Рассказ новичка.

sdols

Участник
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
16
Адрес
Москва
В прошлом году, после того, как стало ясно, что лето я проведу в Кубинке, я понял, что пришло моё время, буду рыбачить. После очень долгого перерыва, с детства не рыбачил нормально. Задумался - что покупать. Шарился "по инетам", пока не нашел сайт Дмитрия Салапина, почитал - стало мне интересно. Сразу скажу, что меня в фидерной ловле "зацепило". Прежде всего - та самая универсальность. В моём понимании, это прежде всего вот что -с одним удилищем мне доступны разные виды ловли. Можно и на поплавок, можно как матч использовать. Можно как спиннинг. Ну и, ясное дело, донка. Понял, что для начала куплю себе фидер, по-рыбачу так и эдак и потом решу, что дальше делать. Вот такими соображениями я руководствовался.
Купил я себе в результате Shimano Alivio BX Feeder 3,6m с тестом до 70г. Катушку Nexave 3000, плетенку, кормушек, поплавков и
всё, что полагается. Поехал на Москву-реку. Была середина июня. Место для меня совершенно незнакомое. Последняя успешная рыбалка была 11 лет назад, на Южном Бугу. Вот такая ситуация.

Замешался, связал патер-ностер, принялся промеряться. Течение было сильное. Кормушку мою 60г тащило течением - только в путь. Результаты моих промеров не подлежали никакому осмыслению. Через полчаса понял,
что ничего я о дне не знаю, и информации не прибавляется с последующими забросами. Ладно, стал тренироваться забрасывать поближе. Ясно было, что если не сдерживаться, то кормушка моя на другом берегу в кустах запутается обязательно. Научился я бросать более-менее недалеко (метров на 20), выбрал точку, стал вокруг нее ловить. Вокруг, так как с точностью дела обстояли, прямо скажем уныло. Какие там 1-2 метра, плюс-минус метров 15, местами вообще "в молоко". Солнце поднялось высоко, а у меня в улове не было ничего. Однако
разочарования тоже не было никакого, так как я понял, как ни странно, что фидер - это "моё". Вы может удивитесь, ничего я не поймал, только маялся, что тут может понравиться? А вот понравилось. Понравилось.
Я чувствовал, что умей я забрасывать, я бы отлично половил тут. Мне нравилось, что я почти неограничен в дистанции. Мне нравилось, что за одну эту рыбалку, я уже кое-чему научился, я вижу, что мне нужно и знаю, как это получить. Собирался я уже уходить и тут увидел, как охотится жерех под противоположным берегом.

Смастерил я снасточку для спиннинга и стал пытаться жереха с того берега достать. И вот я его увидел! Погнался он за вертушкой, проводил её до берега. Не клюнул, но дал на себя поглядеть, на красавца.

Выезжал я на реку еще неодноктно, было у меня куча сомнений. Как отличить поклевку? Как? Постоянно кончик фидера трепещется - то ветер, то волны. То кормушку катит течением по дну. Может я что не так делаю? Может мой патерностер какой-нибудь совсем неправильный? Может прикормку неправильно мешаю? В чем дело, почему не клюёт? В общем как-то раз попалась мне густерка. Я как следует запомнил, как оно клевало :) Потом еще осенью поехал я на пруд карасиный и поймал там малость карасиков. На этом первый мой фидерный сезон окончился. На форуме меня обнадежили, сказав, что это нормально для первого года, и что надо продолжать, всё в порядке.

Этой весной я в Подосинках. Платформа наша - Морозки - место рыбное. Сразу после переезда я отправился на пруд в Батюшково, за карасями. И что же? кругом народ ловит, а у меня ноль. И во второй раз ноль.
А вот в третий раз - пачка отличных карасей. И в следующий тоже. Что радует - на берегу ни у кого не клюёт, а я себе таскаю. Люди жалуются что погода, ветер, что мелочь им объедает приманки. Я ничего не
говорю. Я знаю, где там мелочь клюёт, а где по-крупнее.

Теперь жду завершения запрета, и буду на канале ловить леща - есть такая мечта поймать большущего леща. Надеюсь, осуществлю уже в этом году. Хотя многого еще не умею, многому еще учиться придется. Но это
ничего. С фидером мне комфортно. И лещ мой от меня никуда не уплывёт :)
 
Последнее редактирование:

денис 85

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
53
Адрес
омск
В прошлом году, после того, как стало ясно, что лето я проведу в Кубинке, я понял, что пришло моё время, буду рыбачить.
у меня первые 5 рыбалок с фидером тоже самое:mad:а сегодня 6-я моймал подлещя 500 г такое удовольствие;)
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
В прошлом году, после того, как стало ясно, что лето я проведу в Кубинке, я понял, что пришло моё время...
Молодец! Отлично написано, жаль что коротко. Ещё бы пару (тройку) фото - считай, готовая статья "Мой первый фидер". Читал - как будто видел всё своими глазами. :thumbup:
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Фигассе,коротко!:eek:
Конечно коротко. :D
Цитирую:
От сих пор "...Поехал на Москву-реку. Была середина июня."...
До сих пор "Теперь жду завершения запрета. Надеюсь, осуществлю уже в этом году"...
Годовой отчёт так сказать, уложен в семь абзацев. 8-D
"Выезжал я на реку еще неоднократно, было у меня куча сомнений"... Вот ещё где тема не раскрыта, опиши сомнения, дадут дельный совет! ;)
Человек пишет первый раз, наверняка скромничает, многое не описывает, пропускает, не спрашивает. А зря. Считаю, что здесь всегда поддержат, выслушают, дадут дельный совет.
А читать приятно, будто сам всё видишь... ;)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Читать интереснее всего, когда описано коротко и ёмко. А слишком длинные "труды" многие просто не будут читать за нехваткой времени!)

PS Рассказ хороший получился, мне понравился. И правда, жаль фото не прилагается!
 

Dimson

Участник
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
47
Адрес
М.о. север
Этой весной я в Подосинках. Платформа наша - Морозки
Популярное направление..:)
Самое для тебя лучшее - "упасть на хвост" к кому-нибудь из знающих фидерменов и прокатиться с ними в Мельдино или Дубну. Одной такой рыбалки хватит для достаточной осмысленности своих действий на рыбалке.:)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Популярное направление..:)
Самое для тебя лучшее - "упасть на хвост" к кому-нибудь из знающих фидерменов и прокатиться с ними в Мельдино или Дубну. Одной такой рыбалки хватит для достаточной осмысленности своих действий на рыбалке.:)
И если еще Димины фильмы не смотрел, то обязательно посмотреть.
 

sdols

Участник
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
16
Адрес
Москва
Спасибо за отзывы

Спасибо за отзывы

Мне кажется, совсем некоротко получилось :) Что до сомнений, то вот я их все изложил - больше всего сомнений от неуверенности. Вот читаю я отчеты скажем от BMW. Он пишет - не клюёт, ну я давай менять длину поводков, размер крючков и т.п. Он знает, что в остальном всё правильно делает. А у меня такого знания не было, и что делать - неясно. Как-то так :)

На хвост уважаемым форумчанам упаду с удовольствием! Вроде бы уже что-то освоил, теперь пора посмотреть, как мастера работают :) Хотя по местным меркам я уже "рыбак" - без улова не возвращаюсь, но пруд это пруд.

На рыбалку я готов ехать почти в любой день недели с утра по-раньше. Если собирается кто по моему направлению - на "трубу" или в Дубну/Мельдино - пожалуйста, позовите! Колеса есть, но "не джип".

А отзывы было приятно читать, спасибо за них еще раз. И еще отдельное спасибо Дмитрию, за сайт и за фильмы. Я фильмы смотрел по нескольку раз - полезно очень.
 

sdols

Участник
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
16
Адрес
Москва
у меня первые 5 рыбалок с фидером тоже самое:mad:а сегодня 6-я моймал подлещя 500 г такое удовольствие;)
Вот и мне надо так! Для начала пусть тоже подлещ на полкило! Поздравляю! Я знаю, что это такое. когда первого карася большого ухватил было чувство победы, эйфория. "Всё правильно я сделал, всё было не зря!" :)
 

МАНГУСТ

Новичок
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
5
Возраст
46
Адрес
киев
Спасибо за рассказ. Интересно и вовремя (для меня) т.к. моя первая фидерная рыбалка только впереди
 

sdols

Участник
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
16
Адрес
Москва
Спасибо за рассказ. Интересно и вовремя (для меня) т.к. моя первая фидерная рыбалка только впереди
Удачи! Главное - не отчаиваться по-началу. А если есть знающие люди рядом - это сэкономит кучу времени.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Спасибо за рассказ. Интересно и вовремя (для меня) т.к. моя первая фидерная рыбалка только впереди
не дрейфь....я на своей первой фидерной рыбалке в реке увалил карасика хорошо за килограмм размером.... правда это была единственная рыба кроме верховки, которую я тогда поймал.... :D но это был хороший "укол фидером"... а потом интернет....
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
не дрейфь....я на своей первой фидерной рыбалке в реке увалил карасика хорошо за килограмм размером.... правда это была единственная рыба кроме верховки, которую я тогда поймал.... :D но это был хороший "укол фидером"... а потом интернет....
А у меня два матросика,самоповешаных и ни одного дрыга.Комп сломан.Правда всю зиму до этого штудировал, но...Вобсчем пришлось мосх морщить до невозможности.Справился.:)
 

МАНГУСТ

Новичок
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
5
Возраст
46
Адрес
киев
Я просто никак не могу вырываться. Работа растуды ее. А тут рассказы такие ...
 

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Ребята! Доброго вам времени суток! Пишу так, потому, что по себе знаю: кто-то читает сообщения по вечерам (как я), кто-то утром (придя с рыбалки), кто-то на работе (в дневное время, как я :) ). На днях приобрел фидер 3,6, кастинг - 90 гр, 3 кончика (цвета как у светофора), катушка есть, поставил пока леску 0,25 (жесткую), подставка под фидер есть. Фильмы Дмитрия Салапина посмотрел не один раз, потому, что с первого раза "не въехал", что фидер и мои 2 -3 "дубины", как говорят в Одессе - "две большие разницы". А вот теперь, когда на "дубины" перестало ловиться, обратился к фидеру. Проживаю в Украине. Рыбалкой увлекаюсь с детства. Жизнь так сложилась, что довелось рыбачить и в Белоруссии и в Украине и в России (Заполярье), правда, не систематически, но как насадить "белого" или "красного" представление имею. Свой фидер еще "не размочил". Думаю, что иногда буду напоминать о себе в различных ветках Форума. Люблю и ценю юмор, на критику реагирую правильно (слушаю и учусь), кое-что понимаю в военной связи. Окна моего дома выходят на Восток и Запад. Политика для меня "больной мозоль" (т.к. рожден в СССР). Рост 189 см, вес - около 120 кг (без злости). :) Да, и еще. Женат, есть дочь. Тесть был очень заядлым рыбаком... Проживал в 50 метрах от речки и в окружении прудов. К сожалению, время беспощадно... Теперь вы знаете обо мне почти все.
Обращайтесь ко мне на "ты", мне так будет приятно чувствовать себя одним из членов нашего коллектива. Теперь главное. Прошу принять меня в свои ряды.

Может что-то не так сказал, извините, волнуюсь.
 

Диманыч

Бывалый
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
168
Адрес
Зеленоград
Ребята! Доброго вам времени суток! Пишу так, потому, что по себе знаю: кто-то читает сообщения по вечерам (как я), кто-то утром (придя с рыбалки), кто-то на работе (в дневное время, как я :) )....
Вот это вступление :) добро пожаловать, в наших рядах прибыло!
 
Сверху