Щербаковские "шайбы"

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,583
А из какого именно пенопласта вы сделали шайбы, желательно марку и его плотность.
Да откуда ж я знаю, на нем не написано. Твердый и все.

но видел на птичке в самаре куски твёрдого пенопласта (где для сетей продают) цена куска 1м*1м*50мм 1000р. вот он как кирпич но цена уже борщ.
С кем-нибудь вскладчину, с него шайб этих выйдет на пятерых точно, а то и больше.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,583
после проточки на изгибе до 90 в месте перегиба он побелел и переломился
У меня тоже белеет, если есть тонкое место и там гнуть. Но не ломается. Может быть с добавками какими-то.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А можно и мне в приват, а то шайбы сделал, а хлысты никак ни найду.[/QUOTE О как, наконец то народ шайбами начал увлекаться, а то мы с Димкой уже три годас ними носимся.
]А хлыстике в простом рыболовном магазе стоят 8р штука, я из винипласта не точу.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
А из какого именно пенопласта вы сделали шайбы, желательно марку и его плотность.
Кусок пенопласта, подогнал товарищ, поэтому не знаю, ни марку, ни плотность.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Потом когда выточил эту шайбу проделал отверстие сверлом, и в это отверсите вставил китайский карбоновый хлыст от маховых удилищ.
А зачем карбоновый, я так понял, что хлыст должен быть мягким, при поимке крупной рыбы он сгибается и с шайбы сходит леска, своего рода фрикцион.
У Щербаковых вроде также.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
О как, наконец то народ шайбами начал увлекаться, а то мы с Димкой уже три годас ними носимся.
А хлыстике в простом рыболовном магазе стоят 8р штука, я из винипласта не точу.
Сереж, я до недавнего времени, вообще поплавками - мормышками не интересовался, ловил только на блесна и балансиры. Но после Ваших фильмов, что-то торкнуло. Особенно загорелся попробовать половить уклейку.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
А зачем карбоновый, я так понял, что хлыст должен быть мягким, при поимке крупной рыбы он сгибается и с шайбы сходит леска, своего рода фрикцион.
У Щербаковых вроде также.
Карбоновый давно уже завалялся просто, не выкидывать же!
А про фрицион че то интересно стало, всегда думал что лучший фрикцион это чувствительные пальцы рук, а тут воно оно как оказывается.:eek:
Это у щербаковых в фильме говориться да? можно узнать в каком из их многочисленных творений, я просто новичок еще в зимней рыбалке и многое незнаю
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,583
А зачем карбоновый, я так понял, что хлыст должен быть мягким, при поимке крупной рыбы он сгибается и с шайбы сходит леска, своего рода фрикцион.
У Щербаковых вроде также.
Для нашей местности это практически неактуально. Вот где-нибудь у Левши или еще подальше в Астрахани...
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Это у щербаковых в фильме говориться да? можно узнать в каком из их многочисленных творений, я просто новичок еще в зимней рыбалке и многое незнаю
Да я и сам пока новичек в такой ловле, № выпуска по памяти не помню, как найду напишу.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Для нашей местности это практически неактуально. Вот где-нибудь у Левши или еще подальше в Астрахани...
Согласен, но при ловле на блесны, карбоновый хлыст актуален, питерцы так и ловят, а на шайбах, мне кажется не актуально, возможно и ошибаюсь, не пробовал, спорить не буду.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сереж, я до недавнего времени, вообще поплавками - мормышками не интересовался, ловил только на блесна и балансиры. Но после Ваших фильмов, что-то торкнуло. Особенно загорелся попробовать половить уклейку.
Тебе повезло, вся информация, у тебя есть,и как должен быть огружен поплавок на уклейку ,Дмитрий очень отлично показал, теперь остается дождаться 23 февраля и попробовать.Особенно вкусна жареная и вяленая
Если еще сделаешь из шайбы и фидерного хлыста, получишь неизгладимое удовольствие.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Это у щербаковых в фильме говориться да? можно узнать в каком из их многочисленных творений, я просто новичок еще в зимней рыбалке и многое незнаю
Вот нашел:
Щербаковы - Выпуск 35. (смотри с 7-й минуты)
А вот, что выдает Яндекс видео, по запросу Щербаковские шайбы.:)
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Если еще сделаешь из шайбы и фидерного хлыста, получишь неизгладимое удовольствие.
Какой длины и жесткости (на сколько унций), должен быть хлыст?

теперь остается дождаться 23 февраля и попробовать
Сереж, а Вы с Димой, мастер классы по уклейке не планируете?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Какой длины и жесткости (на сколько унций), должен быть хлыст?


Сереж, а Вы с Димой, мастер классы по уклейке не планируете?
1.5 унции, а по длине я сделал на полный.Тут вот какой момент, тебе должно быть удобнным положение ,когда тюльпан упирается в край лунки , а ты не нагибаешься.Сядь на ящик дома и упри в пол тюльпан и посмотри, нужно ли сколько нибудь отрезать или нет.
Пока не планируем,но честно скажу, что больше ,чем показано в фильме, мы просто не расскажем,потому что просто сами все делаем точно так.Мы секретов ни от кого не держим.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
1.5 унции, а по длине я сделал на полный.Тут вот какой момент, тебе должно быть удобнным положение ,когда тюльпан упирается в край лунки , а ты не нагибаешься.Сядь на ящик дома и упри в пол тюльпан и посмотри, нужно ли сколько нибудь отрезать или нет.
Попробую, у меня как раз их (шайбы) две, одну сделаю с фидерным хлыстом, вторую с обычным.
 
Регистрация
27 Дек 2012
Сообщения
42
Возраст
48
Адрес
г.Зеленогорск Красноярского Края
Завтра попробую выложить фото,от куда я беру прессованный пенопласт.Как объяснить не знаю,так как не знаю как называются те детали где этот пенопласт стоит.Я работаю в механическом цехе и у нас к токарным станкам подведён сжатый воздух.Этот воздух идет через пару каких то колб,типа отстойника с оргстекла,то есть они и есть отстойники.Так вот в некоторых из них стоят что то типа поплавка с прессованного пенопласта,твёрдость достаточная,я его обрабатываю на токарном станке обычными резцами.Диаметр этого поплавка равен 50 мм высота(точно не помню,не мерил.примерно)45-60 мм и есть внутреннее отверстие на 8-10 мм.Как и обвешал завтра сделаю фото этого отстойника и того самого поплавка.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Завтра попробую выложить фото,от куда я беру прессованный пенопласт.Как объяснить не знаю,так как не знаю как называются те детали где этот пенопласт стоит.Я работаю в механическом цехе и у нас к токарным станкам подведён сжатый воздух.Этот воздух идет через пару каких то колб,типа отстойника с оргстекла,то есть они и есть отстойники.Так вот в некоторых из них стоят что то типа поплавка с прессованного пенопласта,твёрдость достаточная,я его обрабатываю на токарном станке обычными резцами.Диаметр этого поплавка равен 50 мм высота(точно не помню,не мерил.примерно)45-60 мм и есть внутреннее отверстие на 8-10 мм.Как и обвешал завтра сделаю фото этого отстойника и того самого поплавка.
Сделай шайбу со стенкой 10мм, то есть изнутри высверли лишнее , вот тебе и будет отличная удочка.
 
Сверху