Лещ на фидер. Тайны профессионала

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А чудеса монтажа:). Возможно, небольшая рыбка сразу же отпускалась и эпизод не вставлялся в фильм.
Помнишь «Человек с бульвара Капуцинов»?
-О, Джонни, я хочу как в синематографе. Прошу тебя, сделай монтаж!
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Ни то, ни другое, ни третье....
Философия ловли другая - да. Но! Суть этой философии в другом - рыба ловится не сетями, а продается в магазине. Рыбалка - это досуг, который надо оплатить разрешением, оставить после себя чистоту.
Поэтому никакого монтажа, рябят - закинул лещ, еще закинул еще лещ.
;)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ни то, ни другое, ни третье....
Философия ловли другая - да. Но! Суть этой философии в другом - рыба ловится не сетями, а продается в магазине. Рыбалка - это досуг, который надо оплатить разрешением, оставить после себя чистоту.
Поэтому никакого монтажа, рябят - закинул лещ, еще закинул еще лещ.
;)
Про аквалангиста забыл написать. С садком лещей. Или даже двух аквалангистов, с двумя садками.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Аквалангисты.. :( На матчфишинге прочтите тему РЫБАЛКА В ГЕРМАНИИ. внимательно прочтите, от начала и до конца. тогда вам станет понятно о чем говорит Арлы (а говорит он всё верно)
 

Андрей 10

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
128
Адрес
г.Ростов-на-Дону
Ни то, ни другое, ни третье....
Философия ловли другая - да. Но! Суть этой философии в другом - рыба ловится не сетями, а продается в магазине. Рыбалка - это досуг, который надо оплатить разрешением, оставить после себя чистоту.
Поэтому никакого монтажа, рябят - закинул лещ, еще закинул еще лещ.
;)
Да нет. Суть этой философии как раз в этом. А сети , лицензии это все дебри в которые не надо углубляться. Все живут в РФ, сами все видят, знают и понимают. Речь идет о рыбалке. Какие мастер выбирает в конкретной ситуации снасти, какую насадку и т.д. Замматаро спортсмен и я себе с трудом представляю ситуацию, когда он на реке сопоставимой с Москвой рекой будет ловить пикером в 15 м от берега всякую мелочь. Вот про эту философию я писал.
 

Сеич

Участник
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
11
Возраст
69
Адрес
Рязань
Посмотрел еще один фильм с участием еще одного великого Чемпиона. Что узнал нового - ничего. Фильм Уловистый фидер с участием Димы Салапина считаю гораздо более познавательным а главное ОБУЧАЮЩИМ. Полностью согласен с ARLY минталитет другой то бишь МОЗГИ отсюда и отношение к ПРИРОДЕ и ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ другое. А рыбы в каналах и реках Голландии Бельгии Германии правда очень много. Благодаря своей бывшей профессии очень много раз пришлось там побывать и ловить самому правда на поплавок.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Если бы я не шпрехал по-русски, решил бы что Дима вообще не делает стартового закорма.
Как можно судить о фильме не поняв ни слова сказанного? Перевод нужен.

Аквалангисты.. :( На матчфишинге прочтите тему РЫБАЛКА В ГЕРМАНИИ. внимательно прочтите, от начала и до конца. тогда вам станет понятно о чем говорит Арлы (а говорит он всё верно)
Я понял о чем он говорит. От этого рыбу поймать не проще.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Причем тут монтаж. Философия ловли другая. Изначально он собирается ловить крупную рыбу. И ловит ее. Начинал бы с мотыля пол садка мелочи было бы. Так, что монтаж не причем. Как сказал наш премьер мозги надо менять.:)
Приезжая к себе на водоём , я тоже планирую поймать покрупнее рыбку и знаю что она там - есть. И начинаю прикорм с "салапинки", иногда перемежая кормушечкой с "пылью".
И крючёк 10-й номер на котором "вязанка" из червяков или опарыша, либо "охапка" из кукурузин, но всё равно мелочи не избежать:). Я ни коим образом не сравниваю себя с Мастерами, ещё много есть куда расти:). Но, действительно удивило полное отсутствие рыбы помельче.
Возможно часть ответа здесь:
... А рыбы в каналах и реках Голландии Бельгии Германии правда очень много... .
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Мужики! Нам бы то количество крупной рыбы, что у них есть! Уверен, половина активных писателей форума ловила бы не хуже!
 

Химик

Бывалый
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
160
Адрес
Воскресенск
Мне понравилось как он подсак швыряет под рыбу при вываживании. Раз и она там. Мне кажется нашему лещу так брось - до свидания, обрыв поводка.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Нам бы то количество крупной рыбы, что у них есть!
У нас их тоже есть,просто подход нужно найти:) недавно на дамбе сидела куча мужиков на расстоянии 10м друг от друга , так вот все ловили микс(плотва,густерка,лещ) , а вот один из них ловил только лещей,одного за другим, 3часа подряд!!! на мах 10метровый, аквалангистом тут не пахнет.в питере крупной рыбы море,несметное количество,только осталось ее ловить правильно.
 

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
Посмотрел сие кино, понравилось обратил внимание на то что отвод для поводка он делает не петлей а пятерным узлом в чем прикол может кто пояснит или это просто дань немецкой традиции.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Посмотрел кино. Удивительное совпадение, в следующем номере журнала будет статья - практически перевод к фильму. По крайней мере, после этой статьи фильм можно смотреть даже без звука и все понятно. В том числе как и почему он вяжет петли и т.д.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Посмотрел кино. Удивительное совпадение, в следующем номере журнала будет статья - практически перевод к фильму.
Пересмотрел кино после перечтения "Фидермейстера" в номерах 6 и 7 журнала.
В отличие от "Underwater coarse angling" в этом кино каждый раз нахожу что-то новое для себя. Жаль, что не знаю немецкого, и нет субтитров. В этот раз заметил, что садок Михаэля тоже особенный, присмотритесь (по-моему усилен какими-то узлами, возможно то, о чем в соответствующей теме писал Боев).
Все хотел спросить. Кто -нить видел палки Balzer-Zammataro живьем? В чем "прикол" такой длинной (по-моему, сантимов 70) вставки комлевой части в следующую часть?
Дима, имею предложение к тебе. По-моему, вариант патерностера Михаеля (да и несимметрички) тоже имеет право на видеоизложение :). Правда "железа" там больше - либо одна застежка для кормушки, либо она и микровертлюг для поводка (Михаель говорит, что помогает в случае "вертолета" из двух опариков :)).
Кстати, dutch это все-таки голландский, не датский. В начале статьи говорится, что Михаэль пионер голландского способа фидерной ловли. Чем он отличается от британского (российского :))?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Пересмотрел кино после перечтения
В чем "прикол" такой длинной (по-моему, сантимов 70) вставки комлевой части в следующую часть?
такая штукенция работает по принципу спортивного "лука" - заброс получается как катапультой :p

Кстати, dutch это все-таки голландский, не датский. В начале статьи говорится, что Михаэль пионер голландского способа фидерной ловли. Чем он отличается от британского (российского :))?
да, dutch - это именно "голландский". Дело в том, что в англии ловят на небольших дистанциях (как правило) и как-то больше на стоячей воде. а в голландии огромные стада леща пасутся на широченных каналах с сильным течением - нужно бросать далеко, причём бросать не 30 грамм, а много тяжелее..
Для более глубокого понимания рекомендую ознакомиться, например, со статьёй "Далёкие Горизонты", где Ян Ван Шендель (Jan Van Schendel) подробнее раскрывает понятие "голландского" фидера ;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
2worm
Миш, спасибо за коммент. Но вот, что озадачило в той статье, на которую ты сослался, цитата:
Оснастки, используемые Яном, — это сама простота! Он используют простой патерностер для ловли рыбы в озере и оснастку с двойной петлей — double loop rig на течении. Он всегда использует вертлюжок с застежкой для возможности быстрой замены кормушек.
Во-первых, не плохо было бы уточнить что такое "double loop rig" (ссылка не работает, видимо, вариант симметрички). Во-вторых, мы все привыкли (да и Михаель, в отличие от Яна), что на течении обычно используется патерностер, и тому есть объяснения, а на стоячке возможна несимметричка. У Яна как-то наоборот..., или это изыски перевода :-?

2Starnak.
Коммент к статье написал. А какой смысл ставить оценку переводной статье, не уловил :confused: :-?
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Во-первых, не плохо было бы уточнить что такое "double loop rig" (ссылка не работает, видимо, вариант симметрички).
Симметричная петля. Длиной 10-15 см. На петле карабин с верлюжком, за который он цепляет нужную кормушку. Там где симметричка сходится узлом (в "нижней" части петли, которая ближе к поводку с крючком) - еще 2 или даже 3 петли (по 10 см). На последней петле ( ближней к поводку с крючком) он вешает еще микроверлюжок на который одевает поводок с крючком. Все эти последующие петли есть не что иное, как упрощенная интерпретация "скрутки"(более знакомый нам термин :) ). По сути обычная симметричка.

Во-вторых, мы все привыкли (да и Михаель, в отличие от Яна), что на течении обычно используется патерностер, и тому есть объяснения, а на стоячке возможна несимметричка. У Яна как-то наоборот..., или это изыски перевода :-?
У Яна да, наоборот. Он это не объясняет в открытых источниках. Но, нужно иметь ввиду, что 50 % случаев Ян ловит на патерностер ВЕЗДЕ. А вот иногда, на сильном течении - ставит симметричку.

А вот иногда, на сильном течении - ставит симметричку.
Могу, кстати, легко предположить с высокой степенью вероятности.
Этот Шендель большой лентяй (подтвержается ловлей на патерностер во всех случаях жизни). На сильном течении Шендель часто ловит кормушками 100-120-150 грамм. Тяжелые кормушки. Ловить он любит крупную рыбу. Таким образом, если он не совсем точно вывел снасть на грань срыва (а он же лентяй), то у него нередко будет происходить следующие вещи: клюнула и бросила (почувствовав тяжесть мертво стоящей кормушки); резко рванула и либо обрыв, либо вырвало из пасти крючок.
В этом смысле, во избежание - ставим петлю, вместо патерностера. Вот и всё.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху