Карась. Сезонные миграции.

Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
Еще одно мое наблюдение. В примере я взял три участка Сулы. Сула - река, впадающая в водохранку. И это - совсем другое, чем река, впадающая в другую реку, например Псел, впадает в Днепр. Там картина сезонных миграций выражена кричаще. Но пока следим за Сулой и подобными реками, впадающми в водохранилища и прочие широкие стоячие плеса. Потому чо здесь - ситуация самая непонятная.
 
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
Следующая пища для ума.
Псел.
Малая река, быстрая и норовистая, на котороой в свое время построили ГЭСы.
Самая нижняя по течению плотина в Сухорабовке.
Сухорабовка - место паломничества рыбаков. В апреле месяце, движимый нерестовыми инстинктами вверх карась, сбивается перед шлюзом. Где его потихоньку полавливают.
Процесс идет пару недель. Потом сходит на нет.
Что карась делает после того, как доплыл до шлюза и обнаружил преграду?
Локация на картинке.suhorabo.jpg
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Следующая пища для ума.
Псел.
Малая река, быстрая и норовистая, на котороой в свое время построили ГЭСы.
Самая нижняя по течению плотина в Сухорабовке.
Сухорабовка - место паломничества рыбаков. В апреле месяце, движимый нерестовыми инстинктами вверх карась, сбивается перед шлюзом. Где его потихоньку полавливают.
Процесс идет пару недель. Потом сходит на нет.
Что карась делает после того, как доплыл до шлюза и обнаружил преграду?
Локация на картинке.Посмотреть вложение 530735
На твоём фото, левом нижнем углу, есть заводь, которая, как я вижу, имеет протоку с реки. Возможно он "сливается" туда.
 
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
Я тоже думаю что забивается там в старики и разливы. Возможно он к самому шлюзу и не ломится. Там течение такое, бурлит, что трудно ему будет. Да и никто не ловит под шлюзом. Там рельсу нужно вместо кормушки цеплять. Но по моему к тем заводям нету вменяемого доступа. Чтобы проверить.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Я тоже думаю что забивается там в старики и разливы. Возможно он к самому шлюзу и не ломится. Там течение такое, бурлит, что трудно ему будет. Да и никто не ловит под шлюзом. Там рельсу нужно вместо кормушки цеплять. Но по моему к тем заводям нету вменяемого доступа. Чтобы проверить.
Он может не ломиться к самим шлюзам, но в сторонке от струи может вполне неплохо прижиться. Отмечены точки, где он присутствует у нас на постоянной основе.uy.jpg
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Он может не ломиться к самим шлюзам, но в сторонке от струи может вполне неплохо прижиться. Отмечены точки, где он присутствует у нас на постоянной основе.Посмотреть вложение 530737
Судя по тому, что я вижу, в этой точке либо совсем стоячая вода, либо слабая обратка... Где как не здесь ему держаться. Основной слив наносит кормовую базу и он здесь и будет пастись.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Судя по тому, что я вижу, в этой точке либо совсем стоячая вода, либо слабая обратка... Где как не здесь ему держаться. Основной слив наносит кормовую базу и он здесь и будет пастись.
Там ещё одно местечко отмечено слева от шлюзов, но критерий тот же. В принципе стоит искать в небольших заливчиках и затишках в стороне от основной струи. Мой первый фидерный улов в виде карася случился именно в таком месте
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
В августе месяце и позже на указанных в начале трех локациях Сулы карась ловится везде на мах, по руслу, на полоске между прибрежными кувшинками и первой бровкой. В этом году подводили крючок на самый край верхней броски. Оттуда и выбивали. Метр дальше - метр ближе- поклевки прекращались. Но в этот сезон течение уже падает до 5 - 10 см/с.
В средине мая одного на полкило поймал на пляже, на изгибе реки со стороны большой дуги изгиба. Тоже метр от кувшинок перед самой бровкой. Другого в этой же локации уцепил в окне между кувшинками. Но через кувшинки не перетащил, потому что ловил не на мах а на карповик, не хватило длины удилища чтобы поднять. Заволок на лопухи и там он мне дал решительный бой. Течение в этой локации было посильнее - при влетании турбулентных струй разгонялось до 30 см/с, судя по присадке поплавка.
Также в мае кивочники по всему руслу где есть полосы прибрежных камышей дергали на кивок. Попадался и сазан.
А вот с начала апреля до середины мая слухами полнилась земля что кому-то где-то повезло набить хороший улов. Но никто никакой системы в этом не отнаблюдал. А этот сезон как раз интересен. Искать заводи с обратками идея хорошая. Еще лучше расширения реки с кувшинками, прочей травой, замедлением течения и глубиной около 2,5м.
 
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
Коллеги, вопрос по терминологии.
Много раз я слышал приблизительно такое от других рыбаков:
Собирайся и езжай под железнодорожный мост, там КАРАСЬ берет, я вчера взял 7 штук. Не тяни, а то он начнет СКАТЫВАТЬСЯ.
Что имеется ввиду.
 
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
28
скорее всего имелся в виду спад уровня воды.
Я тоже так подумал. Но бытует мнение у многих коллег, что после нереста через пару недель карась и лещ куда-то "скатываются". Но после этого карась клюет по всем трем, указанным во вводных к этой теме, участкам Сулы, лещ тоже прохватывает. Может имеется ввиду залегание на глубину. Но клюет до поздней осени не на глубине а 2,5 - 3 метра.
Я все таки более склонен думать, что имеется ввиду уход на глубину и залегание. На днях перечитывал Сабанеева, главу о карасе. Масса противоречивых утверждений. Но прослеживается мысль, что карась в норме рыба ленивая и как свинья валяется в иле, на глубине и там роется и там же и кормится. А на мелководья и поближе к берегу только либо когда нерест, либо пару часов в сутки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Ну типовое поведение - зайти в приток из бассейновой реки, там отнереститься, отожраться, и "скатиться" обратно в бассейновую реку. И логика понятна, весной притоки раньше прогреваются, значит, там раньше появляется жратва и более благоприятные условия для нереста.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Карась клюёт везде по разному, где то постоянно , где то выходами. Всё зависит от водоема. Пример - 2 реки, начинают работать практически со схода льда.

1-фото подпруженная река, вроде как не карасевые места - клюет весь день. Глубина до 5 м
46adc1fc-f745-482c-816a-18bdddcf2b2f.jpg

2- неподпруженная река, самые карасевые места, клюет выходами. Глубина до 5 м

f36d6b50-3959-4d51-979a-84b6d067a518.jpg

зы- есть водоемы где карася ловят только сетями, он просто не клюет сука, ни на что и ни как :D
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Четвёртый вариант-поведение как в третьем случае)), но два-три сезона, затем клюёт как из пулемёта с последующим затишьем опять на два-три сезона.
 
Сверху