РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Без густеры!?

FeD

Дата записи в блоге: 05.06.2011
Дата добавления записи в блоге: 06.06.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Действующие лица: FeD, Рыжий

Ну а сегодня с самого с ранья погнали с Игорем на Мсту за лещом. Именно за лещом, потому что уже ничего другое в улове нас не устроило бы.) В 4-00 из города, в 4-30 на реке, в известном всем секретном месте. Еще солце даже не показалось из-за горизонта. Классическая летняя рыбалка.

Почти все окошки на берегу заняты, особенно самые дальние. Поэтому садимся там, где осталось, и начинаем ловлю. Я выбрал две точки, одну подальше - 59 оборотов (около 40 метров), вторую - поближе, 40 оборотов. Вторая, которая ближняя, вроде как начало каких-то кочек. Или подъема из русла? Но джигом он не чувствуется. В общем, просто надо было к чему-то привязаться. Ну а первая точка почему так далеко - потому что у меня есть такое наблюдение, что ни на одной рыбалке на Мсте лещ не клевал от берега ближе расстояния, измеряемого 50 оборотами катушки). И хоть глубина в обоих точках была одинаковой, я просто решил подстраховаться.) К тому же Игорь сказал, что по его наблюдениям, в этом месте +-10 метров в ту или иную сторону ни на что не влияют.

На дальнюю точку закидал 5 больших кормух "Салапинки" с вкраплениями гороха. После чего еще 4 с пылящей прикормкой. Самый большой крючок, пучок червей и... молчание. Полное. Ближнюю точку стал бомбить небольшой кормушкой, забиваемой все той же "пылью" (Подсекайка Плотва).

Но и эта точка никак не хотела раскармливаться. За пару часов с неё взял 4 густерки. При этом первый фидер молчал, хоть я его и изредка перезакидывал. "Где густера?", - спрашиваю у Игоря. Он говорит: "Так и должно быть. Рано еще для нее. Утро. Или, если хочешь, ищи её совсем под берегом". Я не стал ничего менять, а ждал удачи на своих точках...

И вот наконец первый подлещик! На ближней!? Правда совсем небольшой, но начало положено! Время где-то пол восьмого утра. Меняю кормушку на объемную, перезабрасываю. Но там тихо. обновляю насадку на дальняке, перезаброс... И тут следует классическая лещовая поклевка. Её ни с чем не спутаешь! Выглядело это очень красиво, просто шедевр). Аккуратно подсекаю и начинаю вываживание. Товарищ по-крупнее! Еще не лещ, но вполне зачетный подлещик. 670 граммов - показывает табло на весах.

Но после этого дуплета клев затих. Совсем. И густеры-то по-прежнему нет! Хотя уже пора...

Игорь тоже взял одного подлещика. Обсудили утренний клев, и я вернулся на место. Сижу, поклевок нет. Иногда кто-то как задевает леску. Вершинку явно кто-то тревожит. Но в то же время это и не поклевка. Такое было довольно редко, но все же было.

А потом пришла вторая волна клева. На ближнем фидере 2 подряд уверенных поклевки, тяжесть при подсечке и сход после первого же рывка. Меняю крючок, но рыбы уже опять нет. Теперь оба фидера заряжены по-взрослому, крючки из толстой проволоки, больших размеров. Кормушки - объемные. Зачерпываю каши, и забиваю по краям пылью. Понятно, что кроме подлещика там никого нет, поэтому корма не жалею, но и чуть-чуть привлекающей пыли на точку при этом заряжаю. Чтоб еще и подтягивать рыбу издалека...

Клева опять долго не было, но где-то часов в 10, очередного подлещика я все-таки словил. А за ним еще двух). И с ближней, и с дальшей. Как будто опять период активизации был у него. И еще пару поклевок не реализовал - возможно подсек не вовремя, поспешил... А потом клев снова пропал.

У Игоря же дела были совсем плохи. Утренний подлещик так и остался первым и последним. Больше выходов не было. Одна сопина и несколько густерок. Объяснили это местом. Я сидел на яме, а он - уже выше. И в моей точке глубина была на 2-3 метра больше.

Около 12 решили ехать домой. Мой улов составил 2,7кг. Самый большой так и остался на 670гр. Если отбросить густеру, то где-то получается 5 подлещей на 2,5 кг, т.е. в среднем по полкило на голову.

Вот такая рыбалка. Где вся густера - для меня осталось загадкой! Ведь она же уже клевала с русла в этом году... C одной стороны, как-то скучновато подолгу сидеть без поклевок... А может и к лучшему, что её не было?!

P.S. А еще я сегодня открыл купальный сезон. Вода, по ощущениям, как в середине лета! Даже заходить не холодно.)



Запись в блоге участвовала в конкурсе Лето с Balzer
Окончательный рейтинг в конкурсе: 8.333
 
Смотрите также:
06.06.2011 Вечер с фидером на Малом. // Филиппов Фёдор (FeD)
06.06.2011 На озеро за плотвой // Осипов Александр (*Smile*)
06.06.2011 Морской канал (Канары 2011) 4- 5 .06 Опять облом... // Кузьмин Алексей (Alex0799)
06.06.2011 Первая летняя рыбалка на Волге // endimion (endimion)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу