РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первый "лещ"

Ziama

Дата записи в блоге: 22.06.2011
Дата добавления записи в блоге: 22.06.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Август 2010 года, Москва, офис, душно. Греет только то, что заявление на отпуск с 5 сентября уже подписано. Все мысли там, в отпуске, на речке Соложе в Смоленской области. 

Последние несколько лет когда мы ездили "на рыбалку" из расчета 1 бутылка в день на 1 человека, уловы были, прямо скажем, никакие. А тут хотелось именно на рыбалку. Чтобы рыбы половить. Не нашел ничего лучше, чем почитать Л.П. Сабанеева. Классик удивил и озадачил. Ловил последние годы не там, не то и не на то. Поэтому и не ловил.

Понял для себя, что ловля хищника для меня - мало интересна. Хочу белую рыбу. А именно - леща. Подлещика. Да в общем все равно. Главное - чтобы к лещам имел прямое отношение. Бредил этой рыбкой. Ну не ловилась она у меня никогда вообще. 

5 сентября. Несчастный субару-легаси вместил в себя троих взрослых не маленьких мужчин, их вещи и, самое главное, удочки! Купленные за 2 дня до выезда китайские но-неймы с китайскими же катушками. В общем "подготовлен". 

500 километров на заднем сидении в три погибели - так начинается отпуск.

И вот на речке. Жутко болит голова, предвещая скорую смену погоды, но все равно все мысли там, под водой. В голове крутятся умные слова "бровка", "яма", "стол". Что все это значит знаю только приблизительно, но понимаю, что лещ - он именно там, где эти слова должны быть в водоёме. Трясущимися руками достаю три пачки "Уникорма" (на 10 дней на водоеме запасся, ага), первый раз в жизни читаю инструкцию на пачке и замешиваю. Под угрозой огнестрельного оружия водоплавающий друг - Михаил облачается в гидрокостюм и лезет искать мне яму в заводи с обратным течением. Через полчаса находит вроде как яму, в 5 метрах от берега. 

Время 15:00, прикормка готова, удочки (конечно маховые) готовы, рыболов готов. Закармливаю, раскладываю вокруг себя опарышей, кукурузу, перловку, червей, манку. Впервые в жизни нормально проверяю дно, выставляю правильно глубину чтобы со дна, насаживаю "бутерброд" и туплю на поплавок. 

15:30 туплю на поплавок.

16:50 туплю на поплавок.

17:20 продолжаю тупить на поплавок, но понимаю, что что-то не так. Уклейки - навалом, плотва тоже плавая, плещется толстолоб. Снимаю вешаю перловку.

Начинается клев плотвы - как из пулемета. Как будто она там сидела и ждала этой перловки. Еще докармливаю, плотва так и прёт. Пребываю в восторженном состоянии, ибо последний раз столько ловил лет в 10 на безымянном ставке на Украине.

Клев затихает, подкармливаю. Клёв остается стабильно вялым и вообще прекращается. Снимаю перловку, надеваю червя с опарышем. Забрасываю. Жду. 

Поплавок медленно приподнимается и начинает ложиться. Бросает в дрожь ведь в моем понимании это "лещевая" поклевка. Поплавок опять встает. Медленно приподнимается. Ложится. Подсекаю. Всплыает.

Восторг разрывает меня на части. ДА! ВОТ ОН! Но кричать же нельзя! Лещ осторожная рыба. Все эмоции выражаю только лицом. Вываживаю рыбу, вынимаю из воды, хватаю и бегу в лагерь. И там уже ору от счастья.

Да, лещ, прямо скажем, подлещик. Явный такой подлещик. Но это первый представитель семейства лещевых пойманных мною.

Вот так вот был добыт первый, и не последний подлещик. Не судите строго, что рыба мелкая, очень уж хотелось засолить. улыбка

 

 
Смотрите также:
20.06.2011 Две неожиданности // endimion (endimion)
20.06.2011 Отжигание сломанного тюльпана // Салапин Дмитрий (Starnak)
20.06.2011 Фидер. Ловим карпа на платном пруду. Часть 6 // Alexandre (Alexandre)
21.06.2011 Нестабильный фидерный июнь. // Филиппов Фёдор (FeD)
плотвичка
вот "ОН"!
пресноводная кревеДка
"Лещ" это, братцы, тоже вещь!
Просмотров
510
Просмотров
534
Мне понравилось
1
Просмотров
714
Мне понравилось
4
Просмотров
611
Просмотров
534
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
24.06.2011 08:55:02
Ieronim А кто подскажет, что за зверь такой?
 -> Запись в блоге 
24.06.2011 00:28:34
DEN99 чудище

 
К началу
к началу