РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тест на карпах

Starnak

Дата записи в блоге: 06.06.2010
Дата добавления записи в блоге: 06.06.2010

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Новые сабанеевские фидеры серии Foton Pro прошли тестирование на почти всех типах рек. Оставался открытым вопрос со стоячей водой. Понятное дело, выбор был сделан в пользу платника, да и Наталья сказала, что давно карпов не ели. Поскольку она сейчас выполняет обязанности водителя и кэдди одновременно подмигивание (рука проходить никак не хочет), перечить и в голову не пришло. И вот поздним утром мы уже раскладываем снасти на берегу небольшого водоема.

В качестве подопытных удочек были выбраны:

а) Sabaneev Foton Pro 3.00/L который мягкий лайт

б) Sabaneev Foton Pro 3.60/MH который тяжелый медиум

Такой выбор был по двум причинам. Во-первых, мягкий лайт был вообще практически не у дел в предыдущие рыбалки, а второй был с расчетом на возможную поимку монстра за пятеру. Понятно, что вероятность была близка к нулю (и так оно и оказалось), но на всякий случай разложил. Вершинки были поставлены 0.5 и 1 унция, опять-таки, попробовать как и что.

Дальнейшее оснащение состояло из катушек 2500 и 3500 Daiwa Regal соответственно, причем на легком была плетня, тогда как на тяжелом - монофил. В довершение всего оснастился поводками 0.28 и 0.22 с крупными крючками соответственно. Поскольку водоем искусственного происхождения, со слов хозяев глубины везде примерно одинаковые, уселся на свободном месте, постучал, нашел один перепадик и туда отправил лайт, медиум же поставил на другую точку с относительно жестким дном.

Меж тем ветерок, поднявшийся с утра, принял масштабы стихийного бедствия. Зимние куртки и зимние же шапки пошли в дело сразу же, как только уселись на стулья. А сидеть было от чего, клев отсутствовал напрочь. Пока набрасывал корм, расположившиеся чуть дальше соседи подсачили карпика. Потом другого. Это начало наводить меня на мысли, но от правильных выводов меня отвлекла мощнейшая поклевка на медиуме. Ну, тут долго разбираться не пришлось, монофил он и есть монофил. Пара минут выкачивания и хороший карпик в двушку открывает счет.

Докармливаю медиум, тем временем на лайте какая-то нереальная поклевка, загибает без рывков где-то сантиметров 30 и обратно. Подсекаю, но мимо. Набиваю кормушку и снова в путь. Минут через 10 хорошая такая поклевочка, подсечка - есть! Рыба идет почти без сопротивления, я на радостях начинаю активно крутить катушку и тут это чудо, оказавшееся осетром, делает свечку, от которой щука посинеет от зависти, на метр выпрыгивает и бошкой своей мотает. Но крючок сидит надежно, и вываживание продолжается, с известными корректировками. Еще раз рыба сделала свечку уже под берегом, красиво - слов нет. Но вот осетр и в подсачеке, почти 2.700, неплохой трофей, усы в разные стороны, рот как у леща трубкой, нос торчит подмигивание

И пошла тишина. Поклевок все нет. Насадок с собой хватало, перебрал все и многие комбинации. Тут мысль моя окончательно сформировалась, подошел я к воде и опустил туда руку. Обожгло как током, за холодные ночи небольшой пруд успел сильно остыть. Вкупе с погодными расколбасами рыбу сплющило капитально и искать надо было самые мелкие места, которые лучше и быстрее прогреваются. Пошел с удочкой вдоль водоема и, на тебе, где я ловлю, глубина за двушник, а тут чуть больше метра. Обругав себя последними словами (водоем-то небольшой, обойти его с самого начала труда бы не составило никакого), перемещаюсь в новую точку. После второго заброса на лайт идет уверенная поклевка, хоть и рядом сидел и смотрел и видел все стадии, все равно пока схватил фидер, он уже успел соскочить с подставки.

Рыба кажется некрупной, но под берегом неожиданно начинает резвить. Приподнимаю, в мутной воде сверкает желтый бочина, снова неплохой карп! Повозившись всласть под берегом, чешуйчатое чудо заходит в подсак, в усатом оказывается 2.300 веса, недурной экземпляр.

Надежды на хороший клев не оправдались, но, по меньшей мере, раз в полчаса поклевывало. Брало лучше на червя с опарышем. Карпы как на подбор, в пяти пойманных экземплярах более 9кг веса, и то подкачал только один. И еще один тугорослый недомерок. Вроде бы немного, но из-за размера вполне себе ничего, да и удочки удалось нагрузить по-настоящему, не какими-то полкилошными недомерками. Ни одна рыба не сошла, несмотря на то, что, как по заказу, на лайт с плетенкой рыбы было поймано больше, да и один усатый-носатый чего стоит.

Подводя итоги, задача по тестированию была выполнена полностью, сводный обзор по реальным тестам новой линейки фидеров на рыбе читайте в пятом выпуске журнала salapin.ru magazine.

 
Смотрите также:
22.05.2010 Фидеры Sabaneev Foton Pro на Оке // Салапин Дмитрий (Starnak)
29.05.2010 Ничто не помеха // Салапин Дмитрий (Starnak)
11.06.2010 Мечта: полцарства за штекер // Салапин Дмитрий (Starnak)
27.06.2010 Июнь - время новых рекордов // Салапин Дмитрий (Starnak)
На мели сразу попался упитанный карпик
Sabaneev Foton Pro 3.00/L отрабатывает каждое шевеление карпа
А вот он и попался, который удочку гнул на предыдущей фотографии
Добрый карп под два с полтиной
Просмотров
1541
Просмотров
1528
Мне понравилось
1
Просмотров
1827
Просмотров
1829
Мне понравилось
1
Просмотров
1660
Мне понравилось
1
Прикормка FishBait карп конопля + карп ананас, темные точки это 5мм FishBait пеллетс
Слева - трешка лайт, справа тяжелый медиум
Оказалось, что для лайтовой трешки и такой усатый товарищ не соперник
Улов невелик, но экземпляры хороши собой
Просмотров
2506
Мне понравилось
1
Просмотров
1590
Мне понравилось
1
Просмотров
2468
Мне понравилось
4
Просмотров
2354
Мне понравилось
1
Просмотров
1985
Мне понравилось
3
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу