Шуруповерты и венчики

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот, кстати, Дима, какой шуруповерт лучше купить для ледобура?:confused:
О! Вот, неделю назад бурил.
Makita BHP454RFE (сейчас DHP454) - с аккумулятором 6 А*ч (китайский, не родной) - лунок 25 150-м буром "неро" как с куста, лед под полметра, температура -10...-15 - у этой макиты 80 Н*м момент. На одну лунку - одна минута, если не меньше. Имеется недостаток - один раз в щетки, похоже, попал снег, перестал жужжать вообще, пока не отогрели. Вполне надежная дрель, она у меня уже то-ли третий, то ли четвертый год, и насилуется и в хвост и в гриву. Реальная проблема была одна и один раз - щетки залипали, когда туда липкой прикормки набилось (по собственной неосторожности).
Сейчас заказал апгрейд, DHP481 (в американском исполнении XPH07Z - это только "тушка", без аккумуляторов и зарядки, так как они есть от предыдущей макиты, и подходят) - обещают момент 125 Н*м, и бесщеточный мотор, будет мегазверь. Как только получу (на этой неделе ожидается), поедем к Игорю М тестить!

Ну и недостаток есть - если чуть-чуть неаккуратно что-то сделать, то будет больно. Умудрился отбить себе мужские органы аккумулятором, который с разворота туда ударил :D :D , и чуть рукавицу вместе с рукой на патрон не намотал, когда его затягивал. Это к вопросу "как пользоваться" - аккуратно и вдумчиво :) :)
Еще общая проблема в том, что для буров левого вращения патрон периодически ослабляется.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,584
Вот, кстати, Дима, какой шуруповерт лучше купить для ледобура?:confused:
И как им правильно пользоваться при бурении?
Я буду в ближайшее время свой продавать - вот его и лучше купить. Вдвое экономия, да еще 3 аккума :))) Вот кстати и он:


 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,584
Сейчас заказал апгрейд, DHP481
А я смотрю на DDF 458 RFE, момент 91, у меня сейчас 80 и бурит как зверь 160-м, больше не нужно, момента хватит за глаза. А денег подешевле стоить будет, чем 481.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А денег подешевле стоить будет, чем 481.
Если у тебя есть зарядка макитовская, то можешь рассмотреть XPH07Z с ебея из америки, и пару акков 6 АЧ с али - будет самое то.
А, вообще, как она придет, поехали, потестим вместе. У меня будет с собой и 454, и 481 одновременно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,584
Если у тебя есть зарядка макитовская, то можешь рассмотреть XPH07Z с ебея из америки, и пару акков 6 АЧ с али - будет самое то.
А, вообще, как она придет, поехали, потестим вместе. У меня будет с собой и 454, и 481 одновременно.
У меня Ni-MH, другая зарядка, мне придется комплект брать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,584
Все равно, поехали потестим, как придет. Вот-вот жду.
Я после выхов (на рыбалке) даю рыбе 3 недели минимум, чтобы она там собралась в количестве. А через 3 недели выставка - невыездной. После выставки поехали на 3 дня и половим и потестируем и вы там употребите все что надо, на все времени хватит :D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А я смотрю на DDF 458 RFE, момент 91,
Ну я бы все равно смотрел не на DDF, а на DHP (ударную) - так как бетоний сверлить еще полезно бывает, как и просто, в домашних условиях, так и набережную просверлить, чтобы кресло привязать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,584
Ну я бы все равно смотрел не на DDF, а на DHP (ударную) - так как бетоний сверлить еще полезно бывает, как и просто, в домашних условиях, так и набережную просверлить, чтобы кресло привязать.
Кстати, спасибо за идею, разницы в цене нет, такую и возьму.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
После выставки поехали на 3 дня и половим и потестируем и вы там употребите все что надо, на все времени хватит :D
Так Игорь М же только по выходным.
Нечего там рыбе отдыхать три недели. Ее надо напоить и накормить, и чем чаще, тем лучше! Тем более, что ехать то дрелями меряться :D :D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот, Дим, смотри:
"тушка" - 100 баксов + 40 доставка - http://www.ebay.com/itm/Makita-XPH07Z-18V-LXT-Lithium-Ion-Brushless-1-2-Cordless-Hammer-Drill-Driver-/201653089712?hash=item2ef375f5b0:g:lHAAAOSwgZ1XvaUs
2 акка по 6 Ач толстых - с али - еще 100 баксов (с доставкой).
зарядка - DC18RA - 40 баксов с али с доставкой (или на авито пошукать).
Итого - 100 + 40 + 100 + 40 = 280 = 16800 - и за эту сумму получишь XPH07Z с 6-амперными толстыми аккумуляторами (где по три банки в параллель, а не по две - им по току живется лучше при жестких нагрузках). Но, без чемодана (а он нужен?)
 
Последнее редактирование:

ultrabit

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
101
Возраст
44
Адрес
Москва
Вот, Дим, смотри:
"тушка" - 100 баксов + 40 доставка - http://www.ebay.com/itm/Makita-XPH07Z-18V-LXT-Lithium-Ion-Brushless-1-2-Cordless-Hammer-Drill-Driver-/201653089712?hash=item2ef375f5b0:g:lHAAAOSwgZ1XvaUs
2 акка по 6 Ач толстых - с али - еще 100 баксов (с доставкой).
зарядка - DC18RA - 40 баксов с али с доставкой (или на авито пошукать).
Итого - 100 + 40 + 100 + 40 = 280 = 16800 - и за эту сумму получишь XPH07Z с 6-амперными толстыми аккумуляторами (где по три банки в параллель, а не по две - им по току живется лучше при жестких нагрузках). Но, без чемодана (а он нужен?)

А ссылку на али на аккумаляторы и зарядку можно? А то не нашел.
Спасибо.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Последнее редактирование:

ultrabit

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
101
Возраст
44
Адрес
Москва

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
А я смотрю на DDF 458 RFE, момент 91,
Вот такой, пожалуй, и возьму! Дима, спасибо за предложение - хочу новый!:confused:
SM - спасибо, Серёжа!
Мужики, я правильно понял, что бурить надо на минимальных оборотах? Что ещё надо настроить при бурении?
И последний, надеюсь, вопрос - у Метабо есть аналогичная дрель?
Зря надеялся!:) У какого из этих (Makita DHP458RFE и DDF 458 RFE) без щёточный мотор???
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Мужики, я правильно понял, что бурить надо на минимальных оборотах?
На максимальных оборотах ("газ в пол"), но на самой медленной скорости редуктора.

Что ещё надо настроить при бурении?
Себя, на то, что аккумулятор может больно ударить, ну и на рыбную ловлю :)

И, еще, при выборе переходника на бур, надо выбирать такой, чтобы не пролетал через лунку - если бур левого вращение, патрон будет периодически ослабляться, как не затягивай, и может случиться неприятность с уходом бура в лунку.

И последний, надеюсь, вопрос - у Метабо есть аналогичная дрель?
У метабы SB 18 LTX - смотри на макс. жесткий момент - у метабы версии 110 и 120 есть. И аккумулятор желательно 5-6 Ач
Еще у хитачи есть (модель не помню, но тоже зверюга).
У меня фактором выбора было то, что до этого владел макитой без проблем, а до этого другая макита еще и у Игоря М была (и у пол-мачфишинга), и у макиты, если что, дешовые запчасти и доступно всё, аккумуляторов полный китай выбора. Для хитачи, например, сильно скромнее, а по метабо не знаю.

У какого из этих (Makita DHP458RFE и DDF 458 RFE) без щёточный мотор???
Ни у какого - DHP с ударом (можно бетон сверлить), DDF без удара. Бесщеточный у DHP481, которую я себе взял, и которая завтра уже приедет.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Что по ней скажешь?
Бурить будет отлично. Но я бы себе не взял. Причина - ей же еще прикормку мешать, а тут обороты на высокой скорости важны (чтобы потом с ситом не париться, если что-то тяжелое месишь, и много). У нее макс. обороты 1400, против 2100 у макиты. Вот у моей старой макиты, которая сейчас (BHP454RFE) - 1700 - я думал это супер быстро, по первым впечатлениям, пока Колиной хитачей с 2000 не пормесил... Небо и земля.
 
Сверху