Лещ

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Имхо миграции леща имеют место,но не в малые реки ,а наоборот из малых в крупные.
видимо не всегда и не везде(речь идет по большой осенней воде), так как ход леща прослеживался по всей маленькой речке, от туда и обратно.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну и еще до кучи известные факты.
Средней и поздней осенью рыба становится очень осторожной в клеве.
Правда, к лещу это мало относится - если в октябре он берет, то берет по-прежнему на 4-6 мотылей.

Но зато плотва становится архипривередливой:
1. Берет только на максимально легкий поплавок (я на махалку ловил на 1.5 грамма Кралуссо Капри; на 2 грамма или на Гольф поклевок заметно меньше).
2. Поводки и основа - максимально тонкие; крючок N 18 максимум, а желательно N 20.
3. Насадка - только ОДИН мотылик. Желательно чулком. На двух мотылей берет уже на порядок хуже - проверено не только мной!

И только на Оке плотва пожаднее - часто можно поставить снасть погрубее и ловить на 2-3 мотыля, насаженных за головку.

Сий архиосторожный клев плотвы проверялся мной на Пахре, Нерской, Северке... Думаю, и на Оке в ноябре не грех будет все это проверить...

З.Ы. На осенний ход леща попал только один раз в жизни - в октябре 2005 года на Клязьме. В первый раз поймал 11 лещей около 1 кг каждый, а через неделю - 5 таких же лещей. Еще через неделю в самом конце октября - вообще ни поклевки. Ход леща закончился.

Еще подкину дровишек в общий костер...

Речь пойдет о позднеосенних насадках.
Нет, мотыль, конечно, в среднем, вне конкуренции... Однако не от первого человека слышу, что осенью (ранней, средней и поздней) крупный подлещик и лещ иногда совсем неплохо идут на несоленое САЛО!

Информацию предоставили Вадим (VadDim - один из наиболее авторитетных рыбаков-любителей; река - ноябрьская Клязьма) и Рэй c МФ (Рэй весь сезон, в том числе и осенью, успешно ловит рыбу на Оке под Серпуховым; лично мне это о многом говорит и вызывает чувство глубокого уважения и зависти :) )

З.Ы. И еще хочу сказать пару добрых слов в сторону ОПАРЫША. Сию насадку лично я не очень-то и люблю. Успеха опарыш мне принес немного по сравнению с мотылем...
Тем не менее, в свое время на Перхлорке у меня состоялся разговор с Валерой Субачевым (Пепсикольщик). Валера сазал примерно следующее: "Как ты ловишь на мотыля? Правильно - пихнул в прикормку грамм 200 мелкого, а сам гоняешь на крупного... Так чем опарыш хуже?! Или ты думаешь, что добавил в прикормку 1-2 коробочки покупных опилок с вкраплениями опарыша (грамм 20-40 чистого опарыша - mkudritsky) и этого достаточно?!
К опарышу надо относиться с уважением - если на него ловишь, то и добавлять в прикормку надо поллитра! Не меньше!"
Валера свои слова подкрепил делом - при мне поймал на опарыша кучу крупной плотвы и леща на 2.5 кг. В прикормке у него было 0.5 литра чистого опарыша.
Конечно, в ноябре опарыш в ЧИСТЫХ и холодных водоемах - не лучший союзник, но в сентябре попробовать можно! Часто опарыш (насадка + солидное количество в прикормку) обходится дешевле мотыля.
 
Последнее редактирование модератором:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
1. Отсутствием в данный момент в данном месте или индифферентностью:) Лещ вообще последнее время малоактивен- такая погода не для него.
2. Ислючи горох- язь будет, проверено многократно;) Соблазнился присутствием сьестного по размеру пасти+много более активен, чем лещ.
3. Пыль всегда нужна, если разбиваешь ей кашу. В целом можно стартовать с 60%каши(обычной, рассыпчатой)/40%пыли, при стабильном клёве нормальной рыбы нужно увеличить до 90% каши/10% пыли- главное чтобы механика не страдала и не получилась слишком липкая смесь. 90% кр.фр. в прикормке серьёзно улучшает клёв при наличии кр. рыбы, проверено.
Други , братия давайте на написанном примере разберем тактику комрада с позиции рыбы, немного побудем в ее шкуре.
Поэтому я буду выступать с позиции рыбы, а вы рыболова, давайте немного поиграем. Я рыб, весом в полтора кг, ловите меня.
Вот я проснулся и вдруг откуда то идет приятный запах и я начинаю свое движение по этому следу.Где- то чего-то меня останавливает и я прихватываю, но уровень запаха становится сильнее, как от фабрики Красный Октябрь, что делать плыву туда и что я вижу.Во блин привалило счастье накрыт стол немерянных размеров, правда мелочь тусуется роем.Я останавливаюсь и начинаю прикидывать, что делать.
Дальше вы?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Что-то вас на флуд потянуло...:) Стенсен, вы аквариумист? Просто интересно..

кроюк с пучком мотылей и тремя опариками лежит в точке;)
Не лежит он в точке. На нём висит 70гр густёрка:p
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
кроюк с пучком мотылей и тремя опариками лежит в точке;)
Прохожу осматриваю территорию и что я вижу порядка полутора кг отличной каши,разложенной порциями на площади порядка 2кв.м.
Вот пожрем знатно, а тут еще какая то хрень гудит, отойду еще разок зайду посмотрю на все это

Что-то вас на флуд потянуло...:) Стенсен, вы аквариумист? Просто интересно..


+++++++Нет , если чисто поржать, то лучше не учавствовать в дискуссии;)


Не лежит он в точке. На нём висит 70гр густёрка:p
Я ее согнал с точки всю и она теперь метрах в пяти ниже по течению тусуется и ждет пока я поем.
 
Последнее редактирование модератором:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Прохожу осматриваю территорию и что я вижу порядка полутора кг отличной каши,разложенной порциями на площади порядка 2кв.м.
Вот пожрем знатно, а тут еще какая то хрень гудит, отойду еще разок зайду посмотрю на все это
Ну это уж.. столько корма после мелочи не остаётся. Остаются крохи. Я часто возле ног комок прикормки кидаю, чтоб увидеть реакцию мелочи. Так вот, мальки 2см разрывают горсть прикормки, где 50% и больше перловки, за 15-20мин.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
С периодичность раз в минуту и чаще в стаде мелочи раздается а-а-а-а! мля! что за...
Залетчик упираясь покадает родную стихию, стадо разбегается на секунды, через некоторое время сверху с характерным бабах падает здоровая плюха.

LH Oswald +1
то же последнее время когда срань встает на корм - задумываюсь, а стоит ли ее кормить? Если только крупного чего, т.е. очень крупного, что она не в состоянии заглотить
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Нет , если чисто поржать, то лучше не учавствовать в дискуссии
.
Да не поржать. Я вот аквариумист и прекрасно знаю, что происходит при подаче корма.. как реагирует и "мелочь" и "крупняк":p
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Вот пожрем знатно, ... отойду еще разок зайду посмотрю на все это
нет так не пойдет...
уплывешь, на твое место пододут другие собратья или мелочь, которую ты согнал с точки.
ешь давай побыстрей без разбора:rolleyes:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну это уж.. столько корма после мелочи не остаётся. Остаются крохи. Я часто возле ног комок прикормки кидаю, чтоб увидеть реакцию мелочи. Так вот, мальки 2см разрывают горсть прикормки, где 50% и больше перловки, за 15-20мин.
Один момент,условия заявлены, а там КАША основа и только чуток прикормки для разбивки,это не обсуждается
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
В каше, если по рецепту, перловки от силы четверть, остальное мелкая фракция
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
нет так не пойдет...
уплывешь, на твое место пододут другие собратья или мелочь, которую ты согнал с точки.
ешь давай побыстрей без разбора:rolleyes:
Нет, у леща быстро все не бывает, я товарищ степенный, раз дожил до такого возраста, у меня в реке врагов осталось совсем немного, сом , да притом размеров кил эдок под 30 и более, так что если я в районе пятна , то все брысь -это теперь все мое
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Полтора кг ты не накидаешь туда, если не кормить шарами. Или мелочью выестся, или крупняком-ещё быстрее. Слишком длительный процесс- кормление кормушкой. Иначе язи не провожали бы каждую кормушку чуть не с поверхности с поклёвками на падении..
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
А мы тебя насадкой дипованной,в отличии от запаха прикорма:D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
В каше, если по рецепту, перловки от силы четверть, остальное мелкая фракция
А не важно, она вся лежит на дне и никуда не девается, почему этот вопрос уже обсуждался неоднократно.
 
Сверху