Шимано уходит из России!

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Но, рассуждая логически, был бы интересен наш рынок, Нормарк свой пинок под зад получил бы лет 15 назад примерно. Получается, их все устраивало до сих пор? :)
Могу только предполагать, т.к. никаких отношений к продажам шмурдяка не имею и объемов продаж не знаю. Но рыболовный рынок у нас большой, и не только лоу сегмент всех интересует. Больше всего спиннингистов, и народ покупает очень дорогие снасти. К тому же китайцы начали составлять конкуренцию большой двойке, особенно в бюджетном сегменте, и Д/Ш это явно заботит. У Д. тоже была говенная дистрибьюция в России, и Д. наверное поняла, что уже просрала рынок в России, но вовремя спохватилась и создала Дайва-Рус. Теперь цены на Д. во всех магазах практически одинаковые и уже не безумные. Ш. наверное тоже это понимает, поэтому и движения начались.
Когда-то один умный человек мне сказал, что после оружия и наркоты самый прибыльный бизнес - это торговля зоо товарами (кормами). Потому что кошка или собака есть практически в каждой семье, и хозяин сам голодать будет, но своему любимцу вкусняшек купит. Рыбалка - это наверное самое массовое хобби в России. И себе любимому новую катушку или новую удочку купить - это на первом месте. Перефразируя известный анекдот:
Сын: папа, что, цены в рыболовном магазине опять выросли?
Отец: да, сынок!
Сын: значит, ты реже будешь ездить на рыбалку?
Отец: нет сынок, ты реже будешь ходить в кино и меньше покупать мороженное
:D :D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Михаил, в Москве и Питере с областями живет четверть населения страны. Самая обеспеченная, но четверть. Остальные три четверти живут несколько иначе. И спиннингисты - тоже. :cool:
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Михаил, в Москве и Питере с областями живет четверть населения страны. Самая обеспеченная, но четверть. Остальные три четверти живут несколько иначе. И спиннингисты - тоже. :cool:
Ты сильно ошибаешься (насчет спиннингистов и карпфишеров по крайней мере). Я эту тему давно курю и уже не удивляюсь, сколько денег в нашей стране (не в Москве и не в Питере) люди тратят на рыбалку! За лодками в жестких корпусах у производителей - очередь! Моторов тоже нет в наличии. Сам недавно покупал и ждал поставку два месяца. Да и реальный уровень доходов несколько выше, чем по статистике.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,790
Возраст
56
Адрес
Москва
Михаил, в Москве и Питере с областями живет четверть населения страны. Самая обеспеченная, но четверть. Остальные три четверти живут несколько иначе. И спиннингисты - тоже. :cool:
Ты зайди на один рыболовный форум (где одна из самых больших барахолок), и посмотри из каких краев удилища по 20-30 т. продают. Скажу по секрету, из периферии. Есть товар и дороже.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Ты зайди на один рыболовный форум (где одна из самых больших барахолок), и посмотри из каких краев удилища по 20-30 т. продают. Скажу по секрету, из периферии. Есть товар и дороже.
Да, эхолоты по 80-90-100 тыс - это считается не дорого :D
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,790
Возраст
56
Адрес
Москва
Да, эхолоты по 80-90-100 тыс - это считается не дорого :D
Данный девайс за такие деньги я даже не рассматриваю. :secret: Думаю как продать свой бюджетный эхолот с неисправным радио датчиком, но со всем остальным исправным за чисто символическую сумму.:D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Ну, вы нашли "пример" - интернет-барахолки. Понятно, что не все хорошо обеспеченные рыболовы живут "в столицах и миллионниках" и в глухой глуши тоже можно увидеть человека с "породистой снастью", но не барахолки в интернете (с единичными, в масштабах страны, предложениями) определяют рынок - а то, чем ловят люди "на земле" и ассортимент местных магазинов. В которых стоит то, ЧТО МОЖНО ПРОДАТЬ (а не плод фантазии - продавец рационален). 90% - Китай, причем с преобладанием композитного самого недорогого. Так как обеспеченный энтузиаст что надо - заказывает. И когда меняет - появляется с этим на сетевых барахолках, где вы его видите и делаете глобальный вывод. А то, чем ловят (и что покупают) - видно не на барахолке в сети, а в магазинах на земле. Обороты - не сопоставимы.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Женя, ты в каких магазинах бываешь??? Съезди в ТЦ "СпортХит" на Сколковское или в ТЦ "Экстрим" на Смольной и погуляй там по рыболовным магазинам. Ну или на Садовод или на Мельницу. В крупных городах такие же магазины с такими же ценами. Так что не придумывай, что везде один кетай за 500р. :) Про Мухосранские магазины я не говорю - там и людей-то почти не осталось.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Про Мухосранские магазины я не говорю - там и людей-то почти не осталось.
Да? А кто там живет? Зэки, бомжи, орки, зомби? :banned:В чем они провинились, что родились не в Москве? И, повторяю - ЕСЛИ МЫ ГОВОРИМ О РЫНКЕ - пока еще не все население РФ живет в "столицах". Три четверти еще выживает за их пределами. И многие рыбу ловят не "по выходным", а с вполне практической целью. И ты не поверишь - не обязательно сетями или электричеством.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Женя, тебе лишь бы поспорить. По данным статистики, на 1 января 2020г. в РФ в городах с населением 250 тыс. человек и более проживают 62 миллиона человек. Еще 14,5 млн. проживают в городах с населением от 100 до 250 тыс. Если у тебя есть данные по продажам рыболовной продукции - приведи их нам. Но я уверен, что таких данных у тебя нет. Если я не могу себе чего-то позволить, это не значит что все такие, как я. Не равняй всех по себе. Да, у нас много бедных. Но много и вполне обеспеченных людей. Если есть силы и здоровье - заработать всегда можно. Дорогие снасти, лодки для рыбалки и прочий шмурдяк пенсионеры редко покупают. В основном это люди молодого и среднего возраста, имеющие постоянный доход. И таких людей у нас в стране миллионы.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Население чуть более 400 тысяч. Ходовые снасти: спин - китайский телескоп, болонка - тоже, стоимостью не более 600-700р. Это подтверждают и продавцы -хозяева точек. Когда начинаешь спрашивать определённую модель фидера, ответ - закажи (с предоплатой), привезу. Дорогие нет, говорят, смысла возить. За сезон от силы одну-две продашь и то не всегда. А дешёвые на потоке))). И у нас есть обеспеченные и не мало (город металлургов), эстетов мало. Очень часто вижу рыбаков на дорогих (очень) машинах, ловящих на ширпотребовские снасти. Иногда общаюсь, а зачем дорогую брать, ловит же эта :D.
Кстати, ко мне только последние три-четыре года стало приходить понимание снасти. Когда совсем пропал интерес к количеству пойманной рыбы, а осталось только удовольствие от самого процесса. Поэтому и заинтересовался УЛ, чтобы маааахонькая рыбёшка сгибала бланк.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Эт точно. Когда полукилограммовая красноперка на УЛ. Непередаваемые ощущения. Осенью 2019 десять дней провел за охотой на красноперку. Мах и УЛ. Пару раз выехал на хичника,ну куда его столько. Щуку не беру,жереха пару штук на подарки,да судаков с десяток взял. А, ещё сомик был,небольшой, около7 кг. его прям там на шашлык пустили. Красноперка приволок килограмм 20-25.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Очень часто вижу рыбаков на дорогих (очень) машинах, ловящих на ширпотребовские снасти. Иногда общаюсь, а зачем дорогую брать, ловит же эта :D.
Такая же хрень, "староверов" на дорогих джипах постоянно наблюдаю :D
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Такая же хрень, "староверов" на дорогих джипах постоянно наблюдаю :D
Ну так таких "рыбаков", для которых рыбалка - это прежде всего повод слинять из дома, пожарить шашлык и побухать, очень много. И им реально все равно, чем ловить и как ловить.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
И ловить ли вообще :D :crazy:
 
Сверху