливам крупных водохранилищ и рек. Но погода опять сильно подкачала, но что делать, как говорится «охота пуще неволи».

Уже много лет по первому льду занимаюсь ловлей щуки на жерлицы, на мой взгляд, одним из самых увлекательных видов зимней рыбалки. Этот год не стал исключением, и я отправился на свой любимый водоём, известный, наверное, почти каждому столичному рыболову-жерличнику. И вот что из этого получилось.

Прибыл на место, как всегда рано, дабы занять свою любимую прирусловую ямку, на которую в последние годы стало очень много желающих попасть. У берега лёд был просто отличный – около 10 см, а вот дальше от берега он состоял из смёрзшихся кусков льдин и шуги, видимо замерзал под воздействием ветра, но всё равно держал отлично и почти не потрескивал. Вчера уже температура перешла на плюс, и на льду приличный слой воды. К счастью моё место было свободно, и я не торопясь расставил жерлицы, пока без живца, чтобы просто застолбить место. Буквально минут через десять на лёд начал выползать народ с фонариками и расставляться почти вплотную ко мне.

После постановки жерлиц закормил три лунки на плотвичку, прикормкой из морозилки, которая осталась с соревнований по фидеру и которой теперь хватит, видимо на весь сезон. Вскоре начало светать, и я отправился под берег за живцом.

Погода между тем начала портиться окончательно, подул неприятный ветерок и заморосил дождь, который в принципе не прекращался почти весь день, лишь к вечеру сменился снегом с дождём. С живцом, как правило, здесь проблем не бывает, именно поэтому я его не вожу с собой. Местная щука предпочитает мелкого окуня, всем остальным видам живца, на него поклёвки более уверенные и происходят гораздо чаще. В общем, наковырял за полчаса в камышах необходимое количество мелкого окуня и плотвичек и развешал их на уже подготовленные жерлицы. Соседи, между тем, уже начали бегать по «загорающимся флажкам» и даже не безрезультатно.

Первый «флаг» не заставил себя долго ждать, но, увы, он оказался не реализованным, щука хватанула, подержала и выплюнула живца. Следующий вспыхнул почти сразу и принёс щучку в районе 1,7 кг, клюнувшую по всем правилам – помотала, остановилась и заглотила, снова начала мотать, тут-то я её и засёк. Затем был один сход, и ещё одна в 1,3 кг оказалась на льду. После чего начала происходить, какая-то ерунда – флагов было много, но щука либо бросала живца сразу, либо бешено мотала и выплёвывала, не давая шансов себя подсечь, причем, судя по всему, такая, же картина была и у соседей.

Видимо на клёве очень сильно сказалась погода, щука брала очень неуверенно, честно сказать, такой плохой реализации у меня ранее не было ни разу. Только в сумерках начались нормальные поклевки, и удалось выдернуть ещё пару около 1,2 кг. Всего сегодня было 16 «флагов» – 4 закончились поимкой щуки, был один сход и один обрез поводка.

В перерывах между «загарами» жерлиц, я развлекался ловлей плотвы, которая, кстати говоря, клевала очень даже неплохо, и при большом желании можно было наловить её прилично, но честно, говоря, под таким дождём желания не было совсем. Размер плотвы был примерно 80-100 граммов.

Не считая того что промок до нитки, была куча нереализованных поклёвок, погода просто отвратительная, рыбалкой я очень доволен и где-нибудь в четверг думаю закрепить полученный результат, а лучше даже превзойти.

 
Смотрите также:
26.11.2011 Закрытие сезона открытой воды 2011 // Logrus (Logrus)
27.11.2011 Орловка, первый (для нас) лёд... // Сытин Вадим (vaddim)
28.11.2011 Трудовой "перволедный" окунь // Салапин Дмитрий (Starnak)
28.11.2011 Второй выезд, уже морозно // Лаас Андрей (Stalker13)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
29.11.2011 23:48:19
Nicky Первое фото - шедевр чистой красоты. Помогла вода на льду.
 -> Запись в блоге 
28.11.2011 17:42:14
Фидерал Скоько жерлиц выставлял?
 -> Запись в блоге 
28.11.2011 20:01:18
*Smile* Десяток!подмигивание

 
К началу
к началу