Вести с полей (и лесов)

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
Ну а я сегодня побегал по лесу
Замечательно:thumbup:. Если я правильно понял, это рядовки. Слышал от многих, что они очень вкусные, а сам как-то боюсь их брать, вроде среди них есть смертельно ядовитые;(.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Замечательно:thumbup:. Если я правильно понял, это рядовки. Слышал от многих, что они очень вкусные, а сам как-то боюсь их брать, вроде среди них есть смертельно ядовитые;(.
Смертельно ядовитых рядовок нет. Я тоже их не все знаю, беру только серые и синие. Рядовки у меня на первом месте, а потом уже грузди (я имею ввиду целенаправленный сбор). Остальные грибы, как говорят, в прилове:).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Рядовки у меня на первом месте, а потом уже грузди
Эх, и чего это меня отец не приучил рядовки собирать?
Если бы я брал хотя бы фиолетовые рядовки, то ведра 3 точно бы получилось. Прямо хоть к Евгению Хреноредьеву на грибалку напрашивайся (вернее, самому его приглашай! :D ).

Но один гриб я вот-вот возьму - еловый ежовик.
Он очень похож на лисичку, но светло-желтый и значительно крупнее...
Кроме того, у ежовиков есть отличительная черта, в силу которой их невозможно спутать с другими грибами...
Ведь что располагается у гриба с внутренней стороны шляпки? Либо пластинки, либо трубки.
А вот у ежовика там - ИГОЛКИ! Почитал литературу - вроде ядовитых ежовиков нет, все съедобные...
Ежовиков сейчас тоже целое ведро собрать можно, не напрягаясь.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
"Если карась не плывёт к Магомеду,то Магомед едет в лес"-народная мудрость:D
После вчерашнего огромаднейшего ОПа на одном из прудов по карасю,решил с супругой целенаправленно сгонять в лес на проверку чего-либо.
В первом месте ОП опять повстречался,это на опушке со старыми пнями.Решили сделать ход конём и заглянули в сосняк ,вот там-то между рядами,опять же со старыми пнями,и набрали молоденьких.Через день-два косой косить можно!Но только лезут-очень муторно собирать их.После посетили березняк,пробежались по быстрому-грузди есть немного,но и с червяками тоже хватает.Чёрных груздей вАлом и рядовок,таких как в предыдущем постЕ,тоже.По подберёзовикам и им подобным штук 5-6 всего-отошли уже они.
На этом грибную эпопею в этом году закончил,харэ-хватит уже по лесам шляться.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Эх, и чего это меня отец не приучил рядовки собирать?
Если бы я брал хотя бы фиолетовые рядовки, то ведра 3 точно бы получилось. Прямо хоть к Евгению Хреноредьеву на грибалку напрашивайся (вернее, самому его приглашай! :D ).

Но один гриб я вот-вот возьму - еловый ежовик.
Он очень похож на лисичку, но светло-желтый и значительно крупнее...
Кроме того, у ежовиков есть отличительная черта, в силу которой их невозможно спутать с другими грибами...
Ведь что располагается у гриба с внутренней стороны шляпки? Либо пластинки, либо трубки.
А вот у ежовика там - ИГОЛКИ! Почитал литературу - вроде ядовитых ежовиков нет, все съедобные...
Ежовиков сейчас тоже целое ведро собрать можно, не напрягаясь.
Давно бы напросился уже.:D
Сейчас время рядовок и говорушек.
Ежовиков в этом сезоне много было. Люблю я этот гриб. Тем более,что их никто не собирает. Считают ложной лисичкой.
А вот такие чешуйчаточки выросли прямо недалеко от моего подьезда.
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Всем привет!

Сегодня закрыл грибной сезон 2013, т.к нужно и поработать. Итак практически каждые выходные по лесам брожу.

Посетил свои делянки на северо-западе. Грибы есть и самое интересное, что вместе со старыми грибами попадаются и 2-3-х дневные крепыши. Все-таки на приболотьях свой микроклимат: здесь почва позже прогревается и значительно позже остывает, что позволяет грибам расти еще неделю-полторы после спада сезона в сухих лесах.

В результате вылазки удалось собрать немного грибочков. Можно было набрать гораздо больше, если упереться в подберезовые, но я их стараюсь не брать, за исключением самых «крепких» и красивых.

В лесу полный релакс – пряный осенний воздух, абсолютная тишина, разноцветная листва под ногами…
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Отлично "отловился"! Опята встречались?
Как ни странно - практически нет. Только в одном месте на дереве видел какую-то стрёмную разновидность осенних опят, но и те переросшие. А так пусто.
В этом году все грибы в Рязанской области. У меня свояк говорит, что им уже надоело белые собирать - все ждут опят ))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Истра-Звенигород народ косит опята корзинками. Что по восточному направлению, кто знает?
 

Dim@n

Участник
Регистрация
10 Авг 2010
Сообщения
82
Возраст
44
Адрес
г.Видное
Воды по ... одно место.
А так - в основном лисички, масляты есть, но много червивых..
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Если кто в танке, то скажу очевидное - после этого подобия бабьего лета надо обязательно в лес выбраться!
На юге Подмосковья опят пока не было... Но должны же они появиться в этом году?!

Даже если опят не будет, лисички по-прежнему растут! Вчера, когда через лесок от малой речке выходил к дороге, встретил... семейство из десятка молодых лисичек! Росли, как всегда в этом году, на мокром заболоченном месте.
Ну и, если что, буду брать и еловые ежовики. Они тоже не должны за неделю пропасть в период потепления. Правда, брать их буду в отдельную тару и потом готовить отдельно.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Cегодня сгонял в ближний лес погуляться,подышаться. Даже тару под грибы не брал.
Что скажу:грибов мало,но кой чего встречается.









Cовершив прогулку по лесу,решил вернуться к автобусной остановке по трассе.
Иду,никого не трогаю.И вдруг...на моих глазах...прямо как в кино!
Навстречу на бешенной скорости мчится машина.Водитель,не справившись с управлением бьёт по тормозам.
Машину заносит,и она кувыркаясь улетает в лес!
Подхожу узнать-не нужна ли помощь? Слава Богу,обошлось без серьёзных травм.
А ведь шёл бы я по той стороне шоссейки,по которой положено ходить,лежал бы сейчас там.Грустный и холодный.
 
Последнее редактирование:

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
А ведь шёл бы я по той стороне шоссейки,по которой положено ходить,лежал бы сейчас там.Грустный и холодный.
А ты по какой обочине шел? Навстречу или по направлению движения транспортных средств?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А ты по какой обочине шел? Навстречу или по направлению движения транспортных средств?
Я всегда хожу навстречу транспортному средству и внимательно смотрю на авто впереди.
Неадекватного водителя видно издалека и всегда можно успеть отойти подальше от дороги.
Когда же машины у тебя за спиной и обгоняют тебя, то шансов для маневра нет.

Но я всегда стараюсь минимизировать хождение по обочинам автодорог...
 
Сверху