Плотва

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Народ, хочу обсудить такой вопрос.

Дано: чистая вода (например, Ока), средняя или поздняя осень (октябрь или с "20 октября" до ледостава).
Объект ловли - плотва...

Предположение: при таких условиях лучшая снасть для ловли осенней плотвы - поплавочная удочка.
Если расстояние позволяет, то лучше всего - штекер; если рыба отказывается подходить к берегу, то - болонка (для озер - матч).

В сложных условиях поздней осени ни пикер, ни фидер за поплавком при ловле плотвы не угонятся. Критерий - вес пойманной плотвы.
Только в том случае, когда до рыбы не дотягивается даже болонка, фидер будет лучше.

Я прав или нет?

З.Ы. Вопрос не праздный, т.к. до 20 октября думаю все же разок за плотвой в Коломну выбраться. Вот и думаю, на что акцент сделать - на фидер/пикер или на болонку?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,579
Дано: чистая вода (например, Ока), средняя или поздняя осень (октябрь или с "20 октября" до ледостава).
Объект ловли - плотва...

Предположение: при таких условиях лучшая снасть для ловли осенней плотвы - поплавочная удочка.
Ясное дело. Бери болонку и вперед.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Я вот всегда был уверен и уверен сейчас,самое главное для плотвы это подача насадки,а на подачу в свою очередь влияют диаметр лески,номер крючка,толщина проволоки крючка и соответственно его вес,длинна поводка,способ насаживания насадки и тд.
Бывают и очень часто случаи когда я умышленно увеличиваю диаметр поводка и его длинну,но в месте с тем уменьшаю номер крючка,чем заставляю насадку пархать над дном.
Мне кажется, что это самый правильный подход :thumbup: Зрение вообще кажется не то, что вторичным, а тем, что стоит на последних местах в рыбьем восприятии. Особенно в скорости восприятия и принятии решения. Первично же обоняние, следом идет осязание, если это можно так назвать. Боковая линия у рыб - есть такая чудесная и загадочная вещь, канальчик с кучей тонких волосиков для восприятия малых колебаний низкой частоты. У плотвы, видимо, есть определенные особенности ее строения, т.к. рыба сама по себе очень подвижна. Та же толщина поводка - это, скорее, не то, что воспринимается плотвой в первую очередь зрением, а то, что воспринимается ей через колебания среды вокруг поводка, имхо. Толстый поводок естественно будет давить на воду сильнее, а если он сильно подвижен, волнуется как-то сложно, то колебания будут сильнее, а они могут отвлекать от колебаний самой насадки, именно эти колебания принципиальны. Но тяжелый поводок будет ближе ко дну, соответственно меньше влиять на всю систему подачи насадки. Что мне еще кажется очень плохим в холодной воде - это замирание того же опарыша, особенно если он был изначально неактивен. Это тоже не дает нужные вибрации и не привлекает так как надо бы. В общем, факторов как всегда много, понять что есть на самом деле непросто, но интересно;)
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Мне кажется, что это самый правильный подход :thumbup: Зрение вообще кажется не то, что вторичным, а тем, что стоит на последних местах в рыбьем восприятии. Особенно в скорости восприятия и принятии решения. Первично же обоняние, следом идет осязание, если это можно так назвать. Боковая линия у рыб - есть такая чудесная и загадочная вещь, канальчик с кучей тонких волосиков для восприятия малых колебаний низкой частоты. У плотвы, видимо, есть определенные особенности ее строения, т.к. рыба сама по себе очень подвижна. Та же толщина поводка - это, скорее, не то, что воспринимается плотвой в первую очередь зрением, а то, что воспринимается ей через колебания среды вокруг поводка, имхо. Толстый поводок естественно будет давить на воду сильнее, а если он сильно подвижен, волнуется как-то сложно, то колебания будут сильнее, а они могут отвлекать от колебаний самой насадки, именно эти колебания принципиальны. Но тяжелый поводок будет ближе ко дну, соответственно меньше влиять на всю систему подачи насадки. Что мне еще кажется очень плохим в холодной воде - это замирание того же опарыша, особенно если он был изначально неактивен. Это тоже не дает нужные вибрации и не привлекает так как надо бы. В общем, факторов как всегда много, понять что есть на самом деле непросто, но интересно;)
По опарышу.
часто срабатывает если насадить его за тонкую часть,он сразу даёт отличный брейк
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
...народ!:stop: объясните старику ситуацию! сегодня ловил плотву, за 4 часа одну штук споймал! перепробовал все что тока можно!
...последний час решил половить в спортивном темпе заброс на счет 60 или 100, как итог 8 плотвиц и 1 подлещ!:eek: это так совпало или что?
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
это так совпало или что
Не, не думаю, что совпало. Не знаю нюансов (корм, течение и пр), но мне кажется, что просто пылищу нужную создал, движуху корма, в том числе и того, что на дне лежало (если лежало). ИМХО. Облачка корма переросли в итоге в тучи, плотвице понравилось:) А на суету и подлещ подплыл.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
...последний час решил половить в спортивном темпе заброс на счет 60 или 100, как итог 8 плотвиц и 1 подлещ!:eek: это так совпало или что?
Вышел из шелтера забросил
Зашел в шелтер. Сел.
Досчитал до 60
Вышел из шелтера, вымотал
Зашел шелтер кормушку набил
Вышел из шелтера забросил
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Вышел из шелтера забросил
Зашел в шелтер. Сел.
Досчитал до 60
Вышел из шелтера, вымотал
Зашел шелтер кормушку набил
Вышел из шелтера забросил
Злой ты. Это потому, что у тебя шелтера нет:D
 

Субмарина

Участник
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
28
Адрес
Москва
Плотву ловил на Сабанеевский Фотон про лайт-медиум до 60 и медиум до 80гр. на течении. Вершинку ставил 0,5-1 унц. - чувствительность впечатляет. В основном применял спортивный стиль ловли (один заброс в 2-3 мин.), когда надо темповал. Это не напрягало, фидер легкий и с ним приятно работать, строй из качественного угля делает свое дело. 0,5 и 1 унц. вершинки сврхчувствительные, но нежные, с ними нужно аккуратнее. С ними я видел практчески любой плотвиный тюк. Прикормку не жалел, зато рыба в месте закорма стояла долго. Вываживание даже 30-50гр. плотвицы ощущалось очень остро.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Скажите, а реальна ли такая задача - отсечь густеру и ловить преимущественно плотву.
И где на большой реке искать хорошую плотву (граммов хотя бы 100 чтобы был средний вес).
На русле - густера, в определенное время ее сменяет лещ.
Можно попробовать, конечно, в малых реках. Но, мне почему-то кажется, крупная плотва должна быть именно в крупных водоемах. Или это совсем не факт?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Скажите, а реальна ли такая задача - отсечь густеру и ловить преимущественно плотву.
И где на большой реке искать хорошую плотву (граммов хотя бы 100 чтобы был средний вес).
На русле - густера, в определенное время ее сменяет лещ.
Можно попробовать, конечно, в малых реках. Но, мне почему-то кажется, крупная плотва должна быть именно в крупных водоемах. Или это совсем не факт?
...у меня опыта кто наплакал, но густеру отсечь не удавалось, поклевки вперемешку с плотвой! а вот плотву 200-300гр ловлю на столе 3м глубин, на краю подводной растительности, там же частенько и голавль вваливается!
...также часто ниже закормочного пятна стоит приличная плотва, это если это место не оккупирует крупный подлещ!
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Скажите, а реальна ли такая задача - отсечь густеру и ловить преимущественно плотву.
Имхо, нереальна. Особенно в тех условиях, которые ты описываешь.

Можно попробовать, конечно, в малых реках. Но, мне почему-то кажется, крупная плотва должна быть именно в крупных водоемах. Или это совсем не факт?
Не факт. Я ловлю летом плотву в реке шириной 5 - 10 метров. Плотва 300-400, есть там даже килограммовая, но пока попалась максимум на 600.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
А хотя бы в перемешку с густерой, можно ли как-то увеличить долю плотвы?
В каких местах (условно) ее наличие будет более вероятным?

Не факт. Я ловлю летом плотву в реке шириной 5 - 10 метров. Плотва 300-400, есть там даже килограммовая, но пока попалась максимум на 600.
То есть в малых реках все-таки стоит попробовать? А там на русле ее искать, где мах глубина?
 

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
46
Адрес
Санкт-Петербург
Вчера ловил на дамбе.
Если попадал в точку, то клевала плотва. Если левее или правее - то густера.
Подозреваю, что плотва стояла на прикормке и не пускала другую рыбу.
Леща/подлещика не было совсем.
И ещё, на опарыша охотнее брала плотва, на червя - густера.
 
Сверху