РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как сделать болтушку из манки

Starnak

Дата записи в блоге: 07.08.2016
Дата добавления записи в блоге: 09.08.2016

 

Манная болтушка является поистине народной насадкой. Легко доступна, дешева, быстро готовится (можно прямо на водоеме). Работает по всей белой рыбе. Но, как и всегда, есть ряд маленьких моментов, без которых ничего не получится улыбка

Готовимся к производству манной болтушки - берем собственно манку, подходящую емкость, где будем ее "болтать" и палочку для размешивания. Также запасаемся небольшим количеством воды.

Первый ключевой момент - это сама манка, которая бывает разная. Надо брать такую, которая помечена буквой "М", на упаковке бывает также написано "марка М". Это означает, что она сделана из мягких сортов пшеницы. Из такой манки получается самая лучшая болтушка.

Насыпаем манку в емкость от половины до 2/3. И теперь второй ключевой момент - добавление воды. Самое главное - не переборщить. Лучше сначала добавить совсем немного и добавлять помаленьку, размешивая палочкой. Количество воды - ключевой момент. Избыток воды приведет к тому, что мешай не мешай, болтай не болтай, будет жидкая кашица, которую невозможно насадить на крючок. Недостаток воды приведет к тому, что вместо болтушки будет тесто. Хотя тесто можно насадить на крючок, это все же не совсем такая насадка, как болтушка.

Далее весь техпроцесс заключается в "болтании" палкой до получения нужной резиноподобной консистенции. Если видите, что манка сваливается в комок как тесто, нужно добавить капельку воды. Замечу, что тут кому что нравится, у разных рыболовов я видел разный подход к консистенции болтушки, кому-то нравится ближе к тесту, кому-то ближе к мягкой резине и т.д.

Такая насадка как болтушка подразумевает широкий простор для творчества рыболова. Ее можно ароматизировать, ее можно красить, в общем, включаем фантазию. Кроме того, она прекрасно держит арому, которая вносится уже непосредственно на рыбалке (дип).

Как сохранить насадку? Банка должна быть с крышкой, чтобы не высыхала. Сделал - закрыл. Открыл, насадил, закрыл. Второй вариант - использовать шприц. Кроме сохранения, он очень удобен для насадки на крючок.

Кстати, как насадить болтушку на крючок? Ее на крючок наматывают. Можно использовать ту же самую палочку, которой мы ее делали. Для этого лучше всего палочку на конце заострить, будет проще "отрывать" болтушку с нее. Второй народный вариант - поместить болтушку в шприц. Шприцом очень удобно дозировать ее в нужном количестве, кроме того, из него выходит можно сказать такая "нить", которую очень удобно наматывать на крючок. Как это делается, показано в видео.

Многие считают, что болтушка настолько нежная насадка, что слетает с крючка по поводу и без повода. Они же говорят, что она непригодна для фидерной ловли, так как при сильном ударе об воду слетит с крючка. В видео я специально показал, как насаженная на крючок манная болтушка полежала какое-то время на дне, была вымотана на берег и прекрасно висела себе на крючке.

https://www.youtube.com/watch?v=i2Ewd5Q0qyE

 
Смотрите также:
07.08.2016 Ловля подлещика на нижней Москва-реке в середине лета // Рыбалка по чесноку (mafusailovich)
09.08.2016 Чемпионат Ярославской Области 2016 // Арутюнов Артур (Артур79)
12.08.2016 На рыбалке с сыном! Ловля плотвы маховой удочкой 17.07.2016г. // Гурьянов Виктор (Jaster)
12.08.2016 Мягкие ведра для рыбалки от Митек // Салапин Дмитрий (Starnak)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
16.08.2016 08:46:11
Степаныч Делал несколько раз, но всегда получалось тесто, в шприц не заталкивалосьулыбка. Один раз на рыбалке делал - замесил, густовато, добавил воды, жидковато. Кода объём приблизился к 0,5 литра - сказал себе стопулыбка.
Как насадка - по карасю работает отлично, особенно на попл. Где то прочитал, и стал использовать - насаженную болтушку окунаю в сухую манку, когда насадка опускается, крупинки манки отрываются от неё, карась балдеет.
 -> Запись в блоге 
16.08.2016 08:47:48
Starnak Теперь еще раз попробуешь? улыбка
 -> Запись в блоге 
16.08.2016 08:57:04
Степаныч Канэшнахохот. Ты идею подкинул - воду шприцом добавлять, а это не с бутылки. Думаю намного проще будет добиться нужной консистенции.
 -> Запись в блоге 
11.08.2016 06:36:04
AlNik По поводу количества воды. Есть простой проверенный способ налить сколько нужно: наливаешь с избытком, ждешь 5-10 секунд и сливаешь лишнее через край. Даешь постоять пару минут перед замесом. Получается то, что надо. У меня дети постоянно ловят карасиков на болтушку, воспроизводили это десятки раз.
 -> Запись в блоге 
10.08.2016 21:11:47
Андрей 57 Отсылая публику к nigredo, плесну легонечко маслица в тлеющий огонёк: клейковина, глютен...подмигивание
 -> Запись в блоге 
09.08.2016 16:47:00
Ziller Не черный мякиш а афро-американский улыбка
 -> Запись в блоге 
09.08.2016 16:22:47
Эколог А когда будет серия обучающих видео, как слепить белый и черный мякиш для насадки? улыбка
 -> Запись в блоге 
09.08.2016 20:55:01
Starnak Можешь под**вать сколько угодно, я на каждой рыбалке вижу людей, которые неправильно удочку держат и неправильно забрасывают. Кроме того, я вижу в статистике 3000 с хвостом поисковых запросов по этой тематике за месяц. На этот вопрос надо отвечать.
 -> Запись в блоге 
10.08.2016 12:45:38
Эколог
Можешь под**вать сколько угодно, я на каждой рыбалке вижу людей, которые неправильно удочку держат и неправильно забрасывают. Кроме того, я вижу в статистике 3000 с хвостом поисковых запросов по этой тематике за месяц. На этот вопрос надо отвечать.

Извини - как-то не думал, что шутка со смайликом бросит тень на твой праведный труд.
Больше не буду.
 -> Запись в блоге 
10.08.2016 07:22:59
Tiras 60 Поддерживаю! Читать,читал, но лучше один раз увидеть. Пробовал несколько раз, сползает с крючка.хмурый Даже объём насадки для меня полезная инфа.палец вверх Редко кто у нас пользуется ей(манкой), вернее только одного и знаю и рецепт у него несколько иной-запаривает небольшим количеством кипятка. Поначалу на крючке ведёт себя нормально, можно скатать шарик, но с течением небольшого промежутка времени исходный материал теряет первоначальные параметры, разжижается. Теперь же у меня появится другая проблемка-обнаружить этот заветный индес "М" на фасовке.подмигивание
 -> Запись в блоге 
09.08.2016 22:00:12
MAZBOR Правильное видео!
Я думаю ни все сразу умели ни то что балтушку мотать. Многие до сих пор ловят телескопами из стеклопластика "Каскад" с кормушкой и говорят что они ловят на ФИДЕР !!! хмурый И уверены что именно так и надо ловить!
 -> Запись в блоге 
10.08.2016 07:40:18
Tiras 60 Так они кормушку,которую "пластилином" набивают, фидером и называют.улыбкаТока у нас вместо Каскада неизменная красноносая Окума. Но стоит признать,что если лет восемь назад у многих интересующихся на берегу одно упоминание слова "Фидер" вызывало лишь улыбку и непонятные ассоциациихохот, то со временем в полку фидеристов оч.и оч. прибыло и в этом году мы(приднестровцы) доросли до первого чемпионата по фидерной ловле.улыбка
 -> Запись в блоге 
10.08.2016 07:48:23
Tiras 60 http://krzvezda-pmr.ru/?p=1284
 -> Запись в блоге 
10.08.2016 10:08:54
Ziller Чтобы не заморачиваться с болтушкой, в каждом рыболовном магазине существуют ароматизированные шарики из теста, которые крепко держаться на крючке и через несколько секунд пребывания в воде становятся удобоваримыми для рыбы. Они не портятся, не мнутся, не всплывают на дне, выпускаются разного цвета и стоят копейки.

 
К началу
к началу