РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Эстафета

Stalker13

Дата записи в блоге: 26.06.2011
Дата добавления записи в блоге: 27.06.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

«Ключ на старт»

От друзей, которые были на рыбалке в прошлые выходные, поступило предложение предстоящие два дня отдыха снова посвятить рыбалке на фидер в том же месте. Единственное, что не вся компания могла выдвинуться сразу, было принято решение сделать «ход конем» - часть выдвигается в пятницу и начинает ловлю, в субботу их сменяет вторая волна желающих ощутить радость поклевки. У меня в пятницу не получалось из-за корпоратива, поэтому со Славой включились в ряды сменщиков. В субботу днем созвонились с друзьями и получили информацию, что мест мало, а народу много – прикормленные точки достанутся «кто первым встал, того и тапки». Но домашние дела не отпустили раньше 20 часов вечера. Быстро покидал в машину еще с четверга сложенные вещи и хотел заезжать за Славой, как вспомнил, что у меня запаска стоит на заднем колесе, а само колесо в багажнике пустое, поэтому пришлось потратить 20 минут на шиномонтажке – опасно в поля соваться без запаски. Еще немного подвел аккумулятор – не заметил, что клемма окислилась. И вот все преграды позади – и мы мчим по почти безлюдной трассе на встречу с коллегами по увлечению и новыми впечатлениями. По дороге узнаем, что первая компания (Chicco и Женя) уже убыла около 18 часов вечера, закормленные места заняты нашими же знакомыми (Максим и Денис). Около 22 часов прибываем в лагерь, места достаточно для комфортного расположения, только берег пологий и немного сыроват - меня выручает Женя, одолжив сапоги.

Здороваемся со всеми (Л.Е.В. с женой, vlad006, Hohol09 и Ridder63), немного общаемся с каждым, в том числе с «алтайским гуру фидера» и бежим доставать снасти, чтобы быстрее унять дрожь в руках – это наш первый выезд в этом году (не считая соревнований на стояке). Выбираем место выше по течению, правда там уже идут заросли деревьев, но ширина берега еще позволяет комфортно забрасывать фидером из-за спины.

За один «рейс на 100м» доставляю все вещи в место ловли, быстро раскладываюсь, под кресло и ноги нарезаю камыша и веток, чтобы не сидеть в расквашенном песке с илом. Ширина русла в месте ловли 60 метров, противоположный берег обрывистый, напротив меня под берегом поваленное дерево и виден коряжник. Но в результате промеров протаскиванием нахожу небольшую бровку на 29 оборотах (примерно 23 метра), причем как потом выяснилось, на этой ступеньке было немного травы (пару раз кормушкой цеплял). Вторая ступенька была на 4 метра ближе, но второй фидер раскладывать не хотелось. Перспективное место найдено, решаем в ночь закормить точки и пойти поспать до 4 утра, т.к. по прошлогодним выездам ночной клев здесь почти отсутствует. Стартовый закорм затянулся до часу ночи, т.к. все же надеялись на поклевку.

«Первый выстрел»

На ночь решил фидер убрать с берега к палатке, неподалеку была база да и моторки иногда проходили, а Слава решил оставить. Утром будильник прошелестел в 4:30, что неплохо бы вставать на утренний клев. Выходим на берег – красота-то какая! Ветра нет, небо уже довольно светлое и абсолютно чистое. Благодать, а не погодка. Слава подходит к своему фидеру и обнаруживает, что леска направлена вниз по течению. Начинает выматывать и сообщает, что «кто-то есть». Этим кто-то оказался неплохой подлещик на полкило. Ну чтож, пора и мне приступать к ловле. Дальность заклипсована с вечера, стойки стоят на своих местах, замешиваю прикорм и начинаю небольшой стартовый закорм в 5 кормушек через 2-3 минуты. Насадка «бутер», т.к. у кого-то клевало на червя, а у другого на опарыша, начинаю с промежуточного варианта. Первые полчаса тишина, успеваю насладится горячим кофе с термоса, сделать пару фотографий на телефон восходящего солнца и клубящегося пара над поверхностью воды. И вот первый «подергунчик», просто легкий тычок и все. Подождал пару минут второго, но безрезультатно – выматываю и обновляю наживку, еще пару забросов и более уверенная поклевка заканчивается подлещиком грамм на 300. Вот и у меня начало положено. А вот дальше пришлось полчаса помучатся. Вдоль нашего берега стало гнать полосу пуха, установка фидера вертикально не помогала вывести шнур дальше границы этой «белой полосы мучений». Каждый раз при выматывании пух сразу забивал кольцо, не давая даже до берега кормушку довести. А если рыба клюнет? Надо что-то предпринимать. Сперва думал поставить шпулю с монолеской, но больше нравится ловить на плетенку. И тут вспомнил совет Дмитрия – опускать кончик фидера в воду! Да к тому же, вдоль берега еще примерно метр был чистой поверхности воды, вот в него мне и пришлось завести шнур. Правда появилась другая проблема – в начале подмотки кормушка упиралась в ступеньку. Ее решил так – при поклевке фидер поднимаю, делаю 2-3 оборота катушки чтобы кормушка оторвалась ото дна, а потом снова опускаю кончик к самой воде. И дело наладилось. Через полчаса поднялся небольшой ветерок и прижал это полоску пуха к берегу – я перешел на обычную технику.

«Фидер не автомат»

Бешеного клева, как рассказывали друзья, что даже «по телефону поговорить некогда», у нас со Славой не наблюдалось, хотя редкие поклевки приносили уловы, среди некрупных 200-300-граммовых пару раз поймались подлещики по 700-800 грамм, даже подсак пришлось использовать. Небольшая активизация клева была примерно с 9 до 10 часов, а потом у меня начались мучения. Крючок немного притупился, я его сменил на другой (а какой был не запомнил). И за час не извлек ни одной рыбы – примерно 10 поклевок промотал плюс три схода в начале вываживания и один уже почти под берегом. Сменил наверно 5 типов крючков, менял наживку, пробовал разную длину поводка – но тщетно. И только когда Слава достал очередного подлещика и подсказал, что укрупнил крючок до 10 номера, я решился тоже так сделать (до этого пробовал 16-14-12). Выбрал готовый поводок 25 см, нацепил на него два бойких червяка, вспомнил шутку «Почему плюют на червяка? Наверно думают, что на морально униженного червяка клюет лучше», плевать не стал и забросил. Через минут 5 решил немного подтянуть леску, чтобы кончик посильнее согнулся, но кормушка уже была пуста и один раз перекатилась, а когда второй раз начал взводить – последовала уверенная поклевка! Тут же подсекаю и ощущаю неплохой размерчик рыбы на том конце лески, сразу отпускаю фрикцион, ведь на поводке стоит 0.16 флюорокарбон. Вываживание было недолгим, под берегом рыба сделал пару рывков, которые успешно погасились фрикционом – и вот красавец лещ в подсаке! Это был самый крупный в улове, грамм на 800-900!

Сделал вывод, что приведенная в движение приманка вызвала подлещика на поклевку, и стал так же делать после каждого заброса. Изредка, но это приносило результат – поклевка следовала через несколько секунда после перекатывания кормушки. Но потом я заметил еще одну особенность – если подмотать этот оборот сразу после заброса – поклевка тоже следует, т.е. приманка еще не лежит неподвижно на дне. И тут вспомнил, что вечером, когда я нашел бровку, решил отмотать два оборота катушки – а это 1,7м. Скорее всего рыба стояла прямо под ступенькой и не хотела выходить оттуда, хотя весь прикорм укладывал на одну дистанцию. Поклевки все равно не радовали своей частотой, и тут заметил еще одну закономерность – если 3-4 кормушки уложить в одну точку, а потом бросить на пару метров ниже – очень быстро следует поклевка. Все это внушало уверенность, что рыба на прикормке стоит, но вот вынудить на поклевку или засечь ее составляло небольшую трудность, над чем я и ломал голову и экспериментировал.

«Закон подлой поклевки»

Время обеда приближалось, а с ним приближалось и время нашего отбытия, т.к. дома нас снова ждали неотложные планы, и времени на эксперименты оставалось все меньше. После 12 часов между забросами начал собирать вещи. Сперва пошел собрать палатку – возвращаюсь к фидеру, а его кончик колышется. Подсечка – вытаскиваю небольшого подлещика. Снова заброс, решил посидеть немного, тишина. Прошло минуты три, пошел второе ведерко сполоснуть из-под прикормки, как только подошел к воде – снова кончик дрожит! Еще рыбка в садок. Но опять 5 минут в кресле просидел, глядя на неподвижный кончик. Пошел относить часть вещей в машину – возвращаюсь, а рыба уже слопала всех опарышей и завела крючок в траву под бровкой – кое-как вытащил, наполовину разогнув крюк (леска уже 0.18 стояла). И так продолжалось минут 20: заброс – если смотреть, то поклевок нет. Как только отвернулся что-то поделать – клюет. Жаль, что только малая часть таких поклевок оказывалась результативной. Одна из них увенчалась поимкой еще одного крупного 800-граммового подлещика на пучок из 5 опарышей, а еще одна – мелким чебаком грамм на 50.

Все это дело нам надоело и мы окончательно собрали снасти. Взвешивание уловов показало 4,5 килограмма (13 шт) у меня и 3,8 (11 шт) у Славы. Несколько совсем мелких отпустил, с крупными сделали пару фотографий на телефон. Сложили вещи в машину, попрощались с оставшимися участниками этой «фидерной эстафеты» и довольные покатили домой.



Запись в блоге участвовала в конкурсе Лето с Balzer
Окончательный рейтинг в конкурсе: 0.000
 
Смотрите также:
26.06.2011 Вторая жизнь Foton Pro 300 LM // Салапин Дмитрий (Starnak)
27.06.2011 Сиверсов канал. Разведка. // Филиппов Фёдор (FeD)
27.06.2011 Рябь на воде: подсказка по рельефу дна // Салапин Дмитрий (Starnak)
28.06.2011 Фидер. Ловим карпа на платном пруду. Часть 9 // Alexandre (Alexandre)
Восход и "белая полоса мучений"
Место базирования и баржа в лучах восходящего солнца
Поплыли редкие облачка
Слава загорает... и обгорает к вечеру.
Мои трофейные, грамм по 800
Просмотров
361
Просмотров
390
Просмотров
434
Просмотров
403
Просмотров
505
Мне понравилось
1
Парочка желтоватых
Весь улов 4,5 кг в садке
Первая партия заряжена!
И с удовольствием в этот же вечер уплетаем копченых подлещиков
Просмотров
446
Мне понравилось
1
Просмотров
508
Просмотров
505
Просмотров
610
Мне понравилось
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу