Выбор болонки

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,583
Дим,

я в руках держал ее и остальные, она разительно чуть ли не вдвое легче сабанеевского фотона
"Легче в руке" это БАЛАНС СНАСТИ, а не ее ВЕС. Собери 50 гр на 6-метровой ниточке в точку и упаришься такой рычаг в руке держать. Просто топовые семерки весят 300 гр плюс-минус 20 гр. Так, чтобы ВДВОЕ уменьшить эту цифру за ВТРОЕ меньшие деньги - это фантастика.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Дим,

вот об этих болонках речь, те что на рисунке сверху, зелено-серебристые с черным комлем

серия CONVERGE

Там ниже есть табличка с характеристикками, обрати внимание на вес.

Ловил ли кто нибудь ими?

Взял бы себе такую для оки, но есть сомнения что под густерой на 100гр. развалится...думаю уклеечный вариант.
 
Последнее редактирование:

eumenes

Участник
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
17
Адрес
киев
у меня trabucco astore txl 600, взял за 115$, пока что полностью доволен.
 
Последнее редактирование:

vitalius

Новичок
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
2
Возраст
46
Адрес
br
Добрый день!
Выбираю новую удочку отцу в подарок - сейчас он ловит на какой-то старый китайский телескоп (насколько понимаю махом по старинке, небольшие реки + озера-карьеры), хочу подарить ему болонку. Пока выбрал такое
Sabaneev FOTON Bolo 600 + Shimano - SUPER 4000 GTM-RC
По бюджету вроде выходит примерно 10,5тыс. р.
Посоветуйте-поругайте, может в том же бюджете можно что получше-полегче взять?
Где в Москве все это лучше купить?
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Добрый день!
Выбираю новую удочку отцу в подарок - сейчас он ловит на какой-то старый китайский телескоп (насколько понимаю махом по старинке, небольшие реки + озера-карьеры), хочу подарить ему болонку. Пока выбрал такое
Sabaneev FOTON Bolo 600 + Shimano - SUPER 4000 GTM-RC
По бюджету вроде выходит примерно 10,5тыс. р.
Посоветуйте-поругайте, может в том же бюджете можно что получше-полегче взять?
Где в Москве все это лучше купить?
я бы взял катуху попроще а добавил бы на палочку покруче что нибудь типо шимано спидмастер или технум, на болонке катушка и без понтов ловить будет отлично, требования минимальные к катушке, в свое время именно так и поступил
 
Последнее редактирование:

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
я бы взял катуху попроще а добавил бы на палочку покруче что нибудь типо шимано спидмастер или технум, на болонке катушка и без понтов ловить будет отлично, требования минимальные к катушке, в свое время именно так и поступил
Я за счет катушки для болонки ужимать бюджет не стал бы. И что значит "требования минимальные к катушке"? Катушка на болонке рыбу не ловит, а сделать процесс ловли мучением или удовольствием может запросто.
 
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Я за счет катушки для болонки ужимать бюджет не стал бы. И что значит "требования минимальные к катушке"? Катушка на болонке рыбу не ловит, а сделать процесс ловли мучением или удовольствием может запросто.
любая бютжетная катана будет верой и правдой на болонке служить не один год
не обязателен на катушке данного использования бесконечный винт, ролик в лесоукладывателе(на втулке пластиковой будет пахать и пахать) и металическая шпуля не нужна из за веса и монофильных лесок
 
Последнее редактирование:

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
любая бютжетная катана будет верой и правдой на болонке служить не один год
не обязателен на катушке данного использования бесконечный винт, ролик в лесоукладывателе(на втулке пластиковой будет пахать и пахать) и металическая шпуля не нужна из за веса и монофильных лесок
"Верой и правдой" могут служить люди с разными физическими и умственными способностями, но процесс и результат их "службы" будут отличатся разительно. Не стоит забывать, что планируется подарок отцу нашего камрада, а не его "любимому" начальнику!
 

vitalius

Новичок
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
2
Возраст
46
Адрес
br
ну в общем-то согласен, что катушка дороговата и можно для заявленных целей взять подешевле, почитал форум и выяснил, что здесь профи советовали дайву REGAL 3500 XIA. Она как раз достаточно сильно дешевле и можно взять палку подороже. Шимано спидмастер, технум? В чем отличие между этими сериями? Еще бы выбрать из кучи цифр-букв в их маркировке - AX,BX,CX,DX TE 4-6 и в общем абсолютно непонятно что из них выбрать.
 
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
ну в общем-то согласен, что катушка дороговата и можно для заявленных целей взять подешевле, почитал форум и выяснил, что здесь профи советовали дайву REGAL 3500 XIA. Она как раз достаточно сильно дешевле и можно взять палку подороже. Шимано спидмастер, технум? В чем отличие между этими сериями? Еще бы выбрать из кучи цифр-букв в их маркировке - AX,BX,CX,DX TE 4-6 и в общем абсолютно непонятно что из них выбрать.
по сериям вас врядли проконсультируют нужно все самому потрясти чтобы понять что больше нравится (по строю наверное лучше ориентироваться на 4 и 5, тобишь до 15 и 20 гр), по катушкам от регал будет рука уставать есть альтернатива и у тоже дайвы и у тики и у риоби , в разделе катушек много чего написанно
ябы выделил из того о чем писали тику кондор и риоби амазон vi(микадо скай дрим)
 
Последнее редактирование:

eumenes

Участник
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
17
Адрес
киев
ну в общем-то согласен, что катушка дороговата и можно для заявленных целей взять подешевле, почитал форум и выяснил, что здесь профи советовали дайву REGAL 3500 XIA. Она как раз достаточно сильно дешевле и можно взять палку подороже. Шимано спидмастер, технум? В чем отличие между этими сериями? Еще бы выбрать из кучи цифр-букв в их маркировке - AX,BX,CX,DX TE 4-6 и в общем абсолютно непонятно что из них выбрать.
я регал ксиа недоволен. как вариант можно посмотреть спро катушки, те же риоби, только в профиль. 8 )
 

Vaselei Dedan

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
А что можте сказать про Daiwa Team Daiwa Italy Bolo Power 7 м. и в сравненении с 7м. Фотоном.
Был у меня ULTRAVIOLET микадовский 7м., при встречном ветре 3 м/с сломался на забросе в 3 местах, причём даже в комле, в месте крепления катушки, как взорвался, одновременно на 4 части разлетелся. Прослужил 2 года. Ну конечно сам виноват, остановил, как в спиннинговом забросе, резко.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
А что можте сказать про Daiwa Team Daiwa Italy Bolo Power 7 м. и в сравненении с 7м. Фотоном.......
7 м. фотон у меня, ловить одной рукой можно, но не долго выдержишь это упражнение :) . Ловлю с упором в бедро (пах), когда ловишь каплями. Держу 2-мя руками когда ловлю на БОЛО!
Про Daiwa Team Daiwa Italy Bolo Power 7 м. даже легче фотона получается. Но как с балансом и строем :-? это только обладатели могут сказать :)
 

Vaselei Dedan

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
Да, Дайва по общему заявленному весу легче, но катушкодержатель ближе к комлю расположен, и по толщине она толще ФОТОНА, что очень меня смущает. Зато сделанна аккуратно, это и притягивает. Первая моя телескопичка была Дайва стеклопластиковая 8 метров. (97 год) Так что плюс минус 50 гр. я не замечаю.:D Мне до среды нужно уже определиться, прошу ещё коментарии, может всё-таки кто-нибудь эту Дайву эксплуатировал?
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Последнее редактирование:

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Да, Дайва по общему заявленному весу легче, но катушкодержатель ближе к комлю расположен, и по толщине она толще ФОТОНА, что очень меня смущает. Зато сделанна аккуратно, это и притягивает. Первая моя телескопичка была Дайва стеклопластиковая 8 метров. (97 год) Так что плюс минус 50 гр. я не замечаю.:D Мне до среды нужно уже определиться, прошу ещё коментарии, может всё-таки кто-нибудь эту Дайву эксплуатировал?
Чем длиннее удилище тем более парусность! учтите этот немаловажный фактор. Деньков летом с полным штилем в году по пальцам можно сосчитать. Следовательно чем толще диаметр тем более парусность.!
А то что катушкодержатель ближе к комлю это пустяки по моему. Я на фотоне так и не преставил.! рядом ниже изолентой дополнительную намотал и так в зависмости от настроения переставляю катушку прям во время рыбалки.;)
 

Vaselei Dedan

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
Следовательно чем толще диаметр тем более парусность.!
Согласен, убедительно!

а чем обусловлен ваш выбор? почему только эти 2 модели рассматриваете?
А есть ещё варианты? Эти меня по цене устраивают, и в руках я их подержал, мне понравилось. Все шиманы этой цены кажутся хлипкими и какими-то не завершёнными по мелочам (например снизу нет мягкой втулки). Микадо одна модель snc помойму, меня устроила она армированная. но там кольца спортивные и лак трескается, может леску порезать при запутывании, в общем тоже не аккуратно. Может ещё что предложите посмотреть?
 
Сверху