Вести с полей (и лесов)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Хоть у меня и ножик для резки грибов, как у Сильвестра Сталонее из "Первой крови", но все же я бы себя увереннее сейчас чувствовал с кольтом на ремне...
Убил наповал :D Миш, ты вроде спокойный мужик, не кровожадный, ну зачем тебе такой хороший ножик :D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Михаил, полностью согласен.
Кроме одного, медведей нам не надо. :)
Я вообще не представляю, как народ за грибами ходит в тех областях, где топтыгин обитает.
Хотелось бы услышать ответы комрадов с подобным опытом.
Есть несколько очень простых постулатов на которых все строится:
1. Зверь никогда не нападает из-под тишка
2.Зверь панически боиться запаха пожара
Поэтому и рецепт такой же простой.
Нужно носить с собой пучек сухой травы завернутый в сухую газету и зажигалку ХОРОШО РАБОТАЮЩУЮ.
Проверено не раз, работает гарантировано
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
2.Зверь панически боиться запаха пожара
Поэтому и рецепт такой же простой.
Нужно носить с собой пучек сухой травы завернутый в сухую газету и зажигалку ХОРОШО РАБОТАЮЩУЮ.
Проверено не раз, работает гарантировано
А на лесных поросей это действует?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А на лесных поросей это действует?
Работает.
Единственно добавлю, что как только загорится , вы начинаете отходить назад и даже если зверь пойдет на вас ,дойдя до вашей точки стояния он остановится учуяв гарь вне зависимости от направления ветра
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Грибов полно, правда и грибников немало. Думаю, что сейчас пойдет на спад, потому как ночью холодно, но будет вторая волна.
О! Пан Леонид! Мои приветствия!
Я уж и отчаялся увидеться, слухи всякие ходили ...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Чего то я не отметился в теме.В воскресенье в тверской области за 3.5часа набрано порядка 5 ведер грибов,больше половины белые, остальное подосиновики и черноголовики.Давно в одно время не вылезало столько грибов.Грибы были отборные, то есть брались только молодежь и для укладки шляпки отрезались от ножек.
Удовольствия море, как от хорошей рыбалки
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Сегодня с утра прошелся по окрестным лесам в районе Новой деревни. За 3 часа около ведра грибов. Не смотря на будний день, народу до фига. В улове в основном польские, а под конец нашел три березки с опятами!!! Пока не большие, но вполне. Думаю, через пару-тройку дней массово полезут.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Завтра - опять за грибами. (А послезавтра - к судье :D )

Вот о чем хотел бы посоветоваться со знающими грибниками.
Где искать белые грибы?

Казалось бы, что все просто - на границах леса и опушек. В самом лесу их вроде бы мало...
Есть они и на границах леса около железных и автомобильных дорог. Но лично я ближе 300-500 метров от дорог грибы не собираю - они, как губка, впитывают разное дерьмо, летящее от дорог.

Поэтому на мой взгляд лучшие места для белых грибов - на границах леса и всяких там вырубок и просек.
Просеки должны быть "дикими" - типа вырубленными для прокладки ЛЭП или газопроводов (в общем, без машин и железной дороги).

Раньше всегда так искал белые грибы...
Но вот в последний выезд с удивлением обнаружил белые грибы... в середине еловой лесопосадки! Да, да, елки посажены в рядки и на одном расстоянии друг от друга, а между ними в самой гуще леса - белые!

Так что в правилах есть много исключений...

А вообще относительно недалеко от Москвы грибных пятачков в лесах довольно мало... Большие площади с виду хорошего леса без грибов.
Выручают, кстати, красные мухоморы - обычно в грибных пятачках леса помимо благородных грибов много и ядовитых. А мухоморы видно издалека...
Я уже душой в лесу! :)

В начале 90-х, помнится, много белых собирал на участках леса с дубом... Сейчас это невозможно - вся земля под дубами дикими свиньями перекопана, как трактором. Желуди ищут!
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Казалось бы, что все просто - на границах леса и опушек. В самом лесу их вроде бы мало...
Возможно, что везде по разному.
Мы в своем грибном месте белые собираем именно в лесу.
Уходим по навигатору от опушки далеко в лес, там и народу меньше, т.к. большинство грибников трутся по краю леса и, соответственно, грибов больше. :)
 

Prowler

Участник
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
55
Адрес
Москва
Есть у меня местечко в Тверской области, посадки елок очень плотные ряды, света мало, земля либо чуть мох, либо просто присыпанная хвоей, достаточно сыро, так вот, в этом месте белых полно, но по мне, так это скорее исключение из правил нежели закономерность.


Вот о чем хотел бы посоветоваться со знающими грибниками.
Где искать белые грибы?
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Мне сегодня подогнали ведерко белых:lick: .Заапаааах:lick:. Ща буду гуглить шо с ними делать:reads:.
В местах где рос, грибов не было. Могу отличить только шампиньоны от вешенок, на них всегда над ценой название написано:D.
Может у кого есть проверенные рецепты. Уж больно не хочется испортить такую прелесть.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Могу отличить только шампиньоны от вешенок, на них всегда над ценой название написано:D.
Может у кого есть проверенные рецепты. Уж больно не хочется испортить такую прелесть.
Вари суп и суши в духовке на зиму :) (рецептов в сети 1000000)
 

Professor

Новичок
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
5
Адрес
Москва
Михаил, хочу поделиться своими мыслями. На истину в последней инстанции не претендую, всегда есть исключения, но все же: для смешанных лесов МО характерно - основные "делянки" белых и подосиновиков находятся в самой середине лесного массива. Как правило, центром распространения грибницы является лесная дорога или просека. Почва должна быть не болотистой, как правило это небольшие "возвышенности", мини-полянки, окруженные деревьями. Там, где лес смешанный - осины, березы, дубы - стоят рядом и белые, и подосиновики, и подберезовики. Вообще, замечено, что если место для грибницы хорошее, то и грибов там разных всегда много. Кстати, мухоморы - верный признак белых грибов. Где-то читал, что они на их грибнице поразитируют...не уверен, но факт - часто вместе растут. И еще интересные наблюдения, ("за гранью, так сказать..."), за многолетнюю практику грибной охоты:
- нельзя ходить с открытым ножом в руке - "грибы боятся", не показываются;
- если нашли старый гриб, не пинайте и не швыряйте, а аккуратно повесьте на развилку ветвей - споры будут дальше рассеиваться. Как только так сделаете, сразу будет "благодарность" - найдете хороший гриб той же породы;
- если вдруг заблудились, или потеряли ориентировку, занервничали - грибы сами лезут к вам в руки, хотя до этого ничего не было (Хозяин покуражился и благодарит за удовольствие);
- пройдя по грибному участку, собрав много грибов, вернитесь и пройдите с противоположной стороны - вы будете удивлены, найдя не меньше.
Удачи!
 
Сверху