РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Длина свиса кормушки при забросе

Федоров

Эта заметка является дополнением к предыдущей, поэтому, чтобы не повторяться, будем полагать, что читатель с предыдущей заметкой ознакомлен. В частности, в ней говорилось, что оптимальная длина свиса кормушки зависит от длины и строя удилища и подбирается экспериментальным путем. С этой точки зрения посмотрим на рис. 1.

Слева изображен уже знакомый нам рыболов. Ранее мы предположили, что в руках у него удилище быстрого строя длиной 3,6 м. Чтобы заброс был максимально эффективным, положение рук в конце разгона кормушки должно быть близким к тому, что изображено на фото. По рисунку видно, что для соблюдения этого требования длина шнура от вершинки до кормушки должна быть около 1 м. Тогда радиус разгона кормушки будет около 2,5 м. И то, и другое можно определить знакомым нам способом – масштабированием.

Справа изображен пока еще незнакомый нам рыболов с удилищем такой же длины, но средне-быстрого строя. Видно, что при требуемом положении рук в конце разгона, длина шнура от вершинки до кормушки будет около 20 см. При этом радиус разгона будет около 2,3 м. Насколько существенна разница дистанций заброса в зависимости от радиусов разгона можно определить с помощью формул:

Где: Vo – начальная скорость кормушки; R – радиус разгона кормушки; Fдоп – допустимая нагрузка на шнур; Р – вес снаряженной кормушки; g – ускорение свободного падения (9,81м/c²подмигивание, Сх – табличный коэффициент формы кормушки, r – плотность воздуха на уровне моря (1,2 кг/м³подмигивание, Sмид – площадь поперечного сечения кормушки. И формулы:

где: D – дистанция заброса, а Fc – сила сопротивления воздуха, определяемая по формуле:

Если посчитать, то в нашем примере разница дистанций будет порядка 6-7%. Много это или мало судить Вам. Во всяком случае, можно констатировать, что для дальнего заброса на любительской рыбалке кроме «быстрых» и «сверхбыстрых» удилищ вполне приемлемы удилища средне-быстрого строя. Тем более, что на практике может оказаться, что все эти удилища имеют одинаковый или практически одинаковый строй (особенно, если они от разных производителей), о чем говорилось в упомянутой заметке.

С другой стороны, злоупотреблять чрезмерным свисом кормушки так же не следует, даже если условия на берегу это позволяют. На рис.2 видим заброс удилищем быстрого строя со слишком большим свисом кормушки. При этом руки рыболова на самом важном конечном участке разгона практически не работают, а радиус разгона меньше, чем даже у удилища со средне-быстрым строем, и потому ожидать приличного результата в этом случае не приходится. Точно такая же картина будет наблюдаться с удилищем медленного строя. Хотя в этом случае свис будет меньше, зато сгиб удилища будет больше.

Вывод. Для дальних забросов подходят удилища от средне-быстрого до сверхбыстрого строя. При этом разница в строе может быть компенсирована длиной свиса кормушки.

Теги: фидер  теория
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
09.12.2020 12:14:46
Sr. Jois Чем длиннее удилище, тем больший свис можно себе позволить.
09.12.2020 12:40:55
Федоров 100%. В заметке так и сказано - оптимальная длина свиса зависит от длины и строя удилища.
09.12.2020 12:15:41
Starnak Вопрос - нафига (увеличивать свис)?
09.12.2020 12:23:05
Sr. Jois Чтобы подобрать оптимальный экспериментальным путем хохот
09.12.2020 10:38:06
Starnak На 100% подтверждается практикой.

 
К началу
к началу