Рыбалка в Ирландии

daler

Участник
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
75
Адрес
Ireland Dublin
ну чтож пришел и мой черед попробовать себя в роли репортера:confused:.попробую описать рыбалку в Ирландии глазами новичка.надеюсь кому-то будет интересно.

для начала небольшое отступление в историю как я начинал рыбачить.
сразу скажу что до ирландии удочку держал раз 10 не больше.мой дед был именитым рыбаком и рыбу на Ангаре(я сам родился в Иркутске если что) мешками таскал домой, но к сожалению рано ушел в мир иной, мне было только 3 года, и неуспел меня ничему научить.но любовь к рыбалке видно передалась по генам и вот в 2009 году в разгар безработицы, дабы недокучать дома жене решил расслабить нервы, съездить на природу, подышать чистым воздухом, потягать окушат итд. и вот тут понеслось.загорелся так что жена начала подозревать о любовнице.носился по рыболовным магазинам, переполошил всех друзей, вобщем информацию о рыбалке собирал с миру по нитке.в начале рыбалка была тяжелая. незнал ни мест ни способов ловли.в общем получалось плохо, очень плохо.в начале только спининговал, потом начал дубинить, а в конце 2009 по случайности приобрел фидер.но какая сила от фидера если незнаешь как его оснащать. а я незнал и ипользовал его как дубину.но как то случайно в мае наткнулся на ентот сайт и уже через пару дней понесся в магазин закупать правильные крючки лески итд. результат был ошеломляющий, уже через неделю мы с женой вытянули по трех-килограмовому лещику, и после этого рыбалка вошла в свое нормальное русло.поэтому 2009 год закончился довольно хорошо.благодаря тому, что я очень энергично изучал рыболовное дело, за год изъездил почти всю страну(благо ирландия небольшая:D), изучил места, обзавелся знакомыми, ну и как мог изучал искусство фидерной ловли, так как это определённо мой единственный вид ловли рыбы на ближайшие несколько лет:).

теперь из неприятных впечатлений. они основываются на местных законах.по закону запрешается убивать больше 4 рыб в день(не более 25 см), или одной щуки(не более 1 кг), запрещено ловить донками-резинками и сетями и нельзя ловить более чем двумя удочками за раз и нельзя ловить на живца:eek:.сразу скажу что для меня это не проблемма так как очень скоро выяснилоь что ни я ни жена рыбу особо нелюбим.поэтому таскаю домой ее крайне редко и согласно закону, чего нескажешь о других приежжих(мы братья славяне и другие товарищи с восточной европы ).к сожалению мало кто из наших следует закону.дело доходит даже до сетей и электроудочек, а это уже статья.но в основном ребята тягают все что попадается тем что под руку попадется по старинке; закидушки, резинки, китайские спины-дубины.домой тащут все что ловят от мальков до 13кг щук(а их сдесь немало пока ещё). неостанавливают даже высокие штрафы до 1500 евро:eek:!!!! правда это очень редко. а почему неприятно вы скажете? потому что бывает сидишь себе рыбачешь, а тут появляется рыбнадзор, видит что иностранец и начинают допрашивать: мол что ловлю, много ли поймал, не прячу ли где рыбу, покажи что в сумке, каждый раз читают нотации о том что нельзя убивать рыбу.короче полностью ломают кайф>:D.одно радует что меня уже многие знают и нетрогают особенно.но все равно неприятно.или бывает сидишь с местными рыболовами аборигенами и они начинают свою песню, мол вы такието такието всю рыбу домой тащите.ну как им обьяснить что есть люди которые любят белую рыбу покушать.ведь местные кроме лосося да форели ничего неедят(верите или нет неедят даже щуку).даже в период сильного голода неели, это кажется в 60е было, лично спрашивал.и законы на этом основываются.мол если неедите так и неубивайте. самое смешное что тут море повсюду, а там нет никаких ограничений по отлову рыбы.в общем неприятный парадокс.

ну все пожаловался теперь к делу. к сожалению рыбная фауна скудная. в основном это лещь, плотва, окунь, щука. карп представлен только на платниках.отдельного внимания требует форель и лосось так как это основной вид на который здесь должны в теории рыбачить.ирландия славится своими маленькими быстрыми речками где должна водиться форель и идти на нерест лосось.но я их никогда невстречал.так слышал только что где-то кто-то поймал когда-то лосося или форель.знаю наверняка только что эти рыбы водятся в достатке на платных водоемах.ловят этих рыб поверхностным способом(fly fishing) на искуственную мушку.для этого используется специальное удилище и к нему крепится инерционная катушка.на катушку наматывается особенная легкая но очень толстая леска, по виду похожа на провод из которого вынули сердцевину, это для того чтобы она плавно скользила по ветру и нетонула в вводе.если кто видел как ловят в америке лосося тому будет все ясно.на мой взгляд очень уж много заморочек, при сильном ветре да высоком уровне воды после дождей неполовишь.а здесь ветра с дождем в достатке.это кстати еще одна из причин моего выбора в пользу фидера.к слову о фидерах; они в Ирландии не очень популярны. незнаю почему, толи из-за того что их в англии изобрели(старая вражда:)), толи просто ненабрал должную популярность еще.в общем за все время я видел только один раз ирландцев рыбачащих на фидер. наши ребята еще пользуются фидером кое-как, но в основном дубинят. самые ходовые снасти это мах, штекер, специальные карповые и щучьи(predator rod) удилки.щуку ловят только на мертвую замороженную рыбу, которую покупают в рыб магазинах.если приходит рыб надзор надо показать чек что рыбку купил в магазине, нельзя использовать в качестве наживки пойманную рыбу.но самая интересная рыбалка здесь морская.при наличии хорошей лодки или катера можно выловить даже таких рыбов как тунец,скат и даже акулу это неговоря уже о более простых видах как скумбрия, морские окуни итд.правда самый распространенный способ морской рыбалки, он же самый простой и дешевый это рыбалка с пирса.берется самый дубовый спин, самая большая катушка,толстенная леска, грузик грамм на 150 и перышки с крючками.рыба скумбрия или треска если повезет.если подходит рыбный косяк то за 30 минут можно натягать полное ведро.рыбачил пару раз, кайфа никакого, зато толпа народу, каждый норовит закинуть на территорию соседа,все друг другу в мешки заглядывают у кого больше улов.короче одна конкуренция.
 

daler

Участник
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
75
Адрес
Ireland Dublin
продолжение

продолжение

а теперь о последних выездах.на праздниках съездить неудалось из-за очумелой погоды, с середины декабря шел снег непереставая, все водоемы замерзли:eek:.так что сидел дома накупил кучу рыболовного хлама через интернет, подготовил снасти, навязал поводков.и вот с середины января началась сильная оттепель, и я проехал проверять где можно было бы порыбачить.результаты были печальные, везде был лед кроме одного места. Это маленькая ГЭС на речке Лиффи находящаяся в черте города.там уровень воды постоянно меняется, поэтому лед невстал.об этом месте узнал недавно вот и решено было опробовать его.приехал затемно к семи утра.разложился, замесил прикормки(трапер-лещ), собрал удочки и начал пробивать дно с грузиком.сразу скажу дно пробивал впервые.ширина сего водохранилища маленькая метров 100-120, грузик закидивал метров на 70 но глубина определенно порядочная.при очень слабом течении грузик падал секунд 12 а кормушка и того дольше.джиговым способом примерно определил что дно равномерно понижается, но метрах в 30 от берега есть ступенька(или бровка, но мне кажется искуственного происхождения так как забрасывал в разных местах с одинаковым результатом).решил кидать кормушку чуть подальше ее на метр.вообще простукивание дна было довольно информативным(с первого раза удивительно не так ли:D), грузик приземлялся очень мягко от чего я предположил что дно очень илистое.впоследствии это подтвердилось тем что если я сильно натягивал леску кормушка недвигалась сместа, а как бы закапывалась и поклевки неощущались совсем. так я прозевал первую рыбу пиписочного окуня(кстати единственного за все 3 выезда). пришлось создавать довольно слабое натяжение(вершинка оттягивалась лишь на 5 см) и все поклевки стали видны.далее получился казус.при последующих нескольких подсечках рыба хоть и некрупная но уверенно чувствовалась на том конце лески но когда подводил к ступеньке она как бы застревала там и сходила.на крючке в лучшем случае оказывался кусок мусора.сделал предположение что эта ступенька довольно большая и отвесная так что рыба неуспевает переплыть за нее.для пробы начал кидать на 10 метров дальше, поклевки начались почти сразу же.правда рыба всеравно немного застревала при вываживании но сходы уменьшились намного.рыбачил на 2 фидера одновременно, знаю что нерекомендуется но рыба неклевала слишком часто так что успевал, правда шла както волнами, то клюет на обе без перерыва, то полная тишина. снасти использовал 2 медиум фидера 3,6 м шимано сатана и аерокаст, плетенка powerpro 8 lb, поводок 0.11, крючки 16-18. патерностер вязал прямо на основной, поводки сначала использовал 30 см, но потом укоротил до 15.слишком большие промежутки между поклевками были.наживка опарыш, сначала за шкурку слегка поддевал, но рыба его высасывала а на крючок несадилась(может неуспевал вовремя подсечь?:rolleyes:). потом стал надевать чулочком и дела пошли в гору. рыбы наловил немного кило 2-2.5 но все равно приятно было что клевало весь день.крупной рыбы тоже небыло, самая большая подлещик грамм на 200 и что удивительно абсолютно вся рыба маленький подлещик, ни одной плотвицы или окуня за исключением первого. в последующие 2 приезда рыбалка была абсолютно одинакова.только в последний раз погода удивила. температура была около нуля и у меня реально пропускные кольца на удочке покрылись льдом, поэтому каждый раз при забросе приходилось сбивать лед с колец. недумал что тут такое может случиться.пришлось сходить в магазин и взять монолеску навсякий случай, так что в будущем будем готовы ко всему. еще в первую рыбалку удалось вытащить со дна почти новую кормушку при сильном зацепе(мелочь а приятно:D!!). кстати уже непервый раз поднимаю полезный хлам со дна.в арсенале уже 4 кормушки и куча всякой другой мелочи.пока писал эту статью съездил еще раз туда же.познакомился там с одними литовцами, они тоже все ловили на фидеры.было приятно посидеть в компании людей разделяющих твое пристрастие. вот такая вот рыбалка у нас. как потеплеет поеду исследовать новые места.

ps: привыкаю к своей новой удочке шимано аерокаст медиум. половлю подольше, может вытащю какой трофей, постараюсь описать ее потолковее. на мой взгляд удочка достойная внимания.
 

Вложения

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
когда кольца мёрзнут, пока перенасаживаешь опусти кончик фидера в воду, затем когда насадку поправил, встряхни палку.

мотыля я так понял у вас там нет?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
рыба хоть и некрупная но уверенно чувствовалась на том конце лески но когда подводил к ступеньке она как бы застревала там и сходила.на крючке в лучшем случае оказывался кусок мусора.сделал предположение что эта ступенька довольно большая и отвесная так что рыба неуспевает переплыть за нее.для пробы начал кидать на 10 метров дальше, поклевки начались почти сразу же.правда рыба всеравно немного застревала при вываживании но сходы уменьшились намного.
Какие кормушки использовал?
Очевидно проблема в плохом всплытии кормушки. Рыба, как сам отмечаешь, некрупная, значит застрев в бровке (ступеньке) происходит скорее всего из-за того, что кормушка при вываживании волочится по дну и потом влипает вместе с рыбой в крутое препятствие. На некрупной рыбе пробуй также крутить катуху побыстрей и удилище повыше задирать. Удачи!:victory:
 

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
Какие расценки на платные водоемы у вас?
Участки рек платные?
 

daler

Участник
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
75
Адрес
Ireland Dublin
спасибо модераторам что перенесли тему в нужный раздел и сорри что написал не там где надо.

когда кольца мёрзнут, пока перенасаживаешь опусти кончик фидера в воду, затем когда насадку поправил, встряхни палку.

мотыля я так понял у вас там нет?
интересная тактика:thumbup::thumbup:, обязательно опробую в следующие морозы, хотя надеюсь их больше небудет. и да мотыля у нас нет.узнавал везде где только мог, даже в животных магазинах.советуют пойти в прибрежной грязи порыться.сам никогда недобывал его незнаю как.зато один раз на озере видел червей-речников, думаю все знаю их.думаю неплохая наживка будет? а еще в ирландии очень очень очень много слизняков всех мастей.мож они кудато сгодятся?

Какие кормушки использовал?
Очевидно проблема в плохом всплытии кормушки. Рыба, как сам отмечаешь, некрупная, значит застрев в бровке (ступеньке) происходит скорее всего из-за того, что кормушка при вываживании волочится по дну и потом влипает вместе с рыбой в крутое препятствие. На некрупной рыбе пробуй также крутить катуху побыстрей и удилище повыше задирать. Удачи!:victory:
я тоже об этом думал, поэтому стартовый закорм делал большой металической 40 гр кормушкой а потом переходил на маленькую 25 гр пластиковую.если подсечка холостая была то при быстром выматывании удавалось обходить сие злое место хотя слабенький зацеп все равно ощущался,но при рыбе никак неполучалось. вопервых рыбу(пусть даже маленькую) стараюсь вываживать удилищем а не катушкой, а вовторых у меня плетенка, боюсь губу порвать если быстро тягать буду.может как вариант на моно перейти именно для этого места:rolleyes:?

Какие расценки на платные водоемы у вас?
Участки рек платные?
цены на платники незнаю небывал, но если буду выложу.вообще реки бесплатные но на них все равно рыбачить нельзя так как они арендуются fly fishing клубами.вот они и гоняют форель да лосося там, а нас фидеристов да поплавочников неподпускают;( . а еще у нас многие государственные водоемы платные.в основном изза того что в них разводят ту же форель.ох и любят же тут форель, а мне бы карасиков потаскать так нету;( так же знаю что в озерах в центральной части страны надо покупать лицензию на один день 12 евро , на год 45. сам думаю взять так как озера перспективные:D и есть одно большое озеро-водохранилище под дублином где тоже надо платить: 5 евро в день или 35 за год но там делать нечего без лодки(только троллинг). в ирландии очень мало карповых платников всего 3-4 небольше. зато я знаю 2 бесплатных озера где как мне наушко шепнули завелся дикий карп.попробую в этом году его высидеть если руки дойдут

ps: сегодня траур так как упустил возможность взять почти даром спидмастер винкелпикер.на ebay была какая то проблема и я не смог сделать ставку вовремя.ушел за 60 фунтов миленький;(. чуть клаву с мышкой несъел от досады.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
советуют пойти в прибрежной грязи порыться.сам никогда недобывал его незнаю как.
был у меня опыт в детстве, мыл сам мотыля. ничего сложного нет. просто нужно набрать ил и промыть его с ситом. гиморно конечно, но что делать.
опарыш кормовой продаётся как я понял. добавляй его в прикормку.

зато один раз на озере видел червей-речников, думаю все знаю их.думаю неплохая наживка будет?
наживка отличная :thumbup:

а еще в ирландии очень очень очень много слизняков всех мастей.мож они кудато сгодятся?
не пробовал, не в курсе. попробуй на досуге.
 

daler

Участник
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
75
Адрес
Ireland Dublin
Попробуй кормушки FOX, вот такие
Очень быстро всплывают, при крутой бровке очень актуально! Думаю проблема будет решена.
поищу,правда фоксовских невидел.я как раз щас себе коллекцию разнообразных кормушек собираю

был у меня опыт в детстве, мыл сам мотыля. ничего сложного нет. просто нужно набрать ил и промыть его с ситом. гиморно конечно, но что делать.
опарыш кормовой продаётся как я понял. добавляй его в прикормку.
а в какое время года можно добывать? или круглый год водится? опарыша в избытке в магазинах.есть красный и белый.я только белый беру,красный у нас считается на окуня.в прикормку добавляю уже давно, работает хорошо
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
п
а в какое время года можно добывать? или круглый год водится? опарыша в избытке в магазинах.есть красный и белый.я только белый беру,красный у нас считается на окуня.в прикормку добавляю уже давно, работает хорошо
Мотыля можно мыть круглый год.
 

Диманыч

Бывалый
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
168
Адрес
Зеленоград
Кормушки Fox, можно и в англии купить, думаю с доставкой проблем не будет! Многие у Тима закупаются, я у него фоксы брал! http://www.matchmansupplies.co.uk/fox_free_flow_open_ended_finned_feeder.html

поищу,правда фоксовских невидел.я как раз щас себе коллекцию разнообразных кормушек собираю

а в какое время года можно добывать? или круглый год водится? опарыша в избытке в магазинах.есть красный и белый.я только белый беру,красный у нас считается на окуня.в прикормку добавляю уже давно, работает хорошо
Мотыля моют круглый год :)

По поводу красного опарыша для окуня, это от лукавого! Думаю стоит брать микс, и далее смотреть на предпочтения рыбы!
 

daler

Участник
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
75
Адрес
Ireland Dublin
немного оживлю тему.есть у нас такое место интересное не то чтобы секретное(довольно много народу знает о нем), скорее особенное.особенность в том что там отличный клев в любое время года в любое время суток в любую погоду.но ловится эта рыба на всем озере только в одном месте в самой глубокой точке.чтоб добраться туда надо пешком топать по зарослям минут 15. пару недель назад рыбачил там.клев был чуть не каждые 30-60 секунд.рыба мелкий и некрупный подлещик.про себя отметил что давно уже непопадался окунь, который обычно мешается всю рыбалку.еще поймал такую рыбку вот странную(фото 1).неужто бычок, он здесь вроде неводится.самый интересный момент был когда выуживал какую-то мелочь ее схватила щука.да немелкая по ходу была.мой медиум фидер чуть пополам несложило.самое смешное у меня крючок 16 и поводок 0.11, основная плетенка 8 lb. шансов выташить небыло, но минут 15 я ее точно держал на крючке.ощущения непередаваемые были.потом подошел рыбнадзор, мы с ним поговорили немного и он сказал что щука сейчас нерестится.может поэтому такая голодная. на прошлых выходных был там же.но случился какойто маразм. каждый раз как я вытягивал рыбу аккурат в 5-7 метрах от берега случался зацеп.зацеплялась кормушка.вначале удавалось расцепится и даже рыбу выводил но потом на первом за сезон действительно крупном экземпляре(по удочке чувствовал не меньше кг полтора) мертвый зацеп.пришлось рвать. а потом пошло и поехало что не рыба то зацеп мертвый. от горя перешел на соседную полянку(там только 2 места где можно пристроится), дак тажа история.главно что даже если вхолостую вытягиваешь всеравно зацеп хоть и очень слабенький. я в непонятках полных. начал с горя рыбу со всей силы вытягивать чтоб она аж вылетала из воды и переплывала опасное место.небольшой прогресс был но маломальско крупная срывалась да и кайфа никакого.короче уехал на пол дня раньше в полном осадке.минус 5 кормушек и столько же крючков.есть мысль может какой злой дядя туда чего накидал чтоб отвадить от места.дай бог доберусь туда как нибудь еще возьму болотники попробую прощупать место мож что интерестное найду.
 

Вложения

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
daler,а скажи пожалуйста,как организована платная,безплатная рыбалка в Ирландии?А то ты наверно видел,что у нас собираются ввести плату за рыбалку.Сори если не очень по теме.:confused:
 

daler

Участник
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
75
Адрес
Ireland Dublin
daler,а скажи пожалуйста,как организована платная,безплатная рыбалка в Ирландии?А то ты наверно видел,что у нас собираются ввести плату за рыбалку.Сори если не очень по теме.:confused:
да что ты.рад ответить на вопросы.оффициально вся грубая рыбалка(coarse fishing) в ирландии бесплатна.платна она только на немногих частных водоемах или в тех гос водоемах где есть или постоянно добавляют ценную рыбу(такую как форель, лосось). так же есть временные или постоянные запреты на рыбалку в определенных реках или озерах где водится форель или идет на нерест лосось.НА ЛОВЛЮ ЛОСОСЯ НУЖНА ГОС ЛИЦЕНЗИЯ.она единая и действует по всей ирландии.так же существуют строгие правила по количеству забираемой рыбы. можно убивать в день не больше одной щуки до 1 кг, не больше 4 (coarse) рыбок до 25 см за день, насчет лосося и форели неуверен но помоему 1 лосось и 4 форели за день.чтото вроде так.у частников другие правила.кстати у меня ниже спрашивали сколько стоит рыбалка на платнике.узнал что на одном карповом водоеме 35 евро в день(от 8 утра и до заката). вообще многое сейчас меняется. раньше у каждой провинции был свой рыб надзор.сейчас все обединилось в единую систему.был недавно на местной выставке разговаривал с их представителями, они сказали что в необозримом будущем вся рыбалка станет платной(особенно учитывая дикий кризис в этой стране думаю доберутся до рыбаков довольно скоро).но это будет чтото вроде единая гос пошлина и рыбачь где хочешь.кстати в аглии существует лицензия на удочку(rod licence).но стоит она довольно недорого.
ps: скорблю по вашей беде.обидно отдавать деньги ни за что(хоть бы обязали арендаторов следить за водоемами). сам думаю в будущем съездить на родину ну и естесно попробую палочки закинуть.непредставляю что я сделаю с человеком который потребует денег с меня в месте где я родился и вырос и никогда никому неплатил.
Рыбка эта не бычок,а пескарь.:)
во точно он!!!!недумал что тут эти красавцы водятся:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
раньше у каждой провинции был свой рыб надзор.сейчас все обединилось в единую систему.был недавно на местной выставке разговаривал с их представителями, они сказали что в необозримом будущем вся рыбалка станет платной(особенно учитывая дикий кризис в этой стране думаю доберутся до рыбаков довольно скоро).но это будет чтото вроде единая гос пошлина и рыбачь где хочешь.
Что и требовалось доказать. Так поступает ВСЯ цивилизованная Европа. Кроме нас, понятно, ну мы же не Европа, мы сами по себе, нам обязательно надо выдумать так, чтобы по-своему. Например, платить не 1 раз, а сто.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Что и требовалось доказать. Так поступает ВСЯ цивилизованная Европа. Кроме нас, понятно, ну мы же не Европа, мы сами по себе, нам обязательно надо выдумать так, чтобы по-своему. Например, платить не 1 раз, а сто.
Ну была бы там ЕР и они бы платили по сто раз;):D
 

daler

Участник
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
75
Адрес
Ireland Dublin
Что и требовалось доказать. Так поступает ВСЯ цивилизованная Европа. Кроме нас, понятно, ну мы же не Европа, мы сами по себе, нам обязательно надо выдумать так, чтобы по-своему. Например, платить не 1 раз, а сто.
да очень обидно видеть как на одно из самых популярных хобби в россии надевают денежный хомут. но вы знаете я бы неторопился делать выводы о цивилизованной европе.например такой пример. у нас в ирландии есть дорожный налог на машину.основывается на обьеме двигателя и эмиссии. цены от 150 до 1500 евро. но при всем этом дублин со всех сторон окружен так называемыми платными пунктами(незнаю как правильно их назвать)хочешь загород плати.да и в городе есть пара таких мест одно на кольцевой другое возле тоннеля.конечно есть возможности объехать эти пункты но бензину и времени одно на другое и выходит.так зачем я уже дорожный налог плачу. про страховку вообще молчу.она основывается на возрасте водителя и стаже. моя первая страховка была 3000 евро(при цене машины 1700 евро!!!!!!!).поверьте дмитрий здесь хватает своих хапуг. вопрос в том в какой стране кто сколько может позволить заплатить за подобные удовольствия.
 
Сверху