Ароматизаторы

Рябинин

Участник
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
14
Возраст
66
Адрес
г.Череповец Вологодской
Ароматизаторы

Сейчас в регионе между Питером и Москвой вода еще холдная, градусов 13-15, какая арома будет лучше работать при такой воде? Наверное, слаадкие и фруктовые не потянут. Что можно использовать для привлечения леща в кучу?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Я порошок и жидкость разделяю по их продолжительности действия в воде.
Жидкость - быстро действует и привлекает рыбу, однако и недолго работает.
Порошок ("сухая" арома и прикормка) - более медленно действует, но если уж он привлек рыбу, то на более длительное время, чем жидкость.
А уж что там в конце концов срабатывает на дне - запах, вкус по отдельности или все сразу - особо не заморачиваюсь.

Где-то так. ИМХО.
А меня наблюдения вот какие:
быстро действует и привлекает рыбу то, что недавно замешано (не важно порошок или жидкость). Оно же имеет очень и очень непродолжительное действие.
медленно привлекает, но гораздо дольше действует(держит рыбу) то, что замешали накануне вечером (опять же, не важно порошок или жидкость).
Сухой порошок в кормушку - прикольная штука на соревнованиях.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Сухой порошок в кормушку - прикольная штука на соревнованиях...
Т.е. вместо положенных, скажем, 17 л готовой смеси, предъявляем для контроля судьям примерно 15 л + показываем около 0,5 кг сухого порошка?
 

Рябинин

Участник
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
14
Возраст
66
Адрес
г.Череповец Вологодской
ароматизаторы

ароматизаторы

Если смешивать VDE BIG FISH и SENSAS SUPER BREMIX не будет ли это адской смесью для леща? И вообще, что можно сочетать в одной тарелке, а что категорически...
 

Настя

Участник
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
20
Адрес
Москва
Дима (Старнак),читала ваше сообщение,что вы с Сергеем пользуйтесь довольно сильными ароматизаторами.
Скажите пожалуйста вы пользуетесь только аромами выпускающимися именно рыболовной индустрией или используете что-то не стандартное?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
А если ошибся с порошком, то все - Петрович тут как тут?
Если ты переборщишь порошка в прикормку в ведре, да еще и не того, то кердык неизбежен! Но я же писал про сухой порошок в кормушку - он взрывает будь здоров, и действует, как наступательная граната - кидающему ничего страшного, а врагу все осколки. Но "осколки" улетают мгновенно!
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Вот здесь SM хорошо написал про вкус и аромат
Не согласен с этими высказываниями. Еслиб это было так то рыба только понюхав хватала бы всё без разбора, а она ещё и выплюнуть может если не понравилось ИМХО
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,579
Понятно какая, не имеющая вкуса, но пахнущая. Попробуй на досуге на язык несколько разных аром, должно наступить понимание. Тока сплюнуть не забудь :D
Может быть SM и прав, но мне кажется, что тут как дуализм фотона :D Что такое свет - волна или частица, и тут то же самое, что такое арома - вкус или запах? :D

Дима (Старнак),читала ваше сообщение,что вы с Сергеем пользуйтесь довольно сильными ароматизаторами.
Скажите пожалуйста вы пользуетесь только аромами выпускающимися именно рыболовной индустрией или используете что-то не стандартное?
Используем все подряд. Путем экспериментов пришли к более сильным и менее дорогим аромам, чем фирменные рыболовные. Платить 300-500 рублей за поллитра воды, стакан сахара и ложку ароматизатора мне не хочется. Лучше эти деньги потратить на более качественные снасти.
 
Последнее редактирование модератором:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
вкус и запах различают разные рецепторы, и у человека и у рыб.
Что касается различия вкуса- это значительно более простая функция, чем обоняние. Человек способен различить порядка 10 вкусов и только. Запахов он может различать до 10тысяч. Никакого смешения быть не может.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Не согласен с этими высказываниями. Еслиб это было так то рыба только понюхав хватала бы всё без разбора, а она ещё и выплюнуть может если не понравилось ИМХО
Концентрация вкусовых раздражителей максимальна на поверхности вещества, и значительно выше растворённых в воде. Поэтому для полного ощущения нужно приложится рецепторами непосредственно т.е. попробовать. Где-то так.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Концентрация вкусовых раздражителей максимальна на поверхности вещества, и значительно выше растворённых в воде. Поэтому для полного ощущения нужно приложится рецепторами непосредственно т.е. попробовать. Где-то так.
А мне этого вполне достаточно, то есть я увижу поклевку.А провокатором то является сначала запах, а вот вкус, это будет долго во рту держать насадку рыба или мгновенно выплюнет.
Дипы как раз для этого и служат,заставить попробовать то, что предлагается.
Иногда такие комбинации работают , что человек никогда себе в рот такое не положит:D
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
О загнули.

Некоторые, используемые мной, практически не меняют вкус наживки, а только изменяют запах.
Сие есть не ДИП ?
или Дип на 50 % ?
Я просто не заметил разницы между веществом, содержащим усилитель вкуса и простой вонючкой. И завязал с этими "усилителями вкуса"
Или "моя" рыба не такая гурманка . Просто одинаково лучше клевала на явно более "вкусного" опарика , и просто с запахом, чем "без всего".
Может рано завязал?
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Так в том то и дело, что роль ДИПа -заставить рыбу заметить и попробовать приманку.
Для некоторых методов ловли этого бывает достаточно. Например в карпфишинге- карп если возьмёт бойл на пробу- уже считай на крючке, т.к. снасть построена на самоподсечку.
Что касается вкуса- вкусной нужно делать прикормку, чтобы рыбу держать максимально долго. Либо наживку в оснастках, когда для регистрации поклёвки требуется конкретный заглот:p
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Использую, но в основном не фирменные, а "самодельные" ;)
А с этого места по-подробнее... :D

Ванилин? Молотый кориандр? Чесночек покрошенный? Мёд?
Такого плана?
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Что касается вкуса- вкусной нужно делать прикормку, чтобы рыбу держать максимально долго. Либо наживку в оснастках, когда для регистрации поклёвки требуется конкретный заглот:p
Не скажу , что это неправильно.... но...
На мой взгляд - это теоретические мысли на предмет - а что думает и как кушает рыба , если б у неё были человеческие мозги.
Сколько раз убеждался, нельзя использовать "человеческую" логику, перенося размышления человека на повадки рыбы.
Пример - пожалуйста. Чем вкусен знаменитый накеросиненный кирпич для карася.
 
Последнее редактирование:
Сверху