РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Клязьма порадовала

Starnak

Дата записи в блоге: 22.10.2011
Дата добавления записи в блоге: 25.10.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Рыбалка выпала на субботу, а вот головоломку с местом, куда поехать, решал до позднего вечера. пятницы Отовсюду поступали весьма нерадостные сведения, поэтому было принято решение посетить, как обычно, осеннюю Клязьму с целью половить плотву на короткий штекер. К сожалению, никаких сведений оттуда тоже не было, Вадим там был последний раз два месяца назад, поэтому поехал "вслепую" в надежде на то, что место отработает по прошлогоднему сценарию.

Раз уж рисковать, то по полной. До кучи подготавливаю экспериментальную прикормку, новый опытный образец прикормки для холодной воды от GreenFishing, замешанный ни много ни мало на палтусовом масле (!) от того же производителя, плюс традиционные 2 кг грунта FishBait. Результат замеса с виду порадовал, по фракции и консистенции получилось как раз то, что я хотел. Посмотрим, как на это отреагирует рыба.

На месте встретил двух рыболовов, которые пожаловались на вчерашний плохой клев, но все же что-то вчера поймали. Значит, рыба есть. Впотемках, пока разбирался, постоянно слышал всплески с реки, а это значит, что река живая и рыба в ней водится. Остальное - дело техники.

Наступает рассвет, поплавка еще не видно, но сосед с болонкой уже кормится (его поплавок как раз уже видно подмигивание). Приходится кормиться и мне, причем наощупь. Штекер-то я свой продал, пришлось достать из заныка поделие китайского штекеростроения Geologic. Как раз им можно ловить на 9 м, не так еще руки выворачивает. На безрыбье, как известно, и Geologic - штекер. Но никаких чашек или уж тем более прикормочных китов к нему, понятное дело, нет. Поэтому выдвигаю его в боевое положение и кормлю с руки. А темно, кончика штекера почти не видно. Но как-то закормился, семь "апельсинов", плотно накачанных мелким мотылем, улетели в воду.

Минут через 10 стало видно поплавок и началась рыбалка. Началась ни шатко ни валко, минут пять вообще водил без признаков поклевки, приспосабливался. И тут сосед тянет плотву. Это, конечно, задевает за живое подмигивание Убираю бару, которая сегодня только мешает, и делаю точеную проводку с частыми короткими придержками и вот она, долгожданная поклевка! Мимо! Вторая - есть, попалась первая плотвица. Очень неплохая.

Далее поклевки следуют как-то нехотя, с непонятными паузами, часто рыба не засекается. И это при том, что использую поплавок 2,5 грамма на 0,1 основе! По условиям течения нужно поставить где-то 3,5-4 грамма, но если плотва из-за инерционности бросает 2,5, то что будет с 4 граммами?! В таком режиме ловлю, пока не замерзаю. Пока разбирался, было жарко, а теперь остыл. Слезаю с ящика, докармливаюсь четырьмя шарами, которые летят уже точно в цель, одеваюсь, перекусываю и со словами "ну, теперь можно и рыбалку начать" залезаю обратно на ящик.

Водяной мои слова, очевидно, услышал. Тут-то я ее и начал драть. Нет, даже не так. ДРАТЬ. Поклевки на каждой проводке, гораздо более уверенные, чем с рассветом. Причем размер рыбы радовал, то и дело приходилось пускать в дело подсачек, а в прошлом году, помнится, были рыбалки, когда ни разу не понадобился. Счастье продолжалось недолго, где-то с час, но удовольствия - море.

После этого рыба перешла на стандартное поведение, клев был достаточно хороший, но уже далеко не тот жор, что с утра. Пришлось и с дипами повозиться и с техникой проводки. А штекер давно уже в руки не брал, поэтому пришлось и над руками поработать тоже. В целом результат меня удовлетворил, рыба ловилась исправно. В дипах лучше всего работала группа специй и немного рыбная. Сладкая направленность не работала вообще. Быть может, это было связано с палтусовым маслом в прикормке, не знаю.

В процессе рыбалки нас развлекали кошаки, сначала прибежала подружка гипнокотэ, вдвоем с соседом мы в нее запихнули рыб 15, после чего она "сдала точку" самому котяре. Тот без промедления явился и был поощрен еще десятком рыбок. Всего кошакам скормил около 20 некрупных плотвичек, вся остальная рыба после фотосессии была выпущена обратно на волю.

У соседей провернулось три подлещика, причем довольно неплохие, одного я вешал сам, 620 гр честных в нем было. Странно, но у меня ни одного. Думаю, что под подлещика не повредила бы оснастка 3-4 гр плоский и соответствующая проводка в моменты затишья клева. Но у меня выбора не было, китами не богат подмигивание

Посередине рыбалки приезжал Саша (kindel) с сыном. Пофотографировали, пообщались, половили, покормили вечно голодного кошака. Поставили эксперимент - насадил 3 мотыля и вперед. Попалось три плотвы подряд, которых пришлось брать в подсак, а после этого - тишина. Пять проводок - пусто. Сразу возникло предположение, что хорошая плотва кончилась, а менее крупной три мотыля неинтересны. Тут же насаживаю одного мотылика посередке и с шаров с первой же проводки ловлю некрупную плотвицу.

Вот уже в ведре с прикормкой показалось дно. Пора заканчивать. Да и клев после полудня пошел на убыль и, что самое главное, резко уменьшился средний размер рыбы. Докармливаю остатками и получаю непонятную паузу. Сделать проводку под бонуса не могу, вожу как есть, с максимально допустимыми придержками. И вот она, поклевка дня и резина выезжает на полметра. Ага, рыба дня, точно! После непродолжительной борьбы карасик, который становится украшением рыбалки, заходит в подсак. Теперь точно можно собираться до дома.

В улове оказалось 9 кг отборной плотвы (средний вес почти 80 гр, кто заморачивается этим, тому эта цифра скажет многое), остальные 800 гр, не менее, сожрали двое кошаков. Чудесный день, проведенный на такой прекрасной рыбалке, в зачет жизни уж точно не идет, да и до дома недалеко, вот они, те положительные эмоции, за которыми каждый из нас ездит на рыбалку!

 
Смотрите также:
20.10.2011 Фидерный фестиваль в Казани октябрь 2011 // Орлов Сергей (Арлы)
20.10.2011 Чествование чемпионов мира по фидеру // Салапина Наталья (Смородинка)
22.10.2011 Тестирование беспроводного эхолота Fish Finder // Nmin (Nmin)
23.10.2011 Выездная тусовка // Салапин Дмитрий (Starnak)
Подружка гипнокота
Девятый штекер - это счастье
Поплавок проходит над шарами, сейчас будет поклевка!
А вот и сам гипнокотэ пожаловал, облизывается на плотву
Как раз кошачью плотву я и поймал
Просмотров
618
Мне понравилось
3
Просмотров
725
Мне понравилось
1
Просмотров
649
Мне понравилось
1
Просмотров
648
Мне понравилось
3
Просмотров
697
Мне понравилось
1
Этот котяра был уже и внутри ящика и на столике и почти на колени запрыгнул подмигивание
Приехал Саша с сыном
Уселся рядом и терпеливо ждет
Пришла пора мне передохнуть, Саша "за рулем"
День выдался просто прекрасный
Просмотров
748
Мне понравилось
3
Просмотров
727
Мне понравилось
2
Просмотров
647
Мне понравилось
4
Просмотров
664
Мне понравилось
1
Просмотров
616
Мне понравилось
2
Дрессированный кот - это просто! подмигивание
Выпросил и десятую тоже! подмигивание
Опять пришлось подсак замочить!
Неплохая увесистая плотва ловилась весь день
Эта кошка наелась до состояния "не могу больше" подмигивание
Просмотров
677
Мне понравилось
6
Просмотров
728
Мне понравилось
5
Просмотров
654
Мне понравилось
1
Просмотров
644
Мне понравилось
1
Просмотров
655
Мне понравилось
4
Очередная неплохая плотвица
Украшение рыбалки - небольшой карасик
Весь улов без кошачьего обеда потянул на 9 кг и весь был выпущен
Просмотров
645
Мне понравилось
1
Просмотров
860
Мне понравилось
2
Просмотров
943
Мне понравилось
4
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
31.10.2011 00:35:42
Rustam "9 кг отборной плотвы (средний вес почти 80 гр"

Мда, Дмитрий, ты фидерный маньяк в n-степени. А слово "почти" в этом контексте совсем убивает. улыбка
 -> Запись в блоге 
04.11.2011 21:29:14
Starnak Рустам, так это ж штекером, то совсем другое дело! Фидером такую ловить меня бы наизнанку вывернуло после третьей штуки. Или даже после второй.
 -> Запись в блоге 
26.10.2011 10:04:10
mkudritsky Смотрю, по плотве работает из года в год одно и то же место.
Дно там интересное... Камешки, а близлежащие места +/- 30 метров и ил на дне.
Эх, жалко, что мне сейчас туда далеко ехать... Вот бы на фидерок там половить. Ведь Клязьма - один из немногих диких водоемов, где сазанчика можно завалить, причем не обязательно за очистными.
Дима, а леща не было? Эдик там регулярно в прошлые годы ловил леща, но... без прикормки!
А сам я там попал на ход леща только один раз - в октябре 2005 года. Но это было немного ниже по течению... Вадим знает где, но прокомментировал - это я тогда в 2005 году, можно сказать, авто в лотерею выиграл. улыбка
 -> Запись в блоге 
26.10.2011 11:59:01
Starnak При мне поймано на мах-болонку 3 подлещика, что само по себе показатель.
 -> Запись в блоге 
25.10.2011 20:56:31
Dalexer "Дрессированный кот" - супер! Жрёт, значит рыба в Клязьме съедобна? )))
 -> Запись в блоге 
26.10.2011 08:46:14
vaddim Кошаки там классные, есть один, который рыбу не ест, только хлеб...и сушки "егорьевские". Его так и зовут - "хлебный" кот.
 -> Запись в блоге 
26.10.2011 11:58:22
Starnak Это рыжий или громадный черно-белый "буреныш"? Оба приходили, тебя не увидели, развернулись и обратно. На рыбу не соблазнились подмигивание
 -> Запись в блоге 
27.10.2011 14:14:55
vaddim Неее...серый и худой...ест только уклейку и чуть-чуть(если совсем голодный) ... от хлеба не отказывается никогда!
 -> Запись в блоге 
25.10.2011 21:31:23
Starnak Нет.скорее это значит что он сильно голодный подмигивание Куда в него помещается 15 плотвиц, пусть даже не очень больших, мне неведомо подмигивание
 -> Запись в блоге 
25.10.2011 21:25:57
БОРИСЫЧЪ Лёха,в "Ч" кошки тоже рыбу едят!подмигивание)))
 -> Запись в блоге 
25.10.2011 16:33:56
МитуричЪ Если в ход идёт палтусовое масло и как видно работает, то имеет ли смысл в этот период попробовать сделать замес на воде в которой варились кальмары или креветки? Или это перебор?
 -> Запись в блоге 
25.10.2011 18:04:22
Starnak Скорее недобор. В покупных аромах концентрация гораздо выше.

 
К началу
к началу