РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первые соревнования по фидеру на Алтае

Stalker13

Дата записи в блоге: 25.05.2011
Дата добавления записи в блоге: 25.05.2011

Вот и подошел этот долгожданный день, утро встретило почти полным штилем, что внушало надежду на хорошую погоду в течение дня. Сбор был назначен на 6:30, на место прибыл в 6:20 и присоединился к компании из 8 участников. Главный судья уже был здесь, проверил разбивку секторов и остался доволен. По регламенту на регистрацию и жеребьевку было отведен 1 час, этого хватило, чтобы дождаться опоздавших и провести жеребьевку. Зарегистрировалось 25 участников.

Растянули баннер, поставили флаги общими усилиями и построились для торжественного открытия.

Приветственное слово президента Федерации рыболовного спорта Алтайского края Казанцева Сергея Николаевича добавило мандража перед стартом, главный судья Петунин Олег Вадимович зачитал основные моменты Положения и пожелал всем удачи, протокол соревнований вела главный секретарь Лёшина Вера Валериевна.

Далее было время на доставку снастей к секторам, все на машинах подъехали и сложили снасти возле своих секторов. Мне достался 26 сектор, самый крайний (при разбивке допустили ошибку, неправильно вбили сдвоенные таблички, поэтому 23 сектора не было). В 25 секторе был Семенов Максим, ставший впоследствии победителем. Многие начали приготовление снастей, пока судьи проверяли прикормку и наживку. Сперва не хотел этого делать, но за 10 минут до сигнала «Вход в зону» все-таки разложил удилища и прикрепил катушки. И вот первая ракета в 8:30 – сигнал «Вход в зону», который разрешал начать подготовку. Первым делом начал с приготовления места для ловли – установил кресло, рядом воткнул насадочный столик, разложил подсак и установил садок, поставил стойки для удилища. На все ушло 15 минут. Пора замесить прикормку, чтобы она успела вобрать в себя влагу и дойти до нужной консистенции. Потратил 10 минут на замес. За основу взял Карпмикс Лещ, добавил жмыховой пыли, немного сухих круп из рецепта Салапина, сыпанул немного кукурузы, первый замес около 2кг. В общем у меня было 4 кг сухого прикорма.

Прошла почти половина времени на подготовку, перешел к промерам дна. Начал с маркера, выбрал ориентир на другом берегу – хорошо заметный куст, и забросил подальше, хотя по результатам тренировки было ясно, чтобы рыба стоит от берега в 15-17 метрах. Заклипсовал леску и начал выматывать, считая обороты, получилось ровно 50, т.к. катушка за один оборот ручки выматывает 70см, то приблизительная дистанция 35 метров. Второй заброс и начинаю промер. На удилище был отмерен отрезок в 50см, маркер всплыл на отметка 4,6м. Не буду вдаваться в технику промеров, замерял глубины через 3м дистанции, протаскивая удилищем. Ближе к берегу шли глубины 4,2-3,9-3,2-2,8-2,2-1,8 и примерно в 10м от берега просто вымотал снасть. Второй раз решил не промеряться, поставил «чебурашку» в 16гр и раза три пробил дно. При подматывании с 22 по 33 оборот грузик явно за что-то цеплялся и на нем обнаружил пучок водорослей, решил ловить сразу за этим пятаком травы, примерно 25 оборотов – 17,5 метров, глубина порядка 3.2м. Все результаты записывал в блокнотик, видимо поэтому не хватило 10 минут подготовки на монтаж снасти. Прозвучал сигнал «Старт», но я переставлял катушку с маркерного удилища на пикер. Выбрал ПЭТ-кормушку 20гр, поводок 0.14 длиной 25см и крючок 12 номера. Насадка 4 опарыша.

Боковой ветер усиливался, о точном прикорме с руки на такую дистанцию даже не могло быть и речи, хотя у меня и не было в планах. Начал так называемый стартовый закорм, прикормку в кормушке почти не сжимал, чтобы она как можно быстрее вываливалась, после ее падения до дна делал паузу не более 15-20 секунд, потом рывком поднимал кормушку, чтобы корм весь вымылся. Так сделал примерно 10-15 забросов. После этого паузы увеличил до 2х минут, еще через 10 забросов до 4 минут.

Прошло полчаса, поклевок нет, убрал одного опарыша, оставив 3. Ветер уже дул прилично, хлипковатый пикер потряхивало на стойках, волны «дергали» плетенку, срывая кормушку с места. В конце первого часа решил утяжелить снасти, иначе я так поклевки не увижу. Беру приготовленный фидер Mikado T-Rex 3,9м до 150 гр, катушка Daiwa Regal 4i-4000, плетенка 0,12 на 20lb Spider Ultracast, ставлю самый мягкий квивер и вешаю ПЭТ-кормушку в 40 гр. Поводок и крючок тот же. Заброс – клипсую – считаю обороты. Т.к. катушка выматывает около 80 см, быстро высчитываю дистанцию в метрах, определяю на сколько метров мне надо ближе и пересчитываю в обороты. Заброс, расклипсовываю и выматываю, считая количество нужных оборотов. Вот и дистанция ловли – клипсую, выматываю, проверяя обороты. Попал точно!

Наполняю кормушку и заброс – сразу чувствуется, что строй этого удилища намного «быстрее», практически пробиваю кормушкой ветер, забросы можно спокойно делать, не вставая с кресла. Установил фидер на стойки – утяжеленная кормушка и жесткое удилище позволили сильнее натянуть леску, волны стали намного меньше влиять на вершинку, которую я опустил почти к самой воде, чтобы исключить влияние ветра на леску. Паузу между забросами делал 3-5 минут, иногда дожидаясь «ветровых пауз» между порывами. Но потом научился определять поправку на ветер по его силе, либо на куст, либо еще немного правее. Экспериментировал с насадкой – 3, 2, 1 опарик, потом червь, потом бутер 1+1, потом «опарик-червь-опарик».

Прошло два часа, поклевок нет, в соседнем секторе Максим через полчаса после старта начал и уже вовсю таскает подлещиков и плотву попеременке, причем размеры каждой особи не менее 200гр. Я со старта выбрал себе дальний от него край сектора, чтобы не делить рыбу, а подтягивать ее со свободной стороны. Пора было делать выводы – стал меньше внимания уделять своему удилищу и перевел акцент на соперника. Первое, что заметил – это дистанция, у него она была ближе метра на 4. По моим записям глубина на этом расстоянии должна быть 2,5 метра, что на 70см мельче моей точки закорма. И еще не постеснялся спросить толщину поводка, т.к. два раза он оборвал – ответ был «0.1».

Итак, пару выводов сделано, пора приступать к их реализации – поставил поводок 0.12 (меньше не было) длиной 20 см и крючок 16 номера Owner 50922. Наживка 2 опарыша. Заброс пустой кормушкой до клипсы, подматываю примерно на 4 метра ближе, клипсую. Выматываю, набиваю кормушку, заброс на тот же ориентир. Вот кормушка падает на дно, вершинка отыгрывает, катушкой выбираю свободу лески и не проходит минуты – поклевка «два тычка», немного запаздываю с подсечкой, один оборот и сход. Либо порвал ему губу затянутым фрикционом. Изменения возымели результат! Ослабляю фрикцион после каждого заброса. Начинаю усиленно кормить эту точку – через 10 минут результативная поклевка и первый подлещик грамм на 200 в садке! Еще минут 15 – и второй точно такой же успешно заведен в подсак. После этого еще одна поклевка, не засекся, и тишина на полчаса.

После очередного заброса прошло 3 минуты, уже почти собрался выматывать, как вижу приличную потяжку, даже фрик немного взвизгнул. Короткая подсечка и ощущаю тяжесть побольше, чем первые две рыбы. Еще слегка приотпускаю фрикцион и начинаю потихоньку выкачивать удилищем рыбку. Она уводит вправо, но держит направление движения к берегу, что мне было на руку. Оставалось только немного изменить направление его движения. И вот до меня остается 5 метров, уже заметил его спину – «САЗАН!» пролетело в голове, сердце забилось чаще… «Не паниковать» сказал себе мысленно, приготовил подсак и с первого раза завел в него рыбку! Ура! Мощный самодельный подсак позволял спокойно приподнять его над водой, что я и сделал – неподалеку был главный судья – поимка такого экземпляра не ускользнула от его взгляда, он подошел со словами «У тебя первый такой». А я быстро дрожащими от волнения руками вызволяю маленький крючок из самого края губы и быстро отправляю этого желтоватого красавца в садок. Весть о его поимке быстро разошлась по секторам. Правда на взвешивании выяснилось, что это не сазан или карп, а карась.

Засек время поимки – около 13 часов. Как назло кончилась первая партия замешанной прикормки. Пришлось замесить новую, в небольшими изменениями в составе. Половина пачки Карпмикса, пачка Feeder, так же крупы и полбанки кукурузы, замес около 2 кг. После этого до 15 часов не было поклевок, причем у Максима в соседнем секторе тоже не клевало. За час до конца тура зашла туча и начался небольшой дождик. Но все были готовы к этому, одели дождевики. Дождик немного стих и за полчаса до конца тура снова начал клевать рыба, Максим вытащил почти подряд двух подлещиков, и тут у меня случилась поклевка – один подергунчик. Но рыба не засеклась, даже не успел оборот сделать, и она сошла. Из трех опариков остались два, и те пожеванные. Быстро меняю на новые, заброс, еще заброс. Остается 15 минут до финиша – тут у меня поклевка, но забыл ослабить фрикцион – сразу обрыв. Половина поводка оторвана. Ускоряю темп забросов, не более минуты на дне. Звучит сигнал «5 минут до финиша», решаю забросить кормушку и все 5 минут ждать поклевки. Но ее не было. Макс успел вытащить еще одну рыбу за эти 5 минут. Все, финиш! В ведре осталось примерно полкило прикормки, значит истратил около 3 кг, т.к. еще в пакетах оставалось немного сухих компонентов.

Выматываю снасть, начинаю складываться. Взвешивание начинается с 1го сектора, за 15 минут все вещи собраны на краю сектора, жду судей. Взвешивание у Максима – улов больше 3 кг, 17 рыб. И вот идут ко мне, достаю садок, вытаскиваю улов – к сожалению видим, что это не сазан, а карась. Вешаем пакет на весы, рыба слегка бьется, весы «прыгают» между отметками 1075-1070-1065гр. Перевзвешиваем три раза, рыба успокоилась, и два раза весы показали результат 1065. Отдельно взвешиваем карася – около 650гр. Интересуюсь, какой у меня примерно результат и слышу ответ судьи: «Скорее всего второй». Ближайший результат 1015гр, они решили его перепроверить, т.к. это призовые результаты.

Я был в последнем секторе, многие уже сложили вещи в машины, ходили по секторам, решил тоже убрать все в багажник и ехать к месту построения. Пока складывался, подъехал хозяин водоема, немного пообщались по поводу наличия рыбы, видового состава, клева в это время.

Под флагами уже шло обсуждение возможных исходов соревнования, но все были уверены в одном – Максим будет первый. А вот следующие места были под вопросом.

Но вот и торжественное построение и объявление результатов. 3 место в личном зачете - Жданов Антон с результатом 1015

(в голове пронеслось – «Неужели я все-таки второй?»)… 2 место в личке – Лаас Андрей с весом в 1065.

И 1 место… судья выдерживает паузу… – Семенов Максим, улов более 3 кг.

Приз за первое место – сертификат магазина «Трофей», кубок и медаль. 2-3 место – абонемент на 2011 год на водоем «Новый», кубок, медаль, кружка с логотипом «Трофей».

Команда «Жор» - 3 место с суммой баллов 14, 2 место – «Трофей» с результатом 13, и первое место «Сибэнергомаш» - 11. Призы – медали.

Обсудили некоторые моменты по изменениям в Положение, наметили примерное место следующих соревнований на течении.

Теги: фидер  спорт


Запись в блоге участвовала в конкурсе Лето с Balzer
Окончательный рейтинг в конкурсе: 8.643
 
Смотрите также:
25.05.2011 Офисная поводочница // Лаас Андрей (Stalker13)
25.05.2011 Утром ранним да в тумане // Салапин Дмитрий (Starnak)
25.05.2011 Вот это рыбалка..... // ДенисК (ДенК)
25.05.2011 Весна на Нерли 3 // odron (odron)
Начало жеребьевки
Сергей Иванович тянет счастливый сектор
Торжественное построение
Слово Президенту ФРС АК - Казанцеву С.Н.
В процессе
Просмотров
584
Мне понравилось
2
Просмотров
394
Мне понравилось
4/8.25
Просмотров
374
Мне понравилось
5/9
Просмотров
389
Мне понравилось
3/9
Просмотров
402
Мне понравилось
4/9
Карась на 650гр
Первое командное место - "Сибэнергомаш"
Третье место - Жданов Антон
Второе место - Лаас Андрей
Первое место - Семенов Максим
Просмотров
531
Мне понравилось
6/8.43
Просмотров
417
Мне понравилось
1
Просмотров
384
Мне понравилось
2
Просмотров
398
Мне понравилось
2
Просмотров
442
Мне понравилось
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
20.06.2011 09:50:52
Tanat Этот опус хорошо бы смотрелся в разделе "Эхо стадионов" журнала Salapin.ru-magazine подмигивание

 
К началу
к началу