р. Нерль (Тверская обл.)

Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Точно сказать не могу, но течение в месте ловли послабее было.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Дим, ты имеешь ввиду, что с моей стороны мелководный берег?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим, ты имеешь ввиду, что с моей стороны мелководный берег?
Какая разница, если ты до бровки достаешь? Я думаю, место нормальное, может быть все же с рыбой засада?
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Открытие сезона 2008 г.

Открытие сезона 2008 г.

На рыбалку хочется, как и всем, а возможности сейчас нет ни у меня ни у природы, вспомнил вот открытие сезона в прошлом году... :D

По времени это было начало мая, сразу после праздников. У нас(в М.О.) уже вовсю тепло, запланировали день, поехали вдвоём с другом, больше желающих не нашлось. Приехали в дождь, дорога к водоёму размыта, глина, вода... Разгрузили полностью машину, потом с раскачкой помог местный чел, вышла машинка из говен и доставила нас таки к месту.

Прикормку к этому моменту моей рыболовной практики готовил просто. Недоваренную пшённую кашку перемешивал с уникормом. Получалась рассыпчатая смесь с приятным сладким запахом. А так как каши было предостаточно, то вдобавок использовали и приваду из неё же. Забивали пару килограмм в мешочек(плюс камушек) из сетки с мелкой ячейкой и с лодки на верёвке опускали на бровку, оставляя на поверхности крупный, хорошо заметный с берега поплавок. На пару дней такой привады хватало, течение слабое в этом месте реки.

После нехитрых приготовлений снаряжаю :D дубинко Крокодил, с одним лещёвым крюком, но красавцем от кобры номером 10 ;) Заброс к поплавку, подвес колокольчика, и ухожу обустраивать наш лагерь. Но колокольчик не согласен с моими планами, и буквально через пару минут начинает биться в истерике. Подбегаю к удилищу, подсекаю и напролом извлекаю подлещика грамм на 300.
- Неплохое начало! - говорит мне Андрей.
Делаю перезаброс, опарыши на крючке целые, так что не меняю их. И снова поклёвка! Подлещик чуть покрупнее сел на крючок. И всё. Может, ещё пара-тройка плотвей или густер, да и смеркалось уже, и дождь усиливался.

Лил весь вечер и ночь. Заночевали в машине, что-то как-то не хотелось лезть в палатку по такой сырости. Полночи дождь барабанил по крыше и вдруг неожиданно стих. От этой необъяснимой тишины и проснулся. Испил минеральной воды - включаю дальний свет. Так и обомлел - вокруг всё белое!!!

Снег шёл весь следующий день, и не думал таять, хотя было довольно тепло, или так казалось при почти полном отсутствии ветра. Рыб поклёвывал, считаю, что для дубинной ловли довольно активно. Упустил одного лещика прямо у берега - воткнул его рылом в кочку, а он обиделся и сошёл :) Днём ходил мормышить на маховую удочку + боковой кивок. В улове на мормышку присутствовали окунь, плотва, подлещик.

Открыли сезон наилучшим образом. Интересной рыбалкой вперемежку с экстремальными погодными условиями. Промочили насквозь дождевики, а пару раз пришлось укрываться от сильного дождя в машине. И всё-же - у природы нет плохой погоды!

На фото: Утро второго дня.
(отсканировано с реального фото, сделанного плёночной мыльницей и слегка обработано)
 

Вложения

Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А это Нерль , которая течет в Волгу или, которая впадает в Клязьму ниже Владимира?
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
23-25 апреля

23-25 апреля

По дороге на рыбалку отметили закрытые пруды уже сразу за Загорском, на некоторых полях в небольших количествах лежал снег. Дороги в Тверской Губернии вскрылись - обычное весеннее дело. Повсеместно жгут прошлогоднюю траву - в одной деревеньке горела баня по этой причине...

В будние дни на Нерли народа не было, скопления рыбаков были отмечены на малых, впадающих в Нерль речках. Плющили уклейку и иногда плотву.

По погоде - надеялись на потепление, но из зимней куртки так и не вылез :) Хотя, если бы не сильный ветер, можно было бы расчехлиться. Вторая ночь была особенно холодной - не менее 10-и градусов мороза. Полностью замёрзла оставленная на улице вода в бутылке :eek:

Вода на реке сильно сброшена. Относительно прозрачна. Течение сильное по сравнению с летним. Клёв вялый, рыба пока ещё держится глубины. Недалеко от нашего лагеря один рыбак полавливал на фидер. Я подходил к нему изредка, поговорили о том, о сём, испили горячительного напитка :) Видимо, этот рыбак уже не первый раз тут рыбачит, знает рельеф дна, умело обращается со снастями. Ловил он на двух дистанциях, облавливал ближнюю и дальнюю бровку. С ближней шла в основном фанера, а с дальней, с завидной регулярностью - мерный по нерльским меркам подлещик - грамм по 600. Одного из них даже помог подсачить, невольно принял, так сказать, косвенное участие в процессе ;)

В субботу прибыло просто нереально много народа. Ловить пытались все кто во что горазд. В основном - это махи и болонки, потом доночные снасти, и несколько спиннингеров, так ничего и не словивши. На обратном пути, в Федорцово, общались с рыбаками - Кубрь молчит, плотина на Нерли тоже. Ловил на махалку - ловля трудовая. Полтора кило мелкорыбы(густерка и мелкоподлещик в основном) - всех отпустил обратно. Удачно пофотоохотился :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alba

Участник
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
30
Адрес
Москва, Теплый Стан
23-24 Нерль Скнятино.
Предупреждение от МЧС не вдохновляло, но все равно поехал. Благо база там есть. Фидер. В суботу пробывали остаться на ночь, но поднялся сильный ветер, да и поклевок не было - поехали на базу спать. В вск дождь кончился к обеду. Ловил с 15 до 20 часов. Два фидера - первый на нижней бровке русла, второй просто посередине русла (на каких-то бугорках-неровностях). Прикормка "Старнаковская" каша + Sensas 3000 Feeder Bream + Attractix Breams. Насадка червь + опарыш. Кормушка 20-30 г. Уровень летний, течения нет, вода нормальной прозрачности.
Клевать начало сразу на обоих фидерах - мелкая густера. На том, что на русле грамм до 200, под берегом откровенная мелочь. Через два часа ловли подтянулся подлещик, полность отогнав густеру. Но только на русле. Клевал очень редко, но уверенно. Подлещик мерный - все грамм по 500. Поймал 5 штук. В 8 вечера на русле опять стала теребить густера. Результат 4 кг. Хорошо хоть так - думал поклевки не увижу по такой погоде.

P.S. Оттестировал новый комплект: Shimano SpeedMaster Medium Feeder + TwinPower 4000 + Daiwa Regal плетенка. СУПЕР ! Очень понравился. После техниума спидмастер помягче, но зато изящней намного - самый цимумс !
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Рыбалка на Нерли не удалась.
Вечером перед приездом был ураган с дождем. Как приехали опять буря и почти в тоже время. С утра пасмурно.
По дороге все думал, если ливанет как вчера, зонтик снесет к чертовой бабушке при таком ветре и вместе
со мной, до машины бежать бесполезно, не успею. Схватить, что смогу, унести??? И бежать, бежать, бежать....
(парни, на самом деле были такие мысли, ураган был невероятной такой силы- ВПЕЧИТЛИЛ!!!)
Забил на эти мысли и решил пустить все на самотек.
Приехал на реку в 5:00, рассвет, красота и самое главное ( из отчетов
московской области ) ТИШИНА!!! На реке и в близи ее - ни кого.
Никто не бухает и не поет, и уж тем более не купается!!!
Места свободного - эээх!!!!!!(развожу руками)
Насколько видно не вооруженым взглядом.
Все так спокойно и тихо, и еще самое главное - чистенько!
Оглянул я мало тронутую природу взглядом, вздохнул поглубже и только
взял пожитки, что-б спуститься к реке, а там склон такой нехилый.
Туда еще ни чего, а вот обратно...
Как вижу садится на отмель птица, большая такая, серая.
Я в них плохо разбираюсь, то ли журавль, то ли цапля......
Я за фотоаппаратом....... не успел.....
Плавно так, важно взлетело это чудо и большой такой тенью улетела за горизонт........
А на отмели осталась белоснежная чайка, которая всю мою рыбалку
гоняла мимо пролетающих конкурентов и рыбачила не чета мне.
А я был в пролете, хотя в отличии от чайки и летать не умею.
Может поэтому и описываю выше все эти прелести, так-как о самой
ловли и написать собственно нечего........
Две верхоплавки с палец, две густерки побольше и все.
Поклевок мало и мелочные.
Плотва в тех местах попадалась в прошлом году не плохая, а сегодня ни одной - даже намека.
В 11:00 прошли местные рыбаки, я так понял спецы по плотве.
Прошли по берегу с такой уверенностью, ловили на глухой мах в проводку.
Вернулись обратно, отдал им только пойманую густерку, рыба вела себя очень странно,
а точнее кроме пары десяток мелочевки, она вообще отсуствовала........
Нет, вру, в прибрежных камышах язь гонял эту самую мелочь и довольно удачно.
Как ловить его не знаю, спецы сказали э, надо жука,- майского или ручейника.....
Вот такая, вот вышла, рыбалка.
А хотелось- большего!!!
 

Вложения

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Все так спокойно и тихо, и еще самое главное - чистенько!
Это точно, люблю это место из-за чистоты, люди в основном ловят с пониманием, а вот по рыбе не всегда.:)
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
На такой красоте не может не клевать...:o;):rolleyes:
Это точно, люблю это место из-за чистоты, люди в основном ловят с пониманием, а вот по рыбе не всегда.:)
Надеюсь в следующую рыбалку, красота и клев, будут как единое целое.:)
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Нерль 25-27 июня

Нерль 25-27 июня

Как говорится, июнь - на рыбалку плюнь. Но у нас свой график, запланировали заранее в календарь, ну и поехали. Отъезд с непогодой и дождичком - это радует, уезжать в дождь это хорошая примета.

Очень интересное наблюдение по смене погоды, хотя, я так думаю, это и так всем известно. Если дома полный швах, то это совсем не означает, что за 150 км будет то же самое. Может быть и хуже. Но в этот раз было лучше, и гораздо. Солнце и тяжёлые тучи, небольшой ветер по течению (рыба на глубине значит). Звонили домой - два дня расколбаса. Жесть. А тут берег совсем пустой. И никого. Кроме проходящих мимо моторок, иногда с барышнями в бикини на корме ;) :D

Первый вечер промерялся. Нашёл бровку, она совсем недалеко от берега. Изучал дальнюю дистанцию. Не скажу, что нашёл там что-либо, но чисто интуитивно заклипсовал на сорока метрах примерно. Это русло, ближе к противоположному берегу.

Приступил к рыбалке. Прикормка использовалась размороженная + грамм 200 свежего сенсаса леща супер этанга для освежения аромата. Расклевалось быстро. Поначалу одолевал ёрш, но это не могло не радовать, ибо для навара ухи это хорошая рыба. Работала насадка пучок мотылей + опарыш. Перловка не рулила никаким боком. Просмотрел записи прошлого года - время работы перловки на этой французской речке - август.

Основная часть рыбы выловлена с русла. На бровке поклёвывало, но ни шатко, ни валко и мелкорыбно. Но, тем не менее, бровка тоже работала. По видовому составу преобладал подлещик. Затем ёрш, уклея, плотва, окунь, и, внимание! карась :) Позже, анализируя этот залёт, склонился к выводу, что сработала прикормка, сохранённая с сорев в Таболово, она состояла из карась клуб+карп+лещ(разное)+арома клубники. За несколько лет рыбалки на Нерли это первый случай поимки карася нашей компанией. Но "зарыблять" карасиком приходилось, ловили на близлежащих прудах и выпускали в реку :)

Итоговый результат 4700 гр., бонус подлещик 840 гр. Второго такого бонуса взрослые мужчины жоска избили, заковали в кандалы и отправили обратно :confused: По трассе море земляники. Грибов отмечено не было. Ночи, кстати, холодные. Зато мотыль хорошо в воде хранится.

Отдохнувшие и довольные, мы вернулись домой :D

На фото :
1. С этой палаткой ходил в походы ещё ого-го! В девяностые годы(или в восьмидесятые?:rolleyes:)!!!
2. Пикер на взводе.
3. Рыбалка без ухи - это не рыбалка. За работой мастер.
4. Дальний заброс.
5. Улов. Пора ремонтировать садок, уже две дырки.
 

Вложения

  • 93.9 KB Просмотры: 0
  • 70 KB Просмотры: 0
  • 91.3 KB Просмотры: 0
  • 94.9 KB Просмотры: 0
  • 94.1 KB Просмотры: 0
Сверху