Поправки в законодательство (предложения, только конструктив)

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
PS. Не вздумайте вписывать про "фишкарту"! Её точно примут и в первую очередь, скажут "сами попросили" - еще никто не отказывался в нашей стране из властьимущих от халявных необоснованных денег, за которые не надо ничего делать!

* а если я как предприниматель таки запустил 10 тонн леща, он что должен быть бесплатным?
Сергей, что конкретно предлагаешь? Требовать отмены поправок? Оставить все как есть? Или самоустранится от всего? Ждать что добрые дяди все сделают по хорошему?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
Сереж,
есть еще две темы (митинг и закон), тебе в закон - конструктива нема :confused:. Поправки, удовлетворяющие всех, никто и не собирался, есть резолюция митинга - глас народа (не тока московского), ее и придерживаться :).

ЗЫ Народ стучит по клаве много быстрее. Извините!
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Сергей, что конкретно предлагаешь? Требовать отмены поправок? Оставить все как есть? Или самоустранится от всего? Ждать что добрые дяди все сделают по хорошему?
Я честно фиг его знает чего делать... Просто прочитал эту ветку и высказал вслух мысли какие у меня возникли вмиг.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Сереж,
есть еще две темы (митинг и закон), тебе в закон - конструктива нема :confused:. Поправки, удовлетворяющие всех, никто и не собирался, есть резолюция митинга - глас народа (не тока московского), ее и придерживаться :).

ЗЫ Народ стучит по клаве много быстрее. Извините!
Аха. Спасибо за указанное направление. Буду стремиться. :)
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Озвучу свои мысли на предмет фишкарты.
В моем понимании фишкарта = путевке (разрешению на ловлю на любом региональном водоеме, кроме КРХ, которое должен проверять рыбнадзор, все остальные услуги это предмет взаимоотношений меня и РПУ, которые рыбнадзора касаться не должны)
Фишкарту я могу купить на нужный мне срок и в удобном для меня месте и время
Если исходить из реалий нашего государства то денег на зарыбление, очистку, штат рыбнадзоров никто не даст. Скажут про врачей, учителей пенсионеров и олимпиаду.
Если будут фишкарты то и после того как украдут половину может приличная сумма останется и вот тогда можно что то требовать.
Фишкарты можно сделать для разных социальных и возрастных групп.
Ну как то так.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Озвучу свои мысли на предмет фишкарты.
В моем понимании фишкарта = путевке (разрешению на ловлю на любом региональном водоеме, кроме КРХ, которое должен проверять рыбнадзор, все остальные услуги это предмет взаимоотношений меня и РПУ, которые рыбнадзора касаться не должны)
Фишкарту я могу купить на нужный мне срок и в удобном для меня месте и время
Если исходить из реалий нашего государства то денег на зарыбление, очистку, штат рыбнадзоров никто не даст. Скажут про врачей, учителей пенсионеров и олимпиаду.
Если будут фишкарты то и после того как украдут половину может приличная сумма останется и вот тогда можно что то требовать.
Фишкарты можно сделать для разных социальных и возрастных групп.
Ну как то так.
А мое видение такое насчет фищкарты.
1. У нас уже имеется государственный орган, который обязан осуществлять охрану водоемов от браконьеров и заниматься приумножением водных ресурсов. В связи с этим необходимо пересмотреть или поставить задачи на 2011-2020 год. Конкретный список мероприятий. Далее составить необходимый штат сотрудников для реализации этого списка. Далее бюджет.
2. Учесть сумму денег, которая итак выделяет государство на схожие цели в тот же орган. Посмотреть какие дублирующие имеются органы в государстве и подчинить их об одно лицо с их бюджетами.
3. Недостающая разница будет определять - сколько стоит фишкарта на человека в год. Типа, хватает - не хватает. Сделать поправку на регион. Определить, кто выдает фишкарту. Продумать защиту от подделок и несанкционированного распространения карт. Определить льготные категории граждан владеющих фишкартой. Вообще говоря, не знаю, но стоимость её в год не должна превышать 240 рублей (какая 1000?!) Не хватает, пусть государство дотирует необходмую сумму. А может получится и меньше чем 240 руб.
Это вот что касается фишкарты.
Но.... мне с трудом верится, что собранные деньги дойдут по назначению, поэтому я и написал, что не нужно никакой фишкарты.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Сергей, что конкретно предлагаешь? Требовать отмены поправок? Оставить все как есть? Или самоустранится от всего? Ждать что добрые дяди все сделают по хорошему?
Вот что.
Думаю, с РПУ в аренду - хрен чего изменишь ужо.
Но, как грится, попытка не пытка и с паршивой овцы хоть клок:
- пересмотреть Правила рыболовства на предмет "линеечного" размера вылавливаемой рыбы;
- 200 метров, как писали - обязательно нужно переписывать
- гидротехнические, как писал Игорь М - да, определить
от себя добавляю
- ввести льготные категории граждан, имеющие право бесплатно ловить рыбу на платных РПУ (не рыбхозах): пенсионеры, ветераны, герои, дети и т.д. Т.е. без путевки. А также,
определить 50% скидку на путевку спортсменам (по спортивным документам), при условии, что они ловят рыбу по спортивному принципу и не пользуются услугами явного характера (база, лодки, прокат снастей и т.п., убирают срач за собой под страхом солидного штрафа).
- определить нарушением норм вылова не факт нахождения в садке "запрещенной рыбы", а факт гибели "запрещенной рыбы". Определить разрешенную для этого минимальную длину садка и материал, из которого он изготовлен.
Это по Правилам.

По поправке.
ЗАМОРОЗИТЬ выдачу новых РПУ под аукционы сроком на 1 год, с целью проведения инспекции уже взявших в аренду водоемы РПУ. Посмотреть, что из этого выйдет.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Еще раз повторю свое видение как эту проблему можно решить.
1. Вводятся фишкарты, разрешающие ловлю на всех водоемах, в том числе и на РПУ (кроме платников). Эти деньги - оплата всех "косвенных" услуг:
- рыбнадзор;
- очистка берегов;
- очистка дна.
2. На платниках берут деньги за конкретные услуги. Пользуешься лодкой, палаткой, душем, снастями - платишь за все в отдельности. Т.е. оплата конкретного сервиса. Тогда не будет необходимости каждому рыбаку иметь путевку. Т.е. нет путевки потому, что в сервисе не нуждаюсь, и все.
Если Крайний будет согласен на такой вариант, то перед вводом Фишкарт пусть обязуется увеличить численность рыбнадзора, выделить часть бюджета на очистку берегов, и т.п. Чтобы не вышло что он купит очередную квартиру жене.


Если хозяин РПУ хочет навязать сервис через зарыбление водоема, то тут нужно вводить какие-то нормативы, общие для всех. Например, плотность рыб на 1км2, или что-то вроде этого. А то выпустит ведро малька, и будет требовать деньги.
Плотность рыбы 10ц на км2 - стоимость путевки 20р.
Плотность рыбы 20ц на км2 - стоимость путевки 40р.
Ну и т.п.

Оплата путевки (ее покупка) производится уже на водоеме. Пусть владелец сам идет по берегу и обилечивает.
Владелец РПУ не должен иметь права на вылов рыбы сетями, либо права на разрешение ловли рыбы сетями, и иными способами лова, не связанными с ЛИСР.
На территории РПУ запрещается любой промышленный лов рыбы.
Владельцу РПУ запрещается требовать деньги за любую выловленную рыбу.
Владельцу РПУ ЗАПРЕЩАЕТСЯ продавать водоем под "тем или иным соусом", в том числе и через продажу самой фирмы. Т.е. в случае чего водоем отходит обратно государству.
Если кто-то уже перепродал водоем "за мильён" - отправлять в прокуратуру.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Вот что.
Думаю, с РПУ в аренду - хрен чего изменишь ужо.
Но, как грится, попытка не пытка и с паршивой овцы хоть клок:
- пересмотреть Правила рыболовства на предмет "линеечного" размера вылавливаемой рыбы;
- 200 метров, как писали - обязательно нужно переписывать
- гидротехнические, как писал Игорь М - да, определить
от себя добавляю
- ввести льготные категории граждан, имеющие право бесплатно ловить рыбу на платных РПУ (не рыбхозах): пенсионеры, ветераны, герои, дети и т.д. Т.е. без путевки. А также,
определить 50% скидку на путевку спортсменам (по спортивным документам), при условии, что они ловят рыбу по спортивному принципу и не пользуются услугами явного характера (база, лодки, прокат снастей и т.п., убирают срач за собой под страхом солидного штрафа).
- определить нарушением норм вылова не факт нахождения в садке "запрещенной рыбы", а факт гибели "запрещенной рыбы". Определить разрешенную для этого минимальную длину садка и материал, из которого он изготовлен.
Это по Правилам.

По поправке.
ЗАМОРОЗИТЬ выдачу новых РПУ под аукционы сроком на 1 год, с целью проведения инспекции уже взявших в аренду водоемы РПУ. Посмотреть, что из этого выйдет.
Сергей, готов подписаться под каждым твоим предложением с несколькими комментариями.

1. Многие любители тоже ловят по принципу поймал-отпустил. И садки у нас правильные;)
2. Обязать РПУ содержать прилегающую территорию в чистоте.
3. А если услуги не явного характера?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
РПУ-это одна тема!
А вот про остальные водные глади , тоже надо подумать:)Возобновить институт общественных инспекторов \наделенных правами\
Кто то должен и тут браков гонять, и санкции за мусор на берегу, когда явно мусорят и наносят вред окружающей среде.Инспекторам - можно и льготы.;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,584
По поводу фишкарт. Либо фишкарты, либо РПУ. Я не понимаю, как РПУ могут быть совмещены с фишкартами. С фишкартами могут ужиться только КРХ.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
По поводу фишкарт. Либо фишкарты, либо РПУ. Я не понимаю, как РПУ могут быть совмещены с фишкартами. С фишкартами могут ужиться только КРХ.
Тогда отменить результаты конкурсов РПУ, и разрешить делать РПУ (платник) на самостоятельно выкопанном пруду. Как в Европе.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
По поводу фишкарт. Либо фишкарты, либо РПУ. Я не понимаю, как РПУ могут быть совмещены с фишкартами. С фишкартами могут ужиться только КРХ.
РПУ- если мы там бесплатно-то фиш -карта это уже лишнее.
Если бабки с ф\карт начнут распределять на РПУ-то опять кому то все-кому то -ничего.И мы в невыиграше точно будем.А так , как РПУ-вроде как факт, то давайте уж от них плясать.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Тогда отменить результаты конкурсов РПУ, и разрешить делать РПУ (платник) на самостоятельно выкопанном пруду. Как в Европе.
Ага ртменить- там уже все распределено было.
 

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
Я не депутат ГД и даже не юрист, но попробую предложить дополнение к 5 части статьи 24:

Запрещается создавать РПУ на бассейновых реках и их крупных притоках (можно уточнить про каналы и др. проточные водоемы) по принципу «непрерывно один за другим». Протяженность одного РПУ на таких реках не может составлять более 3 км (цифра может быть уточнена) береговой линии. Выше и ниже по течению должны быть свободные участки, составляющие не менее 50% от протяженности РПУ.
 
Последнее редактирование:

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
По поводу фишкарт. Либо фишкарты, либо РПУ. Я не понимаю, как РПУ могут быть совмещены с фишкартами. С фишкартами могут ужиться только КРХ.
Я на сегодня пас.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,584
Я не депутат ГД и даже не юрист, но попробую предложить дополнение к 5 части статьи 24:

Запрещается создавать РПУ на бассейновых реках и их крупных притоках
И точка. Нельзя проточные водоемы отдавать под РПУ.

Чтобы все понимали, под РПУ в этой теме имеется в виду РПУ для ЛиСР. Ни на реке, ни на водохранилище никаких РПУ. Пруд, запруда, карьер - пожалуйста. Не более x% от зеркала области.
 
Сверху