Лодка

Jeff

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
18
Возраст
37
Адрес
Москва
Да, лодка пвх, Фрегат. 2,8 м, грузоподъемность по паспорту 220 кг. Транец вклееный, мотор можно до 5 лс устанавливать. Денег где-то полторы тысячи баксов есть на мотор.
Насчет электрического соглашусь, пожалуй - много проблем с ним и мощности с гулькин нос. Лучше бензиновый.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Да, лодка пвх, Фрегат. 2,8 м, грузоподъемность по паспорту 220 кг. Транец вклееный, мотор можно до 5 лс устанавливать. Денег где-то полторы тысячи баксов есть на мотор.
Насчет электрического соглашусь, пожалуй - много проблем с ним и мощности с гулькин нос. Лучше бензиновый.
...ща азбучные истины! ты разберись че там с транцем и скока вешать л.с можно! и главное, лодка должна выходить на глиссер! иначе так и бушь менять мотор за мотором, пока не поймешь, что 5 км/час это не хотьба, а онанизм!
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Вступлюсь за электромоторы.

Недавно обзавелся электомотором.
Получил больше, чем предполагал.
По скорости ни один мастер-гребец не догонит. Недавно тянул товарища - скорость по навигатору (2 лодки, 3 человека) около 5км/ч.
Хорошего аккумулятора хватает на день.
За 4 дневных выезда не то, что ни разу не посадил, даже снижения оборотов не заметил.
Электромотор разрешен на любых водоемах, включая заповедники-заказники, т.к никакого вреда окружающей среде.
Никакой грязи в машине, никакого постороннего запаха, шума и расходных материалов. Ничего нигде не течет (нечему). Только аккумулятор нужно вертикально ставить. Никаких заправок и канистр, опасности воспламенения и т.п.
На электромоторе можно плыть, привязывать оснастку и слушать пение птиц...

С бензиновым мотором - это всегда гонка вооружений.
Слабый покупать не имеет смысла. Проблемы те же, что у большого - масло, грязь, запах, шум... А скорость небольшая, всегда хочется больше. Потом больше лодку, еще больше мотор и т.п.
Больше мотор - уже нужны права и регистрация.

Если предполагаемые расстояния в одну сторону до 5-7 км, да еще со многими остановками - однозначно электро.
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Кто-то говорит про какие-то проблемы с электромотором?
Озвучте, плз, мне тоже интересно. Потому что проблем - 0.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Кто-то говорит про какие-то проблемы с электромотором?
Озвучте, плз, мне тоже интересно. Потому что проблем - 0.
Интересно, а у тебя был бензиновый японец, ( Хонда, Ямаха, Тохатцу.)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Кто-то говорит про какие-то проблемы с электромотором?
Озвучте, плз, мне тоже интересно. Потому что проблем - 0.
...если в луже плавать, то никаких! если как я ловил, с переходом с точки на точку 15 км, то тогда удачи при 5км/час! че тут обсуждать то? вон, ты там у Вадима спроси, он выше написал, что значит на ладоге на маяк махнуть!

...лодка с нормальным мотором, про катер ваще промолчу, и ходом дает такие преимущества, что вам электрикам и не снились!
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Бензинового у меня не было. У друзей Тохатцу и Меркури.
Перевозка только на одном боку, дубеющие и ломающиеся шланги, выгон бензина из внутреннего бака.....
 
Последнее редактирование:

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Лотерейный билет;250898... написал(а):
....если как я ловил, с переходом с точки на точку 15 км, то тогда удачи при 5км/час! че тут обсуждать то? вон, ты там у Вадима спроси, он выше написал, что значит на ладоге на маяк махнуть!

...лодка с нормальным мотором, про катер ваще промолчу, и ходом дает такие преимущества, что вам электрикам и не снились!
Тут согласен. На длинных переходах и дальних дистанциях, к сожалению, альтернативы бензину пока нет.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
...если в луже плавать, то никаких! если как я ловил, с переходом с точки на точку 15 км, то тогда удачи при 5км/час! че тут обсуждать то? вон, ты там у Вадима спроси, он выше написал, что значит на ладоге на маяк махнуть!

...лодка с нормальным мотором, про катер ваще промолчу, и ходом дает такие преимущества, что вам электрикам и не снились!
Обычная резинка под 15сильным мотором с двумя 100кг мужиками и барахлом в глиссере идет 35 -40 км по нафигатору. Про катера с полтосом и выше я просто помолчу. Раз приятель дал порулить катер под Вольвоской Пентой - агонь.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Тут согласен. На длинных переходах и дальних дистанциях, к сожалению, альтернативы бензину пока нет.
...кста четырехтактная хонда не шумит, а шелестит! и ваще лодки и катера отдельная тема и надо сначала половить, а потом обсуждать! тот же троллинг, если с умом подходить, охрененно интересная и уловистая ловля! а то повесят один из двух воблером из всего "арсенала" и хречат по середине речки без эхолота, водочку попивая! из наблюдений за лодочниками в твери!
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Обычная резинка под 15сильным мотором с двумя 100кг мужиками и барахлом в глиссере идет 35 -40 км по нафигатору. Про катера с полтосом и выше я просто помолчу. Раз приятель дал порулить катер под Вольвоской Пентой - агонь.
...у меня, Вадь, сильвер хок, с хондой 90 кобыл 60 км/час ходил с полным загрузом по лагерю и тремя челами на борту! а вот, брать катера больше, типа сильверского игла, уже морока, троллинговать из кабины нельзя, выносить рулежку назад и прочие прибамбасы можно, но сложные по рельефу бровки облавливать уже сложно, слишком неповоротлив! так что класс "сильвер хок" то, что доктор прописал!
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Хочу на свой крейсер размерами в 2,8 метра установить мотор. Выбор стоит между небольшим (3-5 лошадок) классическим бензиновым и электрическим. Что будет лучше? Рыбачить намерен один, иногда вдвоем. Место использования - мелкие речки и водохранилище.
Тут заложено лёгкое противоречие. Если будете один бороздить мелкоречки, то электромотора хватит за глаза. А вот для водохранилища - однозначно бензин. Как бы хорошо электромотор не тянул, но вовремя смыться от надвигающейся бури на нем Вы просто не успеете :(. Если будете ЛОВИТЬ вдвоём, то бензин позволит немного сэкономить место в лодке (нет аккумулятора), которого и так будет очень не хватать - маловат крейсер ;). Четырёхтактного движка о пяти силах Вам будет предостаточно.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Если будете ЛОВИТЬ вдвоём, то бензин позволит немного сэкономить место в лодке (нет аккумулятора), которого и так будет очень не хватать - маловат крейсер ;). Четырёхтактного движка о пяти силах Вам будет предостаточно.
про бензобак не забываем
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
На совсем мелких моторах он прямо в нем.
Лучше бак на десятку выносной - проходили. Потому как в самом моторе от силы литровый бак. Поэтому надо с собой еще канистрочку возить, А заливать с ней в бак в болтанку - еще то удовольствие.

.у меня, Вадь, сильвер хок, с хондой 90 кобыл 60 км/час ходил
Ну у меня по проще было. Прогресс 2м и Тохатсу 20сил. и Ямаха 5сил для дорожки. Осталась только 5ка. Катера и пластиковой лодки уже нет, катер продал, лодка погибла под снегом в позапрошлом году. Стояла на козлах зимой на даче и было столько снега, что под его тяжестью козлами разломало борта в точках опоры. Уже не заклеить. =:oo
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Буржуи ставят вообще 2 мотора:
Для ближних дистанций и микро-маневрирования электромотор.
Для дальних переходов - бензин.

Вопрос у кого в рыбалке чего больше.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Лучше бак на десятку выносной - проходили. Потому как в самом моторе от силы литровый бак. Поэтому надо с собой еще канистрочку возить, А заливать с ней в бак в болтанку - еще то удовольствие.
В-первых, в моей Ямахе было 2,8 литра.
Во-вторых, с собой я всегда брал 1,5 литровые бутылки, из которых наливать очень просто в любую погоду;).
Но сейчас всё продал из-за проблем со спиной :( и беру у хозяина базы прогресс с 15-и сильной Ямахой - мне хватает:)!
 
Сверху