Method Feeder и Flat Method Feeder

alex581

Участник
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
56
Возраст
48
Адрес
МытищЕ
Т.е. 0,25 инвизитек выкинуть и купить карповую 0,22?))
Ну ок, купите у мну её за 900 рэ отдам, за сколько брал, размотку не трогал.
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Да, техниуми не надо! Надо что-то мягенькое, специально карповое...
К Шимано техниум привык уже , память минимальная , особо жесткой её не считаю, ловлю на ближних и средних дистанций фидером Дреннан комби 11.6-13ф катушка 4000 по Шимано , вьётся минимально, так же на запасной шпуле намотана колмик бладе 0.21 но я и выбрал такие лески под этот бланк, так как он мягкий и более мягкая леска считаю будет хуже управляемость на рыбе в моем случаи . Под дальний рубеж DM 100гр вместо стандартной вершинки использую дополнительный набор колен превращая его в боле жёсткое удилище, вот там использую 0.25 екселиум от фун фишинг. Вот по моему мнению ,чем мягче удилище, тем жёстче должна стоять леска и наоборот .
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот по моему мнению ,чем мягче удилище, тем жёстче должна стоять леска и наоборот .
Для карпа - все должно быть как можно мягче. И леска, и палка. А так его, конечно, и с плетней можно ловить, и трубой вместо удилища. Тоже поймаешь :)
И, вообще, для любой фидерной ловли всегда, чем мягче, тем лучше - быстрее и эффективнее вываживание. Зачем мы ставим плетню? Только затем, чтобы видеть все малейшие шевеленки, и больше не для чего, то есть, по необходимости. Для карпа это не надо, он же на бойл самозасекается.
 
Последнее редактирование:

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Для карпа - все должно быть как можно мягче. И леска, и палка. А так его, конечно, и с плетней можно ловить, и трубой вместо удилища. Тоже поймаешь :)
Да нет, фидер в дугу леска растягивается максимально управляемость минимальна, по мне это не ловля, когда ты не можешь управлять и контролировать эту рыбу.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
когда ты не можешь управлять и контролировать эту рыбу.
Чего ее контролировать? Этих двушников-то? Выдирать ее надо из водоема, фоткаться-взвешиватиься, и обратно ее туда же! (ну или в коптильню, и т.п., по предпочтениям).
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Чего ее контролировать? Этих двушников-то? Выдирать ее надо из водоема, фоткаться-взвешиватиься, и обратно ее туда же! (ну или в коптильню, и т.п., по предпочтениям).
Вот именно выдирать а не сюсюкаться, на такую рыбку и тонкой плетней не грех половить, впрочем так и делаю иногда)) а вот на более крупные трофеи здесь нужен баланс во всем, начиная от удилки и заканчивая крючком.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
На кородких поводках в методных снастях плетня всегда лучше. Она мягче, у рыбы больше свободы при поклевке. Ну и долговечность никто не отменял. Поставил плетеный поводок и забыл.
 

alex581

Участник
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
56
Возраст
48
Адрес
МытищЕ
Ну да, расскажите это тем нерусским, которые флюр конский ставят на поводки. Я это пробовал еще давно, Rig Marole поводковый. Дорогой сцк как самолёт. Просто трындец - за петлю держишь и крюк (номер 4 камасан 983!!!) поднимаешь вверх - он тупо стоит колом вместе с поводком! И ведь ловят же как-то?! Но это именно из карпфишинга, там все проще. Со флэтом нихера непонятно. Такое ощущение, что сварили геркулесовую кашу, херакнули туда икры и сиди - выковыривай. Или так жри как намешано. Т.е. - идея гуд, но нихрена непонятно, надо "выковыривать" нужное.
 

alex581

Участник
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
56
Возраст
48
Адрес
МытищЕ
Для карпа - все должно быть как можно мягче. И леска, и палка. А так его, конечно, и с плетней можно ловить, и трубой вместо удилища. Тоже поймаешь :)
И, вообще, для любой фидерной ловли всегда, чем мягче, тем лучше - быстрее и эффективнее вываживание. Зачем мы ставим плетню? Только затем, чтобы видеть все малейшие шевеленки, и больше не для чего, то есть, по необходимости. Для карпа это не надо, он же на бойл самозасекается.
Я вот думаю, счас придет Форумстартер и настучит кое кому по башке :D Как сказали на одном украинском ресурсе - у ДС - "всё, что не кол - то сопля":D . Кстати - сорри за лирику - а нахрена карпу "мягкость" то? Губу порвет? По мне так это по Лёше важнее - а карпу пофиг - у него чавка твёрже, не?

p.s. Всех с праздником, господа!!!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Зачем мы ставим плетню? Только затем, чтобы видеть все малейшие шевеленки, и больше не для чего
Ну это ты больше ни для чего. А мне для кайфа от рыбалки.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
а нахрена карпу "мягкость" то? Губу порвет? По мне так это по Лёше важнее - а карпу пофиг - у него чавка твёрже, не?
Карп гораздо резче рывки делает, и сильнее, и на дольше его хватает. Чтобы погасить рывок Лёши, даже самого большого, как правило просто палки хватает, от вертикального положения. А вот чтобы погасить карпа, даже близко нет. И тут совсем не важно, что там он порвет, себе губу, или леску на снасти. Кстати, губы прорезаются у него не меньше, чем у лещей, даже, может больше. Именно поэтому карповые крючки толстые, при прочих равных толще лещевых.

Да, про вообще все остальное - а это и есть самый обычный карпфишинг, только вместо груза, кормушка, в которую можно "упаковать" насадку или поводок целиком. Все остальное и там и тут, в общем, одинаково.

А мне для кайфа от рыбалки.
Для кайфа - поводок 0.09 при ожидании лещей под двуху! ;) А вовсе не плетня. А с твоими 0.28 вообще без разницы, каким канатом переть пойманного беднягу. Но, это, вообще то, карпфишинга не касается, где безопасность рыбы на первом месте, а всё остальное потом.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Для кайфа - поводок 0.09 при ожидании лещей под двуху! ;) А вовсе не плетня. А с твоими 0.28 вообще без разницы, каким канатом переть пойманного беднягу. Но, это, вообще то, карпфишинга не касается, где безопасность рыбы на первом месте, а всё остальное потом.
Ты вообще про другое. Я про ощущения от вываживания. И резина и монка глушат их намертво. Только на шнуре можно почувствовать как следует рывки рыбы. И поводок тут вообще ни при чем. Просто на тонком поводке будут нервы, а не рыбалка. А на толстом будет получение удовольствия.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А на толстом будет получение удовольствия.
На толстом будет издевательство над братьями нашими меньшими, а не удовольствие. Никакого шанса рыбе, зато "потаскать" ее туда-сюда ради сомнительного удовольствия ощущения рывков. Поставил толстый поводок - так выдирай ее быстрее и мягче, чтобы меньше ей вредить.
 
Последнее редактирование:

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Со флэтом нихера непонятно. Такое ощущение, что сварили геркулесовую кашу, херакнули туда икры и сиди - выковыривай. Или так жри как намешано. Т.е. - идея гуд, но нихрена непонятно, надо "выковыривать" нужное.
С флетом все нормально и понятно, прикормку типа" пластелин "делать как раз не нужно, а то она так и пролежит мертвым грузом не дождавшись поклёвки . Наживка на волосе в нетральной плавучести над прикормкой в приоритете ,при в сасывании такой насадки больше шансов на хорошую засечку.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Кстати - сорри за лирику - а нахрена карпу "мягкость" то? Губу порвет? По мне так это по Лёше важнее - а карпу пофиг - у него чавка твёрже, не?
Если у тебя удилище и катушка позволяет "прессовать" карпа, таща его напролом, то можно и толстой плетней ловить. Но чаще всего у тебя стандартный медиум или хэвик и катуха совсем не карповая. Справляться с тузиком в 3кг на такой снасти намного проще, если это монка.
КДля кайфа - поводок 0.09 при ожидании лещей под двуху! ;) А вовсе не плетня. А с твоими 0.28 вообще без разницы, каким канатом переть пойманного беднягу. Но, это, вообще то, карпфишинга не касается, где безопасность рыбы на первом месте, а всё остальное потом.
Угу. Тащить леща на 0.09, вытянувшись в струнку, двумя пальчиками, и следить, чтобы он не дай бог не завел за травинку возле берега, а то оборвет :D Че-то не вижу кайфа :)
Речной карп рвет часто поводок 0.28 на поклеке, так что и это не предел :D
 

alex581

Участник
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
56
Возраст
48
Адрес
МытищЕ
Тут тема способ ловли "метод"?

А темы про флет нету? Просто есть реально много "лайфхаков", сидел вчера, развлекался с петельками-поводками-пеллетсами-сверлами-иголками, хотел поделиться но боюсь не в тему попаду. Сюда, не?
 
Сверху