р. Ока (область)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
вспомнив заветы Димы Салапина – Starnak-а о толстых поводках, связал поводок на леске 0.165 с толстым крючком 10-го номера и стал упираться в него. И ловил 300-граммовую густеру, которая клевала не часто, но вполне себе надежно.
Вот уж действительно, я отвечаю за то, что я говорю, но никак не за то, что вы слышите. Где я писал про 10-й крючок поздней осенью??? Что за бред? Ты бы еще N2 поставил и жаловался, что кроме бешеной густеры, которой все равно, никто больше не клюет. Не захотели меня с собой брать, а то я бы вам показал, что на 18-й поводок гораздо короче метра можно поймать не хуже. Особенно, если еще при этом кормить нормальным кормом, ну это уже детали. Но крючок-то надо было 14-й ставить и не из толстой проволоки. Как раз камасан мой любимый идеально подошел бы. Ну а раз не хотите меня с собой брать, ловите дальше на свои спортивные поводки...
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Вообще ловля из-под эхолота оч увлекательная вещь, кто не ловил тому не объяснить + сильно мозги прочищает!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Где я писал про 10-й крючок поздней осенью???
Где ты писал, не знаю, мне Митрохин сказал, что это твоя система, толстый крюк и толстый поводок всегда и везде, и на это должно всегда клевать! Дело в том, что я менял 10 крюк на 14 из тонкой проволоки, а матрикс аллраунд тоньше твоих камасанов вдвое, если не втрое, но оставлял 0.165, когда оборвал 10-й крюк об корягу, у самого крючка - бесполезно. НОЛЬ. А ТОЛСТЫЙ крючок в моем понимании, это как раз твой камасан (b983), толще у меня нет ничего в принципе и вообще. В моем случае толстым крючком был матрикс SW Feeder, потом просто матрикс фидер.
Насчет толщины лески - разница разительная при ОДИНАКОВОМ крючке. На 0.165 поклевки "прижмет-отпустит", и без продолжения. На 0.135 - прижмет, прижмет, прижмет, потянет, и в подсак. На короткий поводок да, клюет, но поклевка резкая и бросает, подсечь можно, но значительно сложнее. Ты нас что ли за совсем тупых держишь? Мы перепробовали за три года этой ловли столько возможных комбинаций длин, от сантиметров 10, и до полутора метров, толщин от 0.1 до 0.18, крючков, этого вообще не перечесть, от 18-х номеров легких крючков, и до твоих толстых камасанов, кормов и прочего-прочего, и только сейчас нашли, что и как ему тут надо. О чем и написал очень подробно!
А твой "правильный" корм, и вообще аналогичный, сейчас делает так, что надо сниматься с якоря и искать новую стаю заново, с него в прошлые года и начинали, в результате приходилось кормить закрытой кормушкой чистым мотылем. Хотя, конечно, я тебя понимаю, тебе все наши наработки не интересны принципиально, твоя система единственная правильная!
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Где ты писал, не знаю, мне Митрохин сказал, что это твоя система, толстый крюк и толстый поводок всегда и везде, и на это должно всегда клевать!
Не должно, а клюет. У меня. На моих любительских рыбалках. Что вы делаете неправильно - не могу сказать, пока своими глазами не увижу и рядом не закину свою удочку. Судя по тому, что ты написал, вы даже корм неправильно мешаете, хотя казалось бы, с вашим-то опытом...
И за три рыбалки, пусть даже с супер-навороченным эхолотом, разгадать точку на 100%, я на себя, например, такую задачу не возьму, т.к. скорее всего не справлюсь. Но вы-то монстры, вы-то небось с первого раза уже все поняли... Куда нам, лохам педальным, любителям...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Что вы делаете неправильно - не могу сказать, пока своими глазами не увижу и рядом не закину свою удочку.
В этот раз мы ВСЁ сделали правильно, и корм в том числе. И очень довольны результатом, о чем я и написал этот отчет в виде как бы статьи, где все рассказано, что и как надо делать, чтобы поймать нижнеокского предзимнего леща. Не надо придумывать ошибок, где их не было! (ну кроме забытого 4-метрового подсака).

И за три рыбалки,
Три ГОДА рыбалки, и три рыбалки, это две огромнейшие разницы. Мы на третий ГОД такой ловли наконец-то нашли к нему ключик.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А вот ты уверен, что в следующую рыбалку он так же будет клевать?
Проверим, обязательно проверим! Может, даже, в этом году, если погода позволит, не заморозив реку, когда мы сможем. Мы нашли к нему ключик конкретно в этот раз. Но, судя по тому, что происходило в прошлые года, и как он себя вел, и как откликался на то, что мы делали, есть, скажем так, не полная уверенность, но почти уверенность, что будет, и никуда не денется. Получше, или похуже, от того, на сколько его колбасит погодой и условиями, но будет!
То, что прикормка получилась по нему очень хорошо рабочей, поняли уже на первом же выходе на воду, а вот в те года с прикормкой мы ошибались, делали ее слишком крупной, сытной, и, наверное легковатой (без глины), и стая переставала интересоваться насадкой через полчаса ловли примерно, приходилось переставлять лодку. Эту ошибку мы наконец-то исправили.
Поводки-крючки, собственно, это Саша Levsha и раньше знал (он там местный, как никак), что предзимнему окскому лещу нужны не толстые лески (0.125-0.135, и не толще) и легкие крючки (а-ля матрикс аллраунд или гамакатсу 1310), вчера я лишь лишний раз убедился в этом, упорно "пососав" часа полтора на камасанообразные дубинокрючки на 0.165, глядя как он таскает рыб на нормальные, правильные поводки. Про длину поводка - это надо каждый раз подбирать, единого рецепта нет. А то, даже, и в течение одного дня, то лучше работают короткие, то длинные. Но вчера однозначно рулили длинные, тоже проверялось, причем неоднократно. Тоже касается и длины отвода к кормушке, тоже неоднозначная позиция, и может даже в разное время лучше работать разные варианты, от без отвода вообще, и до сантиметров 15-20.
А вот наша категорическая ошибка - причем уже третий год одна - все время забываем ручку подсака 4-метровую. Вспоминаем, когда уже поздно. А это вам не судака на толстой плетне к борту подводить, а лопату недетского размера против течения! Был бы 4-метровый подсак, у нас бы было в плюсе еще несколько "задвушников", которые давали газу у лодки, и обрывали или сходили. А достать их тем подсаком, который был (метра 2), не реально было, даже вылезя на корму, и лежа пузом на моторе с вытянутыми руками.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Проверим, обязательно проверим! Может, даже, в этом году, если погода позволит, не заморозив реку, когда мы сможем. Мы нашли к нему ключик конкретно в этот раз.
Интересно будет почитать. Во первых год долбанутый, во-вторых, у меня, обычно базовый замес и запахи работают, но всегда нужны коррективы. Редко бывает, что стабильно один набор работал.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Во первых год долбанутый
Вот это точно, про год. Единственная найденная стая леща на протяженности 30-ти километров реки! Это просто невиданно, чтобы настолько в реке рыбы не было. Во все те года в каждом "злачном месте" от одной до трех-четырех стай было. А в этот раз в первый и второй день одна стая в одном месте, и мелкостайка в другом, в третий день две стаи в одном месте (или эта одна разделилась), а в другое уже не ходили. А остальные места пустые совершенно, не то, что стаи, единичных рыб почти нет! Причем размер этих стай летний, то есть, под зиму там обычнго стаи длиной от 20 до 200 метров образуются, а сейчас - локальная стайка, какие обычно эхолотом находятся в летнее время. И, летом, тоже, он там леща толком не мог найти. Нету его, и все тут. Они там это связывают с тем, что половодья не было, и волжский лещ не пришел, а окский, вероятно, в клязьму свалил на нерест и не вернулся. Но, понятное дело, это догадки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Они там это связывают с тем, что половодья не было, и волжский лещ не пришел, а окский, вероятно, в клязьму свалил на нерест и не вернулся.
У нас половодье в норме было, НО стайного леща вообще не было, влетали одиночки, без какой-то логики. Не было чехони, пропала массовая густера и главное совсем не было уклейки!
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Я вот тоже думаю, что ловить офигительный рельеф с ракушкой это конечно здорово, но если хочется ловить рыбу, то надо нормальный эхолот.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я вот тоже думаю, что ловить офигительный рельеф с ракушкой это конечно здорово, но если хочется ловить рыбу, то надо нормальный эхолот.
Весь этот ракушняк, не более чем аномалия, за которую зацепиться можно и не более. Я весной ваще на каменном языке уходящим на глубину леща плющил на счет 30-ть, спортам нашим рассказал, они сильно удивились. У нас лещ чаще на илу стоит, еще и тусит постоянно - эхолот решает все проблемы, но ловим то в основном с берега!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
что ловить офигительный рельеф с ракушкой это конечно здорово, но если хочется ловить рыбу, то надо нормальный эхолот.
Дело в том, что лето и предзимье, это совершенно разная ловля. Летом он ходит мелкими (условно мелкими, по сравнению с тем, что обычно сейчас) стайками, вылезает на поливы, на ракушки, на каменные гряды, да всюду, где есть что поесть. Это все не догадки, а то, что видели там же на эхолоте летом. Ходит он, чаще всего, вдоль бровок, где его ловим. А сейчас он стоит сбившись в крупные стаи, во вполне определенных местах, и от них не отходит, ни на какие поливы не вылезает. Поэтому, летняя ловля "на рельефе", где он ходит, и на его кормовых местах - ил с мотылем/трубочником, поливы, камни (там мормыша-гаммаруса в Оке навалом), и т.п., приносит добычу, а перед зимой нет. Перед зимой эту стаю ничем и никуда не сдвинешь, ее можно только заставить съесть насадку там, где она есть.
Но вот только "крупная стая" сейчас - это то, что обычно раньше считалось "крупной стаей" летом. Нету рыбы, и всё тут. Вообще нет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Не знаю как у вас летом, а у нас лещовые стаи сильно подвижны и могут свалить от 5 до 20 км вверх по течению. Я постоянно общаюсь с парочкой троллингистов, которые чешут реку каждую неделю.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Не знаю как у вас летом, а у нас лещовые стаи сильно подвижны и могут свалить от 5 до 20 км вверх по течению.
Точно так же и у нас. Только, летом это стайки, он летом разбредается по всей реке, по кормным местам, разделяясь на стайки, а не стаи, а стаи (обычно, но не в этот раз) собираются перед зимой в нескольких местах реки, куда сбиваются все эти летние разброды и шатания.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Дело в том, что лето и предзимье, это совершенно разная ловля. Летом он ходит мелкими (условно мелкими, по сравнению с тем, что обычно сейчас) стайками, вылезает на поливы, на ракушки, на каменные гряды, да всюду, где есть что поесть. Это все не догадки, а то, что видели там же на эхолоте летом. Ходит он, чаще всего, вдоль бровок, где его ловим. А сейчас он стоит сбившись в крупные стаи, во вполне определенных местах, и от них не отходит, ни на какие поливы не вылезает. Поэтому, летняя ловля "на рельефе", где он ходит, и на его кормовых местах - ил с мотылем/трубочником, поливы, камни (там мормыша-гаммаруса в Оке навалом), и т.п., приносит добычу, а перед зимой нет. Перед зимой эту стаю ничем и никуда не сдвинешь, ее можно только заставить съесть насадку там, где она есть.
Но вот только "крупная стая" сейчас - это то, что обычно раньше считалось "крупной стаей" летом. Нету рыбы, и всё тут. Вообще нет.
Серег,тут вчера от нечего делать смотрел ролик с подводными съемками,где товарищ ловит фидером на ракушечники.Он не ловит ничего,хотя рыбы на прикормке валом.Вот думаю на 95% можешь сказать какие были комментарии на данный ролик.Все его хвалили и я тоже , все ему советовали как ситуевину исправить, и почти половина ему советовали УДЛИНИТЬ ПОВОДОК и ПОСТАВИТЬ МЕНЬШИЙ КРЮЧОК.
А теперь догадайся что я ему посоветовал?
 
Сверху