РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

На одном из Ярославских озёр

*Smile*

Дата записи в блоге: 28.05.2011
Дата добавления записи в блоге: 30.05.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Неподалёку от дачи нашёл очень неплохое озеро, ну и конечно не смог пройти мимо, не проверив наличие в нём рыбы. Водоём представляет собой небольшое лесное озеро с сильно заболоченными берегами, небольшой глубиной, большим количеством водорослей, ну и конечно обилием коряг на дне. При ближайшем рассмотрении оказалось, что глубина до неприличия маленькая, то есть до глубины хотя бы по пояс нужно идти порядка ста метров от берега, хотя по рассказам местных есть тут и ямы около 6 метров. Естественно, все отмели обильно поросли донными водорослями и кувшинками, но дно оказалось на редкость твёрдым, хотя по логике тут должен быть не маленький слой ила.

С погодой очень сильно повезло – светит солнце, но не жарко, лёгкая рябь на воде, давление в норме, в общем, лето в самом разгаре. Ввиду близости большого количества воды и болот комаров просто орды, лезут всюду и в нос и в уши.

Для ловли пришлось расчищать место в ольшанике, но это не заняло много времени. Ловить я сегодня решил на пикерок Preston Innovations Competition Picker 10 ft, кормушка Drennan 14 гр. думаю это самая оптимальная снасть для этих условий ловли. С прикормкой сильно мудрить не стал, озеро, очень редко посещаемое и рыба вряд ли сильно избалованная, мой сегодняшний состав: Уникорм «Ретро» 1кг+Уникорм «Арколен» 400 гр.+Печенье 400 гр.+Батон белого хлеба.

Начинаю с небольшого закорма – около 10 кормушек и поехали. Оснастка сегодня – патерностер, длина поводка – 30 см, крючок – Owner №16. Практически каждый раз кормушка приходит с большим ворохом травы, но всё равно первая поклёвка не заставила себя долго ждать и первая плотвичка оказалась в подсачнике, размер очень даже ничего – около 200 гр.

Ещё один очень негативный фактор, который отравлял ловлю это ивовый пух, которого в этом году ввиду обильного цветения ивы оказалось очень много. Приходилось через каждые 3-4 заброса очищать леску от комков пуха, которые препятствовали свободному прохождению лески через кольца.

Поклёвки стали следовать одна за другой, плотва клевала очень жадно, очень часто при падении кормушки следовали мощные поклевки, и садок достаточно быстро наполнялся. Чем ниже садилось солнце, тем лучше становился клёв. По всей акватории видны были всплески малька, которого гонял хищник, среди кувшинок жировали большие стаи плотвы, над озером постоянно мотались парочки чирков и чаек. Около 23.00 решаю завершить ловлю, уже темнеет, комары совсем озверели, да и в садке уже более чем достаточно рыбы.

В общей сложности улов составил около 8 кг отличной плотвы до 300 гр. Что интересно не было поймано ни одной рыбы меньше 100 гр. Кроме плотвы попалось ещё пару окуньков, которых в этом озере, видимо, не мало.

Сегодняшняя рыбалка очень впечатлила, учитывая то, что я всегда относился к этому озеру, как к водоему, не заслуживающему особого внимания, улов оказался очень даже ничего. В следующий раз учтём все ошибки допущенные сегодня и улов будет намного лучше.



Запись в блоге участвовала в конкурсе Лето с Balzer
Окончательный рейтинг в конкурсе: 7.800
 
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
31.05.2011 21:53:25
Галыч Зимой там не пробовал ловить? Уж больно плотвень зачётная.
 -> Запись в блоге 
01.06.2011 09:14:06
*Smile* Пока нет, но думаю следующей зимой надо будет обязательно попробовать!улыбка
 -> Запись в блоге 
01.06.2011 14:07:53
Starnak Совершенно точно. Зови, приедем подмигивание
 -> Запись в блоге 
01.06.2011 14:43:10
*Smile* Ок!подмигивание
 -> Запись в блоге 
01.06.2011 10:17:52
Галыч Да, есть в этом резон улыбка

 
К началу
к началу