РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сбывшаяся мечта, или Монстр-лещ под стенами Юрьева Монастыря.

FeD

Дата записи в блоге: 04.09.2011
Дата добавления записи в блоге: 25.09.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Действующие лица: FeD, Lisoden

Несмотря на супер удачную рыбалку в субботу, планов менять не стал. Как и договаривались, поехали с Денисом ловить на фидер к Юрьеву Монастырю). Теперь уже я ехал без особой надежды. Раньше мне это место не покорялось, но рассказы Игоря (Рыжего) о том, как он ловил лещей на этом пляже, всё же не давали мне успокоиться. Да и когда-то я писал, что есть у меня одна мечта - надрать лещей на этом месте. А пока я её не исполню, фидером заниматься не прекращу. Чтож, вот он шанс!

Время - опять же идеальное. Еще не похолодала окончательно вода. Но она уже ушла настолько, что стало реальным докинуть до фарватера.А именно об этом мне говорил Игорь - весь лещ, он там. А если ловить ближе, это будет одна густера в улове. Погода со вчерашнего дня не изменилась, хоть и рисовали ветер в 3-4 метра. Но снова был штиль. Кидать было - заглядение!

По порядку. Приехали где-то после 7. Разложились. Я сразу замешал пакет Подсекайка-лещ с 3 литрами "Салапинки". Получилось ведерко очень аппетитной субстанции). И пылящей, и одновременно питательной, с приятным анисовым запахом). Стали пробивать дно. Денис повесил отводной, и успел даже поймать судака! Отличное начало).

Я джигом ничего не нашел, проводкой по дну тоже. Поэтому сделал выбор дистанции, опираясь исключительно на отсчеты падения грузика на дно. В итоге, сделал длину заброса с запасом, чтоб уж наверняка кормушка ложилась в русло, где глубина уже максимальная. Было так, что около 60 оборотов катушки - 1oz груз падал на счет 4, а где-то на 67-68 - он падал на счет 5,5. И дальше вроде как была примерно такая же глубина. Потому что на 80 оборотов были все те же 5,5 раз. Можно было оставить и 68, но я решил прибавить до 75, чтоб уж наверняка. Потому как нужно было учитывать сильный снос. Таким образом, даже перекатившись несколько раз, теоретически, кормушка должна была остаться в русле.

С промерами закончили, началась ловля. Ставлю объемную кормушку на 85 граммов - несет как пушинку. Вешаю на нее 32гр чебурашку - уже лучше. Задерживается на подольше, но тоже в итоге срывается. Вешаю вторую - вот, уже что-то. Вроде 2-3 раза перекатившись встаёт. Кормлю, не особенно упираясь в точность - а смысл, когда кормушка встает черт знает где?! Но погода располагает, так что забросы получаются вполне точными. Фидер конечно монстр. Кидать забитую кормушку с весом одного только свинца в 150 грамм! Сабанеевцы сделали дубину что надо)). К тому же кидает он далеко, проблем забросить на 60 метров это добро не было.)

Рыба стала клевать почти сразу. Но одна густера. Денис плющил её на два фидера, а я на один - пореже. Да и я старался не подсекать на каждый срыв кормушки, а пытался отличить на общем фоне именно поклевку - по поведению вершинки. Иногда кормушка вообще не вставала - тогда после 5-6 перекатов делал перезаброс.

День катился к полудню, а ничего интересного так и не было. Уже появились мысли, что пора собираться домой... НО ТУТ Я ПОЙМАЛ МОНСТРА! Очередная поклевка, которую я различил среди отстрелов вершинки, и на том конце приятная тяжесть! Даже долю секунды рыбу было не сдвинуть с места, но потом она пошла, отдаваясь в мощное удилище не менее мощными рывками. ЛЕЩ! Этого ни с кем не спутаешь!!! Тащу к берегу, и понимаю, что лещ очень приличный. Денис предлагает подсак, но я сначала отказался... А потом я увидел в воде ЕГО. И сразу попросил подсачек все-таки использовать. Такую рыбу упустить никак не хотелось! Тогда я понял, что это лещ, каких я еще не ловил. Это не килошник, и не полторашник - каким является мой рекорд! Достав его из воды я оценил его как двушника, и как оказалось, ошибся всего на 50 граммов! 2,05кг - мой новый рекорд по лещу!

Вот это удача! Да еще и на том самом месте, где я всегда мечтал поймать леща. Где он всегда был, но мне никогда не покорялся... Оказывается, рыбалка в этом году еще далеко не закончена, а осень преподносит такие приятные сюрпризы!

Ловим дальше. Домой пока не собираемся). Но снова одна густера. Только она еще и стала хуже клевать. И вот, уже около друх часов дня, вижу красивую поклевку - тотальный отстрел вершинки! Подсечка!.. и снова приятная тяжесть на том конце снасти, которую ни с чем не спутаешь! Хотя, конечно, экземпляр явно поменьше. Вывел его уже без подсака. Подлещик-полкилошник. Делаю перезаброс - и тут же точно такая же поклевка! Опять лещ! Моей радости нет предела! Мечты сбываются!)) Я надрал-таки лещей на этом пляже.)) Лещ оказался вполне вменяемым, 1,1кг - но после Монстра, конечно уже так не впечатлял.

Денис наверное переплевался на судьбу. Ведь у него так и не было ни одной лещовой поклевки, хотя сидел он даже в более выгодной позиции - ниже по течению. После моего дуплета, ни у него, ни у меня лещ больше не объявился. И половив еще какое-то время, решили свернуться. Правда, Ден сделал вчистую меня по густере, да еще и судачка поймал... Но ведь едем то на фидер не за густерой, и уж точно не за судаком! Поэтому, назревает рыбалка-реванш!) Наверное, скоро выезд повторим, может правда в другое место. Уж очень экстримальная там рыбалка, на Волхове, под стенами Юрьева Монастыря...

Ну а я просто шокирован таким началом своего отпуска. Два дня - две суперрыбалки! Две рыбы сезона. Мечта, которая исполнилась...

 
Смотрите также:
24.09.2011 С сыном за грибами! // Салапин Дмитрий (Starnak)
25.09.2011 Ловля язя - сентябрь 2011 // Филиппов Фёдор (FeD)
26.09.2011 Грибные бонусы // Дмитрий Шевченко (Ziama)
26.09.2011 30 часов на берегу ВМР // Dalexer (Dalexer)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
26.09.2011 21:57:01
FeD Самая жесткая, какая там в комплекте с ним идет...
26.09.2011 21:48:02
FeD Да, катился... Условия жесть, а что поделаешь!)
Корма еще грамм 30-40...
Фидер Sabaneev 420 до 180гр. Катухер 3000 китайский. 8)
Насадка 3 червя + опарыш + кукурузина. Крючок №8.
Живность не добавляем, у нас негде купить да и незачем, я думаю...
26.09.2011 21:55:24
mkudritsky А вершинка-то сколько унций? Пять?
В колесо не сгибалась?
26.09.2011 21:44:46
FeD Теперь трешника надо выловить!
26.09.2011 21:44:30
mkudritsky Очень похоже по условиям ловли на "мою" серпуховскую Оку!
И груз такой приличный: 32*2+85=149 грамм. И все равно катился в русле?!
А общий, с кормом, вес кормушки какой?
Тест фидера какой? Какая вершинка (oz)? Что насаживал на крючок и как много? Добавлял ли живность в прикормку?
Какая катушка (4000, 5000...)?
26.09.2011 21:46:49
mkudritsky Забыл сказать - когда мои кормушки катаются в русле, волосы на голове дыбом встают...
Там в русле такие махровые камни, коряжник...
Все кормушки оставить можно...
25.09.2011 23:08:59
Alex0799 Мечта сбылась улыбка...и что ? ФИДЕР в сторону? улыбкаулыбкаулыбка.... Или после реванша? улыбкаулыбка

 
К началу
к началу