Вести с полей (и лесов)

Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Ситуация,думаю не изменится в целом. Если только,могут выстрелить опята.
Планирую во вторник или в пятницу ещё хапнуть.
Сейчас день в лесу-год кормит.:D
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Я на неделе планирую от "Поля чудес" в сторону Медвежьих озер и Алмазово прогуляться. В прошлом году в тех местах много грибов было.
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Грибов полно, правда и грибников немало. Думаю, что сейчас пойдет на спад, потому как ночью холодно, но будет вторая волна.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Предательство!
Впервые за почти 20 лет я изменил рыбалке!
В последний раз ездил за грибами еще с отцом 23.08.1993...

Вот, выдался редкий выходной между судебными делами и встал выбор: рыбалка или грибы...
Рыбалка в последнее время никакая не только у меня, но и у многих других знакомых... Но зато грибы набирают рюказаками после дождей конца августа совсем нелесные и неречные люди...

Короче, плюнул я на рыбалку и решил: грибы!!!
Грибных мест близ своего нового ПМЖ я не знаю, но зато есть И-нет. Конечно, грибные места никто не сдает на форумах, но есть инфа "в общем и целом": в этом районе есть грибы, а в том - нет.
Ну и далее гугл/яндекс.мап, просмотр просек, новых дачных поселков и прокладка маршрутов вдали от шоссе и дачных поселков...

В принципе, почти со всем угадал... Просто не ожидал, что дачные поселки растут в геометрической прогрессии и соответственно растет и количество грибников - народу, как саранчи! И это, несмотря на то, что свой маршрут я проложил в 100 км от МКАД!

Но нет худа без добра - зато в моем улове аж ведро белых, подберезовиков и подосиновиков. Все молоденькие и хрустящие, ибо "саранча" не дает им вырасти до брюзлости...
Поразило, что больше всего было белых... Не ожидал! И лес-то хвойный, а не лиственный!
На втором месте подберезовики, а подосиновиков всего 5 штук (но красивые! Как на иллюстрациях в книжках про грибы средней полосы!).

Короче, доволен до поросячего визга! Посреди недели выкрою еще один день - надо закрепить успех! Грибы быстротечны, а рыбалка никуда не убежит!

P.S. Всякие там "левые" грибы типа сыроежек, свинушек, рядовок и т.п. не брал... Брал только благородные грибы: белые, подосиновики, подберезовики. Из засолочных видел волнушки, белые и черные грузди (но этих пока немного).
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Поразило, что больше всего было белых... Не ожидал! И лес-то хвойный, а не лиственный!...
Миш, другое название белого гриба - боровик - ни о чем не говорит? ;)
Белый гриб берёзовый (Boletus betulicolus) или Boletus edulis f. betulicola отличается светлой, до почти белой окраской шляпки и произрастанием под берёзами.
Белый гриб сосновый (Boletus pinophilus), или форма боровая (Boletus edulis f. pinicola) с крупной тёмной шляпкой, иногда с фиолетовым оттенком. Мякоть под кожицей буровато-красная. www.wikipedia...
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
погулял по старым местам (рузский район) в воскресенье (в другой день никак). свинушки..
с десяток подосиновых, с десяток белых..
можно конешно грешить на воскресенье, но даже ног срезаных не видно.
на дороге продавали мало-мало подосиновых, из лесу народ выходил полупустой.
опят и чернушек нет.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
В субботу ездил в свое грибное место, итог большая корзина грибов.
Белых пол сотни, остальное подосиновики.
За березовыми и все что ниже даже не нагибался.
Удаленность места от шоссе очень выручает.
Вдоль шоссе машины стоят, как в Москве возле офисов, там, наверно, народ и сыроегам рад и переросшим грибам.
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
по информации от знакомых с другого форума

Тож в эти выхи гонял в округе Гжели, маловато грибов, белых мало, а вот чернушки, опята, польский и сыроеги прут.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Ну уж не знаю, где маловато...
В общем, по скольку рыпь почти везде бастует, а в нашей губернии "попёрли" грибы, было принято решение за ними и ехать (блин, грибные места дальше рыбных :) )
В субботу решили проехаться по белым, место известное, но без курьеза не обошлось. Белых много, причем всех категорий, от "седухов" до пузатой мелочи, растут в основном по бестравному орешнику. Семья от 3 до 9 штук...
Оказывается и в знакомом лесу можно хорошенько заплутать, но нет худа без добра, до трассы по звуку добирался по старой лесной просеке, которая вся ископана поросями и в первый раз в жизни просто перестали брать грибы, потому что складывать их было уже не куда, просто тупо их перешагивали вместе с отцом. Вышли на трассу в 9км. от своей машины, добрые люди подвезли... Итог дня - за 4 часа сбора (вместе с блужданиями) у меня 164 белых, у бати 121...
На следующий день было принято решение ударить по подосиновикам, благо новое место найдено (когда по просеке топали, вдоль неё и красные шляпы мелькали). Прибыли сразу на место, где вчера из лесу выбрались, 15 минут форсирования оврагов и буреломов, и вот она, уже знакомая старая лесная просека. Отошли в лес и тут... поляны из подосиновиков, много старых и уже раскрытых, но среди них и много молоди, её в основном и собирали. Итог дня - по 2 ведра на брата...

В общем грибы есть и, судя по многочисленной молоди, ещё будут...
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Белых пол сотни, остальное подосиновики.
За березовыми и все что ниже даже не нагибался.
Когда собирал грибы, с ностальгией вспоминал Коломенский и Луховицкий районы...
Там действительно подберезовик - не гриб.

Более того, двадцать-тридцать лет назад мы с отцом в Луховицком районе уже начинали сбор грибов в середине июля. Второй половины августа не надо было дожидаться...

Оказывается и в знакомом лесу можно хорошенько заплутать, но нет худа без добра, до трассы по звуку добирался по старой лесной просеке, которая вся ископана поросями и в первый раз в жизни просто перестали брать грибы, потому что складывать их было уже не куда, просто тупо их перешагивали вместе с отцом. Вышли на трассу в 9км. от своей машины, добрые люди подвезли...
Кстати, перед тем, как ехать в совершенно незнакомое место, я полностью зарядил свой коммуникатор с усиленной батарейкой и полностью зарядил внешний bluetooth GPS-навигатор. Софт - Navitel.
ОЧЕНЬ помогло!
И, кстати, записал GPS-координаты самых грибных точек...

А умные люди еще и учили не доверяться только новомодным вещицам, а еще и на всякий случай взять с собой старый, добрый компас.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Хотел поделиться с народом о современной ситуации с грибами в густонаселенных губерниях России (в частности, в Подмосковье).
На правах ИМХО, конечно. :)

Сначала лирическое отступление.
По сравнению рыбалок а-ля СССР и России у меня мнение однозначное: в Подмосковье пропали коровники, промышленные предприятия и с экологией стало ГОРАЗДО лучше. Эх, вот бы еще и все плотины снести в Волжском бассейне!!!

Но тем не менее, современная эпоха добавила ряд факторов:
1. Электроудочки.
2. Каждый гоблин с электроудочкой и (или) сетью имеет машину (часто джип) и может со своей симпатичной харей заехать в любые отдаленные, укромные уголки Подмосковья...
3. Сейчас машина - предмет необходимости, а не роскоши (как было в СССР). А посему любая пьяная кампания на самом деле тех же гоблинов имеет возможность "отдыхать", где заблагорассудится... Также нет больших проблем понакупить палаток, моторок, водных мотоциклов и т.п...

Короче, сравнение "Россия - СССР", несмотря на СВЕРХобилие гоблинов, все же в пользу России.
Оказывается, гоблины и их палаточные городки наносят меньше вреда природе, чем травление водоемов промышленными стоками и коровьим навозом.
ИМХО, конечно.

Оказывается, примерно тоже самое верно и для грибов...
В СССР было минимум дач у народа, минимум личных автомобилей. Но зато была куча коровников и коровы вытаптывали все леса густонаселенных районов России (особенно Подмосковья). Кроме того, леса самолеты-кукурузники посыпали какой-то дрянью (ИМХО от клещей и каких-то других вредителей).
Результат: мало белых и подосиновиков, средне подберезовиков. А основные грибы - маслята, сыроежки, лисички, свинушки...

Сейчас леса ничем не посыпают, табуны коров не вытаптывают грибницы...
Но зато дачные поселки растут со скоростью лесного пожара. Практически любой может на личном авто заехать в самые укромные и отдаленные уголки Подмосковья и других густонаселенных областей...

И тут ИМХО все же засилие народу не так влияет на экологию леса, как табуны коров и дуст, посыпаемый с самолетов-кукурузников.
Пусть народ и не дает белым дорасти до состояния брюзлости, но набрать среднюю корзинку крепеньких, молоденьких белых, подосиновиков и подберезовиков можно всегда!!! (Ну, в подходящее время, разумеется... Конец августа, например).
Выходит, что коровы и дуст хуже, чем сверхобилие народу...

Есть и обратная сторона нынешнего экологического "рая"...
На рыбалке по весне разве лишь только пинка под зад громадным бобрам пока давать не приходилось (но по ночам почесывались и фыркали они в 5..10 метрах от меня).

А вот с лесами все серьезнее...
Вот, позавчера собирал грибы казалось в самом густонаселенном районе Подмосковья - со всех четырех сторон света дачные поселки, две мощные автострады общероссийского значения в 10 км друг от друга, железная дорога...

Ан вся земля под дубами изрыта вепрями... Под вечер недалеко от себя слышал хрюкание... В дерьмо диких животных не раз влапялся. Да и на водопой кабаны уже ходят на Оку, особенно не стесняясь рыбаков.
Мы привыкли к тому, что опасны только волки и медведи, ну может быть и рысь.
Но на самом деле встреча лицом к лицу даже с лосями и косулями не сулит ничего хорошего, не говоря уже о стае кабанов!
Хоть у меня и ножик для резки грибов, как у Сильвестра Сталонее из "Первой крови", но все же я бы себя увереннее сейчас чувствовал с кольтом на ремне...

Интересно, а медведи и волки встречаются сейчас в подмосковных лесах?!
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Интересно, а медведи и волки встречаются сейчас в подмосковных лесах?!
Михаил, полностью согласен.
Кроме одного, медведей нам не надо. :)
Я вообще не представляю, как народ за грибами ходит в тех областях, где топтыгин обитает.
Хотелось бы услышать ответы комрадов с подобным опытом.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Много раз видел следы, метки на деревьях, помёт медведя, но самого медведя ни разу. Медведь он осторожный.
Один раз с сослуживцами случай такой произошёл на рыбалке. Дело было на границе Коми и Кировской области, места там совершенно дикие. Стояли они втроём на берегу речки, ловили рыбу. Сзади к ним вышел медведь, видно молодой, неопытный, а может любопытный. Один из рыбаков обернулся, увидел сзади метрах в 5 медведя, как заорёт и, бросив удочку, сиганул прямо в воду. Медведь сиганул туда откуда пришёл :) Остальные двое высказали "пугливому" за то, что рыбу всю распугал :D
По теме отпугивания зверья: в диких местах, где возможна встреча с опасными животными нужно при себе иметь обычные петарды, их хлопков и запаха пороха уже будет вполне достаточно, чтобы отпугнуть здорового зверя. Больной зверь - тема отдельная.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
На выходных набрал большое ведро подберёзовиков, подосиновиков, белых и немного маслят с польскими...Подберёзовики преобладали. Честно говоря, ожидал и надеялся, что белых и подосиновиков будет побольше. Народа много.
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
На прошлых выходных, набрали втроём за четыре часа с перекурами 8 ведер, в основном боровики, поменьше подосиновиков и подберезовиков, все очень товарные. Интересна ситуация: край леса, в одну сторону пошли по краю (в глубь нет смысла, грибов нет), сплошные боровики, вернулись, пошли в другую- одни подосиновики.

Насчет коров. На мой взгляд они раньше приносили только пользу. Не думаю, что они сильно так вытаптывают(уплотняют) почву, как её удобряют. И главное, они сминали траву в перелесках, куда в жару их загоняли- грибы хотя бы были видны, а сейчас трава по пояс. Наверное для Подмосковья это не очень актуально, там траву вытаптывают грибники:).
 
Сверху