РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Осень

ЩукарЪ

Дата записи в блоге: 16.08.2012
Дата добавления записи в блоге: 16.08.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи
Который день идёт нудный дождик. Прямо не август, а конец сентября... Осень, любимая пора поэтов.
И не только поэтов, уже не за горами!

Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,

                                                                        Осень

Ну как щукарю не любить осень? Наконец пропали все эти орды комаров и слепней, вода остыла; Берега водоёмов покинули шумные компании отдыхающих, со своими непременными атрибутами — палатками, дымящими мангалами и полупьяным разухабством. Лес затих, скидывая листву в ожидании, когда его укутает снежное одеяло. Выбрав погожий денёк, рано утром, хотя на часах уже и немало времени, иду по лесной дорожке к речке. Под ногами настоящий пёстрый ковёр из листьев, мягко скрадывающий шаги. Стоит непередаваемая тишина, которой не бывает в никакое другое время года — весной круглые сутки стоит гвалт птиц, летом жужжат насекомые, зимой снег похрустывает. А тут идёшь по какому то заколдованному сонному царству, где нет места громким звукам. Хотя и знаешь, что это впечатление большого, неуклюжего существа — человека. Вон мураши, обрадовавшись редким в это время теплым лучам солнца спешат сделать последние запасы перед долгой зимой; Улитки совсем еще не намерены спрятаться до весны, и то же ползут по своим неторопливым делам... Лесная дорожка заканчивается, выхожу на пойменный луг. Некошеная трава пожухла и полегла. Теперь к берегу не надо ломится через «частокол» высокой травы, вымахивающей чуть ли не по горло, и обдающей тебя поутру холодным душем росы. Река потеряла свой весёлый голубой цвет, хотя небо ненадолго вернуло свою синь. Ветра нет, но по реке перекатываются небольшие волны, отдающие тоскливо-свинцовым цветом. Но столь безрадостный цвет воды нисколько не удручает, потому, что знаешь, именно такой цвет и ждал, именно такой он и бывает, когда вода остынет до нужной температуры, заставляющей речных хищников интенсивно охотится.

Скидываю рюкзак, достаю катушку и приманки, расчехляю спиннинг. Вот он мой любимый омуток; Если провести приманку мимо притопленной коряжки, оставшейся от свалившегося когда то давно в реку дерева, непременно оттуда выскочит зеленобокая щучка и схватит ярко зелёный, с тёмной спинкой и красной головой виброхвост. Делаю один за другим заброс, но поклёвок нет. Выловил я их всех летом, что ли ? Или никогда не подводившая летом «резина» уже не производит на щук впечатление? Ладно, «покупаем в воде» воблёры, не всё им в коробочке со снастями отлёживаться. Опять делаю одну проводку за другой, но поклёвок как не было , так и нет. Иду дальше, облавливая привычные уловистые места. Пусто. Даже вездесущие шнурки-полкилошки не зарятся на мои приманки, которые слегка поднадоело менять. Вот вам и дождался осеннего жора! Пройдя пару километров по берегу, повернул назад, облавливая уже не все доступные точки, а самые перспективные. Бумс ! Ну наконец то клюнуло. Слегка потеряв бдительность от отсутствия поклёвок даже и не подсёк путью. Хорошо щука схватила виброхвост в момент его падения на «ступеньке» и слегка подсеклась, когда я на автомате сматывал нитку на катушку. Но засеклась таки надёжно, даже пируэт со «свечкой» ей не помог освободится от крючка... ну уж тут и я вышел из летаргии, и «включил по полной» приёмы компенсирующие эти попытки сбежать. Немного дальше от этого места клюнула еще одна зубастая и тройка отменных горбачей. От оно как. А на первом проходе было впечатление полного отсутствия рыбы. Ну что ж улов вполне позволяет сотворить вечером отменную «жарёху» , да и по небу побежали противненькие тучки, явно намереваясь поддать нудного дождя, денька этак на два, а то и на неделю. А вот такую осень мы уже не любим-с. Но редкие погожие деньки позволяют не вспоминать этот какой то бесконечно уныло барабанящий по крыше дождик , а ждать именно такое чудесное осеннее утро. И оно непременно будет еще и еще раз.

Теги: лирика
 
Смотрите также:
13.08.2012 И снова Сылва, Кочебахтино... // Хрулёв Алексей (Фидерал)
14.08.2012 Лещ на 2,2кг + судак // argus (argus)
16.08.2012 Тестирование фидера Zemex Pro Feeder (3.3 м, до 90 гр.) // Лаас Андрей (Stalker13)
18.08.2012 Карточная игра Бур-Козел под Android // Салапин Дмитрий (Starnak)
Лесная дорожка
Осенний лес
осенний лес
свинцовые воды
щучка
Просмотров
262
Мне понравилось
1
Просмотров
261
Мне понравилось
1
Просмотров
271
Мне понравилось
1
Просмотров
305
Мне понравилось
3
Просмотров
358
Мне понравилось
2
На виброхвост
Просмотров
429
Мне понравилось
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
16.08.2012 22:09:37
Sr. Jois Впечатляет!
Об осени грядущей, как мнится мне, нам ждать отчет придется, не ранее июля... :о)
 -> Запись в блоге 
16.08.2012 20:30:08
artyom "Но столь безрадостный цвет воды нисколько не удручает, потому, что знаешь, именно такой цвет и ждал, именно такой он и бывает, когда вода остынет до нужной температуры, заставляющей речных хищников интенсивно охотится."Мужчина,да Вы поэт!палец вверх
 -> Запись в блоге 
16.08.2012 16:48:57
Злой Дядь Очень красиво!
 -> Запись в блоге 
16.08.2012 14:54:01
Starnak Хоть и рановато, но написано здорово!
 -> Запись в блоге 
16.08.2012 18:21:24
ЩукарЪ Нут так это и не свеженький отчет о рыбалке... их я в вести с воды пихаю, однако ; погода так сказать навеяла.

 
К началу
к началу