Мой "затончик" ;)

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Был с утра на Оке, короткий выезд с 4 утра до 8.
Дробастер, причем поклевки надо еще подождать, а чтобы получить более-менее поклевку вместо коротких подергунчиков
пришлось поставить поводок сантиметров 50. Максимальный(!) размер рыбы с ладошку, всю утопил, садок не ставил.

Что примечательно - дубина на короткой дистанции, выставленной чисто от балды, работает лучше,
чем основной фидер на тщательно пробитой бровке на дальняке. Можно было конечно перейти
на ловлю под берегом, но тяжело заставить себя волтузить туда-сюда 60 гр. кормушку из-за пиписочной рыбы.

Надо будет брать с собой горох и кукурузу.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Провел дико длинные выходные. 2 дня как 4. Проня/ГРЭС.
Познакомился лично с очень хорошим человеком с этого форума.
Мне привезли дров, мне показали место, меня отвезли на рабочую раскормленную точку на реабилитацию, после того как я отсосал на первой.
Такие люди редкость. НИКОЛАЙ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПРИЕМ!

В перерывах между рыбалками я потусил на семейном празднике, попил водки.
В воскресенье с утречка поймал лещика (первого в этом сезоне. LOL) плюс еще подлещей на ушицу. Потом еще потусил и попил водки.
Наелся, накупался, пацан в счастье, все довольны. Минус - засыпаю на ходу, спал урывками.

Ловля на стояке при клеве 2-3 часовыми выходами показательна. Более игнорировать химию нельзя. Наваливать в точку корм
в пределах короткой сессии бесперспективно имхо. Не успеваешь толком раскормить точку, как клев уже закончился.
А надо максимально быстро собрать все что есть в округе, чтобы ловить в темпе. Буду учиться.

Поиск козырного места, подходящего под формат семья+рыбалка продолжается.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
В субботу был на Оке. Много времени потратил на поиск своего старого места, где не ловил года 3.
Пока стоишь наверху - все знакомо. Стоит подойти к берегу - где я?! :eek:
Берег изменился неузнаваемо. Новые "оползни", вырванные в разлив кусты, подросшие деревья.
Чтобы подготовить место для рыбалки надо ехать с ножовкой, косой, и ... лопатой, чтобы расширить площадку.
Вопрос стоит ли... Земснаряд там поработал капитально. Нашел где расположиться поблизости, собрал фидер, прицепил груз.
Мама дорогая... Атомный свал. (надо было сразу валить). Нашел его нижнюю точку, 90г вроде стоит. Но под бровкой куча хлама. Кормушка выдергивается, а вот поводки нет :(
Разок выдернул зацепик, это какие-то старые корни растений, остатки сползшего берега. Пришлось перейти поближе.

Было бы больше времени - я бы свалил. А так 2 поклевки за рыбалку и одна густерка.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
А вот в воскресенье... В воскресенье у меня была очень познавательная рыбалка на ГРЭСе.
От самомнения "я в общем и целом все делаю правильно, есть рыба - поймаю" не осталось и следа.
Nikolka13 самым негостеприимным образом :p собрал к себе на точку всю местную рыбу
и активно пиписничал, топил мелкую густерку, периодически отправляя в мой садок рып нормального размера.
Бонус правда всего один, но достойный.

Я сидел в 10 метрах и курил бамбук. Отличная показательная рыбалка, из которой стоит сделать выводы и
попробовать многое перенять.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Выбрался вечерком на Оку. Ловить начал в 6-ом часу, к 7-8 клев пошел на нет.
Не знаю, что я там намутил с аромой, но на прикормку встал синец. :eek:
Поймал где-то дюжину. Насыщение точки пшеном практически убивало клев.
После смены дистанции опять вставал синец. Заморозил немного прикормки для следующего выезда. Проверю.

Имхо рып на точке это очень хорошо и правильно, даже если рыба говно.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Выбрался вечерком на Оку. Ловить начал в 6-ом часу, к 7-8 клев пошел на нет.
Не знаю, что я там намутил с аромой, но на прикормку встал синец. :eek:
Поймал где-то дюжину. Насыщение точки пшеном практически убивало клев.
После смены дистанции опять вставал синец. Заморозил немного прикормки для следующего выезда. Проверю.

Имхо рып на точке это очень хорошо и правильно, даже если рыба говно.
Да ладно, нет понятия "рыба г", нормальная вполне рыба синец. На леще всех зациклило....
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
На этот раз Nikolka13 пригласил меня половить вместе на Оке в районе Троицы,
и самым гостеприимным образом уступил мне точку чуть ниже по течению.
А место такое, что не разойдешься, нету выходов к воде.

Ловить начали условно говоря я - парой палок на ближней и средней дистанции, ибо течка зверская,
Николай метал 100гр на дальняк. Редко но метко с ближней клевал подлещик, переставил второй фидер
поближе, то же стало поклевывать. На дальняке только редкая мелочь, половина мимо садка.
На корм рыба категорически не встает ни там, ни там.

Героическим усилием воли Коля удержался от того, чтобы перейти ближе по дистанции и ароматной пылью перетащить
рыбов с моей точки (умеет). А там были и бонусы за килошник, и сходы обидные и обрывы поводка.

Но ОЧЕНЬ редко. Получилась скучная, но результативная рыбалка исключительно на проходной
рыбе. Закончили часов в 12, хотя еще ловилось. Общий вес 5.5 кг.

Забавный момент: вынул судачка, от плотвички, на которую он клюнул, на поводке болталась только голова, а судак засекся как полагается за губу.

Вывод: ловить нам с одной точки противопоказано. Либо один курит, либо другой. Надо все-таки как-то расходиться.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Условно-секретное место на Оке.

Накануне никак не мог уснуть, поэтому пришлось перенести подъем, чтобы хоть немного поспать.
Приехал последним.

Характер места:

значительно левее - продолжительный заиленный меляк с травой
значительно правее - канава на которой мы сидим подходит прямо под берег и заканчивается мелким плесом,
а вот по центру промоина уходит в яму с атомными глубинами (Андрей рассказал)
собственно сам участок - переход с небольших глубин на очень приличные, конкретно забитое ракушкой плато.
свал начинается в 4-5 метрах от берега, все здорово заилено, ибо под берегом течки почти нет.


На (1) ловят наши новые знакомые, на (2) сидит Николай, не замешивается, мужественно ждет
пока я привезу арому. Я коварно сажусь на 3, строю хитрый план как отсечь подходящую рыбу :confused:

А вот ***! У меня нет с собой весов >90г и я не могу поставить кормушку на той же дистанции, что и соседи. Катит.
Там где могу - противная локальная бровка или еще какая-то аномалия.
На (1) активно ловят. Может там уже стоит лещик, так как ловят не первый день, может он подтягивается с глубоких ям
правее или с русла, факт остается фактом: я курю (случайные голавли не в счет). У Николая на (2) понемногу расклевывается.


Пытаюсь побороть бровку. Чуть дальше - тащит кормушку, но есть место перепрыгнуть, а с рыбой уже нет.
Чуть ближе - кормушка стоит под бровкой прекрасно, но через заброс минус поводок или разогнутый крючок.
А время идет...

Сдаюсь и меняю место на (4), т.к. рельеф все тот же, но на (4) есть кустик с тенечком.
Ставлюсь насколько мне позволяет 90гр. кормушка, ловлю зачетного голавля и во всех смыслах обтекаю,
ибо не клюет и очень жарко..
А люди ловят... У Коли сход бонуса (не смог поднять даже), леша на 1.9, у соседей вообще все хорошо.

Моя дубина, поставленная прямо под свал (там больше всего концентрация ракушки) тоже молчит,
активно кормлю, но уже готов сдаться. Сходил искупаться, соседи поделились со мной сигаретами, налили 50 грамм.
Вернулся на свое место посвежевший и неожиданно начал ловить.:eek: Дубиной под берегом.
Часам к 6 вечера получилось где-то 10.5 кг. И бонусы на пожарить и мелочевки в засол.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,579
Очень похоже на то, как я ловил в фильме. ПОЧТИ такие же условия и тоже лучше рыба брала там, где ближе к меляку и стояку. Мне кажется, она сейчас там живет (ключи присутствуют, определялось при купании). А пожрать далеко не отходит. На яму до осень забила.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Отличный улов!
А чего они такие "кровяные"?
 

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
Фотик приехал домой, можно и фоток к 173 посту выложить!
 

Вложения

Сверху