Расказываем, помогаем, советуем.....

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Где то видел как вставлять резинку в оливку, но если есть возможность прошу сбросить ссылочку.
Или описать как это делается
Сергей Викторович, я делаю это так:
1. В отверстие оливки вставляется основа. Ее желательно во время остальных процедур держать в слегка натянутом состоянии внутри оливки.
2. Потом в это же отверстие оливки вставляется петелька из толстой, крепкой лески, чтобы петля выглянула из другого конца оливки. :D
3. В пелтю толстой лески вставляем 2-4 мм кончик штекерной резинки из бабины подходящего диаметра и начинаем тихонько тянуть за концы толстой лески с другой стороны оливки. Иногда в процессе этой процедуры штекерную резинку надо немного подрастянуть, чтобы она тоньше стала и легче проходила в отверстие оливки.
4. После того, как резинка полность пролезла в отверстие оливки, со стороны поплавка отрезаем ее так, чтобы осталось выглядывать не более 0.5..1.0 мм резинки.
А со стороны крючка и поводка надо оставить миллиметра 2 резинки - за эти 2 мм резинка легко вынимается из отверстия в случае, если монтаж надо переделать...

Псоле того, как так стал монтировать оснастки, забыл всю головную боль при работе с поплавками большой грузоподъемности (6-12 грамм).
А до этого не понимал, что во время рыбалки больше делаю: грузики поправляю/дообжимаю или рыбу ловлю.
 
Последнее редактирование:

Пряник

Участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
75
Возраст
27
Адрес
Москва
По мне, проже будет фиксировать оливку с обеих сторон дробинками№12.....
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
По мне, проже будет фиксировать оливку с обеих сторон дробинками№12.....
Тоже разумный подход.
Неоднократно видел на соревнованиях, когда даже известные спортсмены на китах штекера именно так стопорили оливки.

Однако по моему мнению, стопорение тяжелой оливки дробинками оправдано только на НЕмаховой поплавочной удочке - штекере.
Когда оснасткой надо махать (болонка, мах), то, как показывает мой опыт, тяжелая оливка быстро сбивает и дробинки, хоть вешай их по три штуки сверху и снизу.
Я не спортсмен и, например, при ночной ловле густеры на Оке в темноте не сразу и заметишь, что оливка сбила часть дробинок и съехала непозволительно близко к крючку. Короче, только когда стал стопорить оливки резинкой, забыл про головную боль с оснастками.

Согласен с Дмитрием Салапиным, что спортсмену все же надо на махах и болонке использовать оливки со штырьками.
Это мне, любителю, все проще - сделал одну неразборную оснастку с намертво застопоренной оливкой и лови ей весь сезон!
Это спортсменам порой надо на соревнованиях играться с оснастками, например, менять расположение грузиков на леске.

Впрочем, рассуждаем мы об ИМХО узком секторе спортивной поплавочной ловли - болонка и особенно мах сейчас нечасто используются. Мах так вообще - только при ловле уклейки короткими махами или наоборот длинные махи на 11..12 метров, куда штекером оснастку не заведешь (а на штекерной дистанции рыбы мало).
Хотя я могу ошибаться - не спортсмен, а только зритель на соревнованиях. :)
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
подсказывать это хорошо...
Но не вижу я ГЛАЗАМИ. Слишком мелкие они для меня после №10 :D

В воскресенье садимся перевязывать оснастки, вместо участия в соревнованиях.
Нет желания мочить под дождем подрастающее поколение. Пересидим в тепле и сухости.
Еще все впереди, лето только начинается.
Все выходные проведу на рыбалке
А то что не видишь ,не ты один.Покупаешь мелкоскопы за т.руб.Там много стекл сменных и проблема решена.Сам уже года три так делаю.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Однако по моему мнению, стопорение тяжелой оливки дробинками оправдано только на НЕмаховой поплавочной удочке - штекере.
Когда оснасткой надо махать (болонка, мах), то, как показывает мой опыт, тяжелая оливка быстро сбивает и дробинки, хоть вешай их по три штуки сверху и снизу.
Разбивает на чем угодно, и на штекере тоже. Особенно, если дробь мягкая, ее аж плющит.
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
Вчера связали по три новых оснастки, многое было прикольно и интересно.
Во первых оказалось, что №11 не так просто закрепить даже с молодыми глазами, что взять с меня.
Трудно было выполнить условие, после отгрузки все груза сдвигаются на новое место......

А в остальном было все нормально.
Решено повторить встречу среди недели.

PS сам связал две оснастки на леске 0,12(оказалась при измерении микрометром 0,13), поплавки 4гр,
подпаски 4 шт №9, основной груз 11шт №0 (Колмик).
Буду пробовать летом.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вчера связали по три новых оснастки, многое было прикольно и интересно.
Во первых оказалось, что №11 не так просто закрепить даже с молодыми глазами, что взять с меня.
Трудно было выполнить условие, после отгрузки все груза сдвигаются на новое место......

А в остальном было все нормально.
Решено повторить встречу среди недели.

PS сам связал две оснастки на леске 0,12(оказалась при измерении микрометром 0,13), поплавки 4гр,
подпаски 4 шт №9, основной груз 11шт №0 (Колмик).
Буду пробовать летом.
Серег ,НОЛЬ,это если память не подводит , где-то в районе грамма.
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
Раз вас двое то специально поискал и вот нашел.....
таблица весов грузил от Колмика
получается, что память моя ошиблась на 0,003 думаю это не много....:D
Спорщики........
 

Даша97

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
130
Адрес
Москва
Подскажите, чем смазывать штык чтобы лучше скользил в руке?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Подскажите, чем смазывать штык чтобы лучше скользил в руке?
Не надо ничем смазывать. Штекер плохо скользит только в случае, когда очень мало воды. Или на него легла роса, проходит через пяток забросов. Или идет очень мелкий дождь, который не в состоянии как следует намочить удилище. Тогда надо молиться всем богам, чтобы дождь или кончился или припустил посильнее :D
А еще, попробуй обычные "строительные" хб перчатки.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Подскажите, чем смазывать штык чтобы лучше скользил в руке?
Знаешь , что такое манжета? Вот с ней все скользит идеально. вне зависимости с внешними факторами, и делается за 10 минут
 
Сверху