Тубус для фидера

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Купив себе (относительно) дорогой спиннинг в первую очередь подумал о его сохранности во время транспортировки к водоему. Много вспоминалось прочитанных в инете случаев поломки, прижатие дверью автомобиля и т.п. Побродив по инету я увидел модель тубуса, изготовленного из канализационных пластмасовых труб. Однако типоразмеры, имюющиеся на рынке меня не устраивали. 50 - маленький, 110(круглый) - огромный. Случайно у знакомого я обнаружил в наличии пластмасовые воздуховодные короба, применяемые для вентиляции. Размер этого короба 1500х100х60. Эврика, подумал я, увидев этот короб. Его длина как раз подходит под размер сложенного спиннинга. Да и ширина 100 мм, по сравнению с круглым сечением не так бросается в глаза. И толщины 60 мм вполне достаточно, чтобы поместить туда спиннинг вместе с чехлом. Еще и фидер спокойно там умещается. Вот этот чудо-короб:

IMG_0338.JPG IMG_0339.JPG

Хотя по каталогу для этого короба и существуют специальные заглушки, мне их найти не удалось, а посему сделал я их их прочного пенопласта, коего почему-то много пораскидано возле кировских бухт, там я его и нашел. Так вот, делаем две заглушки. Одну наглухо заклеиваем клеем в коробе, вторую делаем открывающуюся.

IMG_0340.JPG IMG_0341.JPG

Затем прикупив материала в магазине от Моготекса и попросив швею сшить мне чехол, я его так сказать одел в одежду

IMG_0733.JPG

Прекрепленная к чехлу шлея успешно удерживает его на плече

IMG_0734_1.jpg

Вот собственно что получилось в конечном итоге. Это чехол в походном положении.Девочка Настя любезно согласилась его продемонстрировать :)

IMG_0735_1.jpg

С таким чехлом я и за спиннинг с фидером спокоен и гордость присутствует, что его не покупал, а сделал своими руками. Ждем-с высказываний и критики. ;)
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Очень даже! Еще отличный вариант - тубус из трубы от тонировочной пленки, и длина и диаметр самое оно. А заглушки прекрасно получаются из упаковки от влажных салфеток.
 

gROM@zeka

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
232
Возраст
50
Адрес
Москва, Набережная Яузы-реки
Очень даже! Еще отличный вариант - тубус из трубы от тонировочной пленки, и длина и диаметр самое оно. А заглушки прекрасно получаются из упаковки от влажных салфеток.
как это?
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Все просто, те кто работают в автотехцентре знают - тонировочная пленка поставляется в намотанном виде на пластиковый тубус, когда у тонировщиков пленка кончается тубус обычно выбрасывают, я себе на работе взял несколько - отлично подходят под два фидера, в качестве заглушек использую пластиковые крышки от 3-ех литровых банок - продаются за копейки на любом продуктовом рынке:)
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Вариант на два фидера/спиннинга/пикера... или для стоек/гребенок.tubus.JPG
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Windman

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
1
Адрес
Украина, Одесса
Добрый день.
Вставлю и свои "пять копеек", может кому-то пригодится. Очень хороший тубус получился из канализационной трубы. Согласен с Yurec66: 50мм труба - маленькая, 110мм - огромная. Использовал трубу размером 70мм, как многие и советуют в инете. Немного походил по рынку, не самый ходовой размер, но все же нашел без больших проблем. Получилось просто отменно. Само изготовление тубуса с различными примерками занимает минут 30 - время необходимое для замеров и одного отпила. Заглушки использованы стандартные, дополнительно в них вставлен поролон. Другое дело - изготовление чехла для тубуса. Поскольку я "безлошадный" да и люблю путешествовать с рюкзаком, искал вариант крепления тубуса к рюкзаку. В результате, чехол это кусок материи обшитый вокруг тубуса. Сверху сделана простая затяжка. А еще к чехлу приделаны две лямки, позволяющие присоединить тубус сбоку рюкзака, с противоположной стороны от каремата, по подобной системе (люди с рюкзаками, думаю, меня поймут). Безусловно, тубус получился выше рюкзака, как минимум, в полтора раза, но мягкость и гибкость лямок несколько сглаживают это неудобство, просаживая тубус немного ниже. К тому же, имея за плечами 20 кг веса, не слишком обращаешь внимание на выступающую трубу, пусть даже она цепляется за ветки и т.д. Надежность конструкции не подвела - остался очень доволен. В поездке пришлось трамбовать рюкзаки в багажнике микроавтобуса чуть ли не ногами, тубус был сверхнадежен. Хоть много удилищ и не возьмешь - у меня их 3 и все с небольшими кольцами, причем укладываю их очень аккуратно, но для похода получился замечательный вариант.
Сейчас думаю над вариантами коробки для катушек. Так чтобы надежно помещались, как минимум, две безынерционки, ну и пара запасных шпуль. Найду достойный вариант, испытаю - отпишусь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Сейчас думаю над вариантами коробки для катушек. Так чтобы надежно помещались, как минимум, две безынерционки, ну и пара запасных шпуль. Найду достойный вариант, испытаю - отпишусь.
Контейнеры пластиковые пробовал? Продаются за копейки, правда, на одну катушку, но защита хорошая.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Контейнеры пластиковые пробовал? Продаются за копейки, правда, на одну катушку, но защита хорошая.
Скажу по секрету:secret:, сейчас Максим трудится над изготовлением компактной сумки под две катухи....надеюсь получится мега удобная весчь. Если нужна более жесткая конструкция, то под такую сумку нужно будет подобрать подходящий пластиковый контейнер для продуктов.
 

Тагильчанин

Бывалый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
132
Адрес
САБЖ
...
. В результате, чехол это кусок материи обшитый вокруг тубуса. Сверху сделана простая затяжка. ...
А ещё лучше сверху на тубус приклеить 2-х миллиметровый изолон,а чехол надеть сверху ;)
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Использовал трубу размером 70мм, как многие и советуют в инете. Немного походил по рынку, не самый ходовой размер, но все же нашел без больших проблем. Получилось просто отменно.
70 - была изначальная цель идеи. Но как я уже писал нигде у нас в городе на рынках и т.д. я не смог найти такого типоразмера. А тут на глаза попался этот короб 50х110 - вот и подумал классная альтернатива. :)
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
А тут на глаза попался этот короб 50х110 - вот и подумал классная альтернатива. :)
Альтернатива отличная! Во-первых, по деньгам весьма буджетно - короб 150 см стоит 159 рублисов (мобыть, где-то есть дешевле), переходник (из которого делаются две заглушки) - 30 руб. Во-вторых (ИМХО), прямоугольный удобнее круглого (всегда в угол можно засунуть стойку, пробирку с вершинками, етс.). В-третьих, смотрится много эстетичнее канализационной трубы, да и легче...
 
Сверху