Где стоит рыба?

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Причину вижу в первую очередь более холодной погодой по сравнению с прошлым годом, а следовательно и более низкой температурой воды.
я тут архив погоды посмотрел вот погода вроде не намного отличается с прошлым годом
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Прозрак, световой день и уровень воды - const для одного и того же времени года.
Ну как же так, прозрачность - прямое следствие температуры воды, а она всегда разная.
Конечно, рыба ориентируется не только на световой день, иначе было бы как по расписанию ;)
 

slayter

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
225
Адрес
Москва (ВАО)
Хелп камрады, нужна информация, по карасю. Собрался сегодня поехать, да вот сомнения меня одолевают, кто то говорит ещё клюёт, кто то наоборот, перелопатил кучу сайтов, всё одно мнения 50% на 50%.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Хелп камрады, нужна информация, по карасю. Собрался сегодня поехать, да вот сомнения меня одолевают, кто то говорит ещё клюёт, кто то наоборот, перелопатил кучу сайтов, всё одно мнения 50% на 50%.
Так оно и есть на одних водоемах берет до льда-на других уже нет!
 

Mutabor

Участник
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
51
Возраст
42
Адрес
Мытищи
А вообще имеет сейчас смысл выезжать с пикером, вечером (после работы) на водохранилища?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
А как ты сам думаешь?Если чисто наплющить-то сейчас не самое лучшее время.А для практики -самое оно.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
у меня на Пахре ещё три недели назад на перловку ни одной потычки не было
согласись что у нас вода холоднее минимум на градуса 2, а как тебе в смоленской обл в декабре лещи на мостырку,на болонку?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вот, хотел высказать свое мнение по статье Димы Салапина по "работе над ошибками" на Клязьме.

Лично для меня тут особого открытия нет...

1. То, что поздней осенью и зимой по открытой воде в холодных водоемах, плотва становится маниакально осторожной - для меня это не новость... Так что тут однозначно - если хочешь быть с нормальным уловом, то надо юзать штекер с максимально легкими поплавками и никак иначе.
Надо отдавать себе отчет, что с махом уловы будут всегда в РАЗЫ меньше и хоть какие-то уловы вообще будут, если использовать тонкие лески и поплавки легче 2 гр (лучше - легче 1.5 грамма).

2. Я тут сказал "плотва", "штекер" и легкие поплавки...
Вроде фидер тут ну никак неуместен.
Так вот, докладываю по Пахре... Обсуждали эту тему с Иваном Кутищевым (он ловил спиннингом, но к поплавочникам тоже подходил)...
Я сказал Ивану, что видел двух фидерщиков - два залетных белых подлещика на двоих грамм по 200-250 каждый.
Иван ответил, что видел этих двух - водку на Пахру пить ездят, а не рыбу ловить. Фидер - это не гарантия улова, ведь им еще и ловить уметь надо.
И рассказал мне про фидерщика, который ловил ближе к плотине...
В это трудно поверить, но по словам Ивана сий фидерщик снял с русла за день ... 10 кг подлещика!!!
Ловил этот фидерщик на максимально тонкую снасть - легкая кормушка, тоненькая плетенка, поводочек 0.1, крючок 18. Да, было пару сходов и обрывов из-за невовремя сданного фрикциона, но на более грубую снасть подлецы берут в разы хуже.
Вот не знаю, верить или нет...

3. Если рассказ Ивана все же быль, а не вымысел, то и с болонкой в принципе можно эффективно ловить поздней осенью.
Да, ИМХО здесь поплавок легче 2 грамма использовать проблематично, но зато кидать можно на 15 метров от берега...

4. И еще замечание по теплым стокам.
Думаю, что теплые стоки работают как лето, только если они достаточно протяженные.
Примеры - нижняя МР и секретная речка. Тут полреки зимой не замерзает.
А вот если теплый сток ЛОКАЛЕН на реке, то клев здесь почти не отличается от зимнего клева по открытой холодной воде...
Примеры: та же Клязьма (ведь там вода не замерзает на протяжении всего километров 10);
еще есть Ока за теплым сбросом Каширской ГРЭС - тоже, как я слышал, не особенно зимой обловишься.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вот, хотел высказать свое мнение по статье Димы Салапина по "работе над ошибками" на Клязьме.

Лично для меня тут особого открытия нет...
Миш, ты начало и конец своего опуса прочитай и тебе станет ясно , что ты сильно ошибаешься.Сейчас подлещу пвой бегущий мотыль настолько по барабану, что даже представить не можешь, а у фидермана все в идеале и бегать за насадкой не надо.Если глубина под 4м и легкая пластиковая кормушечка набитая землей с мотылем и чутком прикормки, квсплеска которой рыба не шугается,вот и результат
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Ловил этот фидерщик на максимально тонкую снасть - легкая кормушка, тоненькая плетенка, поводочек 0.1, крючок 18. Да, было пару сходов и обрывов из-за невовремя сданного фрикциона, но на более грубую снасть подлецы берут в разы хуже.
Вот не знаю, верить или нет...
Не верь, как можно, 0.1 и 18 номер крюка, да на фидер.:D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Не верь, как можно, 0.1 и 18 номер крюка, да на фидер.:D
Это уже я сам додумал. :D
Иван говорил что-то про утонченную фидерную снасть.

ctencen

Да, Серега, я тут намешал маленько в кучу.

Конечно, болонка в том виде, как я ее использую (ты знаешь) для позднеосеннего подлещикак НУ НИКАК не подойдет.
Тут, наверное, нужен какой-нибудь Сюрф на 1 грамм. :)

Дело немного в другом - всплески плотвы на Пахре сейчас происходят ближе к руслу. И интуиция подсказывает, что для ее более эффективной ловли надо бросать подальше от берега.
При этом хочется надеяться, что чем дальше от берега, тем немного более грубую снасть можно себе позволить использовать.

Ну а подлещик в холодных познеосенних водах - только фидер.
Но, честно сказать, я думал, что по чистой открытой ХОЛОДНОЙ воде поймать подлещика (тем более половозрелого) - нереально.
После рассказа Ивана вот засомневался...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ты подумай над тем . чем она сегодня питается и тогда станет ясно, что кроме мотыля и каких-то личинок живущих в глининых пластах, больше жрать нечего.Теперь, где эти мотыть и личинки живут, на бровках, думаю там и ловить надо.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Народ, еще хочу обсудить вот какие вопросы, связанный с ловлей рыбы в холодных водах поздней осенью и зимой, но по открытой воде...

1. Ну это очевидно. Ловля должна производиться близ серьезной ямы для данного водоема.
Менее очевидным является тот факт, что некоторые рыбы в самой яме не берут. Ну, например, плотва. Берет на относительно неглубоких местах (2-3 метра), но только близ ямы.
Вне ям или на большом удалении от ямы берет, но плохо. Гораздо хуже, чем близ ямы.

2. Характер дна.
Как это ни странно, но пока я в очень холодной воде лучше всего ловлю на камнях.
Хотя летом, поздней весной и ранней осенью я камни не люблю - на глине, на песке вперемешку с глиной и на хряще лучше получается. Есть, правда, одно летнее исключение - ночная рыбалка. Тут камни рулят!
Есть даже вроде как логичное объяснение всему этому: в камнях много живности (в любое время года), но ее всегда рыбе трудно выковыривать из-под камней. Летом живность выходит из-под камней ночью и тут-то и начинается пиршество. А днем летом проще собрать растительный корм, нежели стеречь червяков близ камней.
Зимой же выбора особого нет - растительного корма нема вот и приходится стеречь живность в камнях и днем.

Может кто своими наблюдениями поделится?
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
1. Ну это очевидно. Ловля должна производиться близ серьезной ямы для данного водоема.
+100
Место лова - проточный пруд, у запруды глубина 3.5м от берега 18-20 м ловится сейчас и карась и плотва (см вести с воды - карасиный пруд).
Используется болонка 6м, поплавок 2 гр, основная 0,12, поводок 0,10.
Причем если ловить на мах 7м поплавок 2 гр, основная 0,12, поводок 0,10. глубина 3м это на 10-12м от берега - полный ОП
 
Последнее редактирование:
Сверху