Алгоритм действия на незнакомой реке

dima79

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
16
Адрес
Удмуртия
алгоритм действия на незнакомой реке.Кто как действует на незнакомой реке(выбор места и тому подобное)
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Никогда не помешает вставить ссылку, я вот тоже давно читал статью, и сегодня прочел как в первый раз. Да еще и с переосмысливанием.
Выбор места по карте - занятие довольно сложное, тут надо иметь опыт и знать повадки рыб, которые есть в данной реке.
Мне посчастливилось завести в своей коллекции карт так называемые лоции, очень хорошая штука как для судоводителя, и плюс кое-где обозначены отмели и примерный рельеф дна.
Если кто-то напишет свой опыт по действиям в конкретном месте - будет очень полезно.

Расскажу свой опыт: выбор места начался по карте и опросам бывалых. Выбор остановили на устье одной из небольших проток, в месте впадения в русло Оби. Добирались на моторках, в распоряжении были эхолоты, что упрощало поиск места. Сперва попробовали поискать на русле - там течение ,что даже 120гр не удержались бы и берег был обрывистый с корягами. Решили встать на песках прымо на устье протоки. Метрах в 40 от берега эхолот показал четкую нижнюю бровку при глубине 4,5 метра, и плавный подъем к берегу. Высадившись на берег, я очень быстро ее нащупал грузиком методом джиговой проводки.
Крупной рыбы мы тогда не поймали, весь день клевала плотва, но при недобросе в пару метров поклевки происходили только минуты через три, а при попадании - менее чем через минуту.
Нас было четверо, кто ловил фидером - самый ближний к руслу ловил больше всех, в улове по количеству больше подлещиков, у меня было всего лишь два подхода оного.
 

Кир

Участник
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
62
Адрес
Москва
Всем !!! Доброго Времени !!!
У меня тоже возник такой вопрос, но меня с ним опередили...:rolleyes:
Вот приехали на незнакомую реку, а дальше??? что ??? Надо найти Клевое место!!! А как ???:-?
Можно распросить местных если они есть и захотят рассказать.. а если нет... тогда что делать???
Как определить место с которого начать, почему здесь, а не затем поворотом или у того берега...:-[]
Я вот начинаю со следующего, а вы ;)???

1. смотрю по крутости берегов,(у крутого,обрывистого берега глубже, чем у
пологого)

2. у вогнутого берега течение и глубина больше, чем у выпуклого.

3.Можно с ориентироваться по водной растительности, так как в статье из
журнала Спортивное рыболовство" №6 Июнь 2006

4. По виду поверхности воды (нашел в пособии по судовождению)
Над мелкими местами — подводными осередками и косами— в тихую погоду поверхность воды бывает ровная и светловатая или имеет желтоватый оттенок, а над глубокими местами стрежня поверхность воды незначительно рябит и имеет темный цвет. Рябь на поверхности воды над седловиной переката уменьшается сверху по течению вниз до гребня, а ниже подвалья рябь снова резко увеличивается. Ночью для мелких мест характерен светлый оттенок, а для глубоких — темный. Чем больше разница в глубинах, тем резче отличаются отдельные места в русле по цвету и волнистости поверхности воды.
Над затонувшими подводными препятствиями и одинцами вода майданит, т. е. образуется майдан, и тем сильнее, чем меньше слой воды над препятствием, и, наоборот, если воды над подводным препятствием много, то майдан превращается в рябь, причем надо учитывать снос майдана или ряби течением и ветром.
Характер волнообразования на мелких и глубоких местах неодинаков. Волны при переходе с глубокого на мелкое место меняют свою форму: поднимаются, становятся круче и преломляются. Особенно ясно это видно, если отмель обрезная, например над подвальем переката, где это может быть выражено характерным «рубцом» на поверхности воды. На
мелких местах волна от ветра появляется раньше.
Различна картина ветрового волнообразования на поверхности воды при противоположных направлениях ветра.
При устойчивом ветре, совпадающем с направлением течения воды в реке, в местах, где течение невелико, на водной поверхности будет большее волнение, чем на стрежне, где волны будут еле заметны или отсутствовать совсем. Происходит это потому, что скорость ветра относительно воды над стрежнем меньше, чем в местах, где течение слабое. И наоборот, при установившемся ветре, направленном против течения, на стрежне образуется большее волнообразование с крутыми волнами — толчея, а в местах со слабым течением у выпуклых берегов, в тиховодах будут незначительные волны.

Кстати, Дмитрий ты обещал в посте №108 темы о Выборе места ловли выложить фото с описанем ....:confused:

5. На прямых участках ищем изгибы и наоборот

6. Осмысливаем увиденное

7. Начинаем простукивание дна

P.s. Хотел написать в теме о выборе места ловли, но после поялвения данной темы решил здесь....
 

Денис ч

Участник
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
21
Добрый день, есть затон от реки в моем городе, глубина в среднем 2-2.5 метра.
1. На нем нашел в середине лета яму доходит до 9 метров примерно, 1 раз там рыбачил на фидер - не одной поклевки (возможно термоклин) подскажите это интересная точка? Может попробывать слева - вправо от ямы , в какое время года интересна эта точка, местные говорят где то там зимой лещ-подлещ ловится,но я зимой не ходок.

2. Eще вход на затон довольно узкий - около 80 метров потом разширяется,т.е. вся рыба заходит и выходит на затоне через него (опять в какое время года?) ,буду рад любым ответам)

PS: Не раз слышал где-то на затоне вроде сазанов ловят , но ни кто не колится когда и где )) ,2023-11-15_15-52-17.pngбуду рад любым ответам)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Добрый день, есть затон от реки в моем городе, глубина в среднем 2-2.5 метра.
1. На нем нашел в середине лета яму доходит до 9 метров примерно, 1 раз там рыбачил на фидер - не одной поклевки (возможно термоклин) подскажите это интересная точка? Может попробывать слева - вправо от ямы , в какое время года интересна эта точка, местные говорят где то там зимой лещ-подлещ ловится,но я зимой не ходок.

2. Eще вход на затон довольно узкий - около 80 метров потом разширяется,т.е. вся рыба заходит и выходит на затоне через него (опять в какое время года?) ,буду рад любым ответам)

PS: Не раз слышал где-то на затоне вроде сазанов ловят , но ни кто не колится когда и где )) ,Посмотреть вложение 531953буду рад любым ответам)
Самое первое, что летом делать рыбе на глубине 9 м? Избегай таких ям. 3.5м - 6 м - самое комфортное. Выбрал бы место на день это заход в затон, карауля проходную рыбу. На ночь только из личного опыта меняя место или из подсказок местных рыбаков.
 

Денис ч

Участник
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
21
Самое первое, что летом делать рыбе на глубине 9 м? Избегай таких ям. 3.5м - 6 м - самое комфортное. Выбрал бы место на день это заход в затон, карауля проходную рыбу. На ночь только из личного опыта меняя место или из подсказок местных рыбаков.
заход в затон место конечно интересное,но там топать 3 км точно надо на своих двоих :secret: , больше яма интересует.
В целом на затоне мелочь ловится : подлещ плотва окунь и тд , маленькая бровка около 12-13 метров ( ракушка или камни недалеко от нее или на ней ) . Такая картина практически везде на всем затоне кроме входа в затон там ракушка до 25 метров.
Почему то на поплавок ловлю лучше чем на фидер( может рыб шугается плюха кормушки? Хотя на пикер маленькую ставлю)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Тебе надо найти стайную рыбу, а не случайную, проходную. Надо искать места, где рыба в данный момент кормится.
Яма летом для рыбы - место отдыха в жару, и далеко не всегда рыбу в яме можно расшевелить на активную кормежку. Кроме того, далеко не всегда рыба там есть в количестве.
Местные где ловят? Что-то берут? Если у них ничего - ищи другие места.
Если слух есть про сазанов, то попробуй сварить салапинку с большим количеством перловки, и ловить только на нее. Хороший стартовый закорм и паузы по 15 минут. Возможно что отсутствие поклевок - следствие наличия крупной рыбы на точке. Я бы пробовал крупную насадку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А затон полностью стоит или какое-то течение есть относительно ямы?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Искать ракушку, водоросли, коряги итд. Изучать миграции рыбы в течение сезона открытой воды, не исключено, что ей там особенно жрать нечего, и она сваливает из затона вовсе. Весной вполне может заходить, учитывая общий рельеф 2-3 метра, а по берегам и того меньше наверняка. Дальше все зависит от того, есть для нее жратва или нет. Если весной все выедает, то и уходит на вольные хлеба (т.е. ракушки) через горло куда подальше. Осенью, если ракушки нет, тоже не придет сюда на голое дно, нечего ей тут делать.
Но! Если говорят, что зимой с ямы леща ловят, значит, он там зимует и, стало быть, ракушка там есть. Надо тщательно пробить место вокруг ямы, тут Сергей правильно подсказывает, летом скорее всего в самой яме делать нечего (а весной и подавно), а вот найти ракушку вокруг стоит, пригодится.
 

Денис ч

Участник
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
21
Искать ракушку, водоросли, коряги итд. Изучать миграции рыбы в течение сезона открытой воды, не исключено, что ей там особенно жрать нечего, и она сваливает из затона вовсе. Весной вполне может заходить, учитывая общий рельеф 2-3 метра, а по берегам и того меньше наверняка. Дальше все зависит от того, есть для нее жратва или нет. Если весной все выедает, то и уходит на вольные хлеба (т.е. ракушки) через горло куда подальше. Осенью, если ракушки нет, тоже не придет сюда на голое дно, нечего ей тут делать.
Но! Если говорят, что зимой с ямы леща ловят, значит, он там зимует и, стало быть, ракушка там есть. Надо тщательно пробить место вокруг ямы, тут Сергей правильно подсказывает, летом скорее всего в самой яме делать нечего (а весной и подавно), а вот найти ракушку вокруг стоит, пригодится.
В следующем году обязательно обследую эму местность, наверное я немного обманул - яма 6-7 метров в глубину ( 70% площяди) , 9 метров
это самый глубокий участок в одном месте :facepalm:
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Тебе надо найти стайную рыбу, а не случайную, проходную.
Проходная не говорит о том что это "бешеные" одиночки типа крупных сазанов,язей и кострюков которые обычно чисто по руслу шныряют. Затон это не река и для него другие подходы нужны. Рыбачу бывает в подобных местах частенько. Проходные стаи леща могут достигать несколько сот особей.( в хороший эхолот это отлично видно) Обычно в затон одни стаи заходят , другие уже выходят. Моцион у них))) Поэтому и говорил о месте у захода в затон. Такую рыбу трудно поставить на точку, но выхватить одну, две штуки вполне реально и дальше ждать подхода рыбы. Стартовый закорм в русло захода и затем неспеша 15-20 минут кормоемкая кормушка. Инертная и крупнофракционная прикормка, обьемная наживка( 2 дендробены + опарыш) Целевая рыба - лещ,язь,сорога. Это моя обычная тактика ловли в подобном месте.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
В следующем году обязательно обследую эму местность, наверное я немного обманул - яма 6-7 метров в глубину ( 70% площяди) , 9 метров
это самый глубокий участок в одном месте :facepalm:
Без разницы, на фоне 2,5 метра вокруг что то, что другое - яма.
 

Денис ч

Участник
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
21
Без разницы, на фоне 2,5 метра вокруг что то, что другое - яма.
Хочу поробовать обловить место по краям ямы , летом народ редко ловит лещя и хорошего карася (около 500гр) , лет 7 назал попались 2 карпика с лодошку , думаю по весне хорошая рыба заходит на затон нерестится и скорее всего уходит .
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Хочу поробовать обловить место по краям ямы , летом народ редко ловит лещя и хорошего карася (около 500гр) , лет 7 назал попались 2 карпика с лодошку , думаю по весне хорошая рыба заходит на затон нерестится и скорее всего уходит .
по моим наблюдениям лещ постоянно посещает подобные места, делает обход (на глубинах от 3.5) вдоль бровок и уходит обратно в реку. Стаи подлещика задерживаются дольше.
зы- Лещ нерестится довольно шумно, конечно не как карась, но заметно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Хочу поробовать обловить место по краям ямы , летом народ редко ловит лещя и хорошего карася (около 500гр) , лет 7 назал попались 2 карпика с лодошку , думаю по весне хорошая рыба заходит на затон нерестится и скорее всего уходит .
Именно так оно и происходит. А что после, написано постом выше :)
 
Сверху