Где стоит рыба?

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Только не бросай в коряжник, сохранишь снасти (лучше выманивай рядом). Если узнаешь, что есть карась, то попробуй на наживку (или кормушку но не в прикормку) брызнуть чесночным спреем (его первым пробуй), если не отозвался - плохо, будет трудовая с экспериментами.
Ищи ямки в рельефе и другие особенности (обследуй берег на предмет следов рыбаков). Обрати внимание на изменения русла (на поворотах могут быть заливчики). Инертность прикормки и сжимание кормушки - по силе течения. Сделай две прикормки: мелкофрикционную (через сито) но без сильной аромы, а другую с аромой и добавлением живности.
Прикормка д.б. качественная (неизвестный водоем) - канал или река + карась, плотва. Если применишь плотвиную с коноплей, то соберешь мелочь (но другой рыбы весной на такой глубине может и не оказаться, карась еще коматозный а сазан - помечтай:)).
Кормушку забиваешь так: делаешь пробку из прикормки, а внутрь чередуешь и пробуешь (что будет в наличии) - пучок мотыля, пучок пинки, пучок резаного червя, 2-3 раздавленные консерв. кукурузинки. Внутрь пробки можешь шприцом капнуть капельку бустера или дипа. И пробуй какая рыба на что отзовется. Нет поклевок 2 часа - меняй место. ИМХО
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Незнакомый водоем. Весна.
Река, небольшая, ширина метров 15-20. Глубина 1-1,5 метра всреднем. Ветвистые берега, есть закоряженные места.

С чего бы вы начинали (прикормки, наживки) и на какую рыбу ориентировались при сборах? Вот чисто в теории по описанию данного водоема.
Карась, сазан? Или лучше начать с универсальных прикормок?
Плотва, болонка. Но с поправкой на географию все может быть (по рыбе), а болонку все равно оставить.
 

AM

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
144
Адрес
Кубань
Уточнение, место в Краснодарском Крае и обычно когда мы там бываем у родни на Пасху, ходим уже в футболках и шортах. Те температура +20-25.

Интересует именно всетаки какой рыбе свойственны такие ореалы обитания, не очень глубоко и не широко. Небольшое течение, ветвистые берега.
Карась, сазан понятно. Но ориентироваться сразу на них или начинать с чего то более универсального? Те прикормка универсальная, ароматика универсальная, увлажнение умеренное итд. По принципу посмотрим что вообще тут ловится.
Ведь не будет леща на такой глубине, например.
 

AM

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
144
Адрес
Кубань
Проблема в том, что я не могу ни у кого спросить что там ловится и водится.
Нет никого. Даже когда туда все сьезжаются, все не местные получаются :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Интересует именно всетаки какой рыбе свойственны такие ореалы обитания, не очень глубоко и не широко. Небольшое течение, ветвистые берега.
Карась, сазан понятно.
Нифига непонятно! У нас это в первую очередь плотва. И на 90% - плотва. Плюс елец и прочая шушера, которую мы сейчас в рассмотрение не берем. Если у вас там карася столько, что он изо всех щелей лезет, ну добавить карася :) Я так понял, что вопрос стоит какую выбрать прикормку? Я бы взял плотвиную и, при устойчивом мнении, что будет карась, смешал бы ее 2:1 с карасем или лещом. Возможно, добавил бы грунта - смотри по температуре воды, если больше +15, то уже не надо. И один из самых важных моментов в этой ловле - это выбор места.
 

AM

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
144
Адрес
Кубань
Карась там есть 100% тк он у нас везде. Я его уже наловился :)
Хочется именно что то другое и если в данном типе водоема, с такой глубиной есть плотва, то я наоборот попробую сконцентрироваться на ней. К пиву!

Дима, распиши чуть подробнее в деталях какое место надо "стремиться" найти для ловли плотвы. Что она любит и где любит это любить? :)

Из живых наживок у нас только опарыш и червяк. Мотыля в свободной продаже хрен найдешь.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Уточнение, место в Краснодарском Крае
С чего бы начал... Сначала, порыть инфу на Краснодарских форумах. Потом, пообщаться с теми, кто там ловит. И с теми, кто там не ловит, но из тех краёв. Потом, договориться о совместной рыбалке. Потом, налить, выпить, обсудить, еще налить, еще выпить... Потом, может, и половить. И уже сам станешь экспертом по этому водоему :) :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дима, распиши чуть подробнее в деталях какое место надо "стремиться" найти для ловли плотвы. Что она любит и где любит это любить? :)
Фильм "Ловим по-болонски" и сразу за ним "С болонкой по малым рекам", а что непонятно - уточнять у Стенсена :)
Нам бы ваши проблемы, карась им не рыба!!! :banned:
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
С чего бы начал... Сначала, порыть инфу на Краснодарских форумах. Потом, пообщаться с теми, кто там ловит. И с теми, кто там не ловит, но из тех краёв. Потом, договориться о совместной рыбалке. Потом, налить, выпить, обсудить, еще налить, еще выпить... Потом, может, и половить. И уже сам станешь экспертом по этому водоему :) :)
Сейчас главный эксперт по водоемам Краснодарского края Сергей Попов, который недавно туда переехал и ездит для фильмов по всей округе, поищи на краснодарском форуме - ник Zoom)
 

AM

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
144
Адрес
Кубань
Блин, извеняюсь. Это я не глядя спросил :)
 

AM

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
144
Адрес
Кубань
Всмысле извиняюсь что разделом ошибся.


Рыбец хорош, никогда его не ловил.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сейчас главный эксперт по водоемам Краснодарского края Сергей Попов
Я этого рыжебородатого уважаю, совершенно правильный спортсмен, но экспертов по этому региону есть и без него, и на этом сайте в том числе. Пальцем показывать не буду, но по отчетам из южных регионов понять можно.
 

AM

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
144
Адрес
Кубань
С удовольствием читаю отчеты Миши Worm-a
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Я было хотел написать, как оно обычно весной бывает, но потом увидел, что регион - Кубань. И поэтому, наверное, и про карася речь.

У нас же весной в малых реках поймать можно все что угодно, в том числе и леща на 1,5 метровой глубине, т.к. он там нерестится в это время.
 

AM

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
144
Адрес
Кубань
Ну думаю буду ориентироваться плотва (а вдруг рыбец 8-D) + немного добавлю карась, ароматику возьму или плотвиную или универсальную.
Пошел учить матчасть по плотве :thumbup:
 
Сверху