Самодельные кормушки из пластика

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Хотя читая эту ветку складываеться такое впечатление, что основная задача кормушки - это побыстрее всплыть.:(
Есть еще очень важный положительный фактор у быстро всплывающих кормушек, особенно на стояке. Она стартует сразу вверх и остатки прикормки вымываются практически над столом. А если кормушка "ленивая" то корм размазывается по дну дорожкой от стола в сторону берега, "растягивая" рыбу и уводя от стола.
 

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
Есть еще очень важный положительный фактор у быстро всплывающих кормушек, особенно на стояке. Она стартует сразу вверх и остатки прикормки вымываются практически над столом. А если кормушка "ленивая" то корм размазывается по дну дорожкой от стола в сторону берега, "растягивая" рыбу и уводя от стола.
Есть и негатив в быстровсплывающих кормушках. Если быстро выматывать, то кормушка стартует вверх при этом не чуствуем мелкую рыбу на крючке, а также у нее(рыбы) есть дополнительная возможность сойти, так как есть жесткий упор. Такое происходило у меня много раз. Если на простой рыбалке это не так важно, то на соревах даже очень важно.
Насчет вымывания прикормки. Ее надо правильно увлажнить и она при падении кормушки на дно уже станет вымываться, а при подсечке освободиться вся. Конечно, если сделать пластилин, то можно один раз набить и сделать два-три заброса:(, такое тоже иногда встречаеться:).
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Есть и негатив в быстровсплывающих кормушках. Если быстро выматывать, то кормушка стартует вверх при этом не чуствуем мелкую рыбу на крючке, а также у нее(рыбы) есть дополнительная возможность сойти, так как есть жесткий упор. Такое происходило у меня много раз. Если на простой рыбалке это не так важно, то на соревах даже очень важно.
Немного не понятно "не чуствуем мелкую рыбу на крючке".... Не знаю какое у Вас удилище, но на своих я четко чувствую засеклась рыба или нет и в процессе вываживания так же четко чувствую сход...:rolleyes:... Притом чеборюковка или любая клетка - разницы нет
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Есть и негатив в быстро всплывающих кормушках. Если быстро выматывать, то кормушка стартует вверх при этом не чувствуем мелкую рыбу на крючке,
Как уже писал ниже, скорость всплытия на таких кормушках легко регулируется быстротой подмотки, в отличии от «ленивых» кормушек, которые не заставишь всплыть быстрее. Всё в твоих руках и в твоей голове, - только пользуйся!
Наличие рыбы на крючке ощущается уже при подсечке и в этом случае более- менее опытный рыбак никогда не станет быстро выматывать снасть.

Насчет вымывания прикормки. Ее надо правильно увлажнить и она при падении кормушки на дно уже станет вымываться, а при подсечке освободиться вся. Конечно, если сделать пластилин, то можно один раз набить и сделать два-три заброса
Спасибо за совет. Буду знать.8-D
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Есть и негатив в быстровсплывающих кормушках. Если быстро выматывать, то кормушка стартует вверх при этом не чуствуем мелкую рыбу на крючке, а также у нее(рыбы) есть дополнительная возможность сойти, так как есть жесткий упор. Такое происходило у меня много раз. Если на простой рыбалке это не так важно, то на соревах даже очень важно.
.
Да ну???!!!:eek:

Немного не понятно "не чуствуем мелкую рыбу на крючке"....
Вот-вот!Такое возможно только на дубовых снастях.Очень дубовых!:)
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Немного не понятно "не чуствуем мелкую рыбу на крючке"....
А мне очень даже понятно: течение - поэтому кормушка граммов на 60-80 + между поводком и оснасткой установлен отрезок фидергама (возможен "бонус" на пару кило) - но поцепилась мелкая рыбешка граммов на 30 и не очень активно пытается улизнуть, а резина и относительно тяжелая кормушка хорошо гасят одиночные шевеления такого "трофея" - поклевка видна хорошо, ну а дальше - дальше "не чувствуем мелкую рыбу на крючке", пока ее подтаскиваем к берегу... хотя сход, безусловно, заметен (чувствуется);)

ЗЫ: Это обычное явление в фидерном спорте - на тренировках и соревнованиях, по крайней мере в Украине... ИМХО.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
А мне очень даже понятно: течение - поэтому кормушка граммов на 60-80 + между поводком и оснасткой установлен отрезок фидергама
Ключевая фраза -" между поводком и оснасткой установлен отрезок фидергама" . "На прямую" , даже с 130-140гг кормушкой , на жёстком бланке (Mikado SHT 3,6 140 ) даже десятиграммовый пескарик или уклейка чувствуется.
 

pavlikua100

Участник
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
32
Возраст
50
Адрес
украина.львов
Народ,да что вы тут накинулись нак производителя???:)Вода всё расставит на свои места.Хорошая,плохая...каждому решать лично.Жизнь покажет
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Я думаю что в данном контексте быстро всплывающая кормушка не негативна, а позитивна. Кто обращал внимание на метания мелкой рыбы вдоль дна при вываживании, тот понимает что у неё много шансов воткнуться в любое препятствие носом либо поводком, пока кормушка идет недалеко от дна. Много больше шансов на сход...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Вот еще немного наконструировал кормушек из ПЭТ. Думаю, что получились симпатично. А что делать в выходной день, если хочется на рыбалку, а сам не пингвин.
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
И еще немного самодельных кормушек.
 

Вложения

Осип

Участник
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
33
Адрес
Сыктывкар
А вот и моё...

Пластик от различных офисных папок...
По моему скромному мнению мои кормухи оптимальный вариант при отсутствии знакомых фрезеровщиков и денег...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
А вот и моё...

Пластик от различных офисных папок...
По моему скромному мнению мои кормухи оптимальный вариант пир отсутствии знакомых фрезеровщиков и денег...
Ещё надо написать на кормаках-лещ,карась и тп...а то ведь они не спортсмены с номерами плавать
 
Сверху